DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
mariacara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2018 19:11

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#601 Сообщение mariacara » 02 июл 2018 19:14

Добрый день!
При попытке сделать круговую диаграмму более 7 поколений вылезает ошибка "недостаточно памяти для обработки программы".
Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить.
Спасибо ;)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#602 Сообщение o22 » 06 июл 2018 23:39

Отвечаю сразу на все последние вопросы.
По поводу поддержки 5-ки пока не планирую в ближайшее время, так как сам не купил эту лицензию. В лицензионном соглашении есть пункт, что для работы с базой сторонними программами разработчик должен получить разрешение Автора, т.е. Дмитрия.
Дмитрий на мою просьбу дать такое разрешение не отреагировал. Я так понял, он не очень в этом заинтересован.
Кроме этого, мне не очень нравятся те 2 вида лицензий, которые предлагаются для работы с 5-кой. Если я беру лицензию с привязкой к компу, то мне нужно их покупать несколько, так как могу работать на разных компах.
Если взять лицензию с привязкой к флешке, то не на всех моих рабочих местах есть доступ к USB (такая специфика работы).
Но есть и хорошие новости. Я понимаю Opalex и его нежелание гонять данные через Gedcom, так как сам столкнулся с тормознутостью ДЖ при выгрузке данных в Gedcom (во всяком случае на 4-ке, на которой я работаю) и риск потери данных, который может произойти при двойной конвертации.
Поэтому в последней версии GedcomReport я вернул возможность работать и с данными в формате at4 (помимо ged). При этом скорость построения отчетов осталась такой-же высокой, в отличие от скорости DrevoReport-а. Ну а открытие самого файла (at4) осталось примерно такое-же, как и было в DrevoRepotr. Естественно, Интрументы тоже меняют данные в том формате данных, который открыт. По сути это совершенно 2 разных набора Инструментов, так как менять данные в базе или текстовом файле, каковым есть Gedcom, есть совершенно разными задачами.
Помимо этого порешал проблемы с вылетом по памяти (изображения строю на другом движке), увеличив максимальное число поколений до 13-и (больше все равно нет смысла - очень уж маленькие сектора в старших поколениях).

Короче, пробуем, отписываемся.
► Версия 2018.07.07 (GedcomReport)

- В программе поддерживается работа с файлами Древа жизни 4 версии (*.at4).
- В круговых диаграммах поддерживается 13 поколений (было 12).
- Все картинки теперь можно сохранять также в формате PNG
- При изменении параметров отражения отчета "Браки", список не пересортировывается, а остается в том же порядке.
- При экспорте данных многострочные поля (Примечания) разбивались на несколько строк. Исправлено.
- Множество других незначительных исправлений и доработок.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#603 Сообщение Genery » 07 июл 2018 08:56

o22 писал(а): 06 июл 2018 23:39 Дмитрий на мою просьбу дать такое разрешение не отреагировал. Я так понял, он не очень в этом заинтересован.
Видимо, пропустил. Напишите ещё раз, пожалуйста.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#604 Сообщение o22 » 07 июл 2018 16:40

Genery писал(а): 07 июл 2018 08:56 Видимо, пропустил. Напишите ещё раз, пожалуйста.
viewtopic.php?f=2&t=4117#p20229
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

mariacara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2018 19:11

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#605 Сообщение mariacara » 24 июл 2018 21:20

o22 писал(а): 06 июл 2018 23:39
Короче, пробуем, отписываемся.
► Версия 2018.07.07 (GedcomReport)
Спасибо! Круговая диаграмма работает без проблем. ;)

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#606 Сообщение o22 » 27 июл 2018 23:46

mariacara писал(а): 24 июл 2018 21:20 Спасибо! Круговая диаграмма работает без проблем. ;)
Вот у чудненько. Сделал эту доработку еще в декабре прошлого года, просто версию не выкладывал. :roll:
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#607 Сообщение opalex » 29 июл 2018 07:23

В программе поддерживается работа с файлами Древа жизни 4 версии (*.at4).
Я полгода на пятерке. За это время было очень много изменений в базе, возврат практически невозможен.
Вопросов по пятерке много, но для меня самым неприятным оказалась потеря возможности групповой замены. В ДЖ4 это исправлялось через DrevoReport, а в ДЖ5 никак. Ждать появления штатных средств, как я понял, безнадежно. Дмитрий реагирует только на проблемы с отрисовкой дерева.
Вот пример. Я всегда считал, что Ефимия - это "народный" вариант "нормального" имени Афимья, и в большинстве случаев придерживался последнего. Но недавно заглянул в список имен Петровского, и оказалось все наоборот - каноническое церковное имя Ефимия, а Афимья - "народный" вариант. Хотелось бы поменять имя, но в базе сейчас 317 женщин с именем Афимья. Вручную поменять нереально.
Есть и другие проблемные имена, а также разнобой с фамилиями (вариации) и отчествами. Хотелось бы поправить данные, но при этом не упираясь в механическую тупую работу.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#608 Сообщение o22 » 10 авг 2018 23:50

Я пока на 5-ку не перешел. Если уж перейду, то, скорее всего, сделаю ее поддержку и в GedcomReport
Пока со временем туговато, чтобы делать это просто впрок.
Поэтому, если не сильно горит, то подождите.
Ну, или второй вариант (если горит), найдите какой-нибудь инструмент для работы с SQLite и попытайтесь update-ами самостоятельно поменять одно имя на другое.
Если с SQL сталкивались, то там не сложно.

Ну, а пока...
Последние изменения в программе:
► Версия 2018.08.08 (GedcomReport)
- Исправлена ошибка, возникающая при создании отчета "Детектор родства" в случаях, когда была установлена настройка указания степени родства в отчете
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

doom11042
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2018 22:57

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#609 Сообщение doom11042 » 03 сен 2018 23:08

Опробывал Вашу прогу...афигенная (ой) вещь.Вопросик...можно ли как то сделать что бы на круговой диаграмме отображались потомки вместе с женами(мужьями) а не только кровные потомки и их дети ? :roll:

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#610 Сообщение opalex » 04 сен 2018 07:15

Не понятен вопрос, так как круговая диаграмма и состоит из пар муж/жена. Вы что имели ввиду?
Приглашаю в гости на opalex.info

doom11042
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2018 22:57

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#611 Сообщение doom11042 » 04 сен 2018 20:39

для примера изображение круга.На нём отец (без жены),его дети (без супругов),его внуки (без супругов) и.т.д.
не знаю как прикрепить https://yadi.sk/i/b1TDYo_C5dpXEA

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#612 Сообщение opalex » 05 сен 2018 04:57

Видимо, я что-то пропустил. Я не знаю, как вам удалось построить такую круговую диаграмму.
У меня во всех вариантах построения, если нет данных по одному из родителей, рисуется пустой сектор. Т.е., хотя мужа или жены нет на диаграмме, место для них (сектор) всегда оставлено.
В вашей диаграмме это не так. Или появился новый вариант построения, про который я не слышал, или что-то с данными не так.
Приглашаю в гости на opalex.info

doom11042
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2018 22:57

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#613 Сообщение doom11042 » 05 сен 2018 20:40

Диараму создал из файла Ged. Версия программы 5.0 Пробовал разные персоны, но во всех случаях супруги отсутствуют.При построении дерева в программе всё нормально. :roll: :shock: :?: непонятно..

qwerty
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 май 2010 19:19
Откуда: Тюмень

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#614 Сообщение qwerty » 11 окт 2018 18:37

Здравствуйте!
Планируется ли увеличение количества поколений при построении круговой диаграммы?
У меня в Древе 24 поколения, хотелось бы видеть их все.
При построении тех же 13 поколений, с учетом того, что заполняемость составляет почти 80%, ячейки персон узкие, и все сливается.
Есть ли возможность немного "расширить"?
На сегодня в моем Древе 80 тыс. персон.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#615 Сообщение opalex » 13 окт 2018 10:26

У меня в Древе 24 поколения, хотелось бы видеть их все.
Круто. Получается примерно с 1500 года. Это что, дворяне?
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей