Как добавить несколько документов?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Антон_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021 20:00

Как добавить несколько документов?

#1 Сообщение Антон_ » 26 мар 2021 22:32

Ну собственно вопрос в сабже.
Почему нет возможности, добавить сразу пачку документов к персоне/событию или еще чему то? Или возможность есть?

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 29 мар 2021 08:59

Антон_ писал(а): 26 мар 2021 22:32 Ну собственно вопрос в сабже.
Почему нет возможности, добавить сразу пачку документов к персоне/событию или еще чему то? Или возможность есть?
2021-03-29_12-55-48.jpg
Здесь можно добавить любое количество документов. Одновременно все нельзя, это неправильно. Документ - у него есть дата, комментарий, место и тд. Или вы хотите загружать всю пачку без аттрибутов? Если у вас страницы одного документа, можно объединить в один файл перед добавлением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#3 Сообщение opalex » 30 мар 2021 14:30

А в чем неправильность? Атрибуты ведь можно и после ввести.
Просто у вас (разработчиков ДЖ) непонятная аллергия на групповые операции.
И к тому же постоянно стремитесь всё за нас (пользователей) решать, что нам делать. Вы дайте нам возможность, а мы уж сообразим, полезно нам это или нет.
На мой взгляд, многие вопросы снялись бы, если бы вместо жестких ограничений можно было настройками создать удобную для себя среду.
Сейчас почти все в ДЖ "жестко закреплено"
Вы пытаетесь найти баланс между противоречивыми пользовательскими запросами, но это при вашей политике невозможно.
Дайте больше настроек в ДЖ, дайте их запредельно много - и 99% всех вопросов и предложений здесь на форуме исчезнут.
Приглашаю в гости на opalex.info

Антон_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021 20:00

Re: Как добавить несколько документов?

#4 Сообщение Антон_ » 01 апр 2021 03:21

Elena Polyanskikh писал(а): 29 мар 2021 08:59
Антон_ писал(а): 26 мар 2021 22:32 Ну собственно вопрос в сабже.
Почему нет возможности, добавить сразу пачку документов к персоне/событию или еще чему то? Или возможность есть?
вы хотите загружать всю пачку без аттрибутов?
Совершенно верно!

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#5 Сообщение opalex » 01 апр 2021 07:49

Добавлю, что в своем стремлении оградить пользователей от неприятностей, вы (разработчики) еще и непоследовательны.
Например, при вводе новой персоны, в режиме, когда в таблицу персон мы заходим из "чужой" карточки, теперь (в ДЖ 5) нет возможности указать дату и место рождения и отметить галочкой умерших. А это намного, намного важней указания каких-либо атрибутов у документов.
Поясню про режим ввода. Например, когда мы хотим указать крестного для текущей персоны, мы попадаем в таблицу персон для поиска и выбора мужчины. Но, если нужный человек отсутствует, можно сразу нажать на кнопку добавления новой персоны, ввести его (заполняем доступные поля в новой карточке) и выбрав, вернуться в карточку первой (исходной) персоны.
Может быть многие не обратили внимание (никто что-то не возмущается), но в пятой версии число доступных полей резко сократилось, усложнив работу. Легко забыть, что у кого-то осталась недозаполненная карточка.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#6 Сообщение kotbasikcom » 01 апр 2021 10:22

opalex писал(а): 01 апр 2021 07:49 Может быть многие не обратили внимание (никто что-то не возмущается), но в пятой версии число доступных полей резко сократилось, усложнив работу. Легко забыть, что у кого-то осталась недозаполненная карточка.
Внимание обратили :) Поля сократили видимо потому, что они дублировались. Поясню, как было. Например, если при добавлении родителю события "Рождение" ребенка указать дату и если в карточке создании персоны ребенка в поле тоже указать дату рождения, то в карточке ребенка появлялось 2 события рождения. Я где-то уже писал об этом. Видимо проблему решили радикально - обрезанием. Полей.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#7 Сообщение kotbasikcom » 01 апр 2021 10:33

А по вопросу темы мое мнение - не нужно пачками добавлять документы в программу. Это не альбом.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#8 Сообщение opalex » 01 апр 2021 13:51

kotbasikcom писал(а): 01 апр 2021 10:22
opalex писал(а): 01 апр 2021 07:49 Может быть многие не обратили внимание (никто что-то не возмущается), но в пятой версии число доступных полей резко сократилось, усложнив работу. Легко забыть, что у кого-то осталась недозаполненная карточка.
Внимание обратили :) Поля сократили видимо потому, что они дублировались. Поясню, как было. Например, если при добавлении родителю события "Рождение" ребенка указать дату и если в карточке создании персоны ребенка в поле тоже указать дату рождения, то в карточке ребенка появлялось 2 события рождения. Я где-то уже писал об этом. Видимо проблему решили радикально - обрезанием. Полей.
В карточке родителя его детей добавлять через События у этого родителя?
Даже не приходило в голову такое извращение. Надо попробовать.
Но я вообще-то про другое писал.
Приглашаю в гости на opalex.info

Антон_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2021 20:00

Re: Как добавить несколько документов?

#9 Сообщение Антон_ » 01 апр 2021 18:10

kotbasikcom писал(а): 01 апр 2021 10:33 А по вопросу темы мое мнение - не нужно пачками добавлять документы в программу. Это не альбом.
Почему? Я собрал некий пакет документов (фотографий, метрик, сканов, аудиозаписей и т.д.) , к какому-то событию, и их не 5 и не 10. А может быть 250 или 1000. Зачем тыкать на каждый в отдельности, и потом его редактировать? А может мне и не надо его редактировать? Таким образом, человек только на загрузку документом может потратить не один час/день. Почему я не могу нажать ctrl+a, и пойти пить чай? Непонятные ограничения какие то...

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#10 Сообщение opalex » 01 апр 2021 19:07

Боюсь, если загружать сотнями документы на каждую персону, то ДЖ просто рухнет.
Но потребность в групповых операциях считаю крайне необходимой.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#11 Сообщение kotbasikcom » 01 апр 2021 21:10

И все же я остаюсь при своем мнении. Проблема надумана.
Антон_ писал(а): 01 апр 2021 18:10 Почему? Я собрал некий пакет документов (фотографий, метрик, сканов, аудиозаписей и т.д.) , к какому-то событию, и их не 5 и не 10. А может быть 250 или 1000. Зачем тыкать на каждый в отдельности, и потом его редактировать? А может мне и не надо его редактировать? Таким образом, человек только на загрузку документом может потратить не один час/день. Почему я не могу нажать ctrl+a, и пойти пить чай? Непонятные ограничения какие то...
Приведите, пожалуйста, пример события с таким количеством документов. Свадьба? Сделайте альбом. В PDF, например. Сделайте фильм.
opalex писал(а): 30 мар 2021 14:30 А в чем неправильность? Атрибуты ведь можно и после ввести.
Значит так же потратить время.
opalex писал(а): 01 апр 2021 07:49 Легко забыть, что у кого-то осталась недозаполненная карточка.
Вот вот. Или документ
opalex писал(а): 01 апр 2021 19:07 Боюсь, если загружать сотнями документы на каждую персону, то ДЖ просто рухнет.
Но потребность в групповых операциях считаю крайне необходимой.
Вы не последовательны.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#12 Сообщение opalex » 02 апр 2021 10:34

Согласен, некоторый элемент непоследовательности в моих высказываниях есть. Но тому есть причины.
О групповых операциях, например, при вводе документов (с чего начали обсуждение). Каждый документ нужно найти (где-то на диске), выбрать, подождать загрузку и заполнить реквизиты (если нужно). При групповой операции первый этап будет выполнен в один прием, т.е. времени нужно потратить меньше. Это плохо?
Другое дело, что на эмоциях Антон сказал о загрузке 250 и даже 1000 доков за раз. Это нереально. Ясно, что никто так делать не будет. Но несколько штук/десяток - почему нет?
Замечу, что я, например, боюсь много документов включать в ДЖ. У меня только копий метрик и ревизий имеется больше терабайта. И они лежат отдельно от ДЖ. В ДЖ только текстовые ссылки (в комментариях к событиям) на листы первичных документов. Не уверен я, что ДЖ выдержит, если эти копии подключать к персонам ДЖ. Я такое планирую только по своим прямым предкам (несколько сотен человек), но никак не по всей базе (около 80 тысяч).
Никто, кстати, не проверял, что будет с ДЖ, если число документов будет десятки, а то и сотни тысяч (а каждый обычно не менее МБ).
И опять непоследовательно соглашусь с вами, что групповой ввод документов все-таки не та проблема, о которой следует печалиться.
Из того, с чем мне приходилось сталкиваться, есть два других момента, вызывающих дискомфорт:
1) мужчина с несколькими детьми, жена неизвестна (или ошибочно другая); когда же она, наконец, найдена, приходится проходить по всем детям по очереди, добавляя/меняя им мать;
мелочь, но неприятно
2) поиск в таблице персон идет только до первого совпадения с маской, а хотелось бы получать всех сразу, чтобы потом выбрать из этого краткого списка
с этим же связана групповая замена (в любом редакторе работает, а здесь не предусмотрено)
можно, конечно, работать через GedcomReport, но логичнее было бы иметь подобный инструмент внутри ДЖ; все-таки, как-никак, это базовая функция редактирования данных
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#13 Сообщение kotbasikcom » 02 апр 2021 11:55

Да уж. Мы общаемся с разных уровней. Вы занимаетесь исследованием, я просто складываю, что найду. Поэтому и запросы и проблемы разные. А недостающие мне функции восполняю сторонними программами. И иногда даже нахожу в этом удобство.
Как-то так.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Как добавить несколько документов?

#14 Сообщение hippocamus » 04 апр 2021 00:15

opalex писал(а): 02 апр 2021 10:34 1) мужчина с несколькими детьми, жена неизвестна (или ошибочно другая); когда же она, наконец, найдена, приходится проходить по всем детям по очереди, добавляя/меняя им мать;
мелочь, но неприятно
Да ладно, это уже гораздо лучше чем было. На первой же странице диалога разворачивается список с супругами (а не на 3-м диалоге искать в общем перечне).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Роман Милованов и 12 гостей