Ссылки на документы

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Ссылки на документы

#1 Сообщение Пользователь2021 » 11 мар 2023 23:18

Добрый день, вопрос/пожелание к разработчикам.
Возможно ли добавлять документ в ДЖ без его импорта? Относительная ссылка меня бы вполне устроила.
Проблема в том, что у меня уже выстроена удобная мне иерархия архивных документов: МК, ИВ, РС, фото и многого другого объемом близко к терабайту. Добавление документа в ДЖ импортом дублирует мои документы и ощутимо утяжеляет сам ДЖ. Отчасти эта же проблема касается и экспорта данных в mht - все документы переименовываются, превращаясь в бессвязный набор сканов.
В качестве меры обеспечения связности данных можно было бы сделать простой отчет, жива ли относительная ссылка или битая с возможностью редактирования ссылки или относительного пути на диске.
Экспорт всего или части дерева при относительных ссылках мог бы дублировать документы в новую структуру.

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ссылки на документы

#2 Сообщение Elena Polyanskikh » 12 мар 2023 17:31

Пользователь2021 писал(а): 11 мар 2023 23:18 Добрый день, вопрос/пожелание к разработчикам.
Возможно ли добавлять документ в ДЖ без его импорта? Относительная ссылка меня бы вполне устроила.
Проблема в том, что у меня уже выстроена удобная мне иерархия архивных документов: МК, ИВ, РС, фото и многого другого объемом близко к терабайту. Добавление документа в ДЖ импортом дублирует мои документы и ощутимо утяжеляет сам ДЖ. Отчасти эта же проблема касается и экспорта данных в mht - все документы переименовываются, превращаясь в бессвязный набор сканов.
В качестве меры обеспечения связности данных можно было бы сделать простой отчет, жива ли относительная ссылка или битая с возможностью редактирования ссылки или относительного пути на диске.
Экспорт всего или части дерева при относительных ссылках мог бы дублировать документы в новую структуру.
В ДЖ нельзя сделать относительные ссылки.
У вас эта иерархия документов выстроена в одной папке с группой вложенных папок и подпапок? Тогда переименуйте эту папку, сделайте ее папкой документов вашего файла, файл данных положите рядом с этой папкой. При создании документа указывайте файл из этой папки документов. Тогда не будет лишнего копирования. ДЖ никак не утяжеляется, утяжеляется только резервная копия данных, но если так не хочется создавать тяжелые резервные копии, делайте копию только файла данных .at5 вручную.
Елена Полянских, Genery Software

Пользователь2021
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2021 08:39

Re: Ссылки на документы

#3 Сообщение Пользователь2021 » 13 мар 2023 09:36

Спасибо за ответ. Не хотелось бы переименовывать верхнюю папку, пусть даже просто добавлегием расширения .files, но это мелочи. В остальном совет вполне рабочий.
Что хорошо - создание архивной копии ДЖ при таком раскладе копирует только связанные документы, сохраняя при этом их сложившуюся иерархию.

Из пожеланий к будущим версиям:
- добавить возможность выбора названия папки верхнего уровня, чтобы можно было уйти от расширения .files.
- в окно создании архивной копии добавить галочку, копировать только файл ДЖ или вместе с оригиналами документов. Я этим окном пользуюсь постоянно (оно часто всплывает при закрытии программы), а вот оригиналы мне в zip файл нужны очень редко.
- добавить отчет о состоянии ссылок на документы (жив путь или нет) .

Спасибо еще раз за идеи!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей