О переносной лицензии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

О переносной лицензии

#1 Сообщение opalex » 22 сен 2021 05:15

У меня переносная лицензия ДЖ. Программа размещена на 64gb-карточке. На компьютере считывателя с карт нет, карта вставляется в usb-hub. Долгое время работал без проблем. Недавно пришлось поменять usb-hub (появились сбои в работе по usb-портам), туда же переехала карточка с ДЖ, но при этом слетела активация. При попытке активировать программу выходит сообщение, что код уже используется.
Так вроде бы не должно быть, поскольку всё согласно лицензионному соглашению: "Один код активации переносной лицензии позволяет активировать Древо Жизни на одном переносном USB диске или флешке". Программа даже не переустанавливалась, просто флешка (карта) перенесена с одного места на другое.
При установке карты в старый usb-hub активация восстанавливается.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#2 Сообщение kotbasikcom » 22 сен 2021 08:01

Регистрация копии программы по контроллеру флешки либо контроллер + номер флешпамяти. В Вашем случае контроллер усб-хаба. В техподдержке 100% помогут перекинуть лицензию на новый хаб.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#3 Сообщение opalex » 27 сен 2021 08:00

kotbasikcom писал(а): 22 сен 2021 08:01 Регистрация копии программы по контроллеру флешки либо контроллер + номер флешпамяти. В Вашем случае контроллер усб-хаба. В техподдержке 100% помогут перекинуть лицензию на новый хаб.
Если честно, я ничего не понял. В окне активации ДЖ нет ничего такого.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#4 Сообщение Genery » 27 сен 2021 13:28

Всё верно, переносная лицензия не привязывается к карте памяти, она может быть привязана к usb устройству.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#5 Сообщение opalex » 27 сен 2021 16:12

В лицензионном соглашении написано буквально следующее: "один код активации переносной лицензии позволяет активировать Древо Жизни на одном переносном USB диске или флешке".
Речь именно о памяти в виде внешнего диска. Нет ни слова о каких-либо иных "usb-устройств".
По-вашему, выходит так, что если я внешний диск с ДЖ подключаю не напрямую к компьютеру, а через переходник (usb-hub), то уже нарушаю лицензию?
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#6 Сообщение Genery » 27 сен 2021 17:09

Никто не говорит, что Вы что-то нарушаете, разговор о технической стороне дела. Техподдержка Вам ответит, добавит активацию.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#7 Сообщение kotbasikcom » 27 сен 2021 17:21

opalex писал(а): 27 сен 2021 08:00
kotbasikcom писал(а): 22 сен 2021 08:01 Регистрация копии программы по контроллеру флешки либо контроллер + номер флешпамяти. В Вашем случае контроллер усб-хаба. В техподдержке 100% помогут перекинуть лицензию на новый хаб.
Если честно, я ничего не понял. В окне активации ДЖ нет ничего такого.
opalex писал(а): 27 сен 2021 16:12 В лицензионном соглашении написано буквально следующее: "один код активации переносной лицензии позволяет активировать Древо Жизни на одном переносном USB диске или флешке".
Речь именно о памяти в виде внешнего диска. Нет ни слова о каких-либо иных "usb-устройств".
По-вашему, выходит так, что если я внешний диск с ДЖ подключаю не напрямую к компьютеру, а через переходник (usb-hub), то уже нарушаю лицензию?
Вы немного заблуждаетесь. Карта памяти лишь микросхема, на которой пишется информация. А чтобы информацию туда записать или прочитать её оттуда, используется устройство обработки - контроллер. "Переносной USB диск или флешка" - это устройства, в которых есть оба составляющих. То, что в привязке лицензии учитывается обработчик-контроллер Вы выяснили. :) А как генерируется полный ключ, Вам не скажут - это информация для взломщиков.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#8 Сообщение Elena Polyanskikh » 28 сен 2021 09:20

opalex писал(а): 27 сен 2021 16:12 В лицензионном соглашении написано буквально следующее: "один код активации переносной лицензии позволяет активировать Древо Жизни на одном переносном USB диске или флешке".
Речь именно о памяти в виде внешнего диска. Нет ни слова о каких-либо иных "usb-устройств".
По-вашему, выходит так, что если я внешний диск с ДЖ подключаю не напрямую к компьютеру, а через переходник (usb-hub), то уже нарушаю лицензию?
Лицензия предназначена ТОЛЬКО для USB-дисков и флешек. Под USB-диском понимается не любой внешний диск, а только тот, что вы увидите, если введете в поисковик "USB-диск" и откроете картинки. Это диск и короткий шнур, соединяющий его с портом USB. Разговор про карточки был еще в 2017 году, как только появилась такая лицензия, они не поддерживаются. Никакие другие устройства, кроме USB-дисков и флешек, не поддерживаются.

Подробности написала вам в ответ на ваше письмо.
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#9 Сообщение opalex » 05 окт 2021 09:10

Не знаю, как насчет флешек, но между "диском и коротким шнуром" еще всегда есть SATA-адаптер. При его замене лицензия перестает работать (проверено). Например, если у вас ДЖ на HDD, дома один SATA-переходник, а на работе другой, то поработать на новом месте не удастся.
Получается, что переносная лицензия привязана вовсе не к USB-диску, как написано в лицензионном соглашении. Мне кажется, что текст лицензии нуждается в серьезном уточнении.
Приглашаю в гости на opalex.info

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#10 Сообщение Elena Polyanskikh » 05 окт 2021 10:18

opalex писал(а): 05 окт 2021 09:10 Не знаю, как насчет флешек, но между "диском и коротким шнуром" еще всегда есть SATA-адаптер. При его замене лицензия перестает работать (проверено). Например, если у вас ДЖ на HDD, дома один SATA-переходник, а на работе другой, то поработать на новом месте не удастся.
Получается, что переносная лицензия привязана вовсе не к USB-диску, как написано в лицензионном соглашении. Мне кажется, что текст лицензии нуждается в серьезном уточнении.
Тот диск, о котором вы пишете, не является переносным диском и не является USB-диском. Это "бывший стационарный" диск, который вы носите с собой, используя переходник для подключения к компьютеру через порт USB. Это не делает его современным переносным USB диском, о которых идет речь в лицензионном соглашении.
Елена Полянских, Genery Software

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#11 Сообщение opalex » 05 окт 2021 14:33

Вы и нас запутали, и, видимо, сами запутались в том, что считать usb-диском.
Например, у меня стандартный внешний usb-диск Seagate FreeAgent GoFlex на 2 ТБ (к слову сказать, покупался давно, уже не помню когда, и работает до сих пор). Вот примерно такой (только большей емкости): https://club.dns-shop.ru/review/t-123-v ... flex-500gb
Конечно, современным его не назовешь (выпущен лет 10 назад), но и эта причина (современный или нет) в лицензионном соглашении отсутствует.
Я понимаю, что вы хотите сказать, но ситуация сейчас такова, что в лицензионном соглашении написано одно, а на практике используются другие условия и ограничения, явным образом не сформулированные.
По моему, это ненормально.
Приглашаю в гости на opalex.info

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: О переносной лицензии

#12 Сообщение Mich Glitch » 12 окт 2021 20:24

У меня такой вопрос: насколько отличается по скорости работа с флэшки (переносная лицензия) от работы с компьютера (обычная лицензия)?

Сильно ли подтормаживает?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О переносной лицензии

#13 Сообщение Genery » 14 окт 2021 08:38

    Mich Glitch писал(а): 12 окт 2021 20:24 У меня такой вопрос: насколько отличается по скорости работа с флэшки (переносная лицензия) от работы с компьютера (обычная лицензия)?

    Сильно ли подтормаживает?
    Только запускаться может медленее, скорость работы такая же.
    Дмитрий Киркинский, Genery Software

    Mich Glitch
    Сообщения: 820
    Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

    Re: О переносной лицензии

    #14 Сообщение Mich Glitch » 14 окт 2021 17:43

    Спасибо за информацию!

    Аватара пользователя
    hippocamus
    Сообщения: 1044
    Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
    Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
    Контактная информация:

    Re: О переносной лицензии

    #15 Сообщение hippocamus » 25 окт 2021 01:03

    Genery писал(а): 14 окт 2021 08:38
      Mich Glitch писал(а): 12 окт 2021 20:24 Сильно ли подтормаживает?
      Только запускаться может медленее, скорость работы такая же.
      ...если временные файлы не будут создаваться на той же флешке.
      Такое может быть, если сделать её системной, установив на неё Windows, на каком-нибудь компьютере, работающем под Linux.
      Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
      Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
      Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
      Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

      Ответить

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot] и 11 гостей