об автоподстановке имен

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

об автоподстановке имен

#1 Сообщение opalex » 30 июн 2020 12:10

Можно ли как-то отключить автоподстановку имен/отчеств/фамилий при вводе?
У меня от неё больше вреда, чем пользы. Начинаешь вводить, например, имя, уже доходишь до середины или больше, и тут экран моргает и имя заменяется на какое-то другое.
У меня база персон большая и фоновый поиск имени по первым буквам проходит с большой задержкой (несколько секунд). Постоянно выскакивает не то, что нужно, затирая уже введенное имя. Приходится дважды вводить одно и то же.
Вообще задержек стало много. Ладно, я могу смириться с тем, что после ввода всех данных новой персоны и нажатия кнопки ОК проходит секунд 15-20. Многовато, но хоть понятно, что при этом в базу вписываются новые данные. Но почему нужно секунд 10 на то, чтобы просто перейти из карточки человека в таблицу персон? Это когда нужно добавить, например крестного. После выбора в меню пункта "Добавить-Крестный отец" должен следовать простой переход в таблицу персон, ничего в базу ведь не пишется? И вот на открытие таблицы персон каждый раз уходит больше десяти секунд. Плюс время на поиск уже в таблице - от 3 до 8 секунд, это я уже не считаю.
Это только кажется, что несколько секунд ничего не решают. Например, с начала года я обработал примерно 3,5 тысячи записей о рождении (по метрическим книгам). Это значит, что я потерял на бесполезном ожидании более 20 часов чистого времени. А есть еще записи о браках, где аналогичная проблема со свидетелями - ещё около 10 часов.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: об автоподстановке имен

#2 Сообщение o22 » 09 июл 2020 17:28

opalex писал(а): 30 июн 2020 12:10 Можно ли как-то отключить автоподстановку имен/отчеств/фамилий при вводе?
У меня от неё больше вреда, чем пользы. Начинаешь вводить, например, имя, уже доходишь до середины или больше, и тут экран моргает и имя заменяется на какое-то другое.
У меня база персон большая и фоновый поиск имени по первым буквам проходит с большой задержкой (несколько секунд). Постоянно выскакивает не то, что нужно, затирая уже введенное имя. Приходится дважды вводить одно и то же.
Вообще задержек стало много. Ладно, я могу смириться с тем, что после ввода всех данных новой персоны и нажатия кнопки ОК проходит секунд 15-20. Многовато, но хоть понятно, что при этом в базу вписываются новые данные. Но почему нужно секунд 10 на то, чтобы просто перейти из карточки человека в таблицу персон? Это когда нужно добавить, например крестного. После выбора в меню пункта "Добавить-Крестный отец" должен следовать простой переход в таблицу персон, ничего в базу ведь не пишется? И вот на открытие таблицы персон каждый раз уходит больше десяти секунд. Плюс время на поиск уже в таблице - от 3 до 8 секунд, это я уже не считаю.
Это только кажется, что несколько секунд ничего не решают. Например, с начала года я обработал примерно 3,5 тысячи записей о рождении (по метрическим книгам). Это значит, что я потерял на бесполезном ожидании более 20 часов чистого времени. А есть еще записи о браках, где аналогичная проблема со свидетелями - ещё около 10 часов.
Проверил все это на Вашей базе. Что касается автоподстановки, то ничего не тормозит. Да, выскакивает имя подходящее (после набора 3-4 букв), но можно продолжать ввод и оно "перебивается" тем, что набираешь. Нельзя сказать, что функция архинужная (большинство набирает все равно глядя на клавиатуру, а не на то, что там на экране выскочило), но и какого-то дискомфорта не доставляет. В любом случае, дважды вводить ничего не нужно, а автоподстановку можно просто игнорировать.
После добавления новой персоны (или если зайти в ее редактирование и просто нажать Ок) у меня действительно есть задержка секунд 5-8. Если нажать Отмена, то возвращается в таблицу практически мгновенно. При переходе из карточки через событие на добавление персоны (крестного того же), есть задержка около 3-4 секунд.
Ну где-то так. Могу еще поэкспериментировать.
Не исключаю, что на Вашем компе или проблемы с памятью (недостаточно) или файлом подкачки (забит диск). Или комп слабый. Хотя мой тоже средний, я бы сказал. Единственно, что памяти 16 гиг, в свое время добавил и совсем не пожалел об этом.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: об автоподстановке имен

#3 Сообщение Genery » 14 июл 2020 06:17

opalex писал(а): 30 июн 2020 12:10Можно ли как-то отключить автоподстановку имен/отчеств/фамилий при вводе?
Можно: "Настройка таблицы" - "Поля данных" - выбрать поле "Имя", "Отчество" и др из полного имени - "Изменить" - снять флажок "Использовать автодополнение".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей