Если переходить на Linux/Unix и др.

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Вадим Николаевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2023 13:22

Если переходить на Linux/Unix и др.

#1 Сообщение Вадим Николаевич » 25 фев 2023 13:25

Здравствуйте! Если перейти на AstraLinux, Unix или иные НеWindows операционные системы, как тогда быть с купленным "Древом Жизни" портативной, к примеру? Особенно, когда в ней собрана информация по почти полутора тысячам персон?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Если переходить на Linux/Unix и др.

#2 Сообщение hippocamus » 03 мар 2023 12:21

Вадим Николаевич писал(а): 25 фев 2023 13:25 Здравствуйте! Если перейти на AstraLinux, Unix или иные НеWindows операционные системы, как тогда быть с купленным "Древом Жизни" портативной, к примеру? Особенно, когда в ней собрана информация по почти полутора тысячам персон?
Забавный вопрос.
А если я хочу переезжать в другую страну, то как мне быть с моим домом, в который я вложил столько средств, и сил, и душу?

Логично - не переходить на Линукс, или попробовать использовать эмуляторы.
Или перевести базу в GEDCOM, и переходить на линуксовые или кроссплатформенные генеалогические программы. Ещё как вариант - использовать генеалогические онлайн-сервисы (не буду говорить какие, чтобы не рекламировать).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Вадим Николаевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2023 13:22

Re: Если переходить на Linux/Unix и др.

#3 Сообщение Вадим Николаевич » 03 мар 2023 20:58

Здравствуйте. Совсем не вижу ничего чрезвычайно странного. Реалии таковы, что переход совсем нельзя исключать. А спросить совета - что в этом предосудительного?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Если переходить на Linux/Unix и др.

#4 Сообщение hippocamus » 04 мар 2023 12:26

Просто можно не до конца переходить.
Можно, например, создать Windows-раздел на жёстком диске, или загружаться с флешки с Windows.
(можно даже вашу лицензионную флешку с ДЖ сделать загрузочной - хоть это и не подразумевается лицензией)
Кстати, в Windows можно установить маленькую программку, и Unix-разделы диска станут видимыми, с ними можно работать из Windows, хранить на них данные.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Если переходить на Linux/Unix и др.

#5 Сообщение kotbasikcom » 06 мар 2023 12:32

Вадим Николаевич писал(а): 25 фев 2023 13:25 Здравствуйте! Если перейти на AstraLinux, Unix или иные НеWindows операционные системы, как тогда быть с купленным "Древом Жизни" портативной, к примеру? Особенно, когда в ней собрана информация по почти полутора тысячам персон?
Основная проблема здесь "перейти на AstraLinux, Unix или иные НеWindows операционные системы". Я пытался. На Ubuntu. Древо4 прекрасно работало под wine (с помощью этой программы можно запускать Windows приложения в Ubuntu и в других Linux системах, а также во FreeBSD и в Mac OS X).
Результат опыта: лучше заплатить 1500 за электронный ключ Windows.

AVBaz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2018 19:02

Re: Если переходить на Linux/Unix и др.

#6 Сообщение AVBaz » 10 апр 2023 10:36

Уже более 5 лет пользуюсь Древом Жизни под Линукс без проблем. viewtopic.php?p=21210#p21210
В Линуксе установлена программа VirtualBox, в ней установлена вируальная WindowsXP (можно установить и другую на свой вкус). В этой виртуальной операционной системе установлена программа Древо Жизни 4.7 (скачать можно здесь https://genery.com/wiki/ru:versions_old). Никаких проблем за 5 лет не возникало. База 3000 персон.
Древо Жизни 5-ой версии я не тестировал по такой схеме.

P.S. Лицензии на Древо Жизни 5 у меня нет. Я бы с удовольствем её купил, чтобы поддержать разработчиков, но на WindowsXP программа не работает, а лицензий от Windows 7 SP1, 8, 10 или 11 у меня нет.

All
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 11:54
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Если переходить на Linux/Unix и др.

#7 Сообщение All » 19 окт 2023 18:19

А в чем проблемма в VirtualBox 7ку поствить? У меня именно так стоит линукс а для ДЖ VirtualBox с Win7.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя