Странный баг с датами

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
novichok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2008 16:13

Странный баг с датами

#1 Сообщение novichok » 12 июн 2020 13:59

Скачал и установил v.5.5 (2020.04.08) при открытии программы выбрал "Создать новый файл". (Windows 7 x64 свежеустановленная на форматированный диск. Древо устанавливается впервые). Создаю персону, ну и ввожу свои данные Дата рождения 19 мая 1968 года. Вижу в "Персоны" свои ФИО Дата рождения - 0019 Возраст - 2001. Лихо получается! Открываю образец - там всё нормально. Открываю присланный братом архив Древа v.4 - тоже всё нормально, но при редактировании Даты рождения у любой из персон вылезает этот баг.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Странный баг с датами

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 14 июн 2020 13:30

novichok писал(а): 12 июн 2020 13:59 Скачал и установил v.5.5 (2020.04.08) при открытии программы выбрал "Создать новый файл". (Windows 7 x64 свежеустановленная на форматированный диск. Древо устанавливается впервые). Создаю персону, ну и ввожу свои данные Дата рождения 19 мая 1968 года. Вижу в "Персоны" свои ФИО Дата рождения - 0019 Возраст - 2001. Лихо получается! Открываю образец - там всё нормально. Открываю присланный братом архив Древа v.4 - тоже всё нормально, но при редактировании Даты рождения у любой из персон вылезает этот баг.
В окне настройки программы на вкладке "Даты" выберите разделитель даты, точку, например, и щелкните "ОК".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Странный баг с датами

#3 Сообщение o22 » 18 июн 2020 17:54

Раз уж зашел разговор о формате ввода даты...
Я (да я знаю и многие другие) люблю набирать даты на цифровом блоке клавиатуры (тот, что справа).
Там же есть и точка, которая при русской раскладке работает, как запятая.
Есть куча статей как изменить эту особенность (чтобы и при русской раскладке эта кнопка работала как точка), но, далеко не всегда это работает, особенно в последних версиях винды.
Я знаю, что некоторые программы, зная такую особенность, подменяют на лету запятую, набранную на цифровой клавиатуре, на точку.
Можно (для верности) применять такое правило только для полей в которых вводится дата.
С точки зрения программирования это не сложное изменение. Но оно способно сэкономить кучу времени и нервов Вашим пользователям.
Спасибо.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Странный баг с датами

#4 Сообщение Genery » 22 июн 2020 06:09

o22 писал(а): 18 июн 2020 17:54 Я (да я знаю и многие другие) люблю набирать даты на цифровом блоке клавиатуры (тот, что справа).
Там же есть и точка, которая при русской раскладке работает, как запятая.
Есть куча статей как изменить эту особенность (чтобы и при русской раскладке эта кнопка работала как точка), но, далеко не всегда это работает, особенно в последних версиях винды.
Я знаю, что некоторые программы, зная такую особенность, подменяют на лету запятую, набранную на цифровой клавиатуре, на точку.
Можно (для верности) применять такое правило только для полей в которых вводится дата.
Добавил в планы, спасибо.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей