Прямая родня, братья, сестры

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Три
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2022 13:07

Прямая родня, братья, сестры

#1 Сообщение Три » 02 окт 2022 13:46

Здравствуйте!

Пытаюсь построить для печати дерево своих прямых предков, в котором также была бы моя родная сестра (единственный человек у которого полностью совпадает со мной дерево прямых предков).

В четвертой версии программы этот вопрос решала функция построения дерева "Прямая родня, братья, сестры", которая по сравнению с деревом прямых предков построенного через функцию "Прямые предки и потомки" добавляла мне одну единственную персону - сестру.

В пятой же версии программы, функция "Прямая родня, братья, сестры" рисует братьев и сестер всем поколениям предков, а мне это не нужно.
Функционал "Расширенных настроек" построения не позволяет сделать то что я хочу, или я не могу разобраться как. Если в категории "Корень дерева" - "Высота к потомкам предков" поставить 0, то братьев/сестер не будет вообще ни у кого, логично. Если там поставить 1, то приходим к режиму "Прямая родня, братья, сестры", когда эти братья/сестры рисуются уже сразу во всех поколениях.

Через фильтры таблицы тоже это сделать не получается. Фильтр только исключать может, а добавлять нет. Если я построю дерево прямых предков и поставлю фильтр таблицы "Присутствуют в дереве", то никаким другим фильтром я уже не смогу дописать туда сестру, хотя условия для её логического выделения (например, по ФИО) есть. А построив дерево с братьями/сестрами во всех поколениях я уже затрудняюсь понять каким фильтром можно будет их всех выкорчевать, боюсь, что никаким.

Конечно, раз уж проблема только в одной персоне, можно создать новый файл из фильтра по прямым предкам, а затем там просто-напросто вручную создать новую сестру, перепечатать всю информацию и вставить фотографию, но это как-то не очень.
Может, всё-таки есть решение?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Прямая родня, братья, сестры

#2 Сообщение hippocamus » 02 окт 2022 21:34

Нет решения.
Я строил дерево от себя, а потом строил дерево потомков от моих родителей.
Сохранял, и совмещал в графическом редакторе.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прямая родня, братья, сестры

#3 Сообщение Elena Polyanskikh » 04 окт 2022 05:43

Как вариант, можно создать копию файла, в которой будут только прямые предки и потомки и сестра. Точнее, это называется "сохранить с учетом фильтров", потом добавить сестру. Умеете так?
Елена Полянских, Genery Software

Три
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2022 13:07

Re: Прямая родня, братья, сестры

#4 Сообщение Три » 05 окт 2022 21:56

Вы имеете в виду из основного файла породить два новых через фильтры: первый - из построенного дерева прямых предков, второй - из одной сестры, а потом их слить в один новый, третий? Попробую. Но это, конечно, утомительно.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Прямая родня, братья, сестры

#5 Сообщение hippocamus » 06 окт 2022 12:50

Elena Polyanskikh писал(а): 04 окт 2022 05:43 Как вариант, можно создать копию файла, в которой будут только прямые предки и потомки и сестра. Точнее, это называется "сохранить с учетом фильтров", потом добавить сестру. Умеете так?
Хорошо бы, чтобы в качестве фильтра можно было использовать SQL-запрос SELECT * WHERE [условие].
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прямая родня, братья, сестры

#6 Сообщение Elena Polyanskikh » 06 окт 2022 16:00

Три писал(а): 05 окт 2022 21:56 Вы имеете в виду из основного файла породить два новых через фильтры: первый - из построенного дерева прямых предков, второй - из одной сестры, а потом их слить в один новый, третий? Попробую. Но это, конечно, утомительно.
Можно сохранить файл из дерева прямых предков и потомков, а сестру заново внести вручную, ведь она вам нужна без мужа/детей/родителей мужа?
Елена Полянских, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Прямая родня, братья, сестры

#7 Сообщение Mich Glitch » 06 окт 2022 18:33

Хорошо бы возрадить старую опцию. А для новой добавить флажок "Отмечать братьев и сестёр предков".
Тогда будет и вашим, и нашим.


*** Елена, Вы ветку (ну, и вообще всё) читаете - напомню своё. Уберите Вы уже эту поганую "ятровку", которую используете совершенно неправильно.

Или же дайте путь к файлу, чтобы изменить на ПРАВИЛЬНОЕ "невестка".

Надоело отвечать людям, что это не мои выдумки, а завихрения разработчиков программы.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прямая родня, братья, сестры

#8 Сообщение Elena Polyanskikh » 07 окт 2022 12:05

Mich Glitch писал(а): 06 окт 2022 18:33 Хорошо бы возрадить старую опцию. А для новой добавить флажок "Отмечать братьев и сестёр предков".
Тогда будет и вашим, и нашим.


*** Елена, Вы ветку (ну, и вообще всё) читаете - напомню своё. Уберите Вы уже эту поганую "ятровку", которую используете совершенно неправильно.

Или же дайте путь к файлу, чтобы изменить на ПРАВИЛЬНОЕ "невестка".

Надоело отвечать людям, что это не мои выдумки, а завихрения разработчиков программы.
Михаил, ну зайдите в файл russian.lng и исправьте ятровку на то, что вам нужно, непонятно, зачем ругать всех. Нас убедили генеалоги, что так верно, мы с ними согласились. Завихрения это не по нашей части.))
Файл russian.lng в папке lang. Найдёте? C:\Program Files (x86)\Genery Software\Drevo 5\lang
Елена Полянских, Genery Software

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Прямая родня, братья, сестры

#9 Сообщение Mich Glitch » 07 окт 2022 19:56

Спасибо!

Путь нашёл.
Файл открыл.

Ятровка помянута три раза.

Хочу оставить её, для случая родства жён двух братьев по отношению к друг другу.
В одном случае буду менять на невестку.
В другом на сноху.

Фрагмент текста такой:
*PSB=Ятровка
*BPSB=Ятровка
*APSB=Ятровка

Помогите разобраться.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Прямая родня, братья, сестры

#10 Сообщение Mich Glitch » 07 окт 2022 20:01

Начну со снохи.
Она в файле вообще отсутствует.

Можно ли её без особых усилий в вышеприведённых ятровках изменить, исходя из определения:

жена сына по отношению к его отцу (свёкру) или матери (свекрови)?

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Прямая родня, братья, сестры

#11 Сообщение Mich Glitch » 07 окт 2022 20:05

Так. Решил обойтись без снохи. Пойдёт и невестка. Не совсем синонимы. Но часто заменяет одно другое.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Прямая родня, братья, сестры

#12 Сообщение Mich Glitch » 07 окт 2022 20:16

Ура!
Жена брата сменилась с ятровки на невестку.

Ещё раз спасибо.

Сидди
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2024 13:07

Re: Прямая родня, братья, сестры

#13 Сообщение Сидди » 18 янв 2024 17:22

Добрый день!
Сегодня установил впервые программу - и у меня жена брата вместо невестки - ятровка. Что я делаю не так? Сборка для переносного диска, Windows, сборка 2021.09.09
В файле вместо *PSB=Ятровка указал Невестку и всё получилось

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot] и 10 гостей