Параллельная работа (без облака и серверов)

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Параллельная работа (без облака и серверов)

#16 Сообщение opalex » 11 июн 2020 08:00

Можете меня заклевать, но, по моему мнению, имеющийся механизм объединения баз для параллельной работы не годится. Его можно применить в самом крайнем случае, когда уж деваться некуда, но никак не при постоянном (многократном) обновлении/объединении. Поясню:
1) алгоритм объединения мутный, трудно понять заранее, что перетечет из одной базы в другую, а что нет
2) сам процесс идет в темную, без контроля со стороны пользователя, а логи отсутствуют как класс (что характерно в целом для ДЖ); если у вас в базе тысячи персон и десятки тысяч событий - как вы потом всё проверите? А если займетесь проверкой, то времени уйдет больше, чем если бы ту же инфу набивали руками.
3) вполне вероятны неожиданные "приобретения"; так у меня при одном из объединений целая куча людей неожиданно сменила места жительства/рождения/смерти на совершенно "левые" места; я обнаружил это далеко не сразу, а потом хорошо так потратил время на чистку базы от последствий (такой полезной опции, как "Найти и Заменить", тем более по группе персон, в ДЖ не предусмотрено). Я думаю, многие могут привести свои примеры подобных казусов.
4) в случае неудачи нет возможности "откатить" операцию, только восстановить базу из бэкапа, что в общем-то не одно и тоже (все настройки базы "слетают")
Так что на сегодняшний день объединение баз не есть нормальный инструмент для работы, а всего лишь "костыли", чтобы закрыть "дыру" по функционалу. А ждать, что будет улучшение, не приходится. Эта задача, по-видимому, считается у разработчиков второстепенной. Её реализация от самых первых версий ДЖ не изменилась. Считается, что и так сойдет.
Приглашаю в гости на opalex.info

СергейР
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2018 09:52

Re: Параллельная работа (без облака и серверов)

#17 Сообщение СергейР » 11 июн 2020 11:40

Думаю, здесь случаи разные бывают. И для программиста сразу трудно всё учесть.
Надеюсь, чем чаще будем отправлять примеры для доработок тем быстрее получим необходимый результат.
Отправляю три прикреплённых файла:
glavnyi.at5 – это основная (главная) база куда необходимо добавить файлы;
importiruemyi.at5 – это первый добавляемый файл
importiruemyi s izmeneniyami.at5 – это база importiruemyi.at5 с внесёнными изменениями.

Если по отдельности каждый импортируемый файл добавить первоначальную главную базу glavnyi.at5 то всё проходит нормально. Но если последовательно сначало «importiruemyi.at5», а потом уже изменённый importiruemyi s izmeneniyami.at5 то почему слетает.
Фалы хоть и маленькие но с кровными связями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Параллельная работа (без облака и серверов)

#18 Сообщение o22 » 11 июн 2020 14:16

СергейР писал(а): 11 июн 2020 11:40 Программа отлично подходит для коллективной работы над большими проектами. Всё шикарно работает!
....
Думаю, здесь случаи разные бывают. И для программиста сразу трудно всё учесть.
Ну вот, понемногу приходит понимание, что вопрос этот (объединение деревьев) не тривиален и так с наскока не решается.
О чем писал неоднократно на разных форумах и топиках.
Я не зря так дотошно пытался у Авторов программы (в параллельной ветке) докопаться до сути механизма. Теоретически для простых случаев (ветки не должны пересекаться) вроде даже все предусмотрено. Но на практике, даже в таких простых случаях, как Вы правильно сказали, "трудно все учесть", так как взаимосвязи в дереве достаточно не простые (к персоне привязаны разные типы событий, которые в свою очередь связаны с другими персонами, у каждой персоны в каждом из событий разные роли, к персонам и к событиям привязаны другие атрибуты - места, комментарии, даты, которые в свою очередь тоже с чем-то связаны). Да, все это учесть не просто. Поэтому лучше все-таки или вручную добавлять отдельные ветки или, если добавлять с помощью программы, то "по чайной ложке" и не связанные с общим деревом веточки.
Все сразу скопом и красиво - это путь к дальнейшим расследованиям "а почему так вышло?".
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Параллельная работа (без облака и серверов)

#19 Сообщение opalex » 12 июн 2020 06:56

Может быть полезно было бы формировать промежуточную таблицу (соответствий). В таблице 4 столбца:
1) список персон из новой (добавляемой) базы;
2) персоны из старой (лучше все, даже те, которые не меняются);
3) результирующий список с пояснениями, что изменено, а что нет, и почему; если персоны из двух баз "пересекаются", то показывать, что в результат переходит из 1-й базы, а что из 2-й;
4) флажки "принять/отклонить" - по каждой строке отдельно!
Дать возможность "раскрыть" каждую персону по подробной информации (для анализа "глазами"), возможность сохранить лог действий
Есть же утилиты сравнения, например, двух текстов или двух файлов excel. Вот что-то по аналогии и смастерить
В конце концов, нужно не так много, т.к. есть только три варианта для добавляемых персон из новой базы:
1) новый человек - полностью копируется в результирующую базу - проверяем, действительно ли так (может он идет дублем?), и подтверждаем
2) есть в старой базе (совпадает по всем параметрам с существующим) - проверка и подтверждение
3) частично совпадает - дополнение по параметрам (например, новые события), изменение значений параметров (например, дата рождения) - все корректируется вручную, особенно конфликты по схожим параметрам, или такого человека отклоняем полностью и уже потом (после переноса остальных) корректируем вручную
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей