Linux

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Linux

#16 Сообщение piotr » 29 июл 2017 01:49

Как это ни прискорбно, но и в работе ДЖ4 под wine обнаружились странности: редактирую дату рождения персоны - ничего не записывается, при возврате на эту персону снова дата рождения пуста. Однако если отредактировать дату события "рождение", она записывается нормально. После этого вдруг обнаруживатеся, что дата рождения совпала с датой рождения сестры, и при редактировании одной меняются обе даты, а в таблице персон указывается дата события "рождение".
При экспорте в ДЖ5 берётся дата рождения персоны, но не дата события.
Печально! Теперь совсем не знаю, как жить дальше, ведь в базу по-прежнему часто приходят новые сведения. Записывать в список и ждать, когда что-то исправится? То, что появилась версия для MacOS, создало иллюзию, что и для Linux версия не за горами, но дождусь ли?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Linux

#17 Сообщение piotr » 31 июл 2017 16:43

Возможно, я нашёл причину нестабильной работы программы под wine в Linux. Первое поле таблицы __Recs у Вас обычно имеет 16-разрядное беззнаковое значение. В записи, которая создана в ДЖ-4 под wine, это поле оказалось 64-разрядным со знаком. Может быть, из-за этого что-то куда-то не поместилось, и пошло всё сыпаться...
Не знаю, захотите ли Вы что-то исправлять - Вы и под wine работу не гарантируете, да и новые выпуски ДЖ-4 вряд ли планируются.
Но поскольку программа у Вас теперь многоплатформная, возможно и стоит обратить внимание на это место. Вдруг и ДЖ-5 падает под wine из-за этого? Это поле и импортировано в ДЖ-5 таким же длинным, иначе бы я его и не увидел.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Linux

#18 Сообщение Genery » 31 июл 2017 17:02

piotr писал(а): 31 июл 2017 16:43 Возможно, я нашёл причину нестабильной работы программы под wine в Linux. Первое поле таблицы __Recs у Вас обычно имеет 16-разрядное беззнаковое значение. В записи, которая создана в ДЖ-4 под wine, это поле оказалось 64-разрядным со знаком.
В таблице __Recs первое поле имеет размер 64 бита, а в ДЖ4 таблицы __Recs вообще не было.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Linux

#19 Сообщение piotr » 31 июл 2017 17:35

Как оказалось, такое длинное поле присутствует только у двух последних записей - видимо, они создаются именно в процессе конвертации базы. В базе, конвертированной под windows, они укладывались в 32 бита.
Не знаю, куда двигаться. Есть Darling, эмулятор MacOS, аналогичный wine, может быть под ним удастся запустить ДЖ-5.
Либо попробую сделать хотя бы базовый command-line редактор древа в sqlite - за этим и смотрел сейчас, как база устроена. Очень не хочется уходить от базы ДЖ.

AVBaz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2018 19:02

Re: Linux

#20 Сообщение AVBaz » 11 мар 2018 19:13

На новом компьютере запускаю программу в такой среде: Linux Mint 18.3 , виртуальная машина VirtualBox, ОС Windows XP SP3. В такой конфигурации Древо жизни 4.7 работает без нареканий. Открытие базы происходит быстрее, чем на старом компьютере (Windows XP SP3). Пока всем доволен.

kiav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2018 01:34

Re: Linux

#21 Сообщение kiav » 17 май 2018 01:49

veb писал(а): 20 янв 2009 19:02 ...
К тому же под линухом наверно свои есть проги.
Наверное. Мне нужно собрать данные от родителей, там Windows 10. Я же от этой системы отошел 2,5 года назад.

AVBaz писал(а): 11 мар 2018 19:13 виртуальная машина VirtualBox, ОС Windows XP SP3
Вариант годится только для бесплатной программы.

Попробовал только что скачанную версию на AltLinux (обновленная до P8 AltLinux 7.0.5 KDesktop). Wine 3.5.0.
Масса ошибок при старте, работать невозможно (падает).

Genery писал(а): 13 янв 2009 05:24 В ближайших планах нет.
Печально. Относительно нормально это было 9 лет назад, но не сейчас. Минимум - поддержка Wine.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Linux

#22 Сообщение piotr » 17 май 2018 12:01

Полностью с Вами согласен.
Под Древо Жизни наработана уже большая база и переходить на что-то другое очень не хочется.
Я думал, что myHeritage в web-варианте может стать альтернативой. Но там для меня основная беда то, что если загрузить базу заново, все совпадения персон снова будут регистрироваться как новые, и использование тех же UID для тех же персон не поможет. Поэтому экспортироваться туда ещё раз не хочу.
Программ, которые меня бы полностью устраивали, я не нашёл, поэтому пока живу в базе Древа Жизни 5, но работаю с ней исключительно собственными инструментами. Уже привык, хотя то и дело что-то дорабатываю по мелочам.

AVI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2017 22:39

Re: Linux

#23 Сообщение AVI » 03 авг 2018 12:21

kiav писал(а): 17 май 2018 01:49
AVBaz писал(а): 11 мар 2018 19:13
Genery писал(а): 13 янв 2009 05:24 В ближайших планах нет.
Печально. Относительно нормально это было 9 лет назад, но не сейчас. Минимум - поддержка Wine.
Да, для российской компании, программа которой ориентированна на русскоязычную аудиторию, не поддерживать отечественный стек ПО не правильно. Windows в реестре отечественного ПО отсутствует....
Поддержка Linux через Wine, похоже, не слишком обременительна для разработчиков, судя по распространённости подобной практики. Ну да хозяин барин. Если компании пользователи и их деньги не нужны...

Сам с тяжёлым сердцем, т.к. "Дерево" нравится, изучаю вариант переезда на GRAMPS. Хотя база наработана не маленькая :(

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Linux

#24 Сообщение piotr » 03 авг 2018 12:43

Да что там говорить, если самая что ни на есть государственная налоговая инспекция распространяет программу для 3-НДФЛ тоже только для Windows.
Увы, судя по активности пользователей в этой теме, Linux-версия больших доходов автору не добавит.

kiav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2018 01:34

Re: Linux

#25 Сообщение kiav » 03 авг 2018 14:14

piotr писал(а): 03 авг 2018 12:43 ... судя по активности пользователей в этой теме ...
Тут надо статистику запросов смотреть, а не записей. Пишут только наиболее мотивированные (по каким-то своим причинам). Остальные просто проверяют как сейчас, что было раньше, каков прогресс. Именно по этой программе означает, что поддержки нет (на свежей версии), не будет, но интерес к теме вышел, чем 9 лет назад. Это все.

Как пример, могу привести одну программу для чтения данных по томографии. Вот ее авторы сразу сделали переносимой на три платформы. У меня на Linux работает без проблем. Разработчики - наши. И куплю (8000 р.), как буду вынужден (это медицина) явиться к доктору. Пока боюсь соваться.

All
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 11:54
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Linux

#26 Сообщение All » 10 сен 2018 09:23

piotr писал(а): 03 авг 2018 12:43 ...судя по активности пользователей в этой теме...
А что тут активничать :(
5 у меня даже под вайном даже не инсталится.
Перешел на MyHeritage, и заглядываю сюда переодически, как MyHeritage счет присылает :D

AVBaz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2018 19:02

Re: Linux

#27 Сообщение AVBaz » 14 окт 2018 16:26

kiav писал(а): 17 май 2018 01:49
AVBaz писал(а): 11 мар 2018 19:13 виртуальная машина VirtualBox, ОС Windows XP SP3
Вариант годится только для бесплатной программы.

Попробовал только что скачанную версию на AltLinux (обновленная до P8 AltLinux 7.0.5 KDesktop). Wine 3.5.0.
Масса ошибок при старте, работать невозможно (падает).
kiav Вы, наверное, не совсем внимательно прочитали написанное мною. Я написал, что под Линукс в VirtualBox (ОС Windows XP SP3) зпускаю версию 4.7. Естественно, версия программы полноценная, платная. Всё работает достаточно хорошо. Правда, во время работы несколько раз наблюдал зависания виртуальной машины (непонятная загрузка процессора на 100%). В таком случае перезапускал вирт. машину. Но в целом пока всё вполне приемлемо и работоспособно.
5-ю версию не скачивал, поскольку прочитав описание и отзывы понял, что установить эту программу мне негде.

Шерри
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2022 01:18
Откуда: Россия

Re: Linux

#28 Сообщение Шерри » 08 янв 2022 01:26

Жаль, тема не движется, было бы, конечно, хорошо, если разработчики, хотяб между делом, попробовали подклепать для wine'а.
Программой этой не только в России пользуются. Есть она и в БД софта для WineHQ (https://appdb.winehq.org/objectManager. ... n&iId=6906).
Правда, там только для версии 3. Если на тех форумах попинать, может, из буржуев, кто соображает в этом деле, попытается допилить что надо :wink:.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 5 гостей