Фильтрация по источникам

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Фильтрация по источникам

#1 Сообщение Andrey Yu » 24 июн 2022 20:03

Всем доброго времени суток!
Понадобилось составить списки персон по отдельным источникам. Оказалось, что в фильтрах источники не предусмотрены. А списки персон (справа в свойствах источника) не полные, да и вывести их как список персон не получается.
Данная операция не предусмотрена или я просто не докопался?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Фильтрация по источникам

#2 Сообщение piotr » 25 июн 2022 14:26

Источники далеко не всегда привязаны к персонам. У меня в базе они обычно привязаны к событиям, которые относятся к персонам, или даже к документам, которые привязаны к событиям, которые привязаны к персонам.
Поэтому без привлечения програмирования мало шансов получить требуемый результат

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Фильтрация по источникам

#3 Сообщение Andrey Yu » 25 июн 2022 17:10

Оно понятно, что источники привязаны к событиям. Но у меня любая персона (до 1917 года) напрямую привязана к источнику. А через одно событие или несколько - другой вопрос.
При формировании новой БД сделал поле "Источники", куда заношу кратко, например "МК-1809" или "РС-1795". После этого в наборе фильтров появилось "источники".
Но применить это к старой базе, в которой больше 11 тыс. персон, никак не возможно. Отсюда и мой вопрос к разработчикам.
Кстати, раздел "документы" вообще не использую, только "источники". Ибо любой документ является источником. :-) А разовые случаи достаточно внести в примечания. Ну а фото и прочих картинок не так уж много, в сравнении со всей БД (единицы против тысяч), чтобы заморачиваться внесением их в "документы". Это приемлемо для маленького древа (максимум сотня персон), больше частью из современников.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Фильтрация по источникам

#4 Сообщение piotr » 27 июн 2022 12:05

У меня как раз наоборот. Для современных событий, когда кто-то позвонит или напишет в мессенджере, что кто-то ещё родился, женился, умер, существует только источник: "сведения от такого-то", дата, цитата.
Для старых событий сохраняю в базе документы: изображения страниц МК, РС, сканы писем, фотографий, подписей к ним, страницы книг. Один документ может быть привязан к нескольким персонам и/или событиям. К документу привязан источник: архивная ссылка, или указание на чей-то семейный архив, тут же текстовая расшифровка, особенно если текст читается с трудом.
К источнику, к сожалению, в имеющейся архитектуре документ не привязывается.
Для моих скромных полутора тысяч персон такой подход пока не кажется избыточным.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Фильтрация по источникам

#5 Сообщение Andrey Yu » 28 июн 2022 14:38

Конечно, у каждого своя информация и свои подходы.
У меня тоже есть современники, без документальных подтверждений. Я просто записываю в примечания "со слов родственников", например. Но таких десятка два-три, не более.
Если я буду сохранять в документах метрики и ревизии, то это просто дублирование, причем в гигантских масштабах. Например, только по Харьковскому архиву почти 10 тысяч файлов весом 34 гигабайта. Более, чем уверен, что при таких объемах "Древо" просто впадет в кому. Оно и сейчас ощутимо тормозит при 11 тысячах персон. Да и какой смысл хранить это в документах, если туда практически нет повода заглядывать.
Метрики и ревизии у меня расскассированы по отдельным папкам с указанием документа и года. Более того, обработанные источники сначала переведены в Word, а потом уже в Древо. Так проще смотреть возникающие нестыковки и непонятки, нежели просматривать сканы и фото.
Поэтому мне достаточно иметь ссылку на источник, неважно какой - метрики, ревизии, печатные издания. Если документ относится исключительно к конкретной персоне, то я делаю отдельную папку для такой персоны. То есть организация как в любом архиве - папки, коробки, полки, залы. :-)
Успехов!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей