Список приходов

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
ciandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2014 19:28

Список приходов

#1 Сообщение ciandr » 16 май 2022 02:18

В программе "Древо жизни" не хватает списка приходов (церквей), который был бы аналогичен списку мест.
Он был бы удобен для заполнении информации в событиях Крещение, Венчание, Смерть.

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Список приходов

#2 Сообщение tutsi » 16 май 2022 07:17

ciandr писал(а): 16 май 2022 02:18 В программе "Древо жизни" не хватает списка приходов (церквей), который был бы аналогичен списку мест.
Он был бы удобен для заполнении информации в событиях Крещение, Венчание, Смерть.
Я добавляю приход (церковь) конечным уровнем в списке мест. Получается удобно.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Список приходов

#3 Сообщение piotr » 16 май 2022 11:16

Согласен с tutsi, не думаю, что церковь или приход, в смысле территории, обслуживаемой церквовью, как и более крупные образования, как сорок в Москве или епархия, заслуживают отдельной категории. Всё это - разновидности понятия "место". И это далеко не единственный случай одновременного сосуществования разных иерархий мест, не говоря уже о разных иерархиях в разные времена.
Когда-то тут были обсуждения поддержки более сложных систем иерархии, но дальше разных наименований одного места дело не пошло.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Список приходов

#4 Сообщение hippocamus » 18 май 2022 03:01

piotr писал(а): 16 май 2022 11:16 Согласен с tutsi, не думаю, что церковь или приход, в смысле территории, обслуживаемой церквовью, как и более крупные образования, как сорок в Москве или епархия, заслуживают отдельной категории. Всё это - разновидности понятия "место". И это далеко не единственный случай одновременного сосуществования разных иерархий мест, не говоря уже о разных иерархиях в разные времена.
Когда-то тут были обсуждения поддержки более сложных систем иерархии, но дальше разных наименований одного места дело не пошло.
Не, ну "епархия" всё-таки это достаточно крупное и устойчивое образование, чтобы вместо неё шалтай-балтайные структуры строить.
Во времена 18-19 веков епархия объединяла 1-3 губернии.
Это сейчас у нас практически субъект федерации = митрополия, а митрополия это 2-5 епархий (5 в Краснодарском крае).
Кроме Дальневосточной митрополии (и Среднеазиатской), где всё наоборот, и одна митрополия объединяет несколько субъектов федерации или даже государств.
Москва вообще по-другому делится. И лучше не знать как. :roll:
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Список приходов

#5 Сообщение tutsi » 19 май 2022 07:41

hippocamus писал(а): 18 май 2022 03:01 Не, ну "епархия" всё-таки это достаточно крупное и устойчивое образование, чтобы вместо неё шалтай-балтайные структуры строить.
Во времена 18-19 веков епархия объединяла 1-3 губернии.
Это сейчас у нас практически субъект федерации = митрополия, а митрополия это 2-5 епархий (5 в Краснодарском крае).
Кроме Дальневосточной митрополии (и Среднеазиатской), где всё наоборот, и одна митрополия объединяет несколько субъектов федерации или даже государств.
Москва вообще по-другому делится. И лучше не знать как. :roll:
Вот... Я и строю отдельно иерархию географическую, отдельно иерархию церковную. Но всё это для меня "места". Лично мне удобно.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Список приходов

#6 Сообщение Vasenin » 19 май 2022 11:14

Мне трудно судить как правильно отображать храмы в местах. В этом отношении hippocamus, как человек имеющий отношение к Церкви для меня является авторитетом, но я давно отображаю в ДЖ церкви просто, как места. Например, место, где крестили моих внуков.

Извините, не удалось спрятать картинку под спойлер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Список приходов

#7 Сообщение hippocamus » 21 май 2022 01:41

Vasenin писал(а): 19 май 2022 11:14 Мне трудно судить как правильно отображать храмы в местах. В этом отношении hippocamus, как человек имеющий отношение к Церкви для меня является авторитетом, но я давно отображаю в ДЖ церкви просто, как места. Например, место, где крестили моих внуков.
Да, я тоже так делаю.
На самом деле для сельской местности "приход" можно использовать как следующую ступень иерархии после "волости". То есть, в волости может быть несколько приходов, или она может составлять 1 приход, но никак не несколько волостей в одном приходе.
Но с городами - "всё сложно". Там приходов сразу несколько, и провести между ними хоть условные границы - невозможно. Венчаются в одном, крестят детей в другом, хоронят вообще в другой губернии...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 10 гостей