О близнецах

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

О близнецах

#1 Сообщение opalex » 28 янв 2022 10:25

Неоднократно попадалось в документах, что даты рождения близнецов разные (обычно, со сдвигом на один день). То есть подобная ситуация не является исключением.
Но в ДЖ всё, как всегда, жестко - нельзя. Если задать близнец-брат или близнец-сестра, то дата автоматически устанавливается по первому введенному. Если задать разные даты, то статус близнецов исчезает.
Пр настройки молчу, уже обещали забанить.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: О близнецах

#2 Сообщение o22 » 28 янв 2022 12:33

opalex писал(а): 28 янв 2022 10:25 Неоднократно попадалось в документах, что даты рождения близнецов разные (обычно, со сдвигом на один день). То есть подобная ситуация не является исключением.
Но в ДЖ всё, как всегда, жестко - нельзя. Если задать близнец-брат или близнец-сестра, то дата автоматически устанавливается по первому введенному. Если задать разные даты, то статус близнецов исчезает.
Пр настройки молчу, уже обещали забанить.
А я вообще выпустил из виду, что близнецов можно добавлять как-то по-особенному, а не просто как 2-х детей с одинаковой датой рождения. Какой профит дает добавление именно как близнецов? В очень давние времена работы с GenoPro, я помню, что близнецы на самом дереве отображались не так как обычные братья-сестры. А здесь?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: О близнецах

#3 Сообщение Vasenin » 28 янв 2022 14:08

Действительно. Никогда не задумывался, что можно близнецов как то особенно отмечать. Отмечал как родившихся в один день братьев и сестер, а сейчас подумал, что легко могут родиться и в разные дни. Без 10 полночь и в 10 минут первого, например. Время рождения стал писать в базе начиная с себя, у детей, у внуков, у всех вновь рожденных, если родители не скрывают время.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: О близнецах

#4 Сообщение hippocamus » 29 янв 2022 02:31

o22 писал(а): 28 янв 2022 12:33 А я вообще выпустил из виду, что близнецов можно добавлять как-то по-особенному, а не просто как 2-х детей с одинаковой датой рождения. Какой профит дает добавление именно как близнецов? В очень давние времена работы с GenoPro, я помню, что близнецы на самом дереве отображались не так как обычные братья-сестры. А здесь?
Близнецам задаётся одно событие рождения. Поэтому у них и одна дата рождения - потому что она берётся из события.

Не знаю, какой-то смысл всё-таки, наверное, есть в том, чтобы не создавать каждому своё событие рождения...

Может, какому-нибудь исследователю-гинекологу важно будет настроить вычисляемое поле "Количество р0дов" у женщины :?

Но бывают казусы, что при одной многоплодной беременности дети рождаются в очень разный срок - максимум, вроде была разница аж около 70(!) дней, и при этом разный календарный год. Но это не близнецы, двойняшки.

Так что, может быть, близнецов и стоит оформлять одним рождением, а двойняшек - может и не стоит.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: О близнецах

#5 Сообщение opalex » 29 янв 2022 16:37

Лично я всегда был против специальных меток для близнецов. Но, с другой стороны, я хорошо помню, как несколько лет назад многие убеждали, что это прям такая функция, что они даже кушать не могут без нее. И Киркинский этим так проникся, что пошел навстречу пожеланиям, чего обычно от него трудно добиться.
Так вот сейчас я написал о том, что опция с близнецами не всегда работает.
На мой взгляд, так лучше убрать её нафиг. Толку от неё ноль.
Приглашаю в гости на opalex.info

ShinePhantom
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: О близнецах

#6 Сообщение ShinePhantom » 15 май 2022 09:37

Как задать очередность близнецов в древе?
Ситуация такая, в метриках они указаны по первенству рождения, так и введено в базу. Однако позднее выяснилось, что у одного из близнецов уже есть дубль в базе, причем с намного большим количеством введенной информации. Самый простой вариант, добавить его в тоже событие рождения, что есть у введенных близнецов, и убрать из базы близнеца с единственным событием "Рождение".
Но если убирается старший из введенных, то очередность рождения в базе сбивается. Старшим становится позже родившийся близнец и ему младшим указывается близнец-дубль, введенный в базу ранее.
Как изменить очередность рождения?

Ну т.е. понятно, что можно создать событие заново целиком, но уж больно хлопотно.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О близнецах

#7 Сообщение Elena Polyanskikh » 17 май 2022 11:14

ShinePhantom писал(а): 15 май 2022 09:37 Как задать очередность близнецов в древе?
Ситуация такая, в метриках они указаны по первенству рождения, так и введено в базу. Однако позднее выяснилось, что у одного из близнецов уже есть дубль в базе, причем с намного большим количеством введенной информации. Самый простой вариант, добавить его в тоже событие рождения, что есть у введенных близнецов, и убрать из базы близнеца с единственным событием "Рождение".
Но если убирается старший из введенных, то очередность рождения в базе сбивается. Старшим становится позже родившийся близнец и ему младшим указывается близнец-дубль, введенный в базу ранее.
Как изменить очередность рождения?

Ну т.е. понятно, что можно создать событие заново целиком, но уж больно хлопотно.
А старшим вы считаете того близнеца, который идет первым в списке "Участники"?
Заново создавать событие целиком НЕ НУЖНО, просто отредактируйте событие: удалите участника, щелкнув по его имени после слова "Родился", затем добавьте первого, потом второго.
Елена Полянских, Genery Software

Aelwen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2018 18:41

Re: О близнецах

#8 Сообщение Aelwen » 07 июн 2022 22:11

Так вот сейчас я написал о том, что опция с близнецами не всегда работает.
На мой взгляд, так лучше убрать её нафиг. Толку от неё ноль.
А. может, лучше сделать ее настраиваемой в опциях? Кому не надо - тот отключит.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: О близнецах

#9 Сообщение Mich Glitch » 07 июн 2022 23:34

Толк есть. Близнецы указаны явным образом.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О близнецах

#10 Сообщение Elena Polyanskikh » 08 июн 2022 07:40

Aelwen писал(а): 07 июн 2022 22:11 А. может, лучше сделать ее настраиваемой в опциях? Кому не надо - тот отключит.
Не очень понятно. Эта опция и сейчас не обязательная. Когда вы создаете брата-близнеца или сестру-близнеца через меню создания персоны, то программа помещает этого близнеца в то же самое событие "Рождение", и всё, больше близнецы никак не помечаются. Если не хочется указывать близнецов в ОДНОМ событии "Рождение", то можно просто создать их как обычных братьев и сестер, в дереве они не будут подписываться как близнецы.
Елена Полянских, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 5 гостей