еще раз о настройках программы

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Re: еще раз о настройках программы

#16 Сообщение Пользователь2021 » 23 дек 2021 12:59

Относится в плане шуточного пожелания (хотя, кто знает) создать специальную версию ДЖ для исследователей, где учтены вопросы настроек, работы с большими массивами данных, переносимость файлов и настроек и т.д.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: еще раз о настройках программы

#17 Сообщение Vasenin » 23 дек 2021 13:45

Пользователь2021 писал(а): 23 дек 2021 12:27 Готов купить "ДЖ - Professional Edition" сразу как только будет доступна :)
Для начала купите полную версию.
Ваш пост выглядит по принципу лишь бы прокукарекать.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#18 Сообщение o22 » 23 дек 2021 18:55

opalex писал(а): 23 дек 2021 11:31 Добавлю еще одну загадку поведения программы.
Я с недавнего времени работаю со стандартной версией (раньше пользовался переносной). То есть, установка ДЖ была произведена "с нуля".
Всё вроде бы работает нормально (с окнами обычные проблемы, смирился с этим), но заметил такую вещь - список последних Мест (те 8 позиций из н.п., к которым обращались последними) работает только в пределах сессии. Закрытие ДЖ его полностью обнуляет.
Куда бежать, непонятно. Настроек-то никаких нет.
Странно, то есть, файл at5 тот же, следующее открытие проги с этим файлом очищает список мест? У меня не, список всегда на месте. Какая-то локальная проблема, похоже.
Хотя что касается настроек, соглашусь полностью. Хранятся файлы в каких-то неожиданных местах, в разных форматах...
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#19 Сообщение hippocamus » 23 дек 2021 19:25

opalex писал(а): 20 дек 2021 10:50 Очевидно, что обновление local.ini идет с большим запозданием и, возможно, заполняется случайными данными.
Аналогичное отсутствие реакции на действия пользователя наблюдается и некоторых других случаях.
Например, в таблице Мест мне не удалось сохранить нужную мне ширину столбцов. Сколько бы ни исправлял, все равно при повторном заходе программа устанавливает свои размеры.
Может, дело в кэшировании данных при работе с флешкой?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Re: еще раз о настройках программы

#20 Сообщение Пользователь2021 » 24 дек 2021 01:35

Vasenin писал(а): 23 дек 2021 13:45
Пользователь2021 писал(а): 23 дек 2021 12:27 Готов купить "ДЖ - Professional Edition" сразу как только будет доступна :)
Для начала купите полную версию.
Ваш пост выглядит по принципу лишь бы прокукарекать.
К сведению, я на лицензионных версиях ДЖ с 2007 года работаю. Проблемы, озвученные в данной ветке для меня существенны. Если они будут решены - готов платить за продукт больше, чем плачу за несколько купленных копий.
Последний раз редактировалось Пользователь2021 24 дек 2021 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#21 Сообщение Genery » 24 дек 2021 04:28

opalex писал(а): 23 дек 2021 11:31 Добавлю еще одну загадку поведения программы.
Я с недавнего времени работаю со стандартной версией (раньше пользовался переносной). То есть, установка ДЖ была произведена "с нуля".
Всё вроде бы работает нормально (с окнами обычные проблемы, смирился с этим), но заметил такую вещь - список последних Мест (те 8 позиций из н.п., к которым обращались последними) работает только в пределах сессии. Закрытие ДЖ его полностью обнуляет.
Куда бежать, непонятно. Настроек-то никаких нет.
Снимите флажок "Очищать кэш при закрытии" (окно настройки программы, вкладка "Данные").
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#22 Сообщение Genery » 24 дек 2021 04:48

Пользователь2021 писал(а): 23 дек 2021 10:20Возможно ли "втянуть" фильтры и настройки форматирования полей дерева в сам файл базы данных? Может быть, сделать их как еще одну внутреннюю таблицу. При таком подходе передача файлов или переключение между многими независимо созданными файлами будет реально возможна.
Это спорный момент, однозначно верного решения я здесь не вижу. Вот я работаю с файлом данных, настроил фильтры, дерево. Открываю второй файл данных, фильтров нет, дерево имеет содержимое узлов по умолчанию? Наверное всё-таки правильнее будет не смешивать данные и их представление, а дать возможность передать настройки представления отдельно от данных.
Созданные мною поля данных имеют в программе свою внутреннюю нумерацию S_3, S_7 и т.д. Файл настроек отображения дерева tree.xml содержит форматирование каждого такого поля. В первом файле поле S_7 у меня связано с описанием военной службы, в другом независимом файле данных поле S_7 содержит внешнюю ссылку. В итоге, при переключении файлов данных, многие настрйки персоны при отображении дерева перемешиваются.
С этим попробую разобраться в 6-й версии.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#23 Сообщение Genery » 24 дек 2021 04:53

opalex писал(а): 23 дек 2021 11:15 Я много лет пишу о том, что в ДЖ с настройками не просто плохо, а по-настоящему катастрофа.
Нет никакой катастрофы. Для интерфейса настроек достаточно. Общие настройки программы хранятся отдельно, настройки дерева - в дереве, настройки таблицы - в таблице. Вы предлагаете все настройки сделать в одном окне? Этого не будет. Зато будет бан, если эмоции и неконструктивная критика будут продолжаться. И за обсуждение этого предупреждения о бане - тоже бан. Это авторитарный форум, никакой демократии.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#24 Сообщение Elena Polyanskikh » 24 дек 2021 07:14

o22 писал(а): 23 дек 2021 18:55 Хотя что касается настроек, соглашусь полностью. Хранятся файлы в каких-то неожиданных местах, в разных форматах...
В старых версиях было неправильно, в версии 5 все настройки хранятся в папке AppData\Roaming\Agelong Tree, это стандартное место хранения настроек программ в системе Windows
Елена Полянских, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#25 Сообщение Genery » 24 дек 2021 08:20

Пользователь2021 писал(а): 23 дек 2021 10:20 1. Фильтры, которые я настраиваю, являются свойствами моего профиля в операционной системе. Соответственно, при переключении файла данных фильтры, созданные для другого файла, остаются видны, но совершенно бесполезны.
В планах есть опция "Только для текущего файла данных" у фильтра.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Re: еще раз о настройках программы

#26 Сообщение Пользователь2021 » 24 дек 2021 10:46

Genery писал(а): 24 дек 2021 08:20
Пользователь2021 писал(а): 23 дек 2021 10:20 1. Фильтры, которые я настраиваю, являются свойствами моего профиля в операционной системе. Соответственно, при переключении файла данных фильтры, созданные для другого файла, остаются видны, но совершенно бесполезны.
В планах есть опция "Только для текущего файла данных" у фильтра.
Тогда бы еще Экпорт/Импорт локальных фильтров, и проблема закроется.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#27 Сообщение opalex » 24 дек 2021 15:21

Genery писал(а): 24 дек 2021 04:28 Снимите флажок "Очищать кэш при закрытии" (окно настройки программы, вкладка "Данные").
Да, это решает проблему.
Хотя рождает следующие вопросы:
1) зачем загонять список мест в кэш? Очистка кэша программы полезная вещь, но теперь получается, что ей нельзя пользоваться, т.к. она уничтожает и нужные данные
2) почему ответ в данном случае нужно искать на форуме, а не в справке программы - это же не сбой, а встроенная функция программы, и действует она уже почти два года
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще раз о настройках программы

#28 Сообщение Genery » 24 дек 2021 16:37

opalex писал(а): 24 дек 2021 15:21 1) зачем загонять список мест в кэш? Очистка кэша программы полезная вещь, но теперь получается, что ей нельзя пользоваться, т.к. она уничтожает и нужные данные
Список мест для каждого файла данных свой. Всё, что относится к конкретному файлу данных, находится в соотв. папке в кэше. Кэш полезно очищать, если Вы пользуетесь переносной программой на чужом компьютере и не хотите оставлять следов. В остальных случаях это лишнее.[/quote]
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей