Карта Мест

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#91 Сообщение opalex » 24 апр 2020 19:37

Надо войти на ВГД по своим логином. В верхнем меню - пункт Карта
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#92 Сообщение hippocamus » 24 апр 2020 22:28

o22 писал(а): 24 апр 2020 17:54
hippocamus писал(а): 20 апр 2020 01:51 Да, это тот случай, когда форма схожа, а суть разная (дельфин и акула). Совсем разные отчёты. И благодарю opalex, по его наводке нашёл 5 человек с общими интересами, из которых 1 уже откликнулся.
Да, идея хорошая именно в таком контексте. Тоже о ней не знал. Правда зашел по ссылке, а там пустое поле. Работает сейчас, можете проверить?
Работает.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#93 Сообщение o22 » 26 апр 2020 14:38

Да, спасибо. Разобрался.
Но на "моих" н.п. почти никто не отметился. Хотя я знаю, что на ВГД исследователи по "моим" есть. Похоже на то, что заполняют места те, кто хочет получить помощь, а не те, кто ее может оказать :)
Идея хорошая, но ее наполнение слабое. Впрочем, как обычно.
На MH та же картина. В основном забрасывают свои деревья те, кто сами информации не имеют (бабушки-дедешки, в лучшем случае пра-).
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#94 Сообщение hippocamus » 29 апр 2020 16:42

o22 писал(а): 26 апр 2020 14:38 На MH та же картина. В основном забрасывают свои деревья те, кто сами информации не имеют (бабушки-дедешки, в лучшем случае пра-).
Именно! Но это помогает связать родственников, рождённых до революции, найденных по метрикам - с нынешним поколением. Потому что загсы не спешат выкладывать архивные документы 20-30-х годов...
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#95 Сообщение o22 » 05 май 2020 19:57

hippocamus писал(а): 29 апр 2020 16:42
o22 писал(а): 26 апр 2020 14:38 На MH та же картина. В основном забрасывают свои деревья те, кто сами информации не имеют (бабушки-дедешки, в лучшем случае пра-).
Именно! Но это помогает связать родственников, рождённых до революции, найденных по метрикам - с нынешним поколением. Потому что загсы не спешат выкладывать архивные документы 20-30-х годов...
Не, я не говорю, что это плохо. Абсолютно любая информация имеет свою цену. Я про то, что количество "дающих" гораздо меньше количества желающих получить ("берущих") :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#96 Сообщение o22 » 05 май 2020 19:59

По 20-30-м годам очень помогают похозяйственные (подворовые, подомовые) книги.
Если хорошо сохранились и прилежно велись, так это вообще кладезь. Нужно только найти подход к сельсоветам, чтобы их взять и отснять.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#97 Сообщение hippocamus » 06 май 2020 23:48

o22 писал(а): 05 май 2020 19:59 По 20-30-м годам очень помогают похозяйственные (подворовые, подомовые) книги.
Если хорошо сохранились и прилежно велись, так это вообще кладезь. Нужно только найти подход к сельсоветам, чтобы их взять и отснять.
Благодарю, спасибо. Они есть, только находятся в ГААО. Попробуем добыть, только деньги нужны.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

БДенис
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2020 20:31

Re: Карта Мест

#98 Сообщение БДенис » 10 май 2020 20:41

Хотел бы предложить развитие темы карты мест.
Скажу за себя, мне неинтересна карта всех родственников раскиданных по миру, без нормального фильтра это может превратиться в месиво.
Но было очень интересно проследить "маршруты эмиграций" предков. То есть выбирается одна персона и от нее строятся графы по нисходящей по прямой линии на карте мира.
Данный способ позволит наглядно проследить как переселялись предки в исследованном прошлом.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#99 Сообщение o22 » 12 май 2020 14:09

Ну у одной персоны не одна линия, а множество (у одного предка много потомков). И прямых линий "миграций" тоже в большинстве случаев не выйдет. Не будет такого, чтобы каждое поколение обязательно отдалялось от центра, нарисовав красивую картинку "веера". Предки могут из Калуги поехать на Соловки, а оттуда вернуться в Орел. А по другой линии поехать в Германию, а потом вернуться в свой Мухосранск. И выйдет точка, а вокруг нее броуновское движение потомков. Ерунда все это.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

БДенис
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2020 20:31

Re: Карта Мест

#100 Сообщение БДенис » 13 май 2020 21:43

При глубине исследования в 5 поколений (пра-пра) получим 16 предков, если отбросим промежуточные поколений. Не так уж много линий на карту России. А если учесть, что часть будет исходить из одних и тех же населенных пунктов,то ни так уж много будет элементов на карте. Зато можно визуально определить насколько в тебе рязанщины, или использую гибкие настройки проследить путь генов донского казака, которые попали во Владивосток.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#101 Сообщение o22 » 18 май 2020 14:27

Вы хотите цетростремительные линии рисовать? То есть, в "центре" потомок, а предки по местам их рождения? Не наоборот - от предка расходящиеся потомки?
И при этом охватить 5 поколений?
Не поленитесь, сядьте и на листочке или в графическом редакторе нарисуйте то, что хотите получить.
Поверьте, представляемая вами в фантазиях идеальная картинка выйдет неказистой и малоинформативной. При том, что я совершенно не знаю ареалов обитания Ваших предков. :wink:
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

shaman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2010 02:48

Re: Карта Мест

#102 Сообщение shaman » 20 май 2020 10:54

БДенис писал(а): 13 май 2020 21:43 При глубине исследования в 5 поколений (пра-пра) получим 16 предков, если отбросим промежуточные поколений. Не так уж много линий на карту России. А если учесть, что часть будет исходить из одних и тех же населенных пунктов,то ни так уж много будет элементов на карте. Зато можно визуально определить насколько в тебе рязанщины, или использую гибкие настройки проследить путь генов донского казака, которые попали во Владивосток.
Визуально определить это можно поставив 16 точек на карте вручную. Особенно "путь генов" вам же не важно в каком месте эти гены делали "остановку" на пару поколений. Поэтому проще вручную поставить только нужные точки.
И если с крестьянами 18 века понятно, жили в своей деревне, иногда переселялись в соседнюю в 30 километрах и жили там поколениями, то ближе к нашему времени движение по миру становится все чаще и больше.
Один мой предок родился на территории Латвии, эмигрировал в США, женился там на девушке, которая приехала их современной Германии, приехал с ней в Москву, и умер. В каждом месте жил лет по 15, умер около 45, т.е. равные трети жизни. По идее, можно отбросить промежуточные США, и оставить только Латвию и Германию, а потом сразу Москву, но т.к. важные события случались везде (свадьба, рождение некоторых детей...) то все эти уточнения и исключения надо делать вручную. Его потомки жили в Москве, часть разъехалась по России, кто-то уехал в США, но в разных поколениях (дети, внуки, правнуки этого моего предка). И это середина-конец XIX века. Использовать все геоточки бесполезно, а настроить четкое определение какие именно точки надо, а какие нет нет, чтоб их понимал робот не получится. Все вручную опять же.

Использование карты может быт красивым и полезным в некотором случае, но обычно это помогает понять какого-то 1-2 предков, чтоб искать где это предок пропадал между 50 и 60 годом... Возможно, он будет где-то между известных точек, а может как и мой предок смотался куда-то через полмира, и вернулся назад... Лично я на карту нанёс места службы своих предков священников, чтоб понять, где кого искать, но это не помогло. Где точно ясно в каком месте искать записи о рождении, метрические книги не сохранились, а то что они мотались по всей современной Беларуси, я и так знал и без карты. Вот образец:
http://khapchalary.ru/index.php/svyashc ... vskie/#map
Разные поколения помечены разным цветом, разные типы событий тоже, но все равно каша получается. Желтые метки лежат красиво почти по прямой, но если посмотреть по датам оказывается, что это зигзаг
Хапчаевы и карачаевцы (Аппаевы, Халкечевы, Чотчаевы, Хубиевы, Уртеновы, Джазаевы, Ижаевы...)
Магидович евреи Украина (Умань)
Кузнецовы крестьяне Владимирская губерния (Петушки)
Ержиковские - православные священники из Белоруссии
Дроздовы - мещане Руза
Гарблейхеры - Курляндия

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#103 Сообщение hippocamus » 20 май 2020 23:15

Да вот именно. Все мои предки по отцу жили в Ахтубинске. Но мой прадед был специалистом по ловле/транспортировке рыбы, они поехали в Южносахалинск на несколько лет. Там родился мой отец. Через 2 года они вернулись почти на родину, в Волжский. А потом переехал в Чернигов, учился в Гомеле, потом в Ростове-на-Дону, где встретил мою мать, и по распределению снова уехали в Чернигов.
Вот и что мне этот вираж на карте покажет? Просто пару линий через весь СССР.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#104 Сообщение hippocamus » 20 май 2020 23:23

scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (616.13 КБ) 11485 просмотров
Невероятно информативно, правда?
При том, что это касается только одного родственника.
Остальные как жили, так и живут в Ахтубинске.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

БДенис
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2020 20:31

Re: Карта Мест

#105 Сообщение БДенис » 24 июл 2022 01:41

Зачем записывать все перемещения 1 персоны? Еще бы отметили куда он ходил в ближайшую Пятерочку).
Достаточно место рождения, если он переехал и там у него родился ребенок, то у нового поколения появляется новая географическая точка. Мать из другого города - прекрасно.
Мы увидим как одна стрелка из Новосибирска направляется в Красноярск и другая из Владика туда же. Это 1 поколение.
А сколько выводить стрелок-поколений можно настроить через фильтр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя