Формирование списка персон

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Формирование списка персон

#1 Сообщение Andrey Yu » 19 окт 2022 11:24

Например, я сделал выборку перосн по фамилии. И хотелось бы этот список сохранить в виде отдельного файла, не как древо или поколенная роспись. Чтобы получилось нечто вроде таблицы с выбранными полями. Делать скрины по частям слишко трудоёмко и долго, так как в поле видно всего около десятка персон, а в выборке может быть и больше ста.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Формирование списка персон

#2 Сообщение Genery » 19 окт 2022 11:36

Andrey Yu писал(а): 19 окт 2022 11:24 Например, я сделал выборку перосн по фамилии. И хотелось бы этот список сохранить в виде отдельного файла, не как древо или поколенная роспись. Чтобы получилось нечто вроде таблицы с выбранными полями. Делать скрины по частям слишко трудоёмко и долго, так как в поле видно всего около десятка персон, а в выборке может быть и больше ста.
"Построить отчёт" - "Таблица".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Формирование списка персон

#3 Сообщение Andrey Yu » 19 окт 2022 20:21

Большое спасибо!

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Формирование списка персон

#4 Сообщение opalex » 20 окт 2022 08:56

Рано благодарить. Пока в этой опции "детские" ошибки.
1) У меня было так. Запуск на формирование отчета привел к зависанию ДЖ. По крайней мере, за 3 часа результата не было, хотя память потихоньку отъедалась (дошло до 800 мб). Не могу представить, что делает при этом программа, т.к. требуется простой список, по любому не нужно много времени для его формирования.
2) При этом прервать процесс невозможно, только аварийным завершением ДЖ. Естественно, если перед этим не было сохранения (кнопка Сохранить), то последние данные пропадут. В худшем случае - день работы исчезнет, если у вас нет привычки периодически жать на сохранение (автоматическое сохранение данных в программе, например, раз в 10 мин, разработчики считают излишней роскошью).
3) Перед запуском формирования отчета "Таблица" хотелось бы установить условия (это ведь обычная практика во всех программах), но предварительных настроек не предусмотрено.
Приглашаю в гости на opalex.info

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Формирование списка персон

#5 Сообщение Andrey Yu » 21 окт 2022 22:56

Не думаю, что рано.
"Детские" ошибки наверянка связаны с количество персон. Насколько я помню, у Вас база огромная, вот Древо и виснет. Я сегодня делал выборку, получилось около 200 персон. Таблица сформировалась меньше, чем за минуту. Предварительно я установил нужные поля и убрал лишние.

А вот с сохранением данных действительно есть проблема. Надо бы как в WORD сделать автосохранение хотя бы каждые 10 минут. Хотя заметил, что скорость сохзранения заметно упала, после того как в базе стало больше 12 тысяч персон. Более того, даже сохранённая предварительно база виснет при закрытии секунд на 20-30.

Очевидно, что нужна версия "Древа" специально для работы с большим количеством персон и более развитым функционалом.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Формирование списка персон

#6 Сообщение opalex » 22 окт 2022 19:34

Да, у меня большая база (95 тыс персон сейчас). Но почему-то в Gedcom Report список (фактически та же таблица) по всем персонам и всем полям формируется за 6 секунд (!). А здесь не получилось за 3 часа (специально не трогал, было интересно, сколько потребуется времени). Ничего же вычислять не нужно, читай строки таблицы персон и заноси их в выходной отчет.
Да небольшие таблицы формируются без проблем. Например, на 100 персон выходит мгновенно. Но почему доступ к настройкам открывается ПОСЛЕ формирования таблицы, а не до этого?
И почему для формирования отчета по базе нужно "курочить" настроенную рабочую таблицу персон? Фильтровать, менять список полей, сортировку, чтобы потом опять всё возвращать, как было? Я вообще стараюсь лишний раз не трогать таблицу персон, а тут из-за какого-то отчета, который устареет на следующий день, нужно делать двойную работу.
Приглашаю в гости на opalex.info

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Формирование списка персон

#7 Сообщение Andrey Yu » 23 окт 2022 10:53

Согласен!
Программисты вообще работают странно, по крайней мере мне так кажется. У них главная задача - быстрее выпустить продукт, а потом годами делают разные заплатки и обновления. Это я про Windows :-)
И повторю, что назрело создание "ДРЕВО PRO" для работы не только генеалогов, но и краеведов и историков. Пусть программа будет в разы дороже, но её мощность и функционал должны отличаться от "ширпотреба". Это как с бытовым и профессиональным электроинструментом - главное изх различие в том, что бытовая дрель работает полчаса, потом должна отдыхать, а професиональная спокойно работает 12 часов без перерыва. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 6 гостей