Фото и документы

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Андрей89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2021 09:39

Фото и документы

#1 Сообщение Андрей89 » 18 фев 2021 09:51

Здравствуйте. Пользуюсь вашим приложением, все нравиться. Но есть маленькое пожелание. Нет отдельного раздела для фотографий. Как у других программ, такой же тематики. Если их сваливать в одну кучу с фотографиями и сканами документов, то в папке и в разделе документы получается такая неразбериха. Может быть реализовать отдельную вкладку для фото, с возможностью создания там альбомов. Можно было бы помечать, кто имеет отношение к этим фото и конкретного человека на фото. Это было бы очень удобно. Получается такой раздел медиа, фото, видео с запоминающихся событий. А раздел документы, сам по себе, там официальная документация. Если возможно хоть что-то из этого реализовать, примите во внимание. Спасибо. Приложение очень хорошее.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Фото и документы

#2 Сообщение Vasenin » 18 фев 2021 10:29

Судя по вашему посту, вы даже не начали работать в ДЖ. Здесь нет никаких ограничений, вы сами можете организовать любую удобную вам структуру файлов с каталогами и подкаталогами. И даже структура по умолчанию не соответствует тому, что вы описали.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Андрей89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2021 09:39

Re: Фото и документы

#3 Сообщение Андрей89 » 18 фев 2021 10:42

Согласен, я не дак давно работаю с этой программой. Может быть не все еще понял. Но я не где не могу найти информацию, как во вкладке Документы, мне создать подкаталог, чтоб фотографии небыли в одном списке со сканами документов. Да и отмечать на фото человека, как я понял тут это не реализовано.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Фото и документы

#4 Сообщение piotr » 18 фев 2021 11:22

Всё правильно, если Вы смотрите список всех документов, то вы и увидите список всех документов, зарегистрированных в программе, в каком бы каталоге файловой системы они не лежали. Разделить в общем списке фотографии и текстовые документы, насколько мне известно, нельзя. Наверное, можно добавить собственное поле "тип документа", и использовать это поле в фильтре для выборки, но, как мне кажется, на практике это не очень нужно. Документы привязываются к персонам, к событиям, к местам, и через них Вы будете видеть только те, которые нужны.
Выделить на общей фотографии отдельных людей можно, если документ привязан к конкретным персонам.
Могу поделиться тем, как у меня организованы каталоги документов в файловой системе:
В каталоге для документов у меня созданы каталоги для отдельных ветвей семейного дерева, названные по ключевым фамилиям.
В каждом из них лежат основные портреты персон этой ветви и три подкаталога:
docs - для официальных документов: свидетельств о рождении, браке, смерти, изображения страниц метрических кних и книг ЗАГС, некоторые другие документы формального содержания
pics - разнообразные фотографии людей этой семейной ветви, хотя часто бывает, что на одной фотографии люди из разных ветвей, это не страшно
notes - все остальные документы, не относящиеся к предыдущим группам: записки родственников, публикации СМИ, сканы из книг, ответы из архивов, и т.п.
Кроме того, в общем каталоге присутствует каталог places, где хранятся фотографии домов, карты и планы территорий, территорий, исторические справки о местах, фотографии с кладбищ и т.п., систематизированные по регионам.
Последний раз редактировалось piotr 18 фев 2021 11:56, всего редактировалось 3 раза.

Андрей89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2021 09:39

Re: Фото и документы

#5 Сообщение Андрей89 » 18 фев 2021 11:45

Хорошо, спасибо. Вроде бы частично разобрался.
Вот образный пример. Есть фотографии со свадьбы, там много родствеников. Как можно перелистовать фотографию за фотографией, не открывать каждую, а просто попорядку просматривать и при желании наводишь на человека и всплывает о нем информация.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Фото и документы

#6 Сообщение piotr » 18 фев 2021 11:50

Привяжите все эти документы к событию "свадьба", привяжите к этим документам людей, изображённых на них, указывая при этом прямоугольник на фото. Тогда можно и перебирать фотографии со свадьбы, и видеть имя человека, подводя к нему указатель мышки.

Андрей89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2021 09:39

Re: Фото и документы

#7 Сообщение Андрей89 » 18 фев 2021 11:56

Понял, спасибо. Тогда так и сделаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 5 гостей