поиск по данным

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Павел Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2022 18:17

поиск по данным

#1 Сообщение Павел Я » 12 янв 2022 18:24

Добрый день!
Вашей популярной программой пользуется большое количество людей.
Вы не думали о том, чтобы сделать возможность поиска в массиве данных, составленных пользователями, для других?
Я так понимаю, древо, составленное в программе недоступно никому, кроме составителя.
Может как-то реестр хотя бы по ФИО, с контактами владельца данных??

Павел Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2022 18:17

Re: поиск по данным

#2 Сообщение Павел Я » 12 янв 2022 18:42

поясню мысль - сейчас все данные хранятся в локальной базе данных на компьютере пользователя,
возможности доступа к ней нет, ее нельзя одновременно редактировать из разных городов и стран, и это одна из причин, почему я в свое время не выбрал ваше ПО. Такая у вас концепция, ничего не поделаешь.
Сейчас без специального ПО для составления родословной вести древо как у меня, более 4000 персон, невозможно.
Вопрос, какое ПО использовать? Я выбрал одного из иностранных конкурентов.
Но ведь данные собранные вашими пользователями - это большой пласт данных, разложенных по файлам at. У меня были случаи, и не раз, когда удавалось находить совпадения между результатами работы разных исследователей случайно, но в вашей концепции получается, что пользователь ДЖ может построить большое древо, и никто не имеет доступа к нему.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: поиск по данным

#3 Сообщение opalex » 12 янв 2022 19:09

Сомнительная идея. Про защиту персональной информации, нет, не слышали? Вон на MyHeritage большинство аккаунтов доступны только после личного приглашения владельцев. Никто не торопится открывать свои данные для стороннего просмотра.
К тому же пересечения интересов разных исследователей очень редки. Если я копаю в Тульской губернии, а кто-то в Сибири, то мы находимся в параллельных мирах и друг другу совершенно неинтересны.
А выяснить, нет ли других исследователей в вашем регионе, можно, например, по карте ВГД (заходите на сайт ВГД, вверху в меню - "Карта") . На карте есть метки различных генеалогов. Находите свой район и смотрите, кто есть поблизости. Потом можно уточнить что-то в личной переписке.
Приглашаю в гости на opalex.info

Павел Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2022 18:17

Re: поиск по данным

#4 Сообщение Павел Я » 12 янв 2022 19:21

каких персональных данных? на память народа не заходили?
Вы не учитываете факт, что Вы копаете в Тульской губернии, и кто-то еще тоже копает в Тульской губернии? я вот, например
хотелось бы выслушать еще несколько мнений )

Павел Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2022 18:17

Re: поиск по данным

#5 Сообщение Павел Я » 12 янв 2022 19:30

и Вы напрасно думаете, что пересечений мало, откуда у Вас такая информация?
их много даже на одном известном ресурсе, я специально не рекламирую

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: поиск по данным

#6 Сообщение o22 » 13 янв 2022 11:37

Павел Я писал(а): 12 янв 2022 19:21 каких персональных данных? на память народа не заходили?
Память народа - это погибшие, причем погибшие в войне после которой прошло более 70 лет. На них Законы о защите персональных данных (в каждой стране они могут называться по разному, но суть у них одна) не распространяются
Поэтому на ресурсах, о которых Вы говорите (и которые не хотите рекламировать), по-умолчанию информация доступна как правило только к умершим.
Если это не так, то я бы лично таким ресурсом не пользовался. Чтобы не подставлять ни себя ни своих родственников
Вы не учитываете факт, что Вы копаете в Тульской губернии, и кто-то еще тоже копает в Тульской губернии? я вот, например
хотелось бы выслушать еще несколько мнений )
Генеалог с опытом всегда знает всех исследователей по своим местностям. Ну кроме тех, кто шифруется, конечно.
И ценность в данном случае представляют не столько персоны из дерева такого коллеги, сколько обмен информацией о документах, которые он "накопал" и взаимовыгодный обмен такой информацией.
А общий предок с таким коллегой будет быстро найден. У меня, например, таких "кузенов" много :)
Последний раз редактировалось o22 13 янв 2022 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: поиск по данным

#7 Сообщение o22 » 13 янв 2022 12:13

Что касается самой темы обсуждения, то ничто не мешает выгружать свое делево (или его часть) из ДЖ в Gedcom и дальше импортировать его на такой ресурс, о котором Вы говорите. Я, например, периодически так и делаю, выгружая свои данные на MH. И это с учетом, что у данного ресурса есть своя десктопная версия генеалогического ПО и такую синхронизацию можно делать непосредственно из неё.
Но тем не менее я предпочитаю пользоваться ДЖ, как программой с более удобным интерфейсом, а периодическая синхронизация описанным образом раз в полгода не доставляет мне особых хлопот.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Павел Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2022 18:17

Re: поиск по данным

#8 Сообщение Павел Я » 13 янв 2022 18:49

o22 писал(а): 13 янв 2022 12:13 то ничто не мешает выгружать свое делево (или его часть) из ДЖ в Gedcom и дальше импортировать его на такой ресурс, о котором Вы говорите. Я, например, периодически так и делаю, выгружая свои данные на MH.
это похоже, но несколько не то.
Я не знаю как это сделать лучше, но текущая идея создавать и хранить большие деревья только на локальном диске и сохранять копию на флешке давно устарела и перспектив не имеет. Это все равно надо будет менять рано или поздно. В этом наверное и проблема, как я ее понимаю, данные из ДЖ, накопленные пользователями этой замечательной и востребованной у нас программы, недоступны для других исследователей. Причем недоступны в принципе, даже если я куплю лицензию, я не смогу увидеть кого в Пошехонском уезде добавили другие пользователи ДЖ. Собственно эту мысль, пожалуй, я и хотел донести в итоге. Программа настолько популярна, удобна, востребована - пора подумать об этом направлении развития. Это уже другой уровень.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: поиск по данным

#9 Сообщение Vasenin » 13 янв 2022 20:11

Павел Я писал(а): 13 янв 2022 18:49
o22 писал(а): 13 янв 2022 12:13 то ничто не мешает выгружать свое делево (или его часть) из ДЖ в Gedcom и дальше импортировать его на такой ресурс, о котором Вы говорите. Я, например, периодически так и делаю, выгружая свои данные на MH.
это похоже, но несколько не то.
Я не знаю как это сделать лучше, но текущая идея создавать и хранить большие деревья только на локальном диске и сохранять копию на флешке давно устарела и перспектив не имеет. Это все равно надо будет менять рано или поздно. В этом наверное и проблема, как я ее понимаю, данные из ДЖ, накопленные пользователями этой замечательной и востребованной у нас программы, недоступны для других исследователей. Причем недоступны в принципе, даже если я куплю лицензию, я не смогу увидеть кого в Пошехонском уезде добавили другие пользователи ДЖ. Собственно эту мысль, пожалуй, я и хотел донести в итоге. Программа настолько популярна, удобна, востребована - пора подумать об этом направлении развития. Это уже другой уровень.
Мне кажется, что вы говорите о многопользовательском доступе к базе данных, расположенной в облаке. Об этом давно и много обсуждалось в других ветках форума.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: поиск по данным

#10 Сообщение o22 » 14 янв 2022 15:38

Павел Я писал(а): 13 янв 2022 18:49 это похоже, но несколько не то.
Я не знаю как это сделать лучше, но текущая идея создавать и хранить большие деревья только на локальном диске и сохранять копию на флешке давно устарела и перспектив не имеет. Это все равно надо будет менять рано или поздно.
Не согласен. Это на данный момент один из самых надежных способов сохранения информации, так как информация находится при себе и под личным контролем. Ничто не запрещает хранить копии где-то в облаке. Но при чем здесь программа и почему ее нужно переделывать, если смотреть под углом более надежного сохранения информации ?
Павел Я писал(а): 13 янв 2022 18:49 В этом наверное и проблема, как я ее понимаю, данные из ДЖ, накопленные пользователями этой замечательной и востребованной у нас программы, недоступны для других исследователей. Причем недоступны в принципе, даже если я куплю лицензию, я не смогу увидеть кого в Пошехонском уезде добавили другие пользователи ДЖ. Собственно эту мысль, пожалуй, я и хотел донести в итоге. Программа настолько популярна, удобна, востребована - пора подумать об этом направлении развития. Это уже другой уровень.
А почему Вы решили, что все сразу дадут доступ к своим данным? А это обязательно должно регулироваться владельцем данных, иначе программой, которая все выдает "напоказ" без согласия владельца пользоваться вообще не будут.
Что касается популярности программы, то такое понятие, как "популярность" должно иметь определенное количественное измерение. И это количество знает только Автор. И то не точно, а приблизительно.
А чтобы утверждать, что есть вероятность, что кто-то из ее пользователей работает по "Пошехонскому уезду" и при этом он еще и открыл свои данные, нужна статистика. У Вас она есть?
Но в любом случае предполагаю, что пользователей у ДЖ от силы несколько тысяч (думаю, что меньше). Сколько из них ограничились деревом в пару десятков человек? Предполагаю, что большая часть. Сколько ходят по архивам и имеют дерево хотя-бы в несколько тысяч персон? Думаю, не более 10%. Сколько из них готовы предоставить полный доступ к своим данным? Думаю 5-10 %, скорее всего еще меньше.
Сравним с количеством загруженных деревьев в MH и вероятностью там кого-то найти или ограничимся этими цифрами?
Последний раз редактировалось o22 14 янв 2022 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: поиск по данным

#11 Сообщение o22 » 14 янв 2022 15:46

Vasenin писал(а): 13 янв 2022 20:11 Мне кажется, что вы говорите о многопользовательском доступе к базе данных, расположенной в облаке. Об этом давно и много обсуждалось в других ветках форума.
Это когда несколько человек (родственников) работает над общим деревом. То есть, из 2-х точек работать с одной базой, а именно добавлять информацию в общую базу
Здесь же немного другое.
Павел хочет наоборот из одной точки иметь возможность работать со многими базами других пользователей ДЖ, то есть, брать из них информацию.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Павел Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2022 18:17

Re: поиск по данным

#12 Сообщение Павел Я » 14 янв 2022 16:10

Ну да, иметь возможность находить пересечения в множестве недоступных сейчас баз пользователей по каким-то самым простым данным ФИО, дата и место рождения, и со ссылкой на контакты владельца данных, все с согласия последнего, конечно. Наиболее близкое по реализации к этой идее, это наверное выгрузка gedcom куда-то, где это уже реализовано.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: поиск по данным

#13 Сообщение Vasenin » 14 янв 2022 17:58

Вероятность, что все откроют свои базы кому попало ничтожно мала. Я вот, например, точно никому не открою. Во первых это информация не только по мне, но и по другим людям, у которых кто будет запрашивать разрешение на публикацию личных данных? Во вторых, я вложил в это продукт свой труд, время и деньги. Почему я буду разбазаривать эти данные? В работе с родственниками я выделяю их ветку из моей базы более, чем 1000 человек, сохраняю им в отдельную базу и говорю. Вот вам и экзешник, который может с этой базой работать, тк тут менее 40 человек. Если будет больше - решим проблему с покупкой новой лицензии. Еще никто за помощью не обратился, тк что то искать, менять, увеличивать базу практически никто не хочет. Им хватает информации, что они получили на халяву.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: поиск по данным

#14 Сообщение Vasenin » 14 янв 2022 18:00

Павел Я писал(а): 14 янв 2022 16:10 Ну да, иметь возможность находить пересечения в множестве недоступных сейчас баз пользователей по каким-то самым простым данным ФИО, дата и место рождения, и со ссылкой на контакты владельца данных,
Это вам не сюда, а в ФСБ
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: поиск по данным

#15 Сообщение o22 » 14 янв 2022 18:58

Vasenin писал(а): 14 янв 2022 17:58 Вероятность, что все откроют свои базы кому попало ничтожно мала. Я вот, например, точно никому не открою. Во первых это информация не только по мне, но и по другим людям, у которых кто будет запрашивать разрешение на публикацию личных данных? Во вторых, я вложил в это продукт свой труд, время и деньги. Почему я буду разбазаривать эти данные?
Вот как раз пример тех 90-95%, кто эти данные не откроет. Я по тем же мотивам тоже этого не сделаю, а если сделаю, то на специализированном ресурсе, где буду спокоен данные защищены законодательно.
Более того, чем больше в дереве персон, тем меньше вероятность, что владелец захочет их предоставлять просто так кому не попадя.
Предоставят скорее только те, у кого "я-папа-мама и моя любимая бабушка", то есть кто планирует больше брать, а не давать.
В принципе, таких "деревьев" и на MH большинство.
Это вам не сюда, а в ФСБ
Ну да, они, наверное, как раз такими интересуются :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot] и 9 гостей