Информер для Древа Жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
nepolitik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2012 21:01

Re: Информер для Древа Жизни

#376 Сообщение nepolitik » 17 янв 2022 18:35

Лично для меня программа "Информер" тоже гораздо удобней. Особенно нравиться наличие фотографий. У меня есть 9 Иванов с одинаковой фамилией, и не сразу поймешь у какого Ивана день рождения. А при наличии фотографии сразу становится понятно.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#377 Сообщение hippocamus » 20 янв 2022 01:59

Vasenin писал(а): 15 янв 2022 10:52 Рад, что вы довольны, но все таки ваше произведение выполняет несколько иные функции. Оно стоит в автозагрузке компа и при включении последнего крупно выводит на экран удобную и красивую напоминалку кого сегодня-завтра нужно помянуть, а кого поздравить.
Я понимаю. Там и разные режимы, и красочное представление.
Но реально у меня с уже 7 малыми детьми времени совсем нет и в скорости не предвидится.
Так что - радуемся, что это реализовано в перспективном, живом проекте. Пусть и с ограниченным функционалом - но весьма неплохим!

PS. Даже название o22 сохранил, как бы "усыновив" мой проект. Благодарю! :roll:
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Информер для Древа Жизни

#378 Сообщение Vasenin » 20 янв 2022 12:34

Что-то не выходит каменный цветок, Данила-мастер
Точечный рисунок.jpg
Точечный рисунок.jpg (459.35 КБ) 8165 просмотров
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#379 Сообщение o22 » 24 янв 2022 15:51

В какой момент ошибка? А то со скрина не понятно.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#380 Сообщение o22 » 24 янв 2022 16:03

hippocamus писал(а): 20 янв 2022 01:59 PS. Даже название o22 сохранил, как бы "усыновив" мой проект. Благодарю! :roll:
С названием вышла накладка.)
Сохранил, так как решил, что есть известная утилита и чтобы не изобретать велосипед назвать ее так же, чтобы было понятно о чем речь, отдав попутно, честь ее Автору.
Но не учел, что многие не поймут о чем это вообще.
Так как GedcomReport пользуются далеко не только "древожизники", то многие начали спрашивать в чем суть отчета (так как из названия это не понятно, а Справку обычно никто не читает). Даже пользователи ДЖ, как оказалось, не все знают об Информере, что для меня тоже оказалось удивительным. Я, например, не пользовался, но отлично знал, что такая утилита есть и в чем ее суть.
Поэтому, увы, в следующей версии отчет уже переименовал на Календарь (событий).
Теперь в тупике после прочтения твоего, Александр, сообщения ¯\(ツ)/¯
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Информер для Древа Жизни

#381 Сообщение Vasenin » 24 янв 2022 20:27

o22 писал(а): 24 янв 2022 15:51 В какой момент ошибка? А то со скрина не понятно.
При нажатии на любую из трех кнопок внизу справа. Без нажатия при открытии строит список в левом окне и все.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#382 Сообщение o22 » 24 янв 2022 22:13

Vasenin писал(а): 24 янв 2022 20:27
o22 писал(а): 24 янв 2022 15:51 В какой момент ошибка? А то со скрина не понятно.
При нажатии на любую из трех кнопок внизу справа. Без нажатия при открытии строит список в левом окне и все.
Пока не пойму или в данных Ваших проблема или в каких-то региональных установках на компе. Вижу "среда.02." вместо даты в первой строке. Что наводит на мысль о неверном формате даты
А попробуйте дерево Пушкина открыть для проверки. В этом случае будет понятно какая из моих версий правильная. В ту сторону и буду копать.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#383 Сообщение hippocamus » 25 янв 2022 01:38

o22 писал(а): 24 янв 2022 16:03 Поэтому, увы, в следующей версии отчет уже переименовал на Календарь (событий).
Теперь в тупике после прочтения твоего, Александр, сообщения ¯\(ツ)/¯
Ну ладно :)
Как для дела полезнее - так пусть и будет! :wink:
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Информер для Древа Жизни

#384 Сообщение Vasenin » 25 янв 2022 16:21

o22 писал(а): 24 янв 2022 22:13
Vasenin писал(а): 24 янв 2022 20:27
o22 писал(а): 24 янв 2022 15:51 В какой момент ошибка? А то со скрина не понятно.
При нажатии на любую из трех кнопок внизу справа. Без нажатия при открытии строит список в левом окне и все.
Пока не пойму или в данных Ваших проблема или в каких-то региональных установках на компе. Вижу "среда.02." вместо даты в первой строке. Что наводит на мысль о неверном формате даты
А попробуйте дерево Пушкина открыть для проверки. В этом случае будет понятно какая из моих версий правильная. В ту сторону и буду копать.
Пушкин выдал ту же ошибку. после этого колонку с надписью "среда.02" расширил мышью и тут же появились все остальные колонки и список на ближайшие дни.
Попробовал на своей базе. Опять все повторилось, только после создания таблицы в правом окне в отличие от базы Пушкина продолжили крутиться часы и так до снятия задачи через диспетчер задач.
Поправка. Ошибка вылетает только при нажатии кнопки "Создать". В Excel и Сохранить ошибку не вызывают.
По поводу День недели, дата у меня в 11 винде так стандартно в установках записано выводить дату. В 10 при подводе мыши к дате винда писала день недели, а в 11 это не делает, пришлось в установках выбрать такой метод отображения и внизу в часах всегда показывает время, день недели и дату.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#385 Сообщение o22 » 25 янв 2022 18:32

Да, я видел в трее такой необычный для меня формат. В 10 винде я такой выставить не могу для проверки.
Скорее всего где-то в форматах причина. Я даже не исключаю, что уже в гедкоме даты могут сформироваться с учетом такой особенности. Как вариант. Можете посмотреть в своем гедкоме формат дат?
То, что при раздвигании поля позволяет идти дальше интересное наблюдение. Попробую поиграть с шириной поля.
Я вижу по скрину, что Вы открываете GED-файл.
А если открыть at5 или at4? Пусть того же Пушкина. Будет подобная проблема?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Информер для Древа Жизни

#386 Сообщение Vasenin » 25 янв 2022 22:05

o22 писал(а): 25 янв 2022 18:32 Да, я видел в трее такой необычный для меня формат. В 10 винде я такой выставить не могу для проверки.
Скорее всего где-то в форматах причина. Я даже не исключаю, что уже в гедкоме даты могут сформироваться с учетом такой особенности. Как вариант. Можете посмотреть в своем гедкоме формат дат?
То, что при раздвигании поля позволяет идти дальше интересное наблюдение. Попробую поиграть с шириной поля.
Я вижу по скрину, что Вы открываете GED-файл.
А если открыть at5 или at4? Пусть того же Пушкина. Будет подобная проблема?
Судя по названию всегда считал, что ваша программа для гедком-файла.
Сейчас попробовал открыть ею базы 4 и 5 версии. Четвертая открылась без проблем. at5 повела себя точно также, как ged, с сообщением об ошибке, расширением первого столбца и продолжением работы, только сама завершила работу и не пришлось снимать через диспетчер задач.
Формат дат в моем ged-файле:
2 DATE 16 AUG 1948
На всякий случай прикладываю параметры
языковой панели для отображения даты в 11 винде. В десятке проверить не могу, тк живу на 11 с момента ее тестирования.
Вложения
Точечный рисунок.jpg
Точечный рисунок.jpg (83 КБ) 7984 просмотра
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#387 Сообщение o22 » 26 янв 2022 10:35

Vasenin писал(а): 25 янв 2022 22:05 Судя по названию всегда считал, что ваша программа для гедком-файла.
Да, после моего перехода с ДЖ4 на ДЖ5 решил, что зависеть от изменений формата файла данных в ДЖ, слишком накладно.
И переделал программу на работу с чистым гедкомом.
Позже понял, что лишился возможности пользоваться своими Инструментами, чтобы подправить что-то в базе. Доделал работу с at5 и вернул возможность работать с at4. Сейчас удобно править данные в ДЖ, GedcomReport держать открытым и когда нужно просто периодически перечитывать данные из at5. Если бы остался на Gedcom, то пришлось бы постоянно выполнять экспорт и ДЖ в Gedcom, чтобы обновить данные в нем. А он этот экспорт в ДЖ не быстрый
Но мы уже здесь откровенно оффтопим)
Vasenin писал(а): 25 янв 2022 22:05 Сейчас попробовал открыть ею базы 4 и 5 версии. Четвертая открылась без проблем. at5 повела себя точно также, как ged, с сообщением об ошибке, расширением первого столбца и продолжением работы, только сама завершила работу и не пришлось снимать через диспетчер задач.
Формат дат в моем ged-файле:
2 DATE 16 AUG 1948
На всякий случай прикладываю параметры
языковой панели для отображения даты в 11 винде. В десятке проверить не могу, тк живу на 11 с момента ее тестирования.
Все указывает на то, что именно формат даты в системе "виной" проблем, а не особенности дат в самой базе или GEDCOM.
Я в новой версии поменял форматы в программе, надеюсь поможет. Проверить не могу, так как не могу воспроизвести у себя такую проблему. Но похоже на то, что длина поля просто была не предназначена для приема такого длинного значения даты.
Не планировал пока выкладывать новую версию, так как за это время добавился еще один новый отчет в ней, а его нужно "причесать" перед выкладыванием. Придётся форсировать.
Следите за анонсом в параллельной ветке.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Алекс55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2019 22:19

Re: Информер для Древа Жизни

#388 Сообщение Алекс55 » 17 апр 2022 10:40

При включении программы, появляется такая вот табличка
Вложения
sshot-77.png
sshot-77.png (43.4 КБ) 5783 просмотра

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Информер для Древа Жизни

#389 Сообщение hippocamus » 19 апр 2022 01:06

Алекс55 писал(а): 17 апр 2022 10:40 При включении программы, появляется такая вот табличка
Сталкивался. Сложно локализуемая ошибка, так как повторить её практически нереально (в следующий раз при тех же действиях она не возникнет). И на работе программы не сказывается.
Увы, программой мне заниматься сейчас некогда.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Алекс55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2019 22:19

Re: Информер для Древа Жизни

#390 Сообщение Алекс55 » 22 апр 2022 08:20

Эта ошибка уже ушла, а что это было не знаю, может быть я что-то в настройках поменял

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя