Деревья без пересечений

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
leonidas
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 май 2007 19:03
Контактная информация:

Деревья без пересечений

#1 Сообщение leonidas » 26 июн 2007 23:29

Сначала об"ясню что имею, а потом что хочу. Может кто то уже предлагал, а может и нет..

вообщем есть у меня два древа соповых (я сопов) в одном около 20 персон в другом 35, эти деревья между собой не пересекаются, но они как бы есть. И вот когда смотрю в графическом дереве, то вижу только какое-то одно, что бы выбрать другое, нужно выбирать персону из другого древа и жать на нем, что бы относительно него строить.

собственно предложение сделать опционально:
1) а реально сделать select-box, в котором можно было бы выбирать
а) кого нибудь из этого списка (может верхнего родственника)
б) или же запоминать относительно кого нибудь деревья

2) если где то правее строить еще одно дерево
Я настоятельно попросил тебя.. потребовать от некоторых людей.., не расточать свое время на всевозможные мифы и бесконечные родословные. Это лишь порождает споры, а не способствует успеху дела Божьего, которое строится на вере. (1 Тимофею 1:3,4)

ВНО
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2006 10:36

Re: Деревья без пересечений

#2 Сообщение ВНО » 27 июн 2007 08:42

Я в подобных случаях создаю общего гипотетического предка и к нему привязываю имеющихся персон. Иногда для это приходится вводить промежуточные звенья с именами типа "Дед Бориса", "Прадед Ивана" и т.д., но зато появляется возможность анализировать всех предполагаемых родственников-свойственников. И, кстати говоря, порой довольно успешно.

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#3 Сообщение jenshen » 03 июл 2007 07:56

У меня возникала подобная ситуация - чтобы присоединить еще одну ветку дальних родственников пришлось создаь в нескольких поколениях персоны предков так сказать "без имени"......
но по этому поводу возник вопрос - у моих сестер в этой новой ветке не отображается степень родства.... дело в том, что сестры пяти- или шестиюродные должны получиться...... возможно в программе стоит ограничение на дальность степени родства????? (троюродные и четырехюродные братья-сестры отображаются как надо :) )

для Genery: ждем-с "присоединения-разъединения-синхронизации баз данных" :D очень ждем!!!
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#4 Сообщение Анатолий Федоров » 03 июл 2007 12:47

jenshen писал(а):У меня возникала подобная ситуация - чтобы присоединить еще одну ветку дальних родственников пришлось создаь в нескольких поколениях персоны предков так сказать "без имени"......
но по этому поводу возник вопрос - у моих сестер в этой новой ветке не отображается степень родства.... дело в том, что сестры пяти- или шестиюродные должны получиться...... возможно в программе стоит ограничение на дальность степени родства????? (троюродные и четырехюродные братья-сестры отображаются как надо :) )
Да, ограничение пятиюродными, можно самому дописать в текстовом редакторе шести и т. д. юродных в файле russian папки lang.
Anatol

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#5 Сообщение Genery » 03 июл 2007 16:54

jenshen писал(а): "присоединения-разъединения-синхронизации баз данных" :D очень ждем!!!
Работаем. Задача, с одной стороны, довольно трудоемкая, лето - с другой стороны :)
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
jenshen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 май 2007 15:19
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#6 Сообщение jenshen » 05 июл 2007 07:15

Анатолий Федоров писал(а):Да, ограничение пятиюродными, можно самому дописать в текстовом редакторе шести и т. д. юродных в файле russian папки lang.
залезла я в этот файл :D ажно страшно стало мне, компьютерному чайнику :D так что пока поживем без шестиюродных сестер

PS: за подсказку - СПАСИБО :D
Составляю древо Сусол, Вахтеевых, Слатимовых, Матвеевых

Astron
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 апр 2006 18:04
Откуда: Новомосковск
Контактная информация:

#7 Сообщение Astron » 08 июл 2007 13:07

jenshen писал(а):
Анатолий Федоров писал(а):Да, ограничение пятиюродными, можно самому дописать в текстовом редакторе шести и т. д. юродных в файле russian папки lang.
залезла я в этот файл :D ажно страшно стало мне, компьютерному чайнику :D так что пока поживем без шестиюродных сестер
Анатолий, может быть объясните принцип для компьютерных чайников Smile. Я смог дописать только: *PPPPPPS=Двоюродный прапрапрадед и *PPPPPPD=Двоюродная прапрапрабабушка, не знаю, правильно или нет. И где там прадед, прапрадед и т.д.
С уважением, Воронов Михаил

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#8 Сообщение Владимир » 09 июл 2007 15:30

Astron писал(а): Я смог дописать только: *PPPPPPS=Двоюродный прапрапрадед и *PPPPPPD=Двоюродная прапрапрабабушка, не знаю, правильно или нет. И где там прадед, прапрадед и т.д.
Вопрос не ко мне, но я эти занимался. Расписал до пятиюродных с 6-ю и более "пра". Эта работа очень кропотливая и требует много времени, хотя принцип построения родства будет вам понятен после нескольких попыток. Тут еще трудность в том, что при обновлении программы, нужно сохранять этот файл и вставить его в обновленную версию. Я уже писал на форуме об этом и просил Дмитрия, сообщать есть ли изменения в данном файле при обновлении версии. Если есть,то нужно сравнить и внести дополнения и изменения.
Ну а в качестве примера сообщаю, что:
PPPPPPPPPPPCCCD=пятиюродная прапрапрапрапрабабушка.
PPPPPPPPPPPCCCS=пятиюродный прапрапрапрапрадед.
ВЛАДИМИР

Astron
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 апр 2006 18:04
Откуда: Новомосковск
Контактная информация:

#9 Сообщение Astron » 09 июл 2007 17:03

Владимир писал(а): принцип построения родства будет вам понятен после нескольких попыток. при обновлении программы, нужно сохранять этот файл и вставить его в обновленную версию.
Ну а в качестве примера сообщаю, что:
PPPPPPPPPPPCCCD=пятиюродная прапрапрапрапрабабушка.
PPPPPPPPPPPCCCS=пятиюродный прапрапрапрапрадед.
Владимир, спасибо за ответ. По поводу сохранения файла я читал Ваш диалог с Дмитрием - с этим всё понятно. Ну а по поводу нескольких попыток - будем пробовать, хотя эти P...C...D...S - пока тёмный лес. :?
С уважением, Воронов Михаил

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#10 Сообщение Genery » 09 июл 2007 17:23

Astron писал(а): PPPPPPPPPPPCCCD=пятиюродная прапрапрапрапрабабушка.
PPPPPPPPPPPCCCS=пятиюродный прапрапрапрапрадед.
Там в самом начале строки ещё * должна стоять.
эти P...C...D...S - пока тёмный лес. :?
Всё просто. Строка слева от знака "=" представляет собой путь от персоны-корня до текущей персоны. * обозначает персону-корень, P обозначает родителя, F - отец, M - мать, C - ребенок, S - сын, D - дочь. Например, *PS (родитель - сын) - это брат. А *PCS (родитель - ребенок - сын) - это племянник.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Astron
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 апр 2006 18:04
Откуда: Новомосковск
Контактная информация:

#11 Сообщение Astron » 09 июл 2007 20:10

Genery писал(а): Всё просто. Строка слева от знака "=" представляет собой путь от персоны-корня до текущей персоны. * обозначает персону-корень, P обозначает родителя, F - отец, M - мать, C - ребенок, S - сын, D - дочь. Например, *PS (родитель - сын) - это брат. А *PCS (родитель - ребенок - сын) - это племянник.
Ага, это от английских слов: Parent, Father, Mother, Child и т.д. Теперь постепенно становится более-менее понятно. Спасибо, Дмитрий.
С уважением, Воронов Михаил

Аватара пользователя
Andrey_Suvorov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2007 11:46
Контактная информация:

И как же?

#12 Сообщение Andrey_Suvorov » 19 авг 2007 13:03

Анатолий Федоров писал(а):
jenshen писал(а):У меня возникала подобная ситуация - чтобы присоединить еще одну ветку дальних родственников пришлось создаь в нескольких поколениях персоны предков так сказать "без имени"......
но по этому поводу возник вопрос - у моих сестер в этой новой ветке не отображается степень родства.... дело в том, что сестры пяти- или шестиюродные должны получиться...... возможно в программе стоит ограничение на дальность степени родства????? (троюродные и четырехюродные братья-сестры отображаются как надо :) )
Да, ограничение пятиюродными, можно самому дописать в текстовом редакторе шести и т. д. юродных в файле russian папки lang.
Смотрел тот файл и что там?

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: И как же?

#13 Сообщение Анатолий Федоров » 19 авг 2007 21:20

Andrey_Suvorov писал(а):
Анатолий Федоров писал(а): Да, ограничение пятиюродными, можно самому дописать в текстовом редакторе шести и т. д. юродных в файле russian папки lang.
Смотрел тот файл и что там?
Текст, используемый в проограмме на русском языке (названия кнопок, полей таблиц... и степеней и свойств родства).
Anatol

Аватара пользователя
Andrey_Suvorov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2007 11:46
Контактная информация:

Re: И как же?

#14 Сообщение Andrey_Suvorov » 19 авг 2007 21:21

Анатолий Федоров писал(а):
Andrey_Suvorov писал(а):
Анатолий Федоров писал(а): Да, ограничение пятиюродными, можно самому дописать в текстовом редакторе шести и т. д. юродных в файле russian папки lang.
Смотрел тот файл и что там?
Текст, используемый в проограмме на русском языке (названия кнопок, полей таблиц... и степеней и свойств родства).
Не видел в том файле не одного русского слова

Анатолий Федоров
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

#15 Сообщение Анатолий Федоров » 19 авг 2007 21:50

Посмотрите в личных сообщениях, отправил Вам.
Anatol

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя