Опять про усыновление/удочерение

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

Опять про усыновление/удочерение

#1 Сообщение Yuk » 12 авг 2020 04:58

Очень частое событие: семья распадается, мать выходит замуж второй раз, новый муж усыновляет ребенка. (Или наоборот, но суть вы поняли, я надеюсь.) То есть мать - родная, отец - отчим. В событие усыновления в качестве участников мы можем включить только отчима и мачеху, но не родных мать или отца. Но в этом случае связь строится только между отчимом и сыном, а родная мать игнорируется.
tree1a.png
Либо надо указать родную мать как мачеху, и тогда дерево строится правильно - связь с ребенком идет от нового брака. Но как-то это неправильно. Почему называть родную мать мачехой? Во втором дереве разница только в этом.
tree2.png
Можно ли разрешить добавлять родных мать или отца как участников усыновления? Или добавлять мать автоматически в событие усыновления, если есть событие брака с отчимом.

И еще, почему-то связь между матерью и бывшим мужем не указывается пунктиром как развод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опять про усыновление/удочерение

#2 Сообщение Genery » 14 авг 2020 08:03

Yuk писал(а): 12 авг 2020 04:58 Очень частое событие: семья распадается, мать выходит замуж второй раз, новый муж усыновляет ребенка. (Или наоборот, но суть вы поняли, я надеюсь.) То есть мать - родная, отец - отчим. В событие усыновления в качестве участников мы можем включить только отчима и мачеху, но не родных мать или отца. Но в этом случае связь строится только между отчимом и сыном, а родная мать игнорируется.
Родная мать не игнорируется, связь ребенка с матерью и отцом (биологическим) в дереве отображена. И отображён факт усыновления ребёнка новым мужем. С моей точки зрения здесь всё нормально, ничего менять не нужно.
И еще, почему-то связь между матерью и бывшим мужем не указывается пунктиром как развод.
Возможно, не создано событие "Развод", или это событие стоит не на месте (до свадьбы, например).
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

Re: Опять про усыновление/удочерение

#3 Сообщение Yuk » 16 авг 2020 08:33

Genery писал(а): 14 авг 2020 08:03Родная мать не игнорируется, связь ребенка с матерью и отцом (биологическим) в дереве отображена. И отображён факт усыновления ребёнка новым мужем. С моей точки зрения здесь всё нормально, ничего менять не нужно.
Да, факт усыновления ребёнка новым мужем есть, но матери-то в семье нет. Должна быть создана семья, где есть ребенок, родная мать и новый отец (отчим). И ветка к ребенку должна идти от нового брака, а не от отчима.

Можно придумать ситуацию, когда брак отдельно, а усыновление отдельно. Например, второй брак, усыновления нет, но после смерти жены второй муж усыновляет ребенка. Или муж от первого брака усыновляет ребенка от второго брака жены после смерти родителей. Это я фантазирую, но мало ли какие ситуации бывают в жизни. Я только хочу сказать, что должна быть возможность включить родную мать (или отца) в событие усыновления.

Кстати, при экспорте из ДЖ в гедком (в случае первого дерева) создается отдельная семья (F3) - отчим и сын, без матери, я проверил. И похоже, гедком не делает разницы между родным отцом и отчимом. Все дело в интерпретации. Если нужен мой тестовый at5 файл, могу прислать.

Код: Выделить всё

0 HEAD
1 SOUR AgelongTree
2 NAME Древо Жизни
2 VERS 5.5
2 CORP Genery.com
1 CHAR UTF-8
1 DATE 16 AUG 2020
1 GEDC
2 VERS 5.5.1
2 FORM Lineage-Linked
1 SUBM @U0@
0 @U0@ SUBM
1 NAME Древо Жизни, https://genery.com/ru
0 @I1@ INDI
1 _UID D0F047C2_1
1 NAME Петр /Иванов/
2 GIVN Петр
1 SEX M
1 FAMS @F1@
0 @I2@ INDI
1 _UID D0F047C2_2
1 NAME Мария /Иванова/
2 GIVN Мария
1 SEX F
1 FAMS @F1@
1 FAMS @F2@
0 @I3@ INDI
1 _UID D0F047C2_3
1 NAME Иван /Иванов/
2 GIVN Иван
1 SEX M
1 FAMC @F1@
1 ADOP
2 FAMC @F3@
3 ADOP HUSB
1 FAMC @F3@
2 PEDI Adopted
0 @I4@ INDI
1 _UID D0F047C2_4
1 NAME Сергей /Сергеев/
2 GIVN Сергей
1 SEX M
1 FAMS @F2@
1 FAMS @F3@
0 @F1@ FAM
1 HUSB @I1@
1 WIFE @I2@
1 CHIL @I3@
1 MARR Y
1 DIV Y
0 @F2@ FAM
1 HUSB @I4@
1 WIFE @I2@
1 MARR Y
0 @F3@ FAM
1 HUSB @I4@
1 CHIL @I3@
0 TRLR
И еще, почему-то связь между матерью и бывшим мужем не указывается пунктиром как развод.
Возможно, не создано событие "Развод", или это событие стоит не на месте (до свадьбы, например).
Это я виноват, не включил первого мужа в событие развод. Извиняюсь.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Опять про усыновление/удочерение

#4 Сообщение o22 » 18 авг 2020 16:22

Yuk писал(а): 16 авг 2020 08:33 Кстати, при экспорте из ДЖ в гедком (в случае первого дерева) создается отдельная семья (F3) - отчим и сын, без матери, я проверил. И похоже, гедком не делает разницы между родным отцом и отчимом. Все дело в интерпретации...
Делает разницу GEDCOM.
В блоке ребенка (@I3@) помимо ссылки на родную семью ( @F1@ - семьи биологических отца и матери с родным сыном) есть событие усыновление с указанием кода семьи

1 ADOP
2 FAMC @F3@
3 ADOP HUSB
При этом указано, что усыновителем является приемный отец (HUSB).

И далее указана эта "семья родителей" - FAMC) с указанием, что она приемная:
1 FAMC @F3@
2 PEDI Adopted

В блоке семей, по семье F3 указаны все участники этой семьи - приемный отец и приемный сын
0 @F3@ FAM
1 HUSB @I4@
1 CHIL @I3@

Так как родная мать в событии усыновления не принимала участия (ее связь с ребенком показана совместно с биологическим отцом и присутствует она, естественно, в семье F1), то в семье F3 она и не фигурирует. В дереве эти связи, как по мне, показаны совершенно корректно
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Опять про усыновление/удочерение

#5 Сообщение kotbasikcom » 19 авг 2020 12:58

o22 писал(а): 18 авг 2020 16:22 ...то в семье F3 она и не фигурирует. В дереве эти связи, как по мне, показаны совершенно корректно
Тогда это "F3" не семья, а описание события "Усыновления". А оно подразумевает отказ физ. родителя от каких-то правоотношений с ребенком.
И наверное было бы правильно отображать ЭТУ связь (физ. родителя и ребенка) пунктиром, как развод.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Опять про усыновление/удочерение

#6 Сообщение o22 » 21 авг 2020 21:43

Если уж на то пошло, то "развод" нужно показывать для биологического отца, так как факт усыновления подразумевает, что биологический отец перестал быть таковым юридически. Мать как раз осталась и биологически и юридически матерью. Но это тоже с какой стороны посмотреть ("развод с родителями"). Что касается генеалогии, то важнее все-таки биологические связи, как по мне.
Касаемо файлов GEDCOM, то есть стандарт и какой-бы он не был кривой, его нужно придерживаться и тут уже ничего не поделаешь. Организация усыновления действительно мутновата и я писал об этом в свое время в своих обозрениях, когда занимался детальными исследованиями GEDCOM-а. Почему я в своих программах и не пытаюсь полноценно поддерживать событие усыновления.
Подытожив все выше сказанное, как по мне, Древо жизни в своих деревьях показывает такие связи более-менее адекватно.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя