как сделать сортировку по поколениям?

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Алексей М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2022 19:30
Откуда: Архангельская обл.

как сделать сортировку по поколениям?

#1 Сообщение Алексей М » 02 фев 2022 19:43

Купил программу с лицензией на переносной диск.
Прошу помочь новичку.
Не могу найти сортировку списка по поколениям: прадеды вверху, правнуки снизу. Неужели нет такой очевидной функции? Пока в поле "Род" указал поколения цифрами, но при таком варианте есть неудобства.

P.S. Заодно из замеченных странностей. У деда и бабки было много братьев и сестер. Логично бы при построение дерева развести их направо и налево, а программа всех отправила в правую сторону. По линиям конечно видно, кто откуда, но это не наглядно.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: как сделать сортировку по поколениям?

#2 Сообщение o22 » 02 фев 2022 20:17

Алексей М писал(а): 02 фев 2022 19:43 Купил программу с лицензией на переносной диск.
Прошу помочь новичку.
Не могу найти сортировку списка по поколениям: прадеды вверху, правнуки снизу. Неужели нет такой очевидной функции? Пока в поле "Род" указал поколения цифрами, но при таком варианте есть неудобства.

P.S. Заодно из замеченных странностей. У деда и бабки было много братьев и сестер. Логично бы при построение дерева развести их направо и налево, а программа всех отправила в правую сторону. По линиям конечно видно, кто откуда, но это не наглядно.
Что касается сортировки по поколениям, то мы должны понимать от кого это поколение считать. Ведь та персона, кто есть бабка для одной персоны, может оказаться внучкой для другой персоны.
В случае же почти неизбежных редукций между поколениями, то рано или поздно столкнетесь с ситуацией, что один и тот же человек будет находиться в разных поколениях относительно другого.
Вот я, например, сам себе являюсь многоюродным дядей и, соотвественно многоюродным племянником. Поэтому, я бы с этим на вашем месте, сильно не заморачивался.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: как сделать сортировку по поколениям?

#3 Сообщение opalex » 02 фев 2022 20:36

Алексей М писал(а): 02 фев 2022 19:43
P.S. Заодно из замеченных странностей. У деда и бабки было много братьев и сестер. Логично бы при построение дерева развести их направо и налево, а программа всех отправила в правую сторону. По линиям конечно видно, кто откуда, но это не наглядно.
Постройте дерево не от деда, а от прадеда (опция "Прямые предки/потомки" или "Прямая родня..."). Когда дерево строится от деда, он становится "главным", а его братья/сестры второстепенными, поэтому уходят вбок. Дерево от прадеда делает их всех "равными" и они выстроятся слева направо по возрасту (дате рождения)
Приглашаю в гости на opalex.info

Алексей М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2022 19:30
Откуда: Архангельская обл.

Re: как сделать сортировку по поколениям?

#4 Сообщение Алексей М » 02 фев 2022 21:30

o22 писал(а): 02 фев 2022 20:17 Вот я, например, сам себе являюсь многоюродным дядей и, соотвественно многоюродным племянником. Поэтому, я бы с этим на вашем месте, сильно не заморачивался.
спасибо за разъяснение!
пока ясно, что ничего не понятно :) будем разбираться
о, сколько нам открытий чудных готовит родословной дух

Алексей М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2022 19:30
Откуда: Архангельская обл.

Re: как сделать сортировку по поколениям?

#5 Сообщение Алексей М » 02 фев 2022 21:33

opalex писал(а): 02 фев 2022 20:36 они выстроятся слева направо по возрасту (дате рождения)
спасибо! поэкспериментирую
но пока даже имена братьев/сестер деда нечеткие, не то, что даты

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: как сделать сортировку по поколениям?

#6 Сообщение o22 » 02 фев 2022 22:31

Алексей М писал(а): 02 фев 2022 21:30
o22 писал(а): 02 фев 2022 20:17 Вот я, например, сам себе являюсь многоюродным дядей и, соотвественно многоюродным племянником. Поэтому, я бы с этим на вашем месте, сильно не заморачивался.
спасибо за разъяснение!
пока ясно, что ничего не понятно :) будем разбираться
о, сколько нам открытий чудных готовит родословной дух
Ну такое возникает когда представители одного общего предка сочетаются браком между собой, но при этом они находятся в разных поколениях от этого своего общего предка.
И тогда этот предок находится от вас на разном расстоянии (смотря через какого смотреть). То есть, он с одной стороны Пра(5)дед, а с другой стороны Пра(6)дед.
Если предки жили в одном населенном пункте долгое время, такие "мезальянсы" почти неизбежны.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot] и 5 гостей