DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#361 Сообщение o22 » 16 апр 2014 00:56

Для таких вещей, возможно, можно "промаркировать" все записи одной из таблиц "техническим признаком". После слияния по данному признаку можно отличать какая запись из какой базы.

А логи в ДЖ есть. В тех-же событиях можно в табличку вывести поля "Создано" "Изменено", отсортировать по ним и увидеть что там родственники направили
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#362 Сообщение o22 » 19 апр 2014 01:59

> Версия 2014.04.18
- Появилась возможность экспорта данных о персонах (23 поля) из Древа жизни в файл CSV (поддерживаемый Excel).
- По многочисленным просьбам в Круговой диаграмме теперь есть возможность выбрать направление текста в ячейках (в т.ч. "Направление текста вниз");
- Дополнен файл Справки

Качаем: https://www.dropbox.com/s/wyyd6p9xw0ga1 ... -04-18.zip
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#363 Сообщение opalex » 19 апр 2014 09:08

Фантастика! 2 года не мог получить из Древа Жизни список персон с параметрами, а тут результат получен за 16 секунд (18370 персон, 15,870 сек)!
Нет, я предполагал, что экспорт таблицы, имеющей меньше чем из 20 тыс. строк, не должен занимать много времени, но не ожидал, что так мало. Вот что значит выбрать "правильную" организацию данных. Олег, ты крут!
Кстати, предыдущий свой список на 15725 человек я добывал из Древа Жизни с большими мученьями. Приходилось брать поочередно пару-тройку полей и такую усеченную таблицу Древо с трудом (нужно 7-8 минут), но экспортировало (в ДЖ вообще всё не так - там ведь сначала формируется таблица для печати - это несколько минут, а потом только её можно экспортировать - и всё опять пересчитывается). Таким образом, по кусочкам, был произведен экспорт. Потом в Excel все данные "склеивались" в одну таблицу. Помню, что на всю работу ушло несколько часов.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#364 Сообщение opalex » 19 апр 2014 16:09

Обратил внимание, что в полях комментариев строка обрезана. Выглядит так, как в ДЖ в таблице событий. Там тоже длинные строки выводятся на экран в усеченном виде (в конце строки многоточие). Когда нажимаешь "Изменить", то уже в карточке, например рождения, поле комментария показано полностью.
Мне трудно сказать, почему так происходит, но именно такой усеченный вид комментария и уходит на экспорт. Строки максимум 120 символов.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#365 Сообщение o22 » 19 апр 2014 22:17

Ну что сказать о времени экспорта. То, что комп у opalex неплохой. У меня на работе крутая машина, но быстрее 16 секунд на твоей тульской базе у меня не получалось сделать экспорт. Я твою базу всегда использую для отладки быстродействия, так как мои почти 3 тысячи записей выгружаются за полторы секунды :).
Обратил внимание, что в полях комментариев строка обрезана.
Я знаю об этом. :) Все просто: есть комментарий, которые находится в специальном поле (BLOB-поле, для тех, кто в курсе что это), а есть его (комментария) начальная часть, которая находится в обычном поле. Обычно, когда комментарий небольшой, то все примечание влазит в это поле. Я экспортировал только то, что находится в обычном текстовом поле.
Кстати, если в "Браках" посмотреть на комментарий, то там в таблицу тоже выводится усеченный, а когда щелкнуть по точкам, то я считываю и полный комментарий.
Если сильно нужно, могу доставать полный комментарий вместо усеченного. Подозреваю, что это может значительно замедлить экспорт - все зависит от того как много комментариев в базе древа.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#366 Сообщение opalex » 20 апр 2014 09:33

я в комментарий пишу источник (в каком документе встретился человек)
для комментария по рождению получается иногда длинная строка: метрическая книга (запись вида "МК 1847 №3ж (ф.2345)", здесь в скобках номер фото), каждая ревизия - возраст и номер фото, запись о браке - возраст и номер фото, запись о смерти - возраст и номер фото
Бывает еще, что в записи не то имя или отчество, это тоже отмечаю в комментарии. Еще нестандартные ситуации - отдан в рекруты в хх году, переселен, и т.п.
Поэтому у некоторых людей комментарий получается длинный.
Было бы интересно получить весь комментарий, м.б. в виде спец. опции, но в принципе и так отлично.
Еще про род забыли. Наверно это поле тоже было бы кому-то интересно, хотя многие (в т.ч. и я) его не используют
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#367 Сообщение hippocamus » 20 апр 2014 23:03

o22 писал(а):Если сильно нужно, могу доставать полный комментарий вместо усеченного. Подозреваю, что это может значительно замедлить экспорт - все зависит от того как много комментариев в базе древа.
Да, блобы сильно тормозят работу с данными, особенно при эмуляции сортировки по ним. Но можно сделать опцией. И главное фото хорошо бы иметь возможность экспортировать из базы (особенно при отсутствии самого документа). Оно имеет формат TJpegField.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#368 Сообщение o22 » 21 апр 2014 02:25

Ну, сортировать по ним (blob-ам) никто не собирается, а остальное все зависит от количества заполненных "длинных" комментариев в базе. Возможно, что работа с "блобами" и не такая ресурсоемкая (это можно понять только на больших объемах данных). Главное - найти к этим полям правильный подход. :)
А вот зачем в CSV вытаскивать фотку я не понял?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#369 Сообщение opalex » 21 апр 2014 08:47

"Покрутил" вчера в Excel свои данные. Уже понял, что с именами персон и названиями мест предстоит долгая работа. Нужно наводить какой-то порядок, т.к. много вариаций одного имени. Не знаю, приводить ли все имена к канонической, церковной форме? Некоторые "народные" очень распространены, типа Ксения, Авдотья, Прасковья, Егор, Гаврила и т.д.
Приглашаю в гости на opalex.info

ShinePhantom
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#370 Сообщение ShinePhantom » 21 апр 2014 10:05

я что-то не пойму, а где кнопка для экспорта?
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#371 Сообщение opalex » 21 апр 2014 12:05

Кнопки нет. Есть закладка "Экспорт", там же где разные отчеты и инструменты.
Естественно, я думаю вы скачали последнюю версию, от 18.04.2014?
Приглашаю в гости на opalex.info

ShinePhantom
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#372 Сообщение ShinePhantom » 21 апр 2014 12:42

ага, во вкладки-то я не глянул. А кнопка на панели не работает, не переключает на вкладку. А так спасибо большое, полезное дело
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#373 Сообщение o22 » 22 апр 2014 00:06

Забыл кнопку прицепить к переключению закладок.
Может вообще кнопки поубирать, оставить выбор отчетов с помощью перехода по закладкам?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#374 Сообщение opalex » 22 апр 2014 06:53

О каких кнопках идет речь? Это про пиктограммы ниже меню?
Можно и убрать, я, например, ими никогда не пользовался. Но с ними красивее, поэтому я бы оставил.
Плохо другое. Оказывается, когда нажимаешь на кнопку, происходит не только переход на соответствующую закладку, но и сразу начинается расчет. Мне кажется, так быть не должно. После перехода на закладку мы же еще должны задать начальные условия для расчетов. А здесь программа начинает формирование отчета для случайного набора условий. И остановка не предусмотрена, поэтому приходится ждать, когда отчет будет закончен, и только потом можно задать свои исходные данные.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#375 Сообщение o22 » 22 апр 2014 22:27

Изначально так и задумывалось - нажатие на кнопку приводит к формированию отчета, соответствующего кнопке. Позже на каждом отчете появилось какое-то количество настроек и стало не так логично, хоть все настройки и запоминаются и где-то логика еще в этом есть.
Когда появились отчеты с кучей настроек (тот-же Детектор проблем), то смысл вообще кнопок потерялся. Я уже думал или сделать просто по ним переход на закладку или убрать вообще.

Кстати, починил кнопку Экспорта. Еще сделал полные комментарии (попутно исправив ошибку с переносами) и добавил Род в Экспорт
https://www.dropbox.com/s/xss59nt64b6h9 ... -04-22.zip
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 6 гостей