Создание книги из GEDCOM

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Создание книги из GEDCOM

#1 Сообщение Andy » 22 янв 2018 02:18

[Это продолжение/замена темы Создание книги из XML]

Я наконец-то опубликовал первую версию моего нового приложения под названием ged2doc которое преобразует GEDCOM файлы в "документы" HTML или ODT. Это приложение заменит мое старое вэб-приложение (см.
тему Создание книги из XML). Основные отличия от вэб-приложения:
  • ged2doc читает GEDCOM файлы, а не XML
  • ged2doc устанавливается на компьютере, что облегчает работу с локальными файлами
Процедура установки и использования описана в http://ged2doc.readthedocs.io/ru/latest/index.html (желательно прочитать перед началом работы).

Для желающих попробовать приложение в действии:
  • установите ged2doc (загружается из https://github.com/andy-z/ged2doc/releases/latest)
  • сохраните данные Древа в GEDCOM (меню Файл -> Экспорт -> Файл Gedcom), к примеру в файле C:\users\joe\Documents\derevo.ged
  • запустите ярлык ged2doc, при этом в Windows у вас должно открыться окно коммандной строки, где надо набивать команду
  • наберите "ged2doc -l ru C:\users\joe\Documents\derevo.ged derevo.html" (без кавычек), что должно создать файл derevo.html в текущей директории (на Рабочем Столе)
  • откройте полученный файл в браузере
:!: Если Вы используете 5-ую версию Древа, то убедитесь, что у Вас установлена версия по крайней мере от января 2018, файлы созданные предыдущими версиями не читаются, у них неправильная структура. 4-ое Древо должно работать без проблем. :!:

Поскольку это первый релиз, то вполне возможны всякие баги, присылайте отзывы и предложения.

Ссылки:
исходный код: https://github.com/andy-z/ged2doc (все в Open Source)
английская документация: http://ged2doc.readthedocs.io/en/latest/
русская документация: http://ged2doc.readthedocs.io/ru/latest/ (описывает только установку и командную строку)
Последний раз редактировалось Andy 30 янв 2018 18:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#2 Сообщение Genery » 22 янв 2018 06:16

Andy писал(а): 22 янв 2018 02:18GEDCOM файлы, созданные в 5-ой версии Древа не читаются, у них неправильная структура, поэтому используйте 4-ое Древо.
Интересно, можно подробнее про это?
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#3 Сообщение Andy » 22 янв 2018 07:29

Genery писал(а): 22 янв 2018 06:16 Интересно, можно подробнее про это?
В 5-ой версии неправильная вложенность тэга CONC, по стандарту CONC должен быть на один уровень глубже, чем тэг, которому он служит продолжением. Вот то, что я вижу в Gedcom в 5-ой версии:

Код: Выделить всё

1 NOTE Высшая Пожарно-Техническая школа . Доктор наук. Начальник НИ
1 CONC И пожарной охраны. Полковник
.............................
2 NOTE Дата и место призыва     Курагинский РВК, Красноярский край, Кур
2 CONC агинский р-н
3 CONT Последнее место службы   2 Уд. А 1267 сп
3 CONT Воинское звание  красноармеец
Что интересно, у тэга CONT вложение правильное.

То же самое в 4-ой версии соответствует стандарту:

Код: Выделить всё

1 NOTE Высшая Пожарно-Техническая школа . Доктор наук. Начальник Н
2 CONC ИИ пожарной охраны. Полковник
.............................
2 NOTE Дата и место призыва     Курагинский РВК, Красноярский край, Ку
3 CONC рагинский р-н
3 CONT Последнее место службы   2 Уд. А 1267 сп
3 CONT Воинское звание  красноармеец

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#4 Сообщение Genery » 22 янв 2018 07:53

Andy писал(а): 22 янв 2018 07:29В 5-ой версии неправильная вложенность тэга CONC
Да, это уже исправлено, скоро выйдет новая сборка.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#5 Сообщение Andy » 22 янв 2018 08:39

Genery писал(а): 22 янв 2018 07:53 Да, это уже исправлено, скоро выйдет новая сборка.
Отлично!

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Создание книги из GEDCOM

#6 Сообщение iravd61@mail.ru » 23 янв 2018 21:27

Andy писал(а): 22 янв 2018 02:18 [Это продолжение/замена темы Создание книги из XML]

Я наконец-то опубликовал первую версию моего нового приложения под названием ged2doc которое преобразует GEDCOM файлы в "документы" HTML или ODT. Это приложение заменит мое старое вэб-приложение
...
Для желающих попробовать приложение в действии:
...
:!: Сразу должен предупредить, что GEDCOM файлы, созданные в 5-ой версии Древа не читаются, у них неправильная структура, поэтому используйте 4-ое Древо. :!:

Поскольку это первый релиз, то вполне возможны всякие баги, присылайте отзывы и предложения.
...
Печалька ...
Произведены следующие действия:
1. Из ДЖ5 гедком-файл открыт в ДЖ4.
2. В ДЖ4 создан гедком-файл.
3. Скачано приложение по ссылке.
4. Запущено. На последних секундах установки - окно внутренней ошибки "Failed to expand shell folder costant "userdocs"".
Если нажать ОК - сразу еще одно такое же. Затем - окно об успешном завершении установки.
На столе и где-либо еще ярлыка нет. В месте нахождения файла при нажатии на файл-Приложение на секунду появляется окошко с раб.строкой и исчезает.
5. Инсталлирована.
6. Повтор всех действий - то же самое.
ЧТО такое и КАК исправить? (По возможности - поподробнее, для чайника).
Заранее благодарю.
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#7 Сообщение Andy » 24 янв 2018 06:14

iravd61@mail.ru писал(а): 23 янв 2018 21:27 Печалька ...

4. Запущено. На последних секундах установки - окно внутренней ошибки "Failed to expand shell folder costant "userdocs"".
В месте нахождения файла при нажатии на файл-Приложение на секунду появляется окошко с раб.строкой и исчезает.
Извиняюсь за проблемы, я не очень большой специалист по уставовщикам в Виндах и для тестирования у меня всего лишь одна машина с 10-ой виндой. Из симптомов видно, что приложение установилось, но ярлыки не были созданы из-за ошибки с "userdocs". Вероятней всего, что Ваша система сконфигурирована немного нестандартно. В принципе приложение может работать, но его нужно правильно запускать (из окна командной строки), но это не для чайников :wink:

Я поменял конфигурацию установщика, так что он теперь не должен использовать userdocs. Попрбуйте загрузить установщик по новой (тот же самый файл https://github.com/andy-z/ged2doc/relea ... -0.1.6.exe) и переустановить приложение.

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Создание книги из GEDCOM

#8 Сообщение iravd61@mail.ru » 26 янв 2018 09:23

Andy писал(а): 24 янв 2018 06:14
iravd61@mail.ru писал(а): 23 янв 2018 21:27 Печалька ...

4. Запущено. На последних секундах установки - окно внутренней ошибки "Failed to expand shell folder costant "userdocs"".
В месте нахождения файла при нажатии на файл-Приложение на секунду появляется окошко с раб.строкой и исчезает.
Извиняюсь за проблемы, я не очень большой специалист по уставовщикам в Виндах и для тестирования у меня всего лишь одна машина с 10-ой виндой. Из симптомов видно, что приложение установилось, но ярлыки не были созданы из-за ошибки с "userdocs". Вероятней всего, что Ваша система сконфигурирована немного нестандартно. В принципе приложение может работать, но его нужно правильно запускать (из окна командной строки), но это не для чайников :wink:

Я поменял конфигурацию установщика, так что он теперь не должен использовать userdocs. Попрбуйте загрузить установщик по новой (тот же самый файл https://github.com/andy-z/ged2doc/relea ... -0.1.6.exe) и переустановить приложение.
Ура! Одну проблемку уже решили - после переустановки получилось окно с командной строкой! Но... после ввода скопированного в комм.строку текста - другая ошибка Такое ощущение, что мешает, все-таки, то, что в самом начале, когда запускаю ged2doc, Защитник Винды не дает его запускать (появляется окно "неопознанное приложение"), но я же ему разрешаю выполнить программу... У меня тоже стоит Вин10*64 лиценз., добавлен Др ВЕБ лиценз. ...
А может, все-таки, мешает то, я базу ДЖ5 сохраняю в Гедком, потом открываю в ДЖ4 и уже оттуда полученный Гедком-файл пытаюсь открыть в Вашей программе?
Однако, придется ждать лучших времен...
Но - Спасибо!
Удачи!
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#9 Сообщение Andy » 26 янв 2018 11:26

iravd61@mail.ru писал(а): 26 янв 2018 09:23 Такое ощущение, что мешает, все-таки, то, что в самом начале, когда запускаю ged2doc, Защитник Винды не дает его запускать (появляется окно "неопознанное приложение"), но я же ему разрешаю выполнить программу... У меня тоже стоит Вин10*64 лиценз., добавлен Др ВЕБ лиценз. ...
А может, все-таки, мешает то, я базу ДЖ5 сохраняю в Гедком, потом открываю в ДЖ4 и уже оттуда полученный Гедком-файл пытаюсь открыть в Вашей программе?
Однако, придется ждать лучших времен...
Но - Спасибо!
Удачи!
"C:\users\joe\Documents\derevo.ged" было показано в качестве примера, в командную строку нужно подставить настоящее имя GEDCOM файла на Вашем компьютере - откройте проводник, найдите папку где находится Ваш GEDCOM файл, скопируйте название папки в командную строку, добавьте обратную косую и имя файла.

"неопознанное приложение" мне однажды попадалось, но больше я его не видел при установке на своем компьютере. Попробую разобраться и исправить. В любом случае если разрешить установку, то все должно работать.

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Создание книги из GEDCOM

#10 Сообщение iravd61@mail.ru » 27 янв 2018 01:06

Andy писал(а): 26 янв 2018 11:26
iravd61@mail.ru писал(а): 26 янв 2018 09:23 Такое ощущение...
"C:\users\joe\Documents\derevo.ged" было показано в качестве примера ... все должно работать.
Вот так нас и учат - пока не вскипим - ничего не понятно...
Судя по всему, что-то обработалось после того, как Гедком-файл был перенесен на раб.стол и переименован просто на цифры. А потом стала требоваться программа (при наличии аж 3 браузеров) для открытия html... Нет, видимо, это - не для меня. :oops: Жаль... :cry:
(Да: если путь к файлу имеет русские буквы - тоже программа не берет, видимо).
Удачи!
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#11 Сообщение Andy » 27 янв 2018 02:21

Русские буквы в именах файлов должны работать если у вас Винда не очень древняя. Проблемы могут быть с пробелами в именах файлов/папок - если есть пробелы, то весь путь надо забирать в двойные кавычки.
Если у Вас не настроена программа по умолчанию для файлов *.html, то выберите один из Ваших трех браузеров, тут ничего сложного быть не должно вообще.

Успехов в осваивании Винды!

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Создание книги из GEDCOM

#12 Сообщение Mich Glitch » 28 янв 2018 18:27

Genery писал(а): 22 янв 2018 06:16
Andy писал(а): 22 янв 2018 02:18GEDCOM файлы, созданные в 5-ой версии Древа не читаются, у них неправильная структура, поэтому используйте 4-ое Древо.
Интересно, можно подробнее про это?

Да. Не забудьте, пожалуйста, что и у меня утилиты работали с GEDCOM от четвёртой версии, а от 5-й версии уже нет. :roll:

Надеюсь зачинатель темы объяснит, что с GEDCOM в 5-й версии не так, а Вы всё исправите. :)

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Создание книги из GEDCOM

#13 Сообщение Mich Glitch » 28 янв 2018 18:43

Ура!

GEDCOM файл, сгенерированный последней сборкой 5-й версии, заработал с моими утилитами.


:)

Elena Polyanskikh
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#14 Сообщение Elena Polyanskikh » 29 янв 2018 06:13

Andy, подскажите, пожалуйста, можно ли справиться с такой ошибкой: https://yadi.sk/i/-9APkpQZ3RsAeS
Елена Полянских, Genery Software

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#15 Сообщение Andy » 29 янв 2018 08:00

Elena Polyanskikh писал(а): 29 янв 2018 06:13 Andy, подскажите, пожалуйста, можно ли справиться с такой ошибкой: https://yadi.sk/i/-9APkpQZ3RsAeS
Спасибо за сообщение и извиняюсь за баг (скорей всего не последний раз :) ). Я исправил проблему, она не случалась с моими данными, поэтому я ее не увидел раньше. Новая версия: https://github.com/andy-z/ged2doc/relea ... -0.1.7.exe, переустановите и попробуйте снова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей