Автоматическое заполнение девичьей фамилии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Автоматическое заполнение девичьей фамилии

#1 Сообщение o22 » 27 дек 2021 17:00

Вопрос про автоматическое заполнение поля девичьей фамилии при создании дочери у известного отца.
Сейчас есть возможность автоматического заполнения отчества и сделан это алгоритм очень хорошо.
Заполнение же девичьей фамилии у дочерей по прежнему отсутствует, хотя и было ранее то ли в 3-й то ли в 4-й версии ДЖ.
Этот вопрос уже как-то очень давно поднимался и Дмитрий объяснял отсутствие этой возможности тем, что женская фамилия может отличаться от мужской окончанием (Соколов-Соколова), хотя очень часто и не отличается (Рабинович, Шевченко, Арутюнян, Кикабидзе и т.д.). И дескать из-за этого лучше ее не заполнить, чем заполнить ошибочно.
С другой стороны, по отчеству есть точно такая же проблема (Петрович-Петровна), но она успешно решена (у женщин отчество берётся от сестёр, а при их отсутствии у женщин с таким же отцом, у мужчин соответственно, от братьев или других мужчин).
Такую-же логику можно реализовать и при заполнении девичьей фамилии.

Увидел в одной из последних версий следующее исправление:
Исправлено: автоматически не устанавливается девичья фамилия при создании дочери или сестры

Из чего я понимаю, что гипотетически на данный момент предусмотрено автоматическое заполнение девичьей фамилии в определённых ситуациях, но оно не работало из-за какой-то ошибки.

Также вижу настройку "Женские фамилии отличаются от мужских", которая также наталкивает на мысль, что в направлении заполнения фамилии есть какие-то действия, для которых потребовалась такая настройка. Однако описание этого пункта в Справке не добавили мне понимания для чего эта настройка, мои эксперименты тоже не выявили на что она влияет

И вот у меня мысль, может то с чем я постоянно мучаюсь (заполняю при создании дочери вручную ее девичью фамилию) уже реализовано, просто или не работает (но никто об этом не пишет), то ли есть какая-то настройка, которую я не нашёл и которая влияет на поведение программы?

Есть какие-то соображения по этому поводу?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Автоматическое заполнение девичьей фамилии

#2 Сообщение opalex » 27 дек 2021 17:35

Не замечал, чтобы девичья фамилия (поле "Фамилия при рождении") не заполнялась. Появляется при любом варианта ввода - дочь (первая или нет) или сестра к существующим братьям/сестрам. Заполняются поля "Фамилия при рождении" и "Отчество".
Редко, но бывают исключения, когда женский вариант фамилии еще не встречался. Но это также и с отчествами, если имя отца редкое.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Автоматическое заполнение девичьей фамилии

#3 Сообщение o22 » 27 дек 2021 20:17

Не замечал, чтобы девичья фамилия (поле "Фамилия при рождении") не заполнялась. Появляется при любом варианта ввода - дочь (первая или нет) или сестра к существующим братьям/сестрам.
Тогда моя догадка оказалась верной - такой функционал в программе есть, но почему-то у меня не работает.
Чуйка не подвела :)
Осталось выяснить почему?
Настроек, отключающих это автоматическое заполнение я не обнаружил. Может не там искал?
Редко, но бывают исключения, когда женский вариант фамилии еще не встречался. Но это также и с отчествами, если имя отца редкое.
Ну, здесь все логично. Как и с отчествами. Естественно, это не мой случай.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Автоматическое заполнение девичьей фамилии

#4 Сообщение o22 » 27 дек 2021 20:39

Короче, переустановил программу, не работает данное Автозаполнение, подёргал туда-сюда настройки, касающейся Персоны и все заработало.
Спасибо. Теперь будем надеяться, что оно не исчезнет таким же таинственным образом, как и появилось.
Всегда был уверен, что это не реализовано, так как обсуждал этот вопрос с Автором и в своё время Дмитрий отказался это сделать.
Помогла информация о том, что это сейчас есть в принципе.

Это было самое главное моё пожелание к программе и оно, оказывается, осуществлено. :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Автоматическое заполнение девичьей фамилии

#5 Сообщение hippocamus » 30 дек 2021 21:36

o22 писал(а): 27 дек 2021 17:00 Вопрос про автоматическое заполнение поля девичьей фамилии при создании дочери у известного отца.
Сейчас есть возможность автоматического заполнения отчества и сделан это алгоритм очень хорошо.
Заполнение же девичьей фамилии у дочерей по прежнему отсутствует, хотя и было ранее то ли в 3-й то ли в 4-й версии ДЖ.
Этот вопрос уже как-то очень давно поднимался и Дмитрий объяснял отсутствие этой возможности тем, что женская фамилия может отличаться от мужской окончанием (Соколов-Соколова), хотя очень часто и не отличается (Рабинович, Шевченко, Арутюнян, Кикабидзе и т.д.). И дескать из-за этого лучше ее не заполнить, чем заполнить ошибочно.
С другой стороны, по отчеству есть точно такая же проблема (Петрович-Петровна), но она успешно решена (у женщин отчество берётся от сестёр, а при их отсутствии у женщин с таким же отцом, у мужчин соответственно, от братьев или других мужчин).
Такую-же логику можно реализовать и при заполнении девичьей фамилии.

Увидел в одной из последних версий следующее исправление:
Исправлено: автоматически не устанавливается девичья фамилия при создании дочери или сестры

Из чего я понимаю, что гипотетически на данный момент предусмотрено автоматическое заполнение девичьей фамилии в определённых ситуациях, но оно не работало из-за какой-то ошибки.

Также вижу настройку "Женские фамилии отличаются от мужских", которая также наталкивает на мысль, что в направлении заполнения фамилии есть какие-то действия, для которых потребовалась такая настройка. Однако описание этого пункта в Справке не добавили мне понимания для чего эта настройка, мои эксперименты тоже не выявили на что она влияет

И вот у меня мысль, может то с чем я постоянно мучаюсь (заполняю при создании дочери вручную ее девичью фамилию) уже реализовано, просто или не работает (но никто об этом не пишет), то ли есть какая-то настройка, которую я не нашёл и которая влияет на поведение программы?

Есть какие-то соображения по этому поводу?
Может быть, дело в литовских фамилиях, где существует 3 формы - например, "Петраускас" - мужская, "Петрайсчене" - девичья и "Петраускайте" - женская?
Ну так тут вполне понятен алгоритм. Вариант всего один - "-ас" менять на "-чене" или "-кайте", в зависимости от того - дочь или жена.

В русских такая тройственность тоже встречается - "Салтыков"/"Салтычиха" (жена)/"Салтыкова".
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Автоматическое заполнение девичьей фамилии

#6 Сообщение o22 » 04 янв 2022 18:35

hippocamus писал(а): 30 дек 2021 21:36
Может быть, дело в литовских фамилиях, где существует 3 формы - например, "Петраускас" - мужская, "Петрайсчене" - девичья и "Петраускайте" - женская?
Ну так тут вполне понятен алгоритм. Вариант всего один - "-ас" менять на "-чене" или "-кайте", в зависимости от того - дочь или жена.

В русских такая тройственность тоже встречается - "Салтыков"/"Салтычиха" (жена)/"Салтыкова".
Да, мотивы были примерно такими. Мои контраргументы были - если логика конкретному пользователю не подходит, автоподстановку можно сделать отключаемой. Что, в принципе, и было сделано. Просто я момент реализации прошляпил. Вероятно потому, что она после реализации не работала, а была исправлена и стала работать только в одной из последних версий.

Хотя, если говорить о тройственности, то промежуточные варианты фамилий (приведенные в примерах) зависят от времени или семейного статуса. Причем, форма типа "Салтычиха" не столько жена, сколько вдова. Во всяком случае в тех местностях, которые я исследую.
Как и Салтычук - старший сын, если отец умер, а Салтыченко - если отец жив.
Тут вариантов словоформ много. Я уже не говорю о Прозвищах или вариантах фамилий, которые могут быть как временными так устоявшимися со временем. Или вариантов, когда жених переходит на фамилию тестя, если он не местный.
Исключений очень много, но общая масса (ну и как минимум, "значение по умолчанию") должно быть самое очевидное - от фамилии отца.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot] и 6 гостей