Индекс поколения и другие вопросы

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Индекс поколения и другие вопросы

#1 Сообщение Васильков » 03 ноя 2020 13:09

Сначала предложение: В следующей версии программы ввести "индекс поколения". (То есть дед #1 родители - #2 персонаж - #3 его дети - #4 внуки - #5 и так далее). Это очень удобно при составлении больших генеалогий, где даты жизни не всех персоналий известны. Тогда можно примерно представлять какие люди из разных веток жили в одно время. Так, например, я сейчас составляю генеалогию по мифам Древней Греции. Там уже около 2000 персон. И в Троянской войне участвовало в основном 13-е поколение +/- конечно.

Ещё предложение - исключить зависимость поиска от пробела. Когда копируешь где-то на сайте подцепляется пробел иногда. И если искать Игорь - программа находит, а если Игорь_ (вместо подчёркивания пробел) - не находит. Явный баг.

Ещё проблема. В последнее время при изменении настроек дерева программа просто зависает. Как с этим бороться?

И напоследок вопрос - когда выйдет 6-я версия программы? В ней обещали даты до н.э. Актуальная версия программы не написана даже на заглавной странице. Может не там смотрел конечно...

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#2 Сообщение opalex » 03 ноя 2020 13:33

Васильков писал(а): 03 ноя 2020 13:09 Сначала предложение: В следующей версии программы ввести "индекс поколения". (То есть дед #1 родители - #2 персонаж - #3 его дети - #4 внуки - #5 и так далее). Это очень удобно при составлении больших генеалогий, где даты жизни не всех персоналий известны. Тогда можно примерно представлять какие люди из разных веток жили в одно время. Так, например, я сейчас составляю генеалогию по мифам Древней Греции. Там уже около 2000 персон. И в Троянской войне участвовало в основном 13-е поколение +/- конечно.

Ещё предложение - исключить зависимость поиска от пробела. Когда копируешь где-то на сайте подцепляется пробел иногда. И если искать Игорь - программа находит, а если Игорь_ (вместо подчёркивания пробел) - не находит. Явный баг.

Ещё проблема. В последнее время при изменении настроек дерева программа просто зависает. Как с этим бороться?

И напоследок вопрос - когда выйдет 6-я версия программы? В ней обещали даты до н.э. Актуальная версия программы не написана даже на заглавной странице. Может не там смотрел конечно...
Подобная индексация есть в родословной росписи. Если кому-то это нужно.
Насчет поиска не понял. Всё прекрасно ищется, хоть с пробелом, хоть без него. Понятно, что во втором случае выйдут также варианты типа Игорьевич, Игорьевна, если таковые будут в базе, а также Григорьевич/Григорьевна/Григорьев и т.п.
Насчет версии ДЖ поддерживаю. Давно пора поместить на самом видном месте. Сейчас её можно найти только в справке (раздел История версий), далеко не каждый найдет.
Приглашаю в гости на opalex.info

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#3 Сообщение Васильков » 03 ноя 2020 13:41

Где искать эту "Родословную роспись"? "Индекс поколения" надо указывать по идее в самой персоналии рядом с достоверностью и конфиденциальностью - тогда будет удобно. И чтобы была возможность его отражать в дереве.

У меня с пробелом не ищет. Может другая версия программы. У меня 5.4 кажется

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#4 Сообщение opalex » 03 ноя 2020 18:33

Родословная роспись - в таблице персон, слева пункт меню "Построить отчет"
По поводу неудачи в поиске - предполагаю, что у вас (в таблице персон) нет столбца "Полное имя", а только Фамилия, Имя, Отчество по отдельности.
Советую также в настройках программы (F12) поставить галочку "Поиск точной фразы" (вкладка Интерфейс)
Насчет индекса в дереве, если вам он так дорог (лично я не вижу никакого смысла в нем, да и вообще в указании вида родства) - некоторое подобие того, что вам нужно, можно получить, если в настройках дерева в список отображаемых полей добавить название родства, а в настройках уже этого поля поставить галочку "Сокращать".
Тогда увидим: отец, дед, прадед, пра(2)дед, пра(3)дед, ...
Чем не индекс?
Приглашаю в гости на opalex.info

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#5 Сообщение Васильков » 04 ноя 2020 03:54

Если обычная родословная на 10-20 человек, то не нужен. А если 2000 персон и штук 7 веток, которые пересекаются периодически между собой, то очень даже нужен. Ваши варианты, увы, не годятся (((

И да у меня нет поля "Полное имя", а во вкладке Интерфейс нет поиска точной фразы (((

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#6 Сообщение Elena Polyanskikh » 04 ноя 2020 08:07

Васильков писал(а): 04 ноя 2020 03:54 Если обычная родословная на 10-20 человек, то не нужен. А если 2000 персон и штук 7 веток, которые пересекаются периодически между собой, то очень даже нужен. Ваши варианты, увы, не годятся (((

И да у меня нет поля "Полное имя", а во вкладке Интерфейс нет поиска точной фразы (((
Обновите программу до версии 5.5
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#7 Сообщение opalex » 04 ноя 2020 09:52

Васильков писал(а): 04 ноя 2020 03:54 Если обычная родословная на 10-20 человек, то не нужен. А если 2000 персон и штук 7 веток, которые пересекаются периодически между собой, то очень даже нужен. Ваши варианты, увы, не годятся (((
Вообще-то у меня база сегодня 72727 персон. Кроме ДЖ (рабочий вариант), она также выложена на люди.name (для просмотра). Можете убедиться.
Естественно, в такой базе пересечений немеряно. Именно по этой причине считаю всякие указания родства, и тем более, "мутные" индексы, бессмысленными.
Приглашаю в гости на opalex.info

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#8 Сообщение Васильков » 04 ноя 2020 12:49

А мне удобнее увидеть одну цифру в профиле и сразу сопоставить с событиями в это время и понимать кто были современниками.

В любом случае лучше, если эта функция есть, чем когда её нет, чтобы тем кому нужно могли её использовать. И сделать её проще простого. Просто отдельное окошко, где каждый сможет сам выставить нужную цифру.

А тем кому не нужно - ну просто не используйте и всё. Никто ж не заставляет)))) Мы же хотим сделать программу лучше и удобнее для всех! :)

А так приходится двойные даты рождения писать, например: 0004 или 1235. Что не совсем правильно и удобно.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#9 Сообщение Elena Polyanskikh » 05 ноя 2020 09:51

Васильков писал(а): 04 ноя 2020 12:49 А мне удобнее увидеть одну цифру в профиле и сразу сопоставить с событиями в это время и понимать кто были современниками.

В любом случае лучше, если эта функция есть, чем когда её нет, чтобы тем кому нужно могли её использовать. И сделать её проще простого. Просто отдельное окошко, где каждый сможет сам выставить нужную цифру.

А тем кому не нужно - ну просто не используйте и всё. Никто ж не заставляет)))) Мы же хотим сделать программу лучше и удобнее для всех! :)

А так приходится двойные даты рождения писать, например: 0004 или 1235. Что не совсем правильно и удобно.
Если вас устроит просто поле, в которое самостоятельно вписывать цифру, то это не проблема: создайте такое поле, назовите как нужно. По этому полю можно будет сделать сортировку, отобразить его в дереве.
Создается поле вот так:
2020-11-05_13-42-48 (2).jpg
2020-11-05_13-43-13.jpg
2020-11-05_13-44-57.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#10 Сообщение Васильков » 06 ноя 2020 05:13

Спасибо! ;) Но будет ли оно отображаться при экспорте? У меня, например, при экспорте на другой компьютер с другой версии пропали браки. Все стали неофициальными жёнами-мужьями.

И ещё, кстати, хотелось бы пункт "редактирование не закончено/данные окончательные". Чтобы там ставить галочку и понимать, что к этой персоне можно не возвращаться. Чтобы это тоже сохранялось при экспорте

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#11 Сообщение Elena Polyanskikh » 06 ноя 2020 09:26

Васильков писал(а): 06 ноя 2020 05:13 Спасибо! ;) Но будет ли оно отображаться при экспорте? У меня, например, при экспорте на другой компьютер с другой версии пропали браки. Все стали неофициальными жёнами-мужьями.
Какая программа установлена на другом компьютере? Через какой формат вы переносите данные?
Елена Полянских, Genery Software

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#12 Сообщение Elena Polyanskikh » 06 ноя 2020 11:17

Васильков писал(а): 06 ноя 2020 05:13 И ещё, кстати, хотелось бы пункт "редактирование не закончено/данные окончательные". Чтобы там ставить галочку и понимать, что к этой персоне можно не возвращаться. Чтобы это тоже сохранялось при экспорте
Например, создайте логическое поле аналогичным способом.

Про экспорт не могу ответить, пока не ответите про формат и программу.
Если речь идет о Гедкоме, то в стандартном гедкоме, который создан для обмена данными между генеалогическими программами, по умолчанию нет таких полей, которые вы хотите создать, однако в Древе Жизни при экспорте в Гедком пользовательские поля все равно записываются в него. Поэтому вопрос - в какую программу вы импортируете этот Гедком? Особенно интересно, что за программа проигнорировала Свадьбы
Елена Полянских, Genery Software

Васильков
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020 23:32

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#13 Сообщение Васильков » 08 ноя 2020 00:13

Свадьбы проигнорировала программа ""Древо Жизни" - переносил базу с одного компьютера на другой. С одной версии на другую. И все свадьбы оказались "неофициальными браками")))

Пробовал, кстати, из ДЖ через GEDCOM перенести в Gramps - так там все русские имена высветились абракадаброй (((

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#14 Сообщение hippocamus » 09 ноя 2020 01:57

Васильков писал(а): 04 ноя 2020 03:54 Если обычная родословная на 10-20 человек, то не нужен.
Это обычная родословная??? :D
По-моему это уровень продвинутого дошкольника.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Индекс поколения и другие вопросы

#15 Сообщение Elena Polyanskikh » 09 ноя 2020 09:06

Васильков писал(а): 08 ноя 2020 00:13 Свадьбы проигнорировала программа ""Древо Жизни" - переносил базу с одного компьютера на другой. С одной версии на другую. И все свадьбы оказались "неофициальными браками")))
Не может быть такого. Каким именно образом вы переносили данные из одной версии в другую?
Елена Полянских, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 7 гостей