DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#706 Сообщение o22 » 18 май 2020 14:19

Я предлагал Вам нарисовать так, как считаете правильным. Зачем так много слов?
Мне не понятно какой из секторов Вы называете "мать центра".
Про центральные сектора я принцип написал "Центр - цвет пола выбранной особы (красный для женского или синий для мужского), сверху над ним синий цвет отца, снизу красный - цвет матери."
Все.
От бабушек-дедушек начинаются четверти. И принцип их раскраски абсолютно одинаков. Только цвета разные. Но цвета выбирает пользователь сам.
Поверьте, мне, как программисту, было бы лень делать какой-то особенный алгоритм для каждого из них :) Они идентичны.

Просто сделайте скрин своей диаграммы в базовых цветах и стрелкой укажите на конкретный сектор с комментарием - "он должен быть не такой, а такой-то".
А то все в кучу - и фамилии и цвета и мито и градиенты. :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#707 Сообщение shaman » 18 май 2020 15:19

o22 писал(а): 18 май 2020 14:19 Я предлагал Вам нарисовать так, как считаете правильным. Зачем так много слов?
Мне не понятно какой из секторов Вы называете "мать центра".
Про центральные сектора я принцип написал "Центр - цвет пола выбранной особы (красный для женского или синий для мужского), сверху над ним синий цвет отца, снизу красный - цвет матери."
Я специально сделал кучу картинок, разных цветов, и разместил их в посте выше, чтоб показать что и как получается, в ваших стандартных цветах.
Просьба, во всем этом одна, сделайте так, чтоб любой ребенок на схеме получался такого же цвета как и его отец. Это логичнее, понятнее, красивее в конце концов.
Сейчас у вас на схеме из этого этого правила есть единственное исключение, я предлагаю его исправить.
то с чего мы изначально начали. сделайте единым цветом (базовым красным) не мать и ее мать, как сейчас, а мать и его отца (и всех отцов = девичью фамилии матери). Как на картинке.
Вот это должно быть одного цвета.
Вот это должно быть одного цвета.
1589803278(1).png (194.98 КБ) 9768 просмотров

Я не могу вас заставить или в приказном порядке требовать переноса, поэтом и пытаюсь донести до вас, что логичнее сделать как я предлагаю, а не как реализованно сейчас. Для этого и привел цвета бабушек и остальные аргументы.

В итоге, пожалуйста, оставьте свои базовые синий отец и красная мать. Только чтоб этот красный относился к правой нижней части, а не к левой, как сейчас.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#708 Сообщение o22 » 18 май 2020 19:53

shaman писал(а): 18 май 2020 15:19
o22 писал(а): 18 май 2020 14:19 Я предлагал Вам нарисовать так, как считаете правильным. Зачем так много слов?
Мне не понятно какой из секторов Вы называете "мать центра".
Про центральные сектора я принцип написал "Центр - цвет пола выбранной особы (красный для женского или синий для мужского), сверху над ним синий цвет отца, снизу красный - цвет матери."
Я специально сделал кучу картинок, разных цветов, и разместил их в посте выше, чтоб показать что и как получается, в ваших стандартных цветах.
Просьба, во всем этом одна, сделайте так, чтоб любой ребенок на схеме получался такого же цвета как и его отец. Это логичнее, понятнее, красивее в конце концов.
Сейчас у вас на схеме из этого этого правила есть единственное исключение, я предлагаю его исправить.
то с чего мы изначально начали. сделайте единым цветом (базовым красным) не мать и ее мать, как сейчас, а мать и его отца (и всех отцов = девичью фамилии матери). Как на картинке.
1589803278(1).png

Я не могу вас заставить или в приказном порядке требовать переноса, поэтом и пытаюсь донести до вас, что логичнее сделать как я предлагаю, а не как реализованно сейчас. Для этого и привел цвета бабушек и остальные аргументы.

В итоге, пожалуйста, оставьте свои базовые синий отец и красная мать. Только чтоб этот красный относился к правой нижней части, а не к левой, как сейчас.
Вы - "страшный" человек :)
Прочитайте еще раз мою просьбу в предыдущем посте. Внимательно, без эмоций :)
Вы просто не видите моих простых вопросов, а продолжаете давить своими аргументами.
Я уже даже начинаю догадываться чего Вы хотите. :) Но я просто поражаюсь Вашей особенности объяснять простые вещи так сложно.
Но, предупреждаю. Если Вы снова не выполните это простое домашнее задание, я обсуждение на эту тему для себя закрываю. :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#709 Сообщение shaman » 19 май 2020 19:24

o22 писал(а): 18 май 2020 19:53 Я уже даже начинаю догадываться чего Вы хотите. :) Но я просто поражаюсь Вашей особенности объяснять простые вещи так сложно.
Но, предупреждаю. Если Вы снова не выполните это простое домашнее задание, я обсуждение на эту тему для себя закрываю. :)
Ну не знаю... Студенты понимают, и говорят, что я простые вещи объясняю так, что они наконец понимают, что же там было такое непонятное, а после моего объяснения стало понятно. Но разжевывать приходится иногда довольно много :) Просто, я привык именно, объяснять и убеждать, почему то что я говорю, правильно, а не заставлять делать как я хочу. Возможно поэтому все так длинно и муторно.

У меня создается впечатление, что "страшный" человек это вы - давно поняли, что я хочу, но делаете вид, что нет, чтоб посмотреть как еще я смогу это объяснить... На этом моя фантазия иссякла. Я не знаю, как еще объяснить, что я пытаюсь донести :(

Просто без объяснений зачем и почему, "полумесяц" матери сделайте одного цвета с правой нижней четвертью, пожалуйста. Хоть и вы и писали, что не видите в этом смысла, я его вижу, и прошу просто мне поверить, что так будет лучше.
o22 писал(а): 06 май 2020 20:11 В оригинале (если не менять цвета), женская "четверть" - мать, мать матери и все ее предки были красные.
Сделайте, пожалуйста, женскую "четверть" - мать, отца матери и все его предки красные.
Добавляю файл, с видом как должно быть: Стрелками указыны части, которые должны быть одного цвета.
2020-05-19_19-02-57.jpg
2020-05-19_19-02-57.jpg (79.89 КБ) 9729 просмотров
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#710 Сообщение hippocamus » 20 май 2020 23:06

Но ведь по тому же "мито", о котором вы говорили - она как раз должна быть жёлтой!
Правда - да, в дальнейшем "мито" уходит в бело-жёлтый градиент.

Уж не знаю, сделать бы отца персоны сине-зелёным, а мать - оранжевым, а саму персону - фиолетовым.
Все вопросы бы сразу отпали.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#711 Сообщение shaman » 22 май 2020 17:13

hippocamus писал(а): 20 май 2020 23:06 Но ведь по тому же "мито", о котором вы говорили - она как раз должна быть жёлтой!
Правда - да, в дальнейшем "мито" уходит в бело-жёлтый градиент.
Если бы не было градиента, а только 4 цвета, то возможен и варинат мать желтая (как мито), и красная (как девичья). и просто и понятно было бы.
Но т.к. есть градиент, то за счет этого "мито" только на 1 шаге, а на всех остальных шагах у всех остальных персон идет не мито, а девичья, то логичнее и в этом случае тоже сделать девичью и все. Проверил одну идею сейчас и увидел, что центр тоже надо делать всегда как цвет отца независимо от пола центра. Сейчас мальчики получаются цвета отца, а девочки цвета матери. Но смена цвета центра не так критична как смена цвета матери :)
hippocamus писал(а): 20 май 2020 23:06 Уж не знаю, сделать бы отца персоны сине-зелёным, а мать - оранжевым, а саму персону - фиолетовым.
Все вопросы бы сразу отпали.
Вариант интересный, но тогда надо цвета поставить такими и запретить возможность их менять, потому как если я поменяю их местами, и сделаю пару желтый и синий, то получу смесь зеленую, а возможно где-то уже есть зеленый цвет прописанный отдельно. Поэтому это сложнее технически. У автора программы мало свободного времени, поэтому я и предлагаю минимальные правки: "цвет ячейки 3 сделать одного цвета с группой 2" ну или какая там внутри логика программы :)

Конечно, можно каждую персону в свой цвет окрашивать, но это не просто сделать технически и красиво. К тому же обычно не нужно. Люди интересуются своими 1, 2, 4, 8, 16 ИНОГДА 32 или больше предковыми линиями, поэтому не вижу смысла сделать много цветов. 4 цвета, для 2 дедов и 2 бабок отличныq вариант.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

GedcomReport - отчеты для Древа жизни

#712 Сообщение o22 » 23 май 2020 11:51

shaman писал(а): 19 май 2020 19:24 Ну не знаю... Студенты понимают, и говорят, что я простые вещи объясняю так, что они наконец понимают, что же там было такое непонятное, а после моего объяснения стало понятно. Но разжевывать приходится иногда довольно много :) Просто, я привык именно, объяснять и убеждать, почему то что я говорю, правильно, а не заставлять делать как я хочу. Возможно поэтому все так длинно и муторно.

У меня создается впечатление, что "страшный" человек это вы - давно поняли, что я хочу, но делаете вид, что нет, чтоб посмотреть как еще я смогу это объяснить... На этом моя фантазия иссякла. Я не знаю, как еще объяснить, что я пытаюсь донести :(

Просто без объяснений зачем и почему, "полумесяц" матери сделайте одного цвета с правой нижней четвертью, пожалуйста. Хоть и вы и писали, что не видите в этом смысла, я его вижу, и прошу просто мне поверить, что так будет лучше.
o22 писал(а): 06 май 2020 20:11 В оригинале (если не менять цвета), женская "четверть" - мать, мать матери и все ее предки были красные.
Сделайте, пожалуйста, женскую "четверть" - мать, отца матери и все его предки красные.
Добавляю файл, с видом как должно быть: Стрелками указыны части, которые должны быть одного цвета. 2020-05-19_19-02-57.jpg
Вы не подумали, что студенты Вам могут просто льстить, так как их оценки напрямую зависят от Вашего к ним отношения? И вряд-ли студент, который Вам в глаза скажет, что Вы "двух слов связать не можете" (без обид, просто как пример ;)) сможет рассчитывать на Вашу высокую оценку его знаний. Согласны?
Ну и потом устные объяснения да и еще с использованием доски, мимики, эмоций, взглядов, рук и многого другого сильно отличаются от изложения в рамках форумов и чатов. Согласны?

Если ближе к нашей теме, то после того, как Вы начали оперировать цветами, при этом я не понимал какие у Вас пользовательские настройки цветов в программе, я попросил Вас сделать скрин в базовых (дефолтных, по-умолчанию, не измененных пользователем) цветах и 1-й (одной) стрелочкой указать на тот сектор, в котором считаете нужным поменять цвет и на какой.
Вы 4 (четыре) раза нарисовали диаграмму, причем все 4 раза настройки отличались не только от дефолтных, но и (о Боги!!!) между собой. Согласны? Нет? Проверьте.

На мой простой вопрос еще в начале обсуждения "То есть, желтый "полумесяц" матери сделать одного цвета с правой нижней четвертью?" Вы вместо того, чтобы просто сказать "Да" пустились снова в рассуждения, из чего я сделал вывод, что не угадал Вашей мысли. Согласны?

При этом Вы продолжали сыпать "доказательствами" логичности своей позиции. Не знаю каких наук Вы профессор, но в математике сначала идет Теорема, а потом ее Доказательство. Сначала Задача, а потом ее Решение. Для начала человеку нужно понять суть пожелания (задачи, условия, утверждения, позиции), чтобы потом обсуждать ее решение (доказательство, аргументы, логичность). Нелепо начать решать задачу, если не определено ее условие. Согласны?
Вас спасла только единственная фраза в Вашем последнем сообщении: "полумесяц" матери сделайте одного цвета с правой нижней четвертью, которая дала однозначный ответ на то, чего я добивался. Потом, правда, в остальной части своего последнего сообщения Вы снова старательно пытались все "испортить" своими "расшифровками" ;), но заветная фраза была произнесена!!!! Урра! :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#713 Сообщение shaman » 23 май 2020 14:35

o22 писал(а): 23 май 2020 11:51 Вы не подумали, что студенты Вам могут просто льстить, так как их оценки напрямую зависят от Вашего к ним отношения? И вряд-ли студент, который Вам в глаза скажет, что Вы "двух слов связать не можете" (без обид, просто как пример ;)) сможет рассчитывать на Вашу высокую оценку его знаний. Согласны?
Ну и потом устные объяснения да и еще с использованием доски, мимики, эмоций, взглядов, рук и многого другого сильно отличаются от изложения в рамках форумов и чатов. Согласны?
Возможно, вы и правы. Хотя обычно приходят сами студенты и просят объяснить что-то, что им непонятно в темах других курсов, за которые они у меня не могут получить оценки. Опять же это оценка коллег, которые никак от меня не зависят и льстить мне не имеют необходимости :)
Признаю, что в устной речи, у доски или как-то еще, я могу объяснить все намного лучше чем в письменной, это вы 100% правы.

Зная, что не все всё всегда понимают тем же путем, что и я, я и описывал сразу же несколькими путями, чтоб хоть 1 оказался понятным, а это в итоге создавало путаницу :(

Спасибо за ваше терпение и желание понять :) А уж как это будет реализовано, так будет вообще СПАСИБИЩЕ :)

=====
Есть несколько претензий к работе транслитерации. Она работает не так как запланировано.
Их описывать? Если я правильно помню вы где-то говорили что транслитерация вам не интересна совсем, поэтому работает как есть и исправлять ее не планируете? Найти эти сообщения я не смог, поэтому допускаю, что что-то путаю, в таком случае скажите, я постараюсь четко написать что не так и как должно быть :)
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#714 Сообщение o22 » 23 май 2020 23:11

По поводу реализации. Я попробовал сделать так как Вы попросили. И получилось на мой взгляд не очень, так как нужно делать тогда что-то и с центром.
В моей парадигме (чем сектор "более женский" тем в нем больше красного, чем он "больше мужской", тем больше синего) все логично (для меня, во всяком случае): центр, если в нем женщина, красный, если в нем мужчина - синий. Наблюдается некая ассиметричность в родительских секторах ("полумесяцы"), но это меня не очень раздражает.

В Вашем предложении своя логика касательно "родительских секторов" тоже есть: сектор матери должен быть одного цвета с сектором ее девичьей фамилией (желтым, если мы оперируем базовыми цветами). Ну а к сектору отца вроде как вопросов вообще нет. Здесь у нас все совпадает.
Но вот с центральным сектором (кругом) как быть? Сделать его тем-же цветом, что и материнский? Вроде как нет, так как фамилия дочери-центра уже не та, что у матери (и девичья, я уже не говорю о той, что будет после замужества). Делать отцовской "синей" (по девичьей фамилии)? Тоже вроде как не очень логично? Красной, как и была сейчас? Тоже логика расплывчата, да и глаз режет, как по мне.
Короче, я Ваше предложение реализовал и... все вернул взад. Пока выпустил версию с раскраской, как и была до этого.
В этой версии, которую я сделал еще пару недель назад и про которую я, честно говоря, уже забыл, исправлены в том числе и даты для at4, про которые Вы мне сообщали.
Можете забрать ее с сайта.

Демонстрирую диаграмму в базовых цветах с учетом Вашего предложения, которая поясняет все вышесказанное:

центр мужчина (он "мужского" цвета - в данном случае левый верхний сектор синий).
Базовый с предложением Шамана (центр - Мужчина)_.png
Базовый с предложением Шамана (центр - Мужчина)_.png (76.58 КБ) 9652 просмотра
центр женщина - это вариант, в котором она у меня осталась красной (левый нижний сектор самый "женский").
Базовый с предложением Шамана (центр - Женщина_).png
Базовый с предложением Шамана (центр - Женщина_).png (78.41 КБ) 9652 просмотра

Кстати, попробовал и вариант, который предлагал hippocamus - сделал "микст" цветов двух верхних четвертей (красной и зеленой) у отца и двух нижних четвертей (желтой и красной) у матери. Не впечатлило. Да и с цетром, опять таки, нужно что-то делать. Миксить цвет из отца и матери? Винегрет получается... Не прошел вариант :)
Последний раз редактировалось o22 23 май 2020 23:33, всего редактировалось 4 раза.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#715 Сообщение o22 » 23 май 2020 23:14

shaman писал(а): 23 май 2020 14:35 Есть несколько претензий к работе транслитерации. Она работает не так как запланировано.
Их описывать? Если я правильно помню вы где-то говорили что транслитерация вам не интересна совсем, поэтому работает как есть и исправлять ее не планируете? Найти эти сообщения я не смог, поэтому допускаю, что что-то путаю, в таком случае скажите, я постараюсь четко написать что не так и как должно быть :)
Да, конечно. Все что я реализовывал в программе в той или иной степени мне интересно. То, что мне кажется не полезным, я не делаю. :)
Во всяком случае, если есть ошибки и я действительно их считаю ошибками, то исправляю, конечно.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

GedcomReport - отчеты для Древа жизни

#716 Сообщение o22 » 23 май 2020 23:16

► Версия 2020.05.23 (GedcomReport)
- Исправление ошибки с датами при работе с файлом формата at4 ("Древа жизни" 4-й версии), если дата в нем представлена в формате "Год-месяц-день"
- Исправление в отчете " Статистика" (не правильно работал фильтр по Фамилии)

Забираем с сайта. Сайт- в подписи.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#717 Сообщение shaman » 24 май 2020 03:04

o22 писал(а): 23 май 2020 23:11 Но вот с центральным сектором (кругом) как быть? Сделать его тем-же цветом, что и материнский? Вроде как нет, так как фамилия дочери-центра уже не та, что у матери (и девичья, я уже не говорю о той, что будет после замужества). Делать отцовской "синей" (по девичьей фамилии)? Тоже вроде как не очень логично?
Описываю по вашим картинкам, чтоб потом не было недопонимания.
  • когда центр мужчина, его цвет совпадает с цветом отца (синий) все отлично. Ничего менять не надо.
    • когда центр женщина, ее цвет должен быть или цветом отца (синий) по фамилии отца = ситуация 1 = цвет ребенка равен цвету отца независимо от пола (самый логичный вариант)
    • или цветом матери (сейчас это желтый) не очень логично, но тоже красиво = единственное исключение во всей схеме это центр. мальчики цвета отца, девочки цвета матери. все остальные всегда цвета отца.

Почему у вас вдруг женщина-центр становится цветом бабки (красный) перескакивая через поколение? Центр тоже надо отнести или к левому верхнему углу, или к правому нижнему, но никак ни к другим углам.
Еще есть вариант цент сделать 5 цветом цветом, например оранжевым или белым, но это надо подбирать красивые сочетания. Лучше всего сделайте центр независимо от пола всегда синим.

Я когда в первые разы смотрел строил всегда от мужчин, поэтому не заметил смену цвета у центра женского пола.

Про проблемы в транслитерации позже напишу. Ща спать пора :)

И спасибо за исправления.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#718 Сообщение shaman » 24 май 2020 13:22

Сложности при работе транслитерации:

программа по разному работает с 3 доступными видами исходных файлов:
at4 не обрабатывает совсем, просто ничего не происходит при нажатии любой кнопки (возможно из-за того, что at4 создает крякнутая ДЖ4, хотя не уверен)
at5 переводит как указано в фильтрах, фио отдельно, по полу отдельно, места отдельно /тут все отлично - разницы между платной и demo не увидел/
ged переводит без фильтров, включая вложения комментариев, но не всех, а если они в несколько строк и начинаются с 4 CONT
при работе с ged галочки ФИО и Места не неактивны (нажатие ничего не меняет)
Галочки сохраняются при загрузке нового исходного файла. Т.е. если открыть at4 или at5, перейти на транслитерацию, через выпадающий список, выбрать имена и места, а потом на этой же странице открыть ged то настройки сохранятся (правда работает без них все равно). а сели после этого нажать например 3 и опять 4, то в ged уже галочек нет и поставить их нельзя.
выбор транслитерации через кнопку или через выпадающий список в меню инструменты показывает, или нет фильтр по полу, хотя должно быть одинаково в обоих случаях.
Не получилось найти сделать так, чтоб какая-то буква не отображалась вообще, пробовал разные варианты, но вместо желаемого, например, Умань->Uman получаю варианты в зависимости от того, что вписать в языковой файл (Umanь - если пусто, Uman'' - если 2 апострофа, Uman"" - если 2 кавычки).
См картинки. Галочка на имени стоит потому что сначала я пробовал at5 и поставил ее, а потом открыл ged и поставить галочку у мест уже не смог
ged с выбором через кнопку 4
ged с выбором через кнопку 4
2020-05-24_12-32-06.jpg (188.35 КБ) 9627 просмотров
ged с выбором через выпадающий список
ged с выбором через выпадающий список
2020-05-24_12-35-54.jpg (161.76 КБ) 9627 просмотров
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#719 Сообщение o22 » 25 май 2020 13:59

shaman писал(а): 24 май 2020 03:04 Почему у вас вдруг женщина-центр становится цветом бабки (красный) перескакивая через поколение? Центр тоже надо отнести или к левому верхнему углу, или к правому нижнему, но никак ни к другим углам.
Еще есть вариант цент сделать 5 цветом цветом, например оранжевым или белым, но это надо подбирать красивые сочетания. Лучше всего сделайте центр независимо от пола всегда синим.
Не "вдруг". Так было всегда и я объяснял почему. Просто при Вашем подходе (мать цвета своего отца) это стало диссонировать с общей картинкой. Я про это и писал, что хорошего варианта цвета центра при Вашем подходе, я не вижу.
Как и не вижу, честно говоря, особого смысла и во всей этой затее со сменой цветов. Все равно какой-то компромисс и половинчатые решения (или усложнения с добавлением цветов).
Поэтому предлагаю оставить как есть и особо не заморачиваться. В конце концов, не это главное. :)
Последний раз редактировалось o22 25 май 2020 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#720 Сообщение o22 » 25 май 2020 14:38

По транслитерации.
Сначала общая информация. Как уже когда-то писал, Инструменты (в отличие от Отчетов) для разных типов файлов это совершенно разные Задачи и совершенно разные алгоритмы для работы с ними. От слова "совсем". Данные в этих 3-х форматах хранятся абсолютно по разному. Это чтобы понимать, когда мы говорим, что с этим файлом работает не так, как с этим.
shaman писал(а): 24 май 2020 13:22 at4 не обрабатывает совсем, просто ничего не происходит при нажатии любой кнопки (возможно из-за того, что at4 создает крякнутая ДЖ4, хотя не уверен)
at4 - посмотрел что там, все вроде работает. Возможно Вы не поставили галочки что именно транслитерировать - ФИО и/или Места. Если обе галки остаются не выбранными, то ничего и не перекодирует, что логично. Но то, что не из-за того, что крякнутая, так это почти наверняка. Хотя и не исключаю, так как все может быть и в чем состоит Защита у Дмитрия сказать в любом случае наверняка не могу. Как бы там ни было, работать с крякнутой программой и обсуждать это на ее официальном форуме какой-то моветон. Какой пример подаете студентам? :)
shaman писал(а): 24 май 2020 13:22 at5 переводит как указано в фильтрах, фио отдельно, по полу отдельно, места отдельно /тут все отлично - разницы между платной и demo не увидел/
at5 - хоть Вы и написали, что все нормально, но фильтра по полу при транслитерации быть вообще не должно. Исправил его "скрывание" при выборе инструмента из списка. Сам обычно кнопками выбираю, поэтому не заметил данного косяка.
shaman писал(а): 24 май 2020 13:22 ged переводит без фильтров, включая вложения комментариев, но не всех, а если они в несколько строк и начинаются с 4 CONT
при работе с ged галочки ФИО и Места не неактивны (нажатие ничего не меняет)...
По ged - транслитерируются без всяких условий поля с тегами 'NAME', 'SURN', 'GIVN', 'NOTE', 'PLAC', 'CONC', 'CONT'. Никаких фильтров по полям здесь не предусмотрено.
Сейчас я делаю блок с фильтрами просто не активным, если работаем с гедком (поэтому Вы и не могли там что-то поменять). И это, как оказалось, может вводить в заблуждение.
Я сделаю этот блок с галочками вообще не видимым при варианте работы с GED, чтобы никого не смущать.

Проверьте (или переформулируйте) свое утверждение по поводу "но не всех, а если они в несколько строк и начинаются с 4 CONT", так как даже на Вашей картинке присутствуют транслитерированные комментарии с тегом "CONC". Вижу, что конкатенация к какому-то полю, что не вошло в перечень, но не понятно к какому. Или вышлите Гедком, я сам посмотрю.

По поводу "пустых" букв вместо мягкого знака проверил, там действительно есть косяк, хотя я и предусматривал такой вариант.
Уже исправил, в следующей версии будет и это и еще там есть пару моментов, которые обнаружились в ходе отладки.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя