Построение сайта своей родословной.

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
IVaN_SPb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2017 14:45

Re: Построение сайта своей родословной.

#226 Сообщение IVaN_SPb » 03 апр 2017 15:02

Доброго дня!
Вопрос в целом по экспорту из Древа (версия 4.7 сборка 26.02).
Существует ли возможность экспортировать в XML не только фото формата JPG, но и фот других форматов (например PNG), а также документы (в форматах DOC, PDF и др.)?

Вопрос в отношении формирования XML для сайта.
После всех телодвижений описание к Персоне, местам, фото идет без переноса строки. Имею ввиду отображение информации в iend.html. Почему из Древа экспортирует без учета CR/LF?

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Построение сайта своей родословной.

#227 Сообщение hippocamus » 03 апр 2017 17:04

Иван, видимо, переносы строк кодируются однобайтово (#$0A) (а некоторые просмотрщики этот символ игнорируют и отображают всё в одну строку). Это уже от обработчика xml зависит и от формата сохранения (UTF-8, UTF-16, ANSI...).
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

IVaN_SPb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2017 14:45

Re: Построение сайта своей родословной.

#228 Сообщение IVaN_SPb » 03 апр 2017 17:41

hippocamus писал(а):Иван, видимо, переносы строк кодируются однобайтово (#$0A) (а некоторые просмотрщики этот символ игнорируют и отображают всё в одну строку). Это уже от обработчика xml зависит и от формата сохранения (UTF-8, UTF-16, ANSI...).
во всех браузерах ситуация одинаковая.
Насколько понимаю текущий инструмент (обработчик xml), позволяющий публикацию на сайте и любезно предоставленный нам для использования (за что респект и уважуха), имеет жесткую прописанный синтаксис, связанный с <note></note>, в котором не поддерживается перенос строки.

IVaN_SPb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2017 14:45

Re: Построение сайта своей родословной.

#229 Сообщение IVaN_SPb » 11 апр 2017 16:17

IVaN_SPb писал(а):Доброго дня!
Вопрос в целом по экспорту из Древа (версия 4.7 сборка 26.02).
Существует ли возможность экспортировать в XML не только фото формата JPG, но и фот других форматов (например PNG), а также документы (в форматах DOC, PDF и др.)?

Вопрос в отношении формирования XML для сайта.
После всех телодвижений описание к Персоне, местам, фото идет без переноса строки. Имею ввиду отображение информации в iend.html. Почему из Древа экспортирует без учета CR/LF?
Очень жаль, что так и не удалось получить ответы на заданные вопросы.

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Построение сайта своей родословной.

#230 Сообщение NickyL » 12 янв 2019 14:39

Тема почему-то давно неактивна. Предполагаю, что с появлением 5-й версии Древа все основные вопросы с созданием сайта с родословной преодолены :)

Я во всяком случае смог довольно быстро эту задачу решить на пробу в домашних условиях. Для этого были установлены на сервере Windows 2019:

- PHP 7.0
- MySQL 8.0.13
- webtrees 1.7.12

В webtrees был загружен файл GEDCOM, экспортированный из ДЖ5. Результат по функционалу и представлению превзошел все ожидания. Никаких усилий по программированию и / или запуску каких-либо скриптов и иных примочек не потребовалось. Т.е., задача оказалась близкой к тривиальной.

Правильно я понимаю, что все интересовавшиеся этим вопросом также легко его решили?
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Построение сайта своей родословной.

#231 Сообщение opalex » 13 янв 2019 13:30

Я давно об этом писал, но народ к использованию webtrees отнесся с прохладцей. Не нравится.
Как по мне, так это идеальное решение на сегодняшний день. Не так может красиво, как хотелось бы, но работает.
Причем работает без проблем и с большими базами.
Вот, например, база церковников Тверской губ.: http://tvergedcom.ru/webtrees/index.php ... m&ged=tver
(62433 персон)
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Построение сайта своей родословной.

#232 Сообщение opalex » 16 янв 2019 07:35

Пришла в голову идея организовать некое подобие сообщества людей, использующих webtrees, как дополнение (в интернете) к рабочей программе Древо Жизни.
Есть ли здесь на форуме еще кто-то, кроме NickyL и меня, кто выложил своё дерево в интернет с помощью webtrees?
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Построение сайта своей родословной.

#233 Сообщение Vasenin » 16 янв 2019 09:04

Два дня назад хотел попробовать webtrees, но понял, что без пошаговой инструкции у меня ничего не получится.
Тридцать лет назад сам стряпал страницы в инете и сына научил, а теперь состарился и отупел.
Как говорит одна моя знакомая:"Пенсию зря не дают"
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Построение сайта своей родословной.

#234 Сообщение NickyL » 16 янв 2019 14:53

У меня первый опыт получился, сейчас попросил нескольких заинтересованных товарищей по "несчастью" посмотреть-потестировать для возможного затем совместного пополнения базы. Пока выставил с домашнего компьютера, но это не вариант на будущее, поэтому ссылку здесь пока давать не хочу. Буду подыскивать бесплатный хостинг на облаке с PHP и MySql. Варианты есть, буду пробовать, но потребуется время на апробацию. Я еще и сам не понял пока, надо ли с этим связываться.
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Построение сайта своей родословной.

#235 Сообщение hippocamus » 16 янв 2019 17:08

opalex писал(а): 16 янв 2019 07:35 Пришла в голову идея организовать некое подобие сообщества людей, использующих webtrees, как дополнение (в интернете) к рабочей программе Древо Жизни.
Есть ли здесь на форуме еще кто-то, кроме NickyL и меня, кто выложил своё дерево в интернет с помощью webtrees?
Я выкладывал, но бесплатный хостинг закрылся с нового года. Надо новый найти и выложить.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: Построение сайта своей родословной.

#236 Сообщение hippocamus » 16 янв 2019 17:12

NickyL писал(а): 16 янв 2019 14:53 У меня первый опыт получился, сейчас попросил нескольких заинтересованных товарищей по "несчастью" посмотреть-потестировать для возможного затем совместного пополнения базы. Пока выставил с домашнего компьютера, но это не вариант на будущее, поэтому ссылку здесь пока давать не хочу. Буду подыскивать бесплатный хостинг на облаке с PHP и MySql. Варианты есть, буду пробовать, но потребуется время на апробацию. Я еще и сам не понял пока, надо ли с этим связываться.
Я пользовался вот этим:
Работа услуги бесплатного хостинга Hostinger будет остановлена в течение 2 месяцев
Более года назад мы прекратили регистрацию на бесплатных тарифах на Hostinger. Фактически бесплатные услуги были перенесены на отдельную, более расширенную платформу - 000webhost.com.

Теперь бесплатная платформа Hostinger прекращает своё существование. Её стало тяжело поддерживать по причине устаревшего аппаратного обеспечения и сложности инфраструктуры. Как следствие, мы отключим её через 2 месяца.

Вы можете продолжить размещать свой сайт бесплатно на 000webhost. Вам нужно будет перенести свой сайт на новую платформу. Мы подготовили подробную статью базы знаний, которая поможет вам.
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Построение сайта своей родословной.

#237 Сообщение opalex » 16 янв 2019 21:40

Может быть я что-то не понимаю, поправьте. В чем трагедия, что закрылся бесплатный хостинг?
Да у многих хостеров, в том числе российских, сейчас можно получить достаточно места и функционала за 2-3 доллара в месяц.
Это что, большая плата за нужную вам услугу?
Доступно любому пионеру и пенсионеру.
Приглашаю в гости на opalex.info

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Построение сайта своей родословной.

#238 Сообщение NickyL » 17 янв 2019 01:03

Да, вот на этот https://ru.000webhost.com/besplatnaya-registraciya обратил внимание по причине его, видимо, сильной раскрутки. Похоже на бесплатный сыр в мышеловке. Есть у кого какие мнения по их поводу?

Нет, мне будет совсем не лень и не влом подержать сайт у себя дома для начала. :)
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Построение сайта своей родословной.

#239 Сообщение EvelRus » 27 янв 2019 00:32

Поставил свой сервер, создал там виртуальный сервер и установил webtrees
через БЕСПЛАТНЫЙ динамический DNS вывел в интернет... Все работает)))
Даже загрузил туда древо Рюриков-Романовых с более чем 11 000 персон...
http://sharapov.site/webtrees/
Последний раз редактировалось EvelRus 08 май 2019 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

NickyL
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2018 19:26

Re: Построение сайта своей родословной.

#240 Сообщение NickyL » 27 янв 2019 20:36

EvelRus писал(а): 27 янв 2019 00:32 Поставил свой сервер, создал там виртуальный сервер и установил webtrees
через БЕСПЛАТНЫЙ динамический DNS вывел в интернет... Все работает)))
Даже загрузил туда древо Рюриков-Романовых с более чем 11 000 персон...
http://sharapov.hldns.ru/webtrees/index ... &ged=rurik
Да-да, именно так и я, с бесплатным динамическим DNS, только на домене keenetic.pro, благо маршрутизатор у меня ZyXEL. Мои сопалатники включаются в работу понемногу. Сейчас выложил 1400 персон для тестирования, а полная база будет не менее 7000. Как все опробуем, дам здесь ссылку.
Камбарский завод, Осинский у. Пермской губ.: Волковы, Щекалевы, Кондюрины, Землянниковы, Глебовы, Ковалевы
Сарапул Вятской губ.: Курбатовы
Котово Сарапульского у.: Котовы
Романово-Борисоглебский у. Ярославской губ.: Лукины, Петровы, Епифановы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя