Карта Мест

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Карта Мест

#1 Сообщение ratahin » 05 фев 2014 00:08

Представьте себе карту СССР на которой точками обозначены великие стройки коммунизма.,а ещё ранее занятые фашистами,а затем освобождённые Советской Армией города.Есть немало фильмов,в которых на стене висит карта с булавками-флажками воткнутыми в карту.Младшее поколение таких карт наверное не знает.
А теперь наше Древо. Я предлагаю обсудить опцию в которой на карте данные из таблицы МЕСТА ( рождения,проживания,смерти) будут обозначаться точками.С сортировкой по годам,родам,фаворитам и т.д. и т.п.Должна быть предусмотрена возможность увидеть это на картах дореволюционной России,СССР и современной России.Т.е. всё это должно настраиваться.Для этого конечно в Древе нужно иметь координаты населённого пункта. Сейчас это не проблема.Что ещё нужно, я думаю Древоведы добавят.Например построить ветку Древа,загрузить в проектор и показать вместе с красиво оформленным древом на стене родственникам и гостям.Среди нас имеется много умелых программистов,которые могут реализовать задуманное
Если предложение пройдёт,то оно украсит Древо.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Карта Мест

#2 Сообщение Vasenin » 05 фев 2014 20:26

Мысль интересная, только у меня это будет карта Европы, а не России/СССР. А у кого-то всего мира.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Карта Мест

#3 Сообщение ratahin » 05 фев 2014 21:12

Ну это наверное не принципиально для программиста(???)
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#4 Сообщение o22 » 07 фев 2014 15:19

А Вы такой фокус можете сделать сами.
1. Выгружаете список персон с местами из ДЖ в excel (фильтры на Ваше усмотрение)
2. Проставляете географические координаты в Местах
3. Выгружаете в excel список мест.
4. Средствами того-же excel-а сводите эти данные в одну таблицу
5. Находите в сети сервис, который грузит excel-файл и отображает его записи на картах гугля или яндекса

Зачем изобретать велосипед, если он уже давно ездит.

PS Можно и упростить задачу, "скормив" задачу определения координат по названию места тому-же сервису.
Точность при этом может упасть за счет одноименных населенных пунктов.
Зато подготовка данных сводится только к выгрузке данных о персонах в excel, т.е. к первому пункту
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#5 Сообщение hippocamus » 07 фев 2014 17:10

Интерактива не будет.
Можно попробовать сделать такое, прикрутив модуль Google maps или Яндекс.Карты.
В принципе, тебе в Статистике такой отчёт бы не помешал. Подумаю.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#6 Сообщение o22 » 07 фев 2014 18:14

О каком интерактиве речь?
Не, меня такой отчет не интересует, бесполезный (пробовал я когда-то подобные вещи делать). Бантики все это. А если понадобится когда-то, то просто автоматизирую выгрузку в Ёксель адаптированных для какого-то сервиса данных, не более
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Карта Мест

#7 Сообщение ratahin » 07 фев 2014 18:48

А ведь украшения всегда глаз радуют. Для чего-же тогда народ просит наложить изображение Древа на красиво дерево?Или всё должно быть серым,как было в СССР,когда почти все были одного цвета. И выделиться не моги.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#8 Сообщение o22 » 07 фев 2014 18:57

Тогда воспользуйтесь моим советом-инструкцией по создании такой карты самостоятельно.
Займет такая процедура не более получас при отсутствии сноровки и минут 5 при ее наличии.
Вечером, если будет свободная минута, я сделаю для примера такую карту по своим данным
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Карта Мест

#9 Сообщение ratahin » 07 фев 2014 19:31

Т.е. Вы заранее решили,что это никому не нужно. Но если не нужно конкретно Вам,это не значит,что и другим не нужно. Далее. Мне (а я думаю,что и ещё многим пользователям проги Древо Жизни) трудно будет эту карту делать самостоятельно.Это почти тоже самое как и по теме Учебник Древа жизни который я предлагал написать. Вы только посмотрите сколько вопросов задаётся как начинающими,так и уже поработавшими не один год с программой.Сколько ещё непонятного при работе возникает. А ведь в программе есть Справка,но в ней не хватает ответов.Значит имеется много такого,что не сразу видно и понятно.И пользователям при возникновении вопроса хотелось-бы открыть Справку и найти там ответ. А вот фик вам,как мне ответили. Сам учи языки программирования. Да не нужно мне их изучать. В купленной программе я должен иметь возможность найти ответ на мой вопрос (за редким исключением,а не так,как сейчас).Так и с картой. Я предложил(предложил,т.е.попросил) умеющего и желающего коллегу написать программу и сделать красивое дополнение к Древу. Тот самый бантик,который Вам так не нравится.А посмотрите на другие генеалогические программы,сколько там различных бантиков. ,которых к сожалению нет в нашем(я думаю самым лучшем) Древе.Но это уже вопрос к разработчику,у которого есть своё видение Древа. А на всех не угодишь.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#10 Сообщение hippocamus » 07 фев 2014 21:31

Я попробую сделать.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Карта Мест

#11 Сообщение ratahin » 07 фев 2014 22:43

Ответ достойный программиста.Спасибо.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#12 Сообщение o22 » 08 фев 2014 00:47

ratahin писал(а):Мне (а я думаю,что и ещё многим пользователям проги Древо Жизни) трудно будет эту карту делать самостоятельно.Это почти тоже самое как и по теме Учебник Древа жизни который я предлагал написать. Вы только посмотрите сколько вопросов задаётся как начинающими,так и уже поработавшими не один год с программой.Сколько ещё непонятного при работе возникает. А ведь в программе есть Справка,но в ней не хватает ответов.Значит имеется много такого,что не сразу видно и понятно.И пользователям при возникновении вопроса хотелось-бы открыть Справку и найти там ответ. А вот фик вам,как мне ответили. Сам учи языки программирования. Да не нужно мне их изучать...
Трудно, трудно, трудно... Нужно разобраться, нужно изучать...
Пусть это сделает кто-то другой, конечно так легче.
Но если Вы хотите красиво, то красота разве не требует жертв в виде небольшого напряга усилий?

Вот карта, на которую я затратил меньше 10 минут, следуя своей-же инструкции (упрощенной) и используя ДЖ, Excel и один из сервисов, которые можно найти в сети..
Я думаю на споры в этой ветке Вы потратили больше времени.
Поверьте, здесь не нужны никакие знания программиста или способности суперчеловека, только Ваше желание.

http://batchgeo.com/map/4177a1a5f035433 ... 9b225aea25
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#13 Сообщение hippocamus » 08 фев 2014 11:03

о22, у меня вопрос - вы использовали только проставленные координаты, или преобразовывали название места в координаты?
Если преобразовывали пакетом - то как?
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#14 Сообщение opalex » 08 фев 2014 12:11

Завидую я вам. Я все прикидываю, сколько еще лет понадобится, чтобы только просмотреть и обработать (затолкать данные в комп), наконец, документы по своим селам.
А у вас так интересно :) Карты, флажки на них...
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Карта Мест

#15 Сообщение opalex » 08 фев 2014 12:33

ratahin писал(а):...по теме Учебник Древа жизни который я предлагал написать. Вы только посмотрите сколько вопросов задаётся как начинающими,так и уже поработавшими не один год с программой.Сколько ещё непонятного при работе возникает. А ведь в программе есть Справка,но в ней не хватает ответов.Значит имеется много такого,что не сразу видно и понятно.И пользователям при возникновении вопроса хотелось-бы открыть Справку и найти там ответ...
Я не видел этого предложения, но сейчас поддерживаю. Можно создать справочник по работе с программой в формате Wiki. Понемногу от многих - это. во-первых, гораздо легче, чем кому-то одному (напр. Киркинскому) все писать, а, во-вторых, справочник аккумулировал бы опыт работы многих людей, их приемы работы. Иногда какие-то частности очень ценны, а в простой справке их никогда не будет.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей