Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#1 Сообщение opalex » 25 сен 2021 08:24

Вопрос, как сделать сайт своей родословной, неоднократно возникал на этом форуме. Предлагались разные решения, но на мой взгляд, наиболее предпочтительным сейчас является использование движка WebTrees. Богатый функционал, разнообразные настройки, возможность использования сторонних модулей и, наконец, бесплатность - что еще нужно для счастья?
Тем не менее, WebTrees весьма далек от популярности, в основном, от того, что многие не представляют его возможностей.
Я решил создать эту ветку для обмена опытом использования WebTrees. Возможно это окажется полезным и тем, кто сейчас решает, как бы создать сайт для своих данных.
Начну с себя. У меня рабочая программа - Древо Жизни, пользуюсь ей давно, и альтернатив на русском ей не вижу. WebTrees у меня используется только для онлайн-просмотра, редактирование данных там не делаю. Естественно, и для других стоит запрет на редактирование. Время от времени (примерно 1 раз/мес) я загружаю на сайт новый вариант базы данных. Для этого из ДЖ делается экспорт в файл gedcom, который отправляю на сайт. На сайте захожу в Webtrees и выполняю загрузку данных из нового gedcom-файла.
Вся операция занимает 15-30 мин (у меня сейчас в базе 84 тыс. персон, преобразования происходят не так быстро).
Кому интересно, моя база: https://www.люди.name
Замечу, что я никаких добавок к WebTrees не использую, только стандартный функционал. Нет времени заниматься украшательством, но, в принципе, это возможно.
Скачать WebTrees можно здесь (еще раз, это бесплатно): https://webtrees.net/download
Форум, документацию, разные аддоны ищите здесь: https://webtrees.net/
На сайте ВГД есть "вялая" ветка по тематике (есть ссылки на некоторые сайты с webtrees): https://forum.vgd.ru/5/40710/280.htm?a=stdforum_view&o=
Замечательный пример (с картинками/скринами) использования WebTrees, в том числе и со смартфона: http://rodst.ml/w/uslugi/webtrees
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

kotbasikcom

#2 Сообщение kotbasikcom » 03 янв 2022 16:48

Позволю внести свои 5 копеек.
Попробовал последнюю версию WebTrees 2.0.19 Сыро и
1. Перевод на русский хромает на обе ноги, особенно на цепочке родства не прямых родственников.
Пример:
2022-01-03_122151.jpg
2022-01-03_122151.jpg (32.57 КБ) 7831 просмотр
Строка над схемой
ангийский: Relationship: father’s great-aunt’s uncle’s great-grandson
украинский: Відносини: прабабуся → невістка → дядько → правнук
русский: Связь: отецой матьой тётяой дядяой правнук
перевод гугла с английского: Отношения: правнук дяди двоюродной бабушки отца
2. Добаил несколько сторонних модулей для отображения схем. вид отображения получше (на вкус и цвет :) ), но все равно не айс.
3. Настроек отображения нет (кроме выбора показа блоков на страницах). Темы вопрос не решают.
4. Безопасность (доступ) и конфиденциальность (что показать и что нет) вроде на уровне.
5. Отправку сообщений админу. Внутри сайта (внутренние сообщения) работает. EMAIL - две системы отправки- SMTP и Sendmail. Sendmail пишет "Письмо отправлено" - врет :cry: , так как писем в ящике нет ни в спаме, ни в рассылках, ни во входящих. SMTP не смог настроить даже с конкретной помощью техподдержки хоста (пишет "Письмо не отправлено" и это правда :roll: )
6. На хосте возможна максимальная версия PHP 7.4 - на ней WebTrees работает, но требует 8.0. Требования WebTrees 2:
" PHP 7.1 - 7.4. Серверы с PHP 5.3 - 7.0 могут использовать WebTrees 1.7.
PHP должен быть настроен так, чтобы обеспечить достаточные ресурсы сервера (память и время выполнения) для размера вашей системы. Типичные требования:
Малые системы (500 человек): 16–32 МБ, 10–20 секунд
Средние системы (5000 человек): 32–64 МБ, 20–40 секунд
Большие системы (50 000 человек): 64–128 МБ, 40–80 секунд "
7. Панель админа. Вернее не панель, а страница со ссылками на другие страницы. И бродить по ним туда (для редактирования настроек) и обратно (для выбора) не совсем то. Разбираться где какой блок пришлось методом "научного тыка".
8. Из полной справки сделали книгу и продают её :shock: за £ 3.99.https://webtreesmanual.com/webtrees-manual-index/
Это то с чем немного повозился.
opalex писал(а): 25 сен 2021 08:24 Богатый функционал, разнообразные настройки, возможность использования сторонних модулей и, наконец, бесплатность - что еще нужно для счастья?
Тем не менее, WebTrees весьма далек от популярности, в основном, от того, что многие не представляют его возможностей.
Далек от популярности из-за того, что разработчики пытаются объять необъятное, т.е. собрать функционал (исследования и изменения (админ) и наглядность отображения (пользователь)) в одну кучу. Это "необъятное" по моему есть и в Древе, хотя справедливости ради, в Древе нагляднее и настроек отображения вполне себе хватает. Моё мнение - все это попытка соединить вместе набор хирургических инструментов, маникюрный набор и театральный реквизит. Плюсом наверное является открытый исходный код а значит возможность (при умении кодить) допилить и дошлифовать.

Мечта: Волшебная кнопка в Древе "Созать сайт" или хотя бы viewing для сайта с возможностями
Импорт gedcom (есть в WebTrees)
Сцены:
все дерево (есть в WebTrees)
предки персоны в виде дерева (есть в WebTrees)
круговой диаграммы предков (есть в WebTrees)
потомки персоны в виде дерева (есть в WebTrees)
круговой диаграммы потомков (нет в WebTrees)
цепочка родства двух песон (есть в WebTrees)
статистика (есть в WebTrees наглядно и понятно)
и + маникюрный набор (настройки вида) для всего этого как в Древе (нет в WebTrees)
Эх, мечты мечты. Пойти что ли, накапать 50 капель "За сбытие мечт" :roll: .
Последний раз редактировалось kotbasikcom 23 янв 2022 08:47, всего редактировалось 2 раза.

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: kotbasikcom

#3 Сообщение tutsi » 04 янв 2022 10:49

kotbasikcom писал(а): 03 янв 2022 16:48 Пойти что ли, накапать 50 капель "За сбытие мечт" :roll: .
Могу составить вам компанию. :D

Пономарев Серджио
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2022 18:59

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#4 Сообщение Пономарев Серджио » 21 дек 2022 19:23

Вообщем как я понимаю из всех веток про сайт родословной - нет идеального решения, есть проблемы и на Webtrees, а другие варианты требуют нормального программиста. Как вариант использовать версию портайбл и развернуть с копией базы на виртуальном сервере. Тем самым сохраняем весь функционал программы, возможность что-то менять другим пользователям и прочее. Что скажете по этой идеи, товарищи?

Алексей Орлов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2022 21:19

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#5 Сообщение Алексей Орлов » 22 дек 2022 09:13

opalex писал(а): 25 сен 2021 08:24 загружаю на сайт новый вариант базы данных
А расскажите как Вы это делаете.
Прям вот всё что там описано http://wiki.svrt.ru/Webtrees каждый раз, или придумали какую автоматизацию?

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#6 Сообщение opalex » 25 дек 2022 10:51

Да нет, никакой автоматизации, все вручную.
Повторюсь, у меня WT не основная база. Рабочая, где идут все добавки и редактирования - это ДЖ.
Поэтому при загрузке базы на сервер я особо не парюсь. В частности, не делаю копии, а сразу загружаю новый вариант базы поверх старой на сервере. Если процесс прервется (правда, такого еще не было ни разу), то просто удалю неудавшийся вариант и загружу базу по новой.
Всего шагов обычно четыре:
1) экспорт данных ДЖ в gedcom-файл (включая медиа)
2) правка файла *.ged - удаление внутренних ссылок к медиа-данным; в принципе, это может делать WebTrees при загрузке gedcom (нужно только указать удаляемую часть из ссылки), на я обычно делаю это сам в редакторе Notepad
3) загрузка данных на сервер (программа Filezilla); чаще всего загружаю только файл *.ged, т.к. медиа файлы у меня редко меняются
(предварительная загрузка на сервер значительно ускоряет процесс)
4) в Панели Управления Webtrees делаем загрузку данных из уже находящегося на сервере gedcom.файла
Всё вместе это занимает меньше 10 минут (база большая, только экспорт в gedcom занимает две с четвертью минуты). Учитывая, что обновление данных на сервере я делаю 1 раз в месяц или еще реже, то затраты времени, можно сказать, несущественные. Я к тому, что нет смысла автоматизировать процесс.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#7 Сообщение kotbasikcom » 25 дек 2022 14:09

opalex писал(а): 25 дек 2022 10:51 Да нет, никакой автоматизации, все вручную.
Повторюсь, у меня WT не основная база. Рабочая, где идут все добавки и редактирования - это ДЖ.
Поэтому при загрузке базы на сервер я особо не парюсь. В частности, не делаю копии, а сразу загружаю новый вариант базы поверх старой на сервере. Если процесс прервется (правда, такого еще не было ни разу), то просто удалю неудавшийся вариант и загружу базу по новой.
Всего шагов обычно четыре:
1) экспорт данных ДЖ в gedcom-файл (включая медиа)
2) правка файла *.ged - удаление внутренних ссылок к медиа-данным; в принципе, это может делать WebTrees при загрузке gedcom (нужно только указать удаляемую часть из ссылки), на я обычно делаю это сам в редакторе Notepad
3) загрузка данных на сервер (программа Filezilla); чаще всего загружаю только файл *.ged, т.к. медиа файлы у меня редко меняются
(предварительная загрузка на сервер значительно ускоряет процесс)
4) в Панели Управления Webtrees делаем загрузку данных из уже находящегося на сервере gedcom.файла
Всё вместе это занимает меньше 10 минут (база большая, только экспорт в gedcom занимает две с четвертью минуты). Учитывая, что обновление данных на сервере я делаю 1 раз в месяц или еще реже, то затраты времени, можно сказать, несущественные. Я к тому, что нет смысла автоматизировать процесс.
Тоже так (почти). Только не правлю ссылки на файлы. При экспорте в .ged из ДЖ файлы сохраняю в отдельную папку. Ссылка получается такая: FILE drevo1.ged.files/is195.jpg Папку с файлами загружаю в на сервер media и в настройках дерева в панели управления путь к файлам прописал: media/drevo1.ged.files Если не изменяются медиафайлы, а только данные, то в настройках дерева в панели управления импортирую новый файл .ged.
Последний раз редактировалось kotbasikcom 25 дек 2022 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#8 Сообщение kotbasikcom » 25 дек 2022 14:20

Пономарев Серджио писал(а): 21 дек 2022 19:23 Вообщем как я понимаю из всех веток про сайт родословной - нет идеального решения, есть проблемы и на Webtrees, а другие варианты требуют нормального программиста. Как вариант использовать версию портайбл и развернуть с копией базы на виртуальном сервере. Тем самым сохраняем весь функционал программы, возможность что-то менять другим пользователям и прочее. Что скажете по этой идеи, товарищи?
Не понял ваш "вариант" Для "тех, кто в танке" поподробнее, пожалуйста.

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#9 Сообщение hippocamus » 26 дек 2022 02:20

opalex писал(а): 25 дек 2022 10:51 Да нет, никакой автоматизации, все вручную.
...
Я к тому, что нет смысла автоматизировать процесс.
Вариант рабочий, не спорю.
Я и сам так делал.
Здесь проблема немного более другая - при обновлении базы GEDCOM - возникает проблема сохранения уже существующих аўторизованных аккаўнтов! То есть, люди уже подключились к сервису, вносят свои изменения и дополнения... И тут - раз! База обновилась. Или версия движка!
И им как минимум заново вспоминать пароли-логины, указывать своё местоположение в древе, мне заново подтверждать!
Так постоянно теряются участники - не все готовы на эту вечную бюрократию тратить человекочасы.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#10 Сообщение opalex » 26 дек 2022 10:04

Я ежемесячно обновляю базу (т.е. заменяю старую на новую), но все зарегистрированные пользователи (которых, правда, немного, увы) до сих пор никогда не терялись. Их логины/пароли тоже на месте. Или мы о разных вещах говорим?
Возможно вы каждый раз создаете новую базу? Я всегда сначала в списке семейных деревьев выбираю имеющуюся (указываю мышью на неё), потом команда "Загрузить" и выбор нового gedcom-файла. Программа спрашивает, ничего, что имя файла другое (не совпадает с именем семейного дерева)? Отвечаешь да, всё в порядке. После этого удаляются старые данные и загружаются новые. Но все административные настройки (включая пользователей) остаются старыми.
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#11 Сообщение opalex » 26 дек 2022 10:24

Добавлю, что моя Webtrees-база открыта только на чтение. Я никому не даю прав изменять/дополнять данные. Все изменения у меня только в ДЖ, которые я делаю только сам. Нужно кому то что-то переделать, пусть сообщит мне любым доступным образом. Или сам попрошу доступ к чужой родственной базе.
Согласитесь, при таком подходе снимается масса вопросов по синхронизации изменений в данных. Я принципиально против совместной работы над одной базой. По моему глубокому убеждению, в совместной работе намного больше минусов, чем плюсов.
Мне гораздо легче из чужой базы вручную один раз выбрать нужную информацию, чем много раз мучится при попытках совместить несовместимое.
Таким образом, если база ДЖ у меня "живая", каждый день меняется, то база WT - просто слепок/снимок реальной базы на определенный момент. Всё на нем есть, но можно только смотреть и любоваться.
Приглашаю в гости на opalex.info

Пономарев Серджио
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2022 18:59

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#12 Сообщение Пономарев Серджио » 27 дек 2022 02:03

kotbasikcom писал(а): 25 дек 2022 14:20
Пономарев Серджио писал(а): 21 дек 2022 19:23 Вообщем как я понимаю из всех веток про сайт родословной - нет идеального решения, есть проблемы и на Webtrees, а другие варианты требуют нормального программиста. Как вариант использовать версию портайбл и развернуть с копией базы на виртуальном сервере. Тем самым сохраняем весь функционал программы, возможность что-то менять другим пользователям и прочее. Что скажете по этой идеи, товарищи?
Не понял ваш "вариант" Для "тех, кто в танке" поподробнее, пожалуйста.
Да я сам на танке или в танке:) Не очень оперириую айтишными делами, лучше поставлю задачу. Почти всех здесь устраивает функционал ДЖ, но не устраивает как переносятся данные на сайты или в другие базы.. Есть версия ДЖ портативная, те возможно запуск с диска на любом компьютере без предустановке. Задача: обеспечить другим пользователям запуск это программы через интернет по определенному адресу, через браузер вероятно. Естественно запускается копия базы. Как это делать пока не понятно: вероятно создание виртуальной машины. Кто поумнее может подскажет решение.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#13 Сообщение kotbasikcom » 28 дек 2022 13:03

Пономарев Серджио писал(а): 27 дек 2022 02:03 Да я сам на танке или в танке:) Не очень оперириую айтишными делами, лучше поставлю задачу. Почти всех здесь устраивает функционал ДЖ, но не устраивает как переносятся данные на сайты или в другие базы.. Есть версия ДЖ портативная, те возможно запуск с диска на любом компьютере без предустановке. Задача: обеспечить другим пользователям запуск это программы через интернет по определенному адресу, через браузер вероятно. Естественно запускается копия базы. Как это делать пока не понятно: вероятно создание виртуальной машины. Кто поумнее может подскажет решение.
Не. Так не поедет.
Как вариант - база в облаке. Но работать с ней поочередно. Это уже уже обсуждалось на форуме.
Что-то подобное вроде обещали в 6-й версии ДЖ.

ShinePhantom
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#14 Сообщение ShinePhantom » 18 мар 2023 10:52

а какие модули порекомендуете добавить? Их там полно, так сразу и не сообразить, что нужно
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Сайт родословной на движке WebTrees, делимся опытом

#15 Сообщение kotbasikcom » 18 мар 2023 17:01

ShinePhantom писал(а): 18 мар 2023 10:52 а какие модули порекомендуете добавить? Их там полно, так сразу и не сообразить, что нужно
У меня такие:
2023-03-18_16-58-53.png
2023-03-18_16-58-53.png (20.84 КБ) 4446 просмотров
example - это примеры для самостоятельного создания модулей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 10 гостей