Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#1 Сообщение Mich Glitch » 29 авг 2020 19:40

Имеем застарелую ошибку. Некорректное отображение дат "по старому стилю" в файле ГЕДКОМ.

Как следствие, при загрузке на многие интернет сервисы получаем белиберду.

Решение, на мой взгляд, очень простое (и очень необходимое!!!).
В выкидывающемся списке настроек "Формат юлианских дат" необходимо добавить четвёртую опцию "Только григорианская дата".

Заранее спасибо! :)

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#2 Сообщение Mich Glitch » 29 авг 2020 19:44

Это ФТДНА, например:

Изображение

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#3 Сообщение piotr » 29 авг 2020 23:02

Для экспорта в FTDNA я не только конвертирую даты в Григорианские, но и делаю транслитерацию всех имён и названий в латницу, поскольку среди тех, кто видит совпадения по ДНК, далеко не все умеют читать кириллицу.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#4 Сообщение Mich Glitch » 29 авг 2020 23:08

Здорово!
Вы молодец!!!

У меня есть несколько утилит-транслитераторов. Что до дат, то их приходится менять вручную.

Но мы тут не про поделки-самоделки. А про недостатки программы.

Сейчас я ввожу деревья на русском (если Вам интересно мнение профессионала, то могу подробно объяснить, почему это делаю).
Отсёк до только интересующих ветвей, но всё равно в дереве около полторы тысячи персон.

Возможно Вы присоветуете утилиту, которая меняет формат дат Древа Жизни в общечитаемый вид? :roll:
Тогда заранее спасибо!

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#5 Сообщение piotr » 30 авг 2020 09:35

Я думаю, что для перевода дат проще всего открыть КОПИЮ базы в программе sqlite3 и выполнить следующие действия:
UPDATE ValuesDates SET y=substr(sortdate, 1, 4), m=substr(sortdate, 5, 2), d=substr(sortdate, 7, 2), y2=substr(sortdate3, 1, 4), m2=substr(sortdate3, 5, 2), d2=substr(sortdate3, 7, 2), isjulian=FALSE WHERE isjulian AND sortdate3 IS NOT NULL AND d IS NOT NULL AND d2 IS NOT NULL;
UPDATE ValuesDates SET y=substr(sortdate, 1, 4), m=substr(sortdate, 5, 2), d=substr(sortdate, 7, 2), y2=substr(sortdate2, 1, 4), m2=substr(sortdate2, 5, 2), d2=substr(sortdate2, 7, 2), isjulian=FALSE WHERE isjulian AND sortdate3 IS NULL AND d IS NOT NULL AND d2 IS NOT NULL;
UPDATE ValuesDates SET y2=substr(sortdate3, 1, 4), m2=substr(sortdate3, 5, 2), d2=substr(sortdate3, 7, 2), isjulian=FALSE WHERE isjulian AND sortdate3 IS NOT NULL AND d IS NULL AND d2 IS NOT NULL;
UPDATE ValuesDates SET y2=substr(sortdate2, 1, 4), m2=substr(sortdate2, 5, 2), d2=substr(sortdate2, 7, 2), isjulian=FALSE WHERE isjulian AND sortdate3 IS NULL AND d IS NULL AND d2 IS NOT NULL;
UPDATE ValuesDates SET y=substr(sortdate, 1, 4), m=substr(sortdate, 5, 2), d=substr(sortdate, 7, 2), isjulian=FALSE WHERE isjulian AND d IS NOT NULL AND d2 IS NULL;
UPDATE ValuesDates SET isjulian=FALSE WHERE isjulian;

Я подразумеваю, что корректируем мы только те даты, у которых указан день месяца, а у всех остальных просто убираем признак юлианской даты.
Возможно, я какие-то случаи на предусмотрел, проверьте, что даты конверитровались правильно, особенно там, где указаны даты от-до, или, между
Проверил я это только в Linux, но надеюсь, что в других системах это должно работать так же. Полученный результат в программе "Древо Жизни" тоже не открывал за неимением оной для Linux.

Что касается ввода русских данных в кириллице, совершенно согласен. Транслитерацию нужно делать только при экспорте куда-то

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#6 Сообщение Mich Glitch » 30 авг 2020 15:51

Повторю свою просьбу разработчикам программы:

В выкидывающемся списке настроек "Формат юлианских дат" необходимо добавить четвёртую опцию "Только григорианская дата".



:)

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#7 Сообщение Mich Glitch » 30 авг 2020 15:56

Советы, типа, "не проверил", но "должно работать так же" - просто обожаю. Особенно, когда предполагается установка дополнительных программ.


Вспомнился разработчик утилиты с данного форума, который годы своё детище творит, а оно как не работало, в части меня интересующей, так и не работает.
Более того, функционал сократился. Зато стало "красивше".


Гну к тому, что не люблю любительщины. Потому как "из ничего и выйдет ничего".

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#8 Сообщение Mich Glitch » 30 авг 2020 16:23

Возможно опцию сохранять юлианскую дату в григорианском формате надо расположить в окошке создания ГЕДКОМ файла.

Потому как побаиваюсь, что программа скинет все ранее введённые даты по старому стилю. А для работы с документами - предпочтительнее именно они.


Потом про тегги.
На некоторых сайтах они не работают. Т.е. не предусмотрены разработчиками сайтов.
Кое где, Abt., Aft., Bef. работают, а, скажем, Btw. нет

Хорошо бы было иметь опцию отмены теггов в ГЕДКОМ файле.
То есть, по мне для даты между 1873 и 1894 лучше иметь 1873, чем ?????????.


:)

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#9 Сообщение piotr » 30 авг 2020 18:32

Вот именно потому, что у Вас много специфических требований, рекомендую научитьcя работать с базой. Программа sqlite3 - не что-то "дополнительное", а клиент той самой базы, что используется в "Древе Жизни". Тем и замечательна 5-я версия, что в ней используется универсальная база, работающая в большинстве операционных систем.

Хочется оставить значения дат такими же, только убрать признак юлианской, - используйте только последнюю строку "UPDATE ValuesDates SET isjulian=FALSE WHERE isjulian;".
Не нравится какой-то тег - напишите "UPDATE ValuesDates SET type=0 WHERE type=4;" (можно ещё убрать d2, m2, y2, если мешают).
Естественно, всё только в копии базы. За поломки в базе, произведённые пользователем минуя программу, разработчики отвественности не несут!

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#10 Сообщение Mich Glitch » 30 авг 2020 21:02

Да, Вы батенька шутник!

Подозреваю, что Вы еще на свет не народились, а я уже с базой данных заработал 25 тысяч рублей. В 1988 году, когда 250 рублей в месяц было нормальной зарплатой програмки по складу, бухгалтерии и отделу кадров для завода сваял.

Но новое время, новые песни. Мне не интересно кнопкодавство. Мне не нужен покровительственный тон кнопкодавов. Научись, мол.
Последняя моя работа, связанная с программированием, была в 2003 году.

Теперь зарабатываю деньги совсем другим. Где я могу, а большинство людей не может. Подавляющее большинство! :D


Генеалогия - моё хобби. Единственное.
В день ввожу десятки человек. Дерево обновляю-перегружаю регулярно.

Не собираюсь даже тратить время на копошение с кодом.
Просто пишу разработчику.

Сделает. Хорошо.

Не сделает. Не смертельно.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#11 Сообщение Mich Glitch » 01 окт 2020 08:11

ФТДНА - не понимает.
МН - не понимает.
Ансестри - не понимает.
Гени - не понимает.

Короче говоря, все основные генеалогические сайты, увы, не умеют обрабатывать даты по старому стилю.

Может всё же проще переводить их (опционно) в новый стиль при генерировании ГЕДКОМ файла?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#12 Сообщение Genery » 02 окт 2020 14:46

Mich Glitch писал(а): 01 окт 2020 08:11 Может всё же проще переводить их (опционно) в новый стиль при генерировании ГЕДКОМ файла?
Принято, сделаем.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Отражение юлианской даты в файле GEDCOM

#13 Сообщение Mich Glitch » 02 окт 2020 16:34

Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей