Создание книги из XML

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Создание книги из XML

#1 Сообщение Andy » 09 дек 2012 10:48

:!: Данная тема устарела, новое приложение: viewtopic.php?f=11&t=4194



Чего мне всегда недоставало в Древе, так это печать приличного "книжного" формата. Что-то наподобие существующей росписи, но более читабельного свойства. В результате поисков и блужданий наконец родилась идея написать такую функцию самому, благо есть возможность экспортировать большинство данных из Древа в формате XML или GEDCOM.

Сразу оговорюсь, что речь идет не о печати дерева, а о распечатке информации о персонах, местах, статистике и т.д. в виде, готовом для печати на бумаге. Я лично и многие родственники не очень-то приветствуем свободный доступ к личной информации в Интернете, поэтому бумажный вариант все еще остается самым привлекательным способом обмена.

К настоящему времени мне удалось имплементировать приложение, которое читает XML файл (или zip-архив с XML файлом и фотографиями) и генерирует либо печатный вариант в формате OpenDocument, либо гипертекстовый вариант в формате HTML. Сгенерированный документ влючает в себя роспись для каждой персоны плюс немного статистической информации. Выходной формат в основном базируется на моих собственных эстетических представлениях :wink:

Для примера результатов работы этого приложения можно загрузить два файла с деревом великого классика:
https://salnikov.pythonanywhere.com/fam ... shkin.html
https://salnikov.pythonanywhere.com/fam ... ushkin.odt

Приложение все еще в стадии разработки, я буду улучшать его по мере необходимости. Текущая версия его доступна для всех по адресу https://salnikov.pythonanywhere.com/famtreepub. Все заинтересовавшиеся, плиз, пробуйте загружать и конвертировать ваши данные. Буду благодарен за отзывы и предложения по улучшению, расширению. Все инструкции и e-mail доступны на той же странице.

Для публичных тестов я выбрал бесплатный сервис, поэтому временами он может тормозить. Если будет существенный интерес к этому приложению, то я подыщу для него постоянный хостинг.

Удачи,
Andy
Последний раз редактировалось Andy 22 янв 2018 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Создание книги из XML

#2 Сообщение Vasenin » 09 дек 2012 13:00

1. А в оффлайне нельзя?
2. Офис 2007 ваш файл Пушкина в ODT сперва не смог открыть, предложил восстановить и потерял половину информации
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Создание книги из XML

#3 Сообщение ratahin » 09 дек 2012 20:05

У меня пишет ошибку.
Internal error
Ticket issued: famtreepub/94.28.196.75.2012-12-09.16-59-45.И отправляет вот сюда https://salnikov.pythonanywhere.com/adm ... 2f9aebc3d3
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из XML

#4 Сообщение Andy » 10 дек 2012 01:39

Vasenin писал(а):1. А в оффлайне нельзя?
2. Офис 2007 ваш файл Пушкина в ODT сперва не смог открыть, предложил восстановить и потерял половину информации
1. В оффлайне в принципе возможно, но только под Линуксом из коммандной строки. Я никогда ничего серьезного для Виндов не писал, даже если возьмусь, то скорей всего ничего хорошего не получится :( Опять же это все делается для себя, меня веб-платформа устраивает вполне.

2. Поддержка OpenDocument у Микрософт далеко не 100%, мой Оффис2010 может открывать эти файлы без ругани, но вся SVG графика при этом все равно теряется. Для просмотра/редактирования лучше использовать LibreOffice, по крайней мере я тестирую все на нем.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из XML

#5 Сообщение Andy » 10 дек 2012 01:47

ratahin писал(а):У меня пишет ошибку.
Internal error
Ticket issued: famtreepub/94.28.196.75.2012-12-09.16-59-45.И отправляет вот сюда https://salnikov.pythonanywhere.com/adm ... 2f9aebc3d3
Вы по-видимому пытались загрузить очень большой файл :? Я подправил немного обработку запросов, должно работать лучше с большими файлами. Попробуйте еще раз. Вероятней всего Вы увидите какую-то ошибку, так как код который выдал Internal Error - это возрат ошибки. Мне интересно было бы увидеть какая это ошибка, скорей всего это обработка даты, но я хочу убедиться прежде чем начинать править код.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Создание книги из XML

#6 Сообщение o22 » 10 дек 2012 02:53

Идея интересная, но плохо, что нельзя в оффлайне.
Особенно понравились кусочки деревьев после описания персоны

И тоже проблема с odt:

Код: Выделить всё

"He yдaeтcя oткpыть фaйл Pushkin из-зa oшибoк eгo coдepжимoгo.
Фaйл пoвpeждeн, пoэтoмy eгo нeльзя oткpыть."
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Создание книги из XML

#7 Сообщение o22 » 10 дек 2012 03:03

Пытался загрузить свой xml:

Код: Выделить всё

"Unknown file format, check file and try again.: Conflicting separators in the dates"
Для создания отчетов с фотографиями, необходимо создать ZIP-архив так как XML-файл не содержит фотографий.
Почему? XML может содержать и фотографии и Древо их может замечательно выгрузить
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из XML

#8 Сообщение Andy » 10 дек 2012 05:42

o22 писал(а):И тоже проблема с odt:

Код: Выделить всё

"He yдaeтcя oткpыть фaйл Pushkin из-зa oшибoк eгo coдepжимoгo.
Фaйл пoвpeждeн, пoэтoмy eгo нeльзя oткpыть."
Я подозреваю, что ошибка выдается микрософтовским офисом? Попробуйте поставить LibreOffice, ODT гораздо лучше читаются им :)

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из XML

#9 Сообщение Andy » 10 дек 2012 05:48

o22 писал(а):Пытался загрузить свой xml:

Код: Выделить всё

"Unknown file format, check file and try again.: Conflicting separators in the dates"
Попробуйте еще раз, я переписал парсинг дат в XML файле, должно работать лучше.
Почему? XML может содержать и фотографии и Древо их может замечательно выгрузить
XML содержит только маленькие превьюшки размером около 120x120 пикселей, что явно недостаточно для качественного отображения. Оригиналы фотографий при экспорте сохраняются (если поставить галочку) в отдельной директрории, которую и надо зазиповать вместе с XML файлом.

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Создание книги из XML

#10 Сообщение Анатолий Федоров » 10 дек 2012 23:16

Здравствуйте!
Я лично и многие родственники не очень-то приветствуем свободный доступ к личной информации в Интернете, поэтому бумажный вариант все еще остается самым привлекательным способом обмена.
Для запуска Family Tree Publisher, загрузите вашу семейные данные (ZIP или XML-файл) и выберите выходной формат:
Как-то не логично...
Но, скорее всего, мне так кажется со стороны.

Family Tree Publisher перекачал ZIP-файл и начал отправлять данные, на на 10 Мб выдал сообщение об ошибке формата файла.
Возник вопрос ,- а ZIP-файл , созданный в версии программы Древо жизни 3.1, подходит для обработки?
Anatol

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Создание книги из XML

#11 Сообщение o22 » 11 дек 2012 01:39

Andy писал(а):Попробуйте еще раз, я переписал парсинг дат в XML файле, должно работать лучше.
Теперь другая ошибка, но опять что-то с датами:
Unknown file format, check file and try again.: date: unrecognized date format
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из XML

#12 Сообщение Andy » 11 дек 2012 08:26

Анатолий Федоров писал(а):Как-то не логично...
Но, скорее всего, мне так кажется со стороны.
Логика такая, что я обещаю те данные, которые вы загружаете, никому и никогда не покажу. Кроме этого данные удаляются регулярно, диск в хостинге не резиновый. Еслы Вы не доверяете мне, то просто не пользуйтесь этим сервисом.
Family Tree Publisher перекачал ZIP-файл и начал отправлять данные, на на 10 Мб выдал сообщение об ошибке формата файла.
Возник вопрос ,- а ZIP-файл , созданный в версии программы Древо жизни 3.1, подходит для обработки?
Вероятней всего проблема с форматом даты в файле, древо записывает даты в самых разнообразных форматах и мой скрипт не всегда справляется с ними. Я в очередной раз переписал разбор дат, пожалуйста пробуйте еще. Если выдаст ошибку, то скопируйте ее пожалуйста полностью. Я обрабатывал файлы заведомо больше 10MB, каков размер файла, который Вы загружаете?

XML из древа 3.1 может работать, но вся отладка делалась на версии 4.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из XML

#13 Сообщение Andy » 11 дек 2012 08:29

o22 писал(а):Теперь другая ошибка, но опять что-то с датами:
Unknown file format, check file and try again.: date: unrecognized date format
Какие-то странные даты попадаются в файлах, к примеру "~1896" (с тильдой). Я даже не знаю как в Древе такое можно сделать :roll: В любом случае очердная версия разбора дат уже готова, попробуйте еще раз.

Спасибо за помощь в отладке!

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Создание книги из XML

#14 Сообщение piotr » 11 дек 2012 10:06

Наверное, дата "около 1895" так изображается?

Анатолий Федоров
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 окт 2005 19:52
Откуда: г. Балтийск
Контактная информация:

Re: Создание книги из XML

#15 Сообщение Анатолий Федоров » 11 дек 2012 10:08

Теперь сообщение
Unknown file format, check file and try again.: Not well-formed XML file
появилось при выдаче с вашего сайта 17,2 Мб информации.

Мой Zip-файл весит всего 5,81 Мб, но там есть некоторые особенности в отображении данных, например, в фамилиях используется знак ударения на гласных.
Anatol

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей