Карта Мест

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#106 Сообщение hippocamus » 25 июл 2022 01:27

БДенис писал(а): 24 июл 2022 01:41 Зачем записывать все перемещения 1 персоны? Еще бы отметили куда он ходил в ближайшую Пятерочку).
Достаточно место рождения, если он переехал и там у него родился ребенок, то у нового поколения появляется новая географическая точка. Мать из другого города - прекрасно.
Мы увидим как одна стрелка из Новосибирска направляется в Красноярск и другая из Владика туда же. Это 1 поколение.
А сколько выводить стрелок-поколений можно настроить через фильтр.
Ну там именно всё так и есть. Всё важно. Мой прадед родился в Ахтубинске (достаточно, чтобы поставить точку?), потом служил рыбаком в Южносахалинске, там родился мой отец (достаточно, чтобы поставить точку?), затем они переехали в Волжский. Потом мой отец со своей матерью (бабушкой) переехали по распределению в Чернигов (Украина). Учился в Гомеле (Белоруссия) и в Ростове (Россия). Там познакомился с моей матерью. Жили в Чернигове, туда же забрали семью прадеда. Ну а я, женившись, уехал обратно в Россию, так как Украина для меня всегда была злой мачехой.
Эта информация интересна и актуальна для конкретной личности, то уж совсем не для рода, как предлагается.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Карта Мест

#107 Сообщение Andrey Yu » 27 июл 2022 11:58

Есть два сайта, где пытаются реализовать привязку к населённым местам. В каждом случае есть достоинства и недостатки. Кстати, там есть справочники по местам.
https://familio.org/places
https://nashipredki.com/location
Я сам несколько лет назад пробовал создать свою локацию на базе карт Яндекса, но это оказалось очень трудоёмко для одного человека. Тем более, что много населённых места прекратили своё существование десятки, а то и сотни лет назад. А отдел исторической географии Академии наук ведёт соответствующие работы десятилетия, но какой-то общей базы данных до сих пор нет.
Это я к тому, что сделать свою автономную карту в "Древе" невозможно, надо к чему-то существующему привязываться. И тут возникают проблемы названий, статуса и локализации, ибо за последние лет 300 было множество реформ, в которых неспециалисту практически невозможно разобраться. В идеале надо накладывать слоями разные карты разных времён, а это сама по себе сложнейшая работа. Вот и хранят региональные архивы множество источников не своего региона.
Поэтому актуальней, на мой взгляд, создать на сайте "Древа" он-лайн базу знаний об источниках, которую пополняли бы пользователи программы, возможно в авторежиме. И в профиле источника были бы сведения о местах.
Прошу прощения за избыточные фантазии. :oops: :)

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#108 Сообщение hippocamus » 30 июл 2022 01:14

Andrey Yu писал(а): 27 июл 2022 11:58 Это я к тому, что сделать свою автономную карту в "Древе" невозможно, надо к чему-то существующему привязываться. И тут возникают проблемы названий, статуса и локализации, ибо за последние лет 300 было множество реформ, в которых неспециалисту практически невозможно разобраться. В идеале надо накладывать слоями разные карты разных времён, а это сама по себе сложнейшая работа. Вот и хранят региональные архивы множество источников не своего региона.
Поэтому актуальней, на мой взгляд, создать на сайте "Древа" он-лайн базу знаний об источниках, которую пополняли бы пользователи программы, возможно в авторежиме. И в профиле источника были бы сведения о местах.
Я уже давно говорю - хотелось бы видеть Места не узлами и точками в outline-структуре, а полноценными объектами, имеющими собственные события.
Событий не так много: Создание, Уничтожение, Переименование, Перемещение, Присоединение, Подчинение, Награждение.
Ну и просто Событие (посещение там некоей знаменитостью, допустим).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

ShinePhantom
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#109 Сообщение ShinePhantom » 05 авг 2022 20:11

Andrey Yu писал(а): 27 июл 2022 11:58 И тут возникают проблемы названий, статуса и локализации, ибо за последние лет 300 было множество реформ, в которых неспециалисту практически невозможно разобраться. В идеале надо накладывать слоями разные карты разных времён, а это сама по себе сложнейшая работа. Вот и хранят региональные архивы множество источников не своего региона.
Викиданные уже много лет ведут эту работу, указывая для каждого населенного пункта в мире в любом периоде его историю именований и административной принадлежности, ну и попутно вообще все, что вписывается в понятие данные :) И все еще далека работа от завершения хотя бы по России. Только по отдельным регионам, благодаря местным энтузиастам, и то не полностью из-за скудности исторических данных. Но это максимально наполненная база из известных мне.
Вообще, даже в официальных справочниках по истории АТД региона есть масса пробелов, я по своему региону не могу расставить все нп по волостям, потому как неизвестно когда какие волости создавались. . Еще издательство БРЭ уже много лет обещает, что сделает тоже что-то подобное на новом портале, на который уже пару миллиардов потратили, но портала как не было, так и нет.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Карта Мест

#110 Сообщение Andrey Yu » 06 авг 2022 10:33

ShinePhantom писал(а): 05 авг 2022 20:11
Andrey Yu писал(а): 27 июл 2022 11:58 И тут возникают проблемы названий, статуса и локализации, ибо за последние лет 300 было множество реформ, в которых неспециалисту практически невозможно разобраться. В идеале надо накладывать слоями разные карты разных времён, а это сама по себе сложнейшая работа. Вот и хранят региональные архивы множество источников не своего региона.
Викиданные уже много лет ведут эту работу, указывая для каждого населенного пункта в мире в любом периоде его историю именований и административной принадлежности, ну и попутно вообще все, что вписывается в понятие данные :) И все еще далека работа от завершения хотя бы по России. Только по отдельным регионам, благодаря местным энтузиастам, и то не полностью из-за скудности исторических данных. Но это максимально наполненная база из известных мне.
Вообще, даже в официальных справочниках по истории АТД региона есть масса пробелов, я по своему региону не могу расставить все нп по волостям, потому как неизвестно когда какие волости создавались. . Еще издательство БРЭ уже много лет обещает, что сделает тоже что-то подобное на новом портале, на который уже пару миллиардов потратили, но портала как не было, так и нет.
Вики - это сборище частных мнений, большей частью ничем не подкреплённых. Я сам делал радикальные исправления в части населенных мест, как по их истории, так и по названиям. К тому же в Вики в основном факты общеизвестные, просто собранные в одно место.
По России работа, по моему мнению, даже не начиналась. И отдел исторической географии РАН которое десятилетие не может предъявить весомых результатов. К тому же в этом плане системной работы в архивах никто толком не ведёт. А именно архивы содержат в себе нужную информацию.

Виктор ДЖ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Карта Мест

#111 Сообщение Виктор ДЖ » 13 мар 2024 04:08

А почему в программе при выборе мест на карте предлагается только Яндекс или Гугль?

В форумах предлагают для корректного переноса информации в ДЖ использовать карту Фамилио.

Я не знаю какая у них карта, своя или же они какую то не свою подгружают, но у них там есть координаты приходов.

И вопрос - координаты населенных пунктов на всех картах одинаковые указываются или же разные?

По логике, склейка мест должна бы привязываться к ключевому полю - координатам точки на карте.
Вот какой населенный пункт находится в конкретной точке с конкретными координатами на карте, в конкретный момент времени, тот там в этот момент времени и есть.
В другой момент времени там может быть другой населенный пункт.

Но связка наименований населенных пунктов по логике должна быть по координатам точки. И тогда свяжутся корректно все исторические периоды и можно увидеть какой населенный пункт был в выбранной точке на карте в интересующий момент времени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя