объединение персон

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
мицкевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2021 21:22

объединение персон

#1 Сообщение мицкевич » 29 янв 2021 21:31

друзья, всем привет

столкнулся со следующей проблемой. во время ввода данных люди из разных ветвей поколений пересекаются браком. То есть, выходит, что у меня одни те же люди в разных частях таблицы дважды присутвуют в древе. может есть какой то способ объединия и чтобы потом данные персонажи встали может как посередине?

Заранее спасибо


пысы: у меня 5ая версия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrejan127
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2014 17:36

Re: объединение персон

#2 Сообщение Andrejan127 » 29 янв 2021 22:17

У меня такая же ситуация. Тоже не знаю, как её решить.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: объединение персон

#3 Сообщение kotbasikcom » 29 янв 2021 22:37

мицкевич писал(а): 29 янв 2021 21:31 друзья, всем привет

столкнулся со следующей проблемой. во время ввода данных люди из разных ветвей поколений пересекаются браком. То есть, выходит, что у меня одни те же люди в разных частях таблицы дважды присутвуют в древе. может есть какой то способ объединия и чтобы потом данные персонажи встали может как посередине?

Заранее спасибо


пысы: у меня 5ая версия
Похоже Вы создали лишних персон. У меня такие браки соединяются линией через поколение. Дети выводятся в следующее поколение за персоной, находящейся в младшем поколении. Или попробуйте отключить показ родства в дереве.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: объединение персон

#4 Сообщение hippocamus » 30 янв 2021 16:00

И мужчину и женщину подчёркнутых на картинке, у которых нет отца - надо удалить. Оставшихся мужчину и женщину связать, создав одному из них событие "Свадьба".
К тому же, там ошибка - "Соклова".
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

мицкевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2021 21:22

Re: объединение персон

#5 Сообщение мицкевич » 30 янв 2021 17:47

спасибо всем!

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: объединение персон

#6 Сообщение Elena Polyanskikh » 01 фев 2021 06:43

мицкевич писал(а): 29 янв 2021 21:31 столкнулся со следующей проблемой. во время ввода данных люди из разных ветвей поколений пересекаются браком. То есть, выходит, что у меня одни те же люди в разных частях таблицы дважды присутвуют в древе. может есть какой то способ объединия и чтобы потом данные персонажи встали может как посередине?
Andrejan127 писал(а): 29 янв 2021 22:17 У меня такая же ситуация. Тоже не знаю, как её решить.
.
Чтобы указать мужем и женой уже созданных мужчину и женщину, нужно создать событие "Свадьба", в котором нужно добавить участников: мужа и жену , выбрав этих мужчину и женщину из основного списка персон. А кнопка "Создать" создает именно новую персону, связывая ее с имеющейся нужным событием, что в случае родственного брака приводит к задвоению
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: объединение персон

#7 Сообщение opalex » 03 фев 2021 17:04

В ДЖ объединение возможно только "руками" (не автоматически).
Вообще говоря, дубли в списке персон частое явление. Особенно это касается женщин. И чем больше база, тем, естественно, больше в ней дублей. Во многих случаях просто нет данных, чтобы достоверно определить, дубли ли это или разные персоны.
Но если есть уверенность, что две или больше персоны дублируют друг друга, и определено, кто из них лишний в базе, то вот алгоритм действий (я многократно так делал):
1) встаем на персону, которую нужно удалить
2) кнопка Изменить
3) открыть список событий для этой персоны
4) последовательно, во всех событиях, кроме рождения и смерти, заменяем текущую персону на её дубля (который должен остаться в базе)
5) данные из событий рождения и смерти (даты, комментарии) просто копируем (там персону не удастся заменить)
6) выходим из режима редактирования и удаляем текущую персону
Добавлю, что иногда удобно сначала свести дублей в одну семью (перенести к одним и тем же родителям, или хотя бы к одному отцу или матери); тогда они будут рядом в дереве
И еще. В ДЖ не только нет функции объединения персон (вопрос много раз поднимался на форуме и большинство участников, включая автора программы, посчитали, что это невозможно), но нет и функции поиска дублей (хотя на мой взгляд, идеальным было предупреждение о потенциальном дублировании уже при вводе новой персоны).
Поиск дублей есть в GedcomReport, но в отличие от других опций GR, работает плохо. Кто пользуется Webtrees, может и там попробовать выявить двойников. Но и там это затруднительно, т.к. слишком много ложных срабатываний.
Если кто нашел приемлемое решение, поделитесь. Вопрос довольно актуальный.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: объединение персон

#8 Сообщение hippocamus » 04 фев 2021 13:49

opalex писал(а): 03 фев 2021 17:04 Поиск дублей есть в GedcomReport, но в отличие от других опций GR, работает плохо. Кто пользуется Webtrees, может и там попробовать выявить двойников. Но и там это затруднительно, т.к. слишком много ложных срабатываний.
Если кто нашел приемлемое решение, поделитесь. Вопрос довольно актуальный.
FTB неплохо ищет, причём с GR они неплохо дополняют друг друга - одна более чувствительна к одним типам дублей, другая - к другим.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей