DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#721 Сообщение shaman » 26 май 2020 00:39

o22 писал(а): 25 май 2020 13:59 Поэтому предлагаю оставить как есть и особо не заморачиваться. В конце концов, не это главное. :)
В вашем же варианте все отлично выглядит при построении от мужчины, и никаких проблем с цветом нет, давайте просто так сделаем для всех независимо от пола центра и все будет отлично! Или вариант с белым центром без цвета вообще. В итоге будет белый центр, и 4 четверти разных цветов, верхний полумесяц (отец) относится к левой верхней четверти, нижний полумесяц (мать) относится к нижней правой четверти. Все будет красиво и понятно. Тем более, если вам это это не принципиально, а у меня как вижу нижний полумесяц вместо правой четверти в левой ощущения примерно такие:
201308160059-ad-perfektsionista-kashamalasha-com.jpg
201308160059-ad-perfektsionista-kashamalasha-com.jpg (68.83 КБ) 12165 просмотров
Еще есть вариант, но для вас он более энергозатратный, поэтому его предлагаю, от безысходности. Сделать больше групп цветов. Иметь возможность менять цвет как нравится, оставив по умолчанию какой угодно вариант: 4 четверти, 2 полумесяца, 1 центр - 7 разных кнопок настройки цвета, а не 4 как сейчас.
o22 писал(а): 25 май 2020 14:38 По транслитерации.
Сначала общая информация. Как уже когда-то писал, Инструменты (в отличие от Отчетов) для разных типов файлов это совершенно разные Задачи и совершенно разные алгоритмы для работы с ними. От слова "совсем". Данные в этих 3-х форматах хранятся абсолютно по разному. Это чтобы понимать, когда мы говорим, что с этим файлом работает не так, как с этим.
То что разные файлы должны обрабатываться по разному, я понимаю, но т.к. этого не было прописано нигде (или я не увидел в программе), то я предполагал, что независимо от способов хранения информации, все инструменты выдают финальный результат одинаковый, просто достигая его разными путями.
o22 писал(а): 25 май 2020 14:38 Проверьте (или переформулируйте) свое утверждение по поводу "но не всех, а если они в несколько строк и начинаются с 4 CONT", так как даже на Вашей картинке присутствуют транслитерированные комментарии с тегом "CONC". Вижу, что конкатенация к какому-то полю, что не вошло в перечень, но не понятно к какому. Или вышлите Гедком, я сам посмотрю.
Сейчас не могу повторить, но около пары недель назад я делал транслитерацию ged и в результате получил "многострочные комментарии с первой строкой без транслитерации, a posleduushchie stroki s transliteratsiey". Полностью транслитерировать ged не совсем корректно - надо делать фильтр по строкам (имя/место) а остальные записи не трогать. Т.е. PETROV Ivan (Moskva, Rossia) это понятно - и можно дать любому иностранцу. А вот "oni vmeste jili v derevne u babushki" точно лучше не транслитерировать. Русский комментарий кириллицей можно вставить в переводчик и понять о чем он, а эту же фразу транслитом переводчики скорее всего не смогут распознать. Опять же в комментарии может быть site.ru/ссылка которая станет site.ru/ssylka и будет выдавать 404ю Т.е. из полезной информации (с оговорками) получаем бесполезную информацию.
В итоге какие-то недочеты и ошибки в программе исправили - уже хорошо. Буду ждать новую версию. Всё ещё с живой надеждой на изменение цвета в круговой диаграмме :)))
shaman писал(а): 24 май 2020 13:22 Как бы там ни было, работать с крякнутой программой и обсуждать это на ее официальном форуме какой-то моветон. Какой пример подаете студентам? :)
Наоборот, только положительный пример. Работал с крякнутой, но перешел на лицензионную, и всем советую! Это даже можно в отзывах указать. "У меня была крякнутая прога, и смысла покупать лицензию для разблокировки каких-то функций не было, но т.к. программа действительно хороша, то я заплатил за лицензию, дабы поблагодарить разработчика и стимулировать его развивать проект"... Ну или как то-то так :)))))
Не удалять же теперь, программу, которая в какой-то момент может понадобиться для какого-то теста, типа вашей программы? :roll:
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#722 Сообщение o22 » 26 май 2020 14:41

shaman писал(а): 26 май 2020 00:39 В вашем же варианте все отлично выглядит при построении от мужчины, и никаких проблем с цветом нет, давайте просто так сделаем для всех независимо от пола центра и все будет отлично! Или вариант с белым центром без цвета вообще. В итоге будет белый центр, и 4 четверти разных цветов, верхний полумесяц (отец) относится к левой верхней четверти, нижний полумесяц (мать) относится к нижней правой четверти. Все будет красиво и понятно. Тем более, если вам это это не принципиально, а у меня как вижу нижний полумесяц вместо правой четверти в левой ощущения примерно такие
На вкус и цвет, как говорят. В принципе, за несколько лет, начиная с которых эти цвета устоялись, Вы первый кто вновь поднял этот вопрос.
Не хочу снова ворушить это осиное гнездо. Обсудили, поговорили, давайте пока оставим как есть.
А чтобы не мозолило глаза, выберите вариант двухцветной или монохромной и все будет Ок.
shaman писал(а): 26 май 2020 00:39 Еще есть вариант, но для вас он более энергозатратный, поэтому его предлагаю, от безысходности. Сделать больше групп цветов. Иметь возможность менять цвет как нравится, оставив по умолчанию какой угодно вариант: 4 четверти, 2 полумесяца, 1 центр - 7 разных кнопок настройки цвета, а не 4 как сейчас.
О, нет. Только не это. Давайте эту тему все-таки закроем.
shaman писал(а): 26 май 2020 00:39 Сейчас не могу повторить, но около пары недель назад я делал транслитерацию ged и в результате получил "многострочные комментарии с первой строкой без транслитерации, a posleduushchie stroki s transliteratsiey". Полностью транслитерировать ged не совсем корректно - надо делать фильтр по строкам (имя/место) а остальные записи не трогать. Т.е. PETROV Ivan (Moskva, Rossia) это понятно - и можно дать любому иностранцу. А вот "oni vmeste jili v derevne u babushki" точно лучше не транслитерировать. Русский комментарий кириллицей можно вставить в переводчик и понять о чем он, а эту же фразу транслитом переводчики скорее всего не смогут распознать. Опять же в комментарии может быть site.ru/ссылка которая станет site.ru/ssylka и будет выдавать 404ю Т.е. из полезной информации (с оговорками) получаем бесполезную информацию.
Согласен. Я исключу комментарии из перечня тегов, которые нужно транслитерировать. И сделаю возможным разделить имена и места по аналогии с файлами at4, at5
shaman писал(а): 26 май 2020 00:39 В итоге какие-то недочеты и ошибки в программе исправили - уже хорошо. Буду ждать новую версию. Всё ещё с живой надеждой на изменение цвета в круговой диаграмме :)))
Да, лучше исправлять и дорабатывать действительно интересные и полезные вещи, чем баловаться разукрашками.
Вот мне opalex прислал несколько интересных пожеланий, лучше их реализовать.
Благодаря ему и его файлу на 68 тысяч персон удалось, например, значительно ускорить загрузку больших ged-файлов :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#723 Сообщение shaman » 27 май 2020 16:11

o22 писал(а): 26 май 2020 14:41 Обсудили, поговорили, давайте пока оставим как есть.
А чтобы не мозолило глаза, выберите вариант двухцветной или монохромной и все будет Ок.
:cry: но, что же делать, заставить не могу, надеюсь скоро понабегут те, кто захочет изменить цвет и может тогда это будет реализовано. Сейчас 2 цвета и использую - верхний и нижний, что не очень удобно, но по крайней мере сохраняет нервные клетки :)


Тогда вопрос/предложение/пожелание
В отчётах есть возможность строить цепочки родства. Можно делать кровное, можно делать через брак.
Или я не нашел как или нет возможности использовать в качестве такого родства усыновление.

Объясню в чем проблема:
Допустим у меня в небольшом месте есть Редкофамильный Иван Петрович (~1800), Редкофамильный Сергей Петрович (~1800), Редкофамильный Дмитрий (~1800). Логично, что первые 2 это это братья, сыновья Петра, а Дмитрий скорее всего тоже их родной брат, но может быть и двоюродным. Пока этого не известно, я записываю первых 2 как сыновей Петра, а Дмитрия как пасынка (с указанием, что отношение надо уточнять). В таком случае я при построении древа от Петра вижу всех 3 "сыновей", и т.п. Обычно, через какое-то время происходит уточнение и Дмитрий оказывается реальным родным или двоюродным/троюродным братом. Тогда он записан уже нормально своим родителям как биологический сын, а "техническое усыновление" удаляется

Но Drevoreport не считает усыновленных родственниками и не записывает их ни в росписи, ни в подсчёте родства. Что создает сложности. Можно как-то добавить возможность учитвать эти "усыновления" тоже и уж точно отображать их в росписи.

Gedcome формат не подразумевает таких "точно родственник, но не знаю как именно", поэтому самым логичным мн кажется использовать использование именно такого усыновления. И в древе видно, и видно, что тут не совсем четкая связь - надо уточнить. Опять же в росписи видно: было 2 сына точно и возможно, еще и 3 - вот он и указан как усыновленный.
Если усыновление не подходит (просто у меня в древе на 4500 человек настоящих усыновлений штук 10 всего (в последние 2-3 поколения), и примерно 20 вот таких псевдоусыновлений гипотетическим предком примерно в 1750-1800 годах) то может какой-то иной механизм можете посоветовать, и чтоб се было видно, и чтоб усыновление не использовать только в качестве пунктирной связи.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#724 Сообщение o22 » 28 май 2020 14:53

shaman писал(а): 27 май 2020 16:11 :cry: но, что же делать, заставить не могу, надеюсь скоро понабегут те, кто захочет изменить цвет и может тогда это будет реализовано. Сейчас 2 цвета и использую - верхний и нижний, что не очень удобно, но по крайней мере сохраняет нервные клетки :)
Не понабегут :) И не надейдесь. Большинству эти цвета вообще без разницы. Я уже себе дал зарок не идти на поводу "хотелок" пользователей. Поверьте, большинство про них забывает еще до того как сделаешь. А программа усложняется, обрастает кучей настроек, в которых бывает уже и сам со временем перестаешь ориентироваться, не говоря о других.
Сколько, помню, было копий сломано и "плача Ярославны" услышано по поводу необходимости сделать диаграмму потомков. Объяснял, что она с точки зрения исследований не представляет особого интереса и будет не наглядной.
Потратил время, пошел на поводу, сделал... И что? Та хоть бы один из "просителей" отписался. Уверен, многие даже не знают о ее существовании.
Я уже не говорю, что есть еще такие, кто и обпаскудит. Прошу прощения за словечко.
Поэтому, без обид, но делаю только то, что считаю полезным и исправление ошибок, если такие в программе есть.
shaman писал(а): 27 май 2020 16:11 Тогда вопрос/предложение/пожелание
В отчётах есть возможность строить цепочки родства. Можно делать кровное, можно делать через брак.
Или я не нашел как или нет возможности использовать в качестве такого родства усыновление.

Объясню в чем проблема:
Допустим у меня в небольшом месте есть Редкофамильный Иван Петрович (~1800), Редкофамильный Сергей Петрович (~1800), Редкофамильный Дмитрий (~1800). Логично, что первые 2 это это братья, сыновья Петра, а Дмитрий скорее всего тоже их родной брат, но может быть и двоюродным. Пока этого не известно, я записываю первых 2 как сыновей Петра, а Дмитрия как пасынка (с указанием, что отношение надо уточнять). В таком случае я при построении древа от Петра вижу всех 3 "сыновей", и т.п. Обычно, через какое-то время происходит уточнение и Дмитрий оказывается реальным родным или двоюродным/троюродным братом. Тогда он записан уже нормально своим родителям как биологический сын, а "техническое усыновление" удаляется

Но Drevoreport не считает усыновленных родственниками и не записывает их ни в росписи, ни в подсчёте родства. Что создает сложности. Можно как-то добавить возможность учитвать эти "усыновления" тоже и уж точно отображать их в росписи.

Gedcome формат не подразумевает таких "точно родственник, но не знаю как именно", поэтому самым логичным мн кажется использовать использование именно такого усыновления. И в древе видно, и видно, что тут не совсем четкая связь - надо уточнить. Опять же в росписи видно: было 2 сына точно и возможно, еще и 3 - вот он и указан как усыновленный.
Если усыновление не подходит (просто у меня в древе на 4500 человек настоящих усыновлений штук 10 всего (в последние 2-3 поколения), и примерно 20 вот таких псевдоусыновлений гипотетическим предком примерно в 1750-1800 годах) то может какой-то иной механизм можете посоветовать, и чтоб се было видно, и чтоб усыновление не использовать только в качестве пунктирной связи.
Ой, с этим усыновлением, честно говоря, гимор. Это в дереве это просто пунктирчик. В гедкоме каждый разработчик его истолковывает и реализовывает по своему, и я видел несколько вариантов таких "толкований" (почитайте об этом в Справке http://go.inf.ua/Gedcom.htm#%D0%97%D0% ... 8F%20(fam)). Так как для меня они не очень интересны, решил с ними вообще не заморачиваться. Ваш случай тоже из стадии "костыля", когда Вы усыновление приспособили под свои цели. И востребовано большинством тоже не будет. Поэтому пока это мне не интересно. Было бы просто - сделал бы, но снова поднимать эту тему пока нет желания. Не обессудьте.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#725 Сообщение hippocamus » 28 май 2020 20:48

Хотелось бы в Дектекторе проблем получать хинт, если у жены девичья фамилия совпадает с фамилией мужа.
Особенно если у жены нету отца, или их фамилии отличаются.
Частенько фамилия попадает "не туда", особенно при импорте/экспорте, а эта ошибка сильно осложняет анализ.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#726 Сообщение o22 » 28 май 2020 21:11

hippocamus писал(а): 28 май 2020 20:48 Хотелось бы в Дектекторе проблем получать хинт, если у жены девичья фамилия совпадает с фамилией мужа.
Особенно если у жены нету отца, или их фамилии отличаются.
Частенько фамилия попадает "не туда", особенно при импорте/экспорте, а эта ошибка сильно осложняет анализ.
Запишу себе в планы. Что касается ДЖ и его родных форматов at4 at5, то тут все просто - отдельные поля для каждой из фамилий.
В гедкоме, опять таки, все немного сложнее - кто из разработчиков вводит свои теги, кто пишет в стандартные, но используя разнообразную мнемонику (как ДЖ). Подробнее опять таки, если интересно, можно почитать в Справке к GedcomReport или на сайте.
Поэтому и у меня при разборе всяких экзотических GED-файлов могут быть промахи при определении именно "девичьей". Но так как мы на форуме ДЖ, то для пользователей ДЖ вне зависимости от формата файла, проблем быть не должно.
Идея, кстати, интересная и не сложная в реализации.
Сделаю.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

ЛедиМорозко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2020 22:18

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#727 Сообщение ЛедиМорозко » 31 май 2020 22:53

Огромное спасибо, очень удобно, действительно такого функционала не хватал!!!

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

GedcomReport - отчеты для Древа жизни

#728 Сообщение o22 » 01 июн 2020 11:27

► Версия 2020.06.01 (GedcomReport)
  • Значительное ускорение открытия больших GED-файлов за счет оптимизации кода.
  • Попытка максимально, где это возможно, параметризировать нестандартные даты в GEDCOM
  • В отчете " Поиск дубликатов" добавлена возможность выполнить поиск возможных дубликатов только у текущей персоны
  • Изменения в отчете "Детектор проблем":
    • добавлены даты жизни у персон (для улучшения их идентификации)
    • добавлен поиск женщин, у которых девичья фамилия не отличается от фамилии после замужества
    • добавлен поиск женщин, у которых не указана фамилия после замужества
  • Изменения в Инструментах в части транслитерации:
    • Возможность раздельно выполнить транслитерацию Имен и Мест при работе с GED-файлом
    • Исправление нескольких ошибок при транслитерации в "пустой" символ (проблема мягкого знака)
  • Другие незначительные изменения и исправления.
  • Доработка Справки в части описания новых функций в Детекторе проблем
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#729 Сообщение o22 » 01 июн 2020 11:32

hippocamus писал(а): 28 май 2020 20:48 Хотелось бы в Дектекторе проблем получать хинт, если у жены девичья фамилия совпадает с фамилией мужа.
В ходе реализации созрела идея искать еще и тех, у кого брак есть, а фамилия после замужества не указана.
У меня таких почти пол-сотни набралось :) У некоторых действительно фамилия не известна, а у половины просто забыл заполнить соответствующее поле
Так что в Детекторе проблем добавились еще 2 новые функции и теперь их всего 20
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#730 Сообщение shaman » 01 июн 2020 13:45

o22 писал(а): 28 май 2020 14:53 Не понабегут :) И не надейдесь. Большинству эти цвета вообще без разницы.
Эххх...
o22 писал(а): 28 май 2020 14:53 Ой, с этим усыновлением, честно говоря, гимор. Это в дереве это просто пунктирчик. В гедкоме каждый разработчик его истолковывает и реализовывает по своему...
Было бы просто - сделал бы, но снова поднимать эту тему пока нет желания.
Не думал, что это проблематично. А добавить возможность учета усыновлений только для at4 и at5 нельзя? там же БД и вроде логика связей другая и это проще должно быть, как мне кажется.
o22 писал(а): 01 июн 2020 11:27 ► Версия 2020.06.01 (GedcomReport)
[*]В отчете " Поиск дубликатов" добавлена возможность выполнить поиск возможных дубликатов только у текущей персоны
[*]Возможность раздельно выполнить транслитерацию Имен и Мест при работе с GED-файлом
[*]Исправление нескольких ошибок при транслитерации в "пустой" символ (проблема мягкого знака)
Спасибо!
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#731 Сообщение o22 » 01 июн 2020 14:03

shaman писал(а): 01 июн 2020 13:45 Не думал, что это проблематично. А добавить возможность учета усыновлений только для at4 и at5 нельзя? там же БД и вроде логика связей другая и это проще должно быть, как мне кажется.
Если говорить о логике в at4-at5, то да, она другая, конечно (хотя не факт, что совпадает даже в этих двух форматах между собой).
Она однозначнее (это первый ее аспект) - и в этом ее преимущество, но не значит, что проще (это второй аспект проблемы) - и в этом ее недостаток.
Ну и потом, я стараюсь придерживаться правила, что функционал для любого из источников должен быть идентичен (на сколько это возможно). Что, кстати, и послужило причиной учета Вашего пожелания по транслитерации :)
Пользуясь случаем, хочу обратить внимание, что ответил по Вашему вопросу в теме о Длительных событиях, если Вы вдруг не видели этот ответ
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#732 Сообщение shaman » 02 июн 2020 13:30

o22 писал(а): 01 июн 2020 18:52
shaman писал(а): 01 июн 2020 17:46 Кстати, если бы там можно было печать pdf не как картинку, а как нормальный pdf с текстом было бы удобнее.
Это о чем сейчас было?
PDF может быть со слоем текста, который можно выделить, копировать и всатавить куда-то, а может быть просто единой картинкой.
качество при печати варианта-картинки хуже. Да и скопировать текст не получается, приходиться заново набивать, или использовать сразу 2 файла - вот понятный со схемой и цветными фигурками файл, а вот эта же информация в текстовом файле, на случае, если захотите что-то скопировать... Если можно сделать pdf с цветными фигурками с распознанным слоем, будет супер.
цветной pdf - картинка, черно-белый txt - текст
цветной pdf - картинка, черно-белый txt - текст
2020-06-02_13-22-02.jpg (140.12 КБ) 11974 просмотра
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#733 Сообщение o22 » 02 июн 2020 15:09

shaman писал(а): 02 июн 2020 13:30
o22 писал(а): 01 июн 2020 18:52
shaman писал(а): 01 июн 2020 17:46 Кстати, если бы там можно было печать pdf не как картинку, а как нормальный pdf с текстом было бы удобнее.
Это о чем сейчас было?
PDF может быть со слоем текста, который можно выделить, копировать и всатавить куда-то, а может быть просто единой картинкой.
качество при печати варианта-картинки хуже. Да и скопировать текст не получается, приходиться заново набивать, или использовать сразу 2 файла - вот понятный со схемой и цветными фигурками файл, а вот эта же информация в текстовом файле, на случае, если захотите что-то скопировать... Если можно сделать pdf с цветными фигурками с распознанным слоем, будет супер.
2020-06-02_13-22-02.jpg
Я про PDF знаю, более того, часто сам перегоняю разные генеалогические (и не только) данные из картинок в текст ФайнРидером.
Но дело в том, что из GedcomReport я отчеты нигде в PDF не сохраняю. А именно эти отчеты можно сохранить как картинку (BMP, JPG, PNG) так и текст (TXT, CSV)
В последних двух как раз поиск и возможен. Ну, в принципе, Вы об этом знаете, раз уже в своих примерах сравниваете с текстом, явно сохраненным из программы.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#734 Сообщение shaman » 03 июн 2020 01:20

o22 писал(а): 02 июн 2020 15:09 Но дело в том, что из GedcomReport я отчеты нигде в PDF не сохраняю. А именно эти отчеты можно сохранить как картинку (BMP, JPG, PNG) так и текст (TXT, CSV)
В последних двух как раз поиск и возможен. Ну, в принципе, Вы об этом знаете, раз уже в своих примерах сравниваете с текстом, явно сохраненным из программы.
Возможно, вы все результаты экспорта как-то программно обрабатываете и поэтому вам удобно использовать только TXT и CSV. Я же часто (особенно в последнее время) создаю, например, такое нисходящее древо, после чего его сохраняю, и печатаю прямо из программы на pdf принтере. Получая очень удобный и наглядный файл. Но приходится каждую ветку сохранять в 2 вариантах: наглядная картинка с красными и синими символами, и одновременно txt или эксель (дополнительный шаг, импорта из CSV). Потому что картинка наглядно, а копировать имена можно из текста только. Я не знаю, как это сделано внутри, но мне казалось, что отправка на печать как картинку или как pdf различается использованием какой-то библиотеки, где вместо SaveAsGif используется что-то типа SaveAsTextAtPDFFomat. И табуляция с указанной длинной. Если это примерно так, то предлагаю реализовать такой формат. Тогда по факту будет требоваться 1 файл только. В котором уже есть и текст и наглядность. А PDF формат именно для того, чтоб не ползли строки как это происходит в txt если поколнений 7-10, и из-за многих табуляций строки получаются очень короткими, и все многократно переносится.
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#735 Сообщение o22 » 03 июн 2020 16:11

shaman писал(а): 03 июн 2020 01:20 Возможно, вы все результаты экспорта как-то программно обрабатываете и поэтому вам удобно использовать только TXT и CSV. Я же часто (особенно в последнее время) создаю, например, такое нисходящее древо, после чего его сохраняю, и печатаю прямо из программы на pdf принтере. Получая очень удобный и наглядный файл. Но приходится каждую ветку сохранять в 2 вариантах: наглядная картинка с красными и синими символами, и одновременно txt или эксель (дополнительный шаг, импорта из CSV). Потому что картинка наглядно, а копировать имена можно из текста только. Я не знаю, как это сделано внутри, но мне казалось, что отправка на печать как картинку или как pdf различается использованием какой-то библиотеки, где вместо SaveAsGif используется что-то типа SaveAsTextAtPDFFomat. И табуляция с указанной длинной. Если это примерно так, то предлагаю реализовать такой формат. Тогда по факту будет требоваться 1 файл только. В котором уже есть и текст и наглядность. А PDF формат именно для того, чтоб не ползли строки как это происходит в txt если поколнений 7-10, и из-за многих табуляций строки получаются очень короткими, и все многократно переносится.
Здесь дело не в удобстве форматов лично для меня в плане дальнейшей работы с ними.
А дело в том, что необходим инструментарий (а если конкретнее - компоненты, библиотеки) для работы с тем или иным форматом, а в данном случае PDF.
И даже картинка из дерева создается "ручками", а не каким-то магическим SaveAsGif :) Если желаете, я Вам вышлю исходник этого Вашего "гипотетического" SaveAsGif. Так, чисто для расширения кругозора. С моими комментариями ;)
Можно, конечно, поискать компоненты для работы с PDF сторонних разработчиков.
Бесплатные компоненты как правило ограничены (не поддерживаются, не работают с конкретной версией) и даже для их использования нужно время, чтобы разобраться с ними. Коммерческие, как Вы понимаете, стоят денежек. (Например, PDF Creator Pilot Стоимость: от 450$ без исходников до 9950$ (!!!) с исходниками)
Но, даже приобретя такие компоненты, совсем не значит, что появится магический SaveAsTextAtPDFFomat.
Все равно на канве PDF-документа придется все рисовать "ручками".
Вот такие пироги, если в 2-х словах.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя