Создание книги из GEDCOM

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Дон Румата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июл 2006 19:17
Откуда: г.Киров

Re: Создание книги из GEDCOM

#106 Сообщение Дон Румата » 23 авг 2018 08:56

Andy писал(а): 21 июл 2018 18:49
Дон Румата писал(а): 20 июл 2018 21:47 Здравствуйте. Пробую - не получается :-(
This shell allows you to run ged2doc command; for the list of options type:
ged2doc --help

C:\Users\User\Desktop>ged2doc C:\Users\User\Documents\Book\Demin.ged Demin.html
C:\Users\User\AppData\Local\Programs\ged2doc\lib\PIL\TiffImagePlugin.py:739: Use
rWarning: Possibly corrupt EXIF data. Expecting to read 1441814 bytes but only
got 0. Skipping tag 33
....
Error while producing a document:
Python int too large to convert to C ssize_t
Что-то пошло не так :wink: Я подозреваю, что один из файлов изображений - причина Ваших бед. Чтобы начать выяснять более конкретно пришлите мне лог, для этого запустите программу с опцией --log:

Код: Выделить всё

C:\Users\User\Desktop>ged2doc --log ged2doc.log C:\Users\User\Documents\Book\Demin.ged Demin.html
И отправьте получившийся лог файл (ged2doc.log) мне на ged4py@py-dev.com
Добрый день. Получили лог файл?

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#107 Сообщение Andy » 23 авг 2018 09:52

Дон Румата писал(а): 23 авг 2018 08:56 Добрый день. Получили лог файл?
Я получил Ваше сообщение от 14 августа с копией терминального вывода и я ответил на него 18 августа. Ничего нового с тех пор мне не пришло. Если лог файл большой, то можете его сбросить на Dropbox или Google Drive или любой другой сервис и прислать мне ссылку на файл.

Дон Румата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июл 2006 19:17
Откуда: г.Киров

Re: Создание книги из GEDCOM

#108 Сообщение Дон Румата » 28 авг 2018 15:54

Странно, у меня вроде прошла отправка. Вечером попробую снова отправить

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#109 Сообщение kotbasikcom » 18 июл 2020 12:01

Здравствуйте. Установил версию 2.0. При создании файлов выдает ошибку
2020-07-18_110624.png
2020-07-18_110624.png (7.47 КБ) 11176 просмотров
Пробовал на Win7 x64 и Win7 x32 на разных компах. GEDы тоже от разных деревьев и версий ДЖ 4 и 5. Сам файл создается, но только с ФИО первой по алфавиту персоны.
2020-07-18_112221.png
2020-07-18_112221.png (6.68 КБ) 11176 просмотров
Установлена ещё предыдущая версия, не помню какая, она все файлы отрабатывает нормально. Единственно, что не устраивает, это в схеме предков у предков прописывает имя и фамилию без фамилии при рождении, а саму персону только с фамилией при рождении. Хотя, пожалуй, так логично на момент рождения.
Но в чём все же затык версии 2.0.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#110 Сообщение Andy » 19 июл 2020 08:06

kotbasikcom писал(а): 18 июл 2020 12:01 Здравствуйте. Установил версию 2.0. При создании файлов выдает ошибку ...
Сильно извиняюсь за ошибку в новой версии, не было времени и сил проверить ее основательно. Спасибо за тестирование, и в качестве бонуса для Вас - бесплатная новая версия с исправлениями :) https://github.com/andy-z/ged2doc/releases/tag/v0.2.1

Пожалуйста сообщайте про любые ошибки или недочеты.

По-поводу отсутствия девичей фамилии в деревьях - это было сделано в основном для экономии места, деревья имеют тенденцию разрастаться экспоненциально, поэтому количество информации приходится ограничивать. Но если Вы будете очень настаивать, я могу добавить опцию для показа девичьей фамилии в деревьях тоже.
Последний раз редактировалось Andy 19 июл 2020 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#111 Сообщение kotbasikcom » 19 июл 2020 11:28

Andy писал(а): 19 июл 2020 08:06 Но если Вы будете очень настаивать, я могу добавить опцию для показа девичьей фамилии в деревьях тоже.
Не настаиваю. :wink:
Спасибо за ответ и программу.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Создание книги из GEDCOM

#112 Сообщение Vasenin » 19 июл 2020 17:27

Подскажите, пожалуйста, какие аргументы нужно указать, чтобы в HTML создавались страницы пригодные для печати A4
Помню, что в 18 году создавал ODT файл, но с ним неправильно работает MS Word.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#113 Сообщение Andy » 19 июл 2020 19:27

Vasenin писал(а): 19 июл 2020 17:27 Подскажите, пожалуйста, какие аргументы нужно указать, чтобы в HTML создавались страницы пригодные для печати A4
Помню, что в 18 году создавал ODT файл, но с ним неправильно работает MS Word.
HTML формат не самый лучший формат для печати, можете конечно распечатать документ из браузера, но результат скорей всего будет не блестящий. Можно поиграться с настройками, но то как документ будет выглядеть на печати зависит во многом от браузера. Если при печати обрезаются элементы дерева или фотографий, то можно попробовать добавить опции, например:

Код: Выделить всё

ged2doc --html-page-width 600px --html-image-width 200px --html-image-width 200px --html-image-height 200px ...
Я попытаюсь в очередной раз улучшить совместимость ODT с Вордом, но самое простое решение этой проблемы - установить LibreOffice.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#114 Сообщение kotbasikcom » 29 июл 2020 07:16

Здравствуйте. Парочка предложений.
1. Поскольку ODT формат скорее для печати, чем для просмотра на экране, то, наверное, можно сделать параметр вкл\выкл ссылку на страницу персоны. ФИО (стр. 3). Чтобы не нырять в оглавление каждый раз.
2. Перенести, если возможно, заголовок "Предки" в SVG. А то, если у ПЕРСОНЫ! только одно событие - рождение, заголовок находится рядом с фото, а SVG с предками под фото. Как-то не гуд.

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#115 Сообщение Andy » 03 авг 2020 10:13

Vasenin писал(а): 19 июл 2020 17:27 Подскажите, пожалуйста, какие аргументы нужно указать, чтобы в HTML создавались страницы пригодные для печати A4
Помню, что в 18 году создавал ODT файл, но с ним неправильно работает MS Word.
Я только что опубликовал новую версию 0.3.0 с улучшениями в совместимости с Вордом, попробуйте, может это поможет Вам решить проблему с печатью. Скачать можно тут: https://github.com/andy-z/ged2doc/releases/tag/v0.3.0

Рекомендую также прочитать https://ged2doc.readthedocs.io/ru/lates ... .html#id21

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Создание книги из GEDCOM

#116 Сообщение Vasenin » 03 авг 2020 19:10

Andy писал(а): 03 авг 2020 10:13
Vasenin писал(а): 19 июл 2020 17:27 Подскажите, пожалуйста, какие аргументы нужно указать, чтобы в HTML создавались страницы пригодные для печати A4
Помню, что в 18 году создавал ODT файл, но с ним неправильно работает MS Word.
Я только что опубликовал новую версию 0.3.0 с улучшениями в совместимости с Вордом, попробуйте, может это поможет Вам решить проблему с печатью. Скачать можно тут: https://github.com/andy-z/ged2doc/releases/tag/v0.3.0

Рекомендую также прочитать https://ged2doc.readthedocs.io/ru/lates ... .html#id21
Проверил с Word 2007. Всё получилось. Работает.
Спасибо!
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#117 Сообщение Andy » 03 авг 2020 19:37

kotbasikcom писал(а): 29 июл 2020 07:16 1. Поскольку ODT формат скорее для печати, чем для просмотра на экране, то, наверное, можно сделать параметр вкл\выкл ссылку на страницу персоны. ФИО (стр. 3). Чтобы не нырять в оглавление каждый раз.
kotbasikcom, я не совсем понял сути, Вы предлагаете добавить ссылки для имен, как это сделано в HTML? В ODT сейчас никаких ссылок нет, но в принципе можно добавить опцию для этого.
kotbasikcom писал(а): 29 июл 2020 07:16 2. Перенести, если возможно, заголовок "Предки" в SVG. А то, если у ПЕРСОНЫ! только одно событие - рождение, заголовок находится рядом с фото, а SVG с предками под фото. Как-то не гуд.
В SVG это перенести не получится, стили текста в SVG и заголовков в документе не имеют ничего общего, выглядеть будет не очень, как Вы говорите, гуд. Кроме того, я переключился на EMF по умолчанию вместо SVG, там всё ещё более не гуд :( Я попробую поэкспериментировать возможно ли "приклеить" заголовок к следющему параграфу, чтобы они не расползались, но пока что самое простое решение - руками вставить нужное количество переносов.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#118 Сообщение kotbasikcom » 03 авг 2020 22:31

Andy писал(а): 03 авг 2020 19:37 kotbasikcom, я не совсем понял сути

В SVG это перенести не получится, стили текста в SVG и заголовков в документе не имеют ничего общего, выглядеть будет не очень, как Вы говорите, гуд. Кроме того, я переключился на EMF по умолчанию вместо SVG, там всё ещё более не гуд :( Я попробую поэкспериментировать возможно ли "приклеить" заголовок к следющему параграфу, чтобы они не расползались, но пока что самое простое решение - руками вставить нужное количество переносов.
Оба предложения были по предкам. И теперь оба можно снять.
1. Попробовал вручную пропечатать. Так: Отец ФИО (стр. 88). Решил, что ни к чему.
2. Вы ответили. Заголовок Предки можно переместить вручную. Страниц таких немного.
Сейчас в GIMPе делаю варианты фона для страниц. В LibreOffice получается как-то так.
1.png
1.png (271.26 КБ) 10969 просмотров
Но нет возможности добавить размытую тень к фото и фон к заголовку как в HTML файле, те, что есть, не устраивают.
Нормальной конвертации файла ODT в файлы MS офиса наверное нет. Пробовал в WPS, OpenOffice, LibreOffice. Больше пробовать не стал. :))

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Создание книги из GEDCOM

#119 Сообщение kotbasikcom » 27 авг 2020 17:26

Здравствуйте. Опять есть проблемка. ged2doc, с настройками по умолчанию, из файла .ged, созданного в версии ДЖ 5.5, отображение ФИО выводит в виде "Имя Отчество Фамилия (Фамилия)" т.е. по умолчанию выполняется команда --name-maiden. Команды отображения в виде "Имя Отчество Фамилия" в документации не нашел. Так же не нашел команды обратной --name-surname-first (это не важно, но так, на всякий случай).

P.S. Нашел в своей мусорке "тренировочный" файл .ged, созданный в ДЖ 5.3. Сравнил с 5.5 - файлы различаются. Какой из них "правильный", вернее "правильней"?
input.zip
(4.7 КБ) 285 скачиваний

Andy
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2006 21:51

Re: Создание книги из GEDCOM

#120 Сообщение Andy » 28 авг 2020 08:40

kotbasikcom писал(а): 27 авг 2020 17:26 Здравствуйте. Опять есть проблемка. ged2doc, с настройками по умолчанию, из файла .ged, созданного в версии ДЖ 5.5, отображение ФИО выводит в виде "Имя Отчество Фамилия (Фамилия)" т.е. по умолчанию выполняется команда --name-maiden. Команды отображения в виде "Имя Отчество Фамилия" в документации не нашел. Так же не нашел команды обратной --name-surname-first (это не важно, но так, на всякий случай).

P.S. Нашел в своей мусорке "тренировочный" файл .ged, созданный в ДЖ 5.3. Сравнил с 5.5 - файлы различаются. Какой из них "правильный", вернее "правильней"?
input.zip
Проблема с GEDCOM файлом в версии 5.5, без объявления войны Древники решили поменять кое-какие поля в выходном файле, поэтому все перестало работать. Хорошие программеры обычно заботятся об совместимости версий своего продукта, но к Древу это, похоже, не относится. Обе версии, 5.3 и 5.5, неправильные, разница между ними в том, что ged2doc знал как идентифицировать файл версии 5.3 и исправлял специфические для Древа вещи как мог.

Мне теперь нужно расширить поддержку идентфикации версии 5.5, для этого потребуется новая версия. Так что пока правильный ответ - не пользуйтесь файлом сделаным в версии 5.5. Я не знаю когда у меня дойдут руки до обновления ged2doc, постараюсь не откладывать надолго.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя