Древо в облаке

Вопросы о приобретении лицензии на программу

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
МихаилРу
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2022 01:21

Древо в облаке

#1 Сообщение МихаилРу » 02 фев 2022 01:26

Какую лицензию нужно купить если заполнять древо будет два человека с разных городов. А доступ к просмотру будет из многих городов без права изменений (только просмотр). Древо будет находиться в облаке ил на отдельном сайте. ???

Аватара пользователя
kotbasikcom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 апр 2018 19:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Древо в облаке

#2 Сообщение kotbasikcom » 02 фев 2022 11:42

МихаилРу писал(а): 02 фев 2022 01:26 Какую лицензию нужно купить Древо будет находиться в облаке ил на отдельном сайте. ???
Сейчас ДЖ не может напрямую работать с облаком (только через стороннее приложение, ЯндексДиск например). Как? - где-то на форуме отвечали.
МихаилРу писал(а): 02 фев 2022 01:26 заполнять древо будет два человека с разных городов.
А с этим могут быть проблемы.

Виктор ДЖ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо в облаке

#3 Сообщение Виктор ДЖ » 18 янв 2024 16:33

В описании предварительной версии 6 сказано, что она может работать на Linux.

Вопросы относительно облачности шестой версии:

Можно ли ее будет запускать на NAS и в частности на NAS Synology?
Если можно, то можно ли будет предоставлять права доступа к информации другим пользователям?

Либо другой вариант - можно ли разместить базу на NAS, а редактивовать базу из программы на локальном компьютере, купив несколько локальных версий программы?

По информации на форуме, лицензия на 5 версию дает право установки программы на 3 устройства. Как понимаю, то же самое будет и для 6 версии.
Можно ли установить базу на NAS (то есть на сетевой диск в локальной сети), а редактировать ее с любого устройства из трех, точно зная, что в каждый конкретный момент редактировать базу будет только один пользователь с одного компьютера.

Можно ли в 6 версии установить базу на NAS или на локальный диск ПК, на котором установлены две ОС - Windows 10 и Linux и входить через программу на редактирование одной и той же базы из разных операционных систем, в зависимости от того, какая на ПК загружена?

Заранее извиняюсь, если задал какой то глупый вопрос - я пока только пытаюсь понять куда мне теперь переходить, после того, как на MyHeritage аккаунт заблокировали без объяснения причин и не отвечают на вопросы что теперь далать.

ShinePhantom
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Древо в облаке

#4 Сообщение ShinePhantom » 23 янв 2024 11:29

Виктор ДЖ писал(а): 18 янв 2024 16:33 По информации на форуме, лицензия на 5 версию дает право установки программы на 3 устройства. Как понимаю, то же самое будет и для 6 версии.
Можно ли установить базу на NAS (то есть на сетевой диск в локальной сети), а редактировать ее с любого устройства из трех, точно зная, что в каждый конкретный момент редактировать базу будет только один пользователь с одного компьютера.

Можно ли в 6 версии установить базу на NAS или на локальный диск ПК, на котором установлены две ОС - Windows 10 и Linux и входить через программу на редактирование одной и той же базы из разных операционных систем, в зависимости от того, какая на ПК загружена?
ох и рисковый вы человек. Тут с обычным облаком то вечно проблемы для одного человека, то забудешь закрыть программу, то откроешь ее до синхронизации... Хорошо есть отлаженная система бэкапов.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Древо в облаке

#5 Сообщение Vasenin » 23 янв 2024 14:35

Ну, для меня , например, NAS Synology тоже актуальный вопрос. И не для раздачи, или совместной работы, а просто потому, что на NAS у меня весь семейный архив фото и видео. 4 ТВ. ДЖ там так же лежит как копия (всего на 2 жестких дисках + NAS + флешка). Да, это признак маразма, но я обжигался пару раз с рухнувшей базой много лет назад, поэтому готов и буду хранить хоть десять копий. Но раз на NAS лежит база, то хотелось бы иметь к ней доступ с любого компа в нашей семье (5 PC и 1 MAC) хотя бы на просмотр. Всего имею 1 лицензию на комп и одну на флешку.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Виктор ДЖ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо в облаке

#6 Сообщение Виктор ДЖ » 05 фев 2024 02:19

Vasenin писал(а): 23 янв 2024 14:35 Ну, для меня , например, NAS Synology тоже актуальный вопрос.
на NAS у меня весь семейный архив фото и видео.
ДЖ там так же лежит как копия (всего на 2 жестких дисках + NAS + флешка).
Но раз на NAS лежит база, то хотелось бы иметь к ней доступ с любого компа в нашей семье (5 PC и 1 MAC) хотя бы на просмотр.
Всего имею 1 лицензию на комп и одну на флешку.
Как то NAS используется для целей ДЖ не связанных с архивацией?
Фотографии с него каким то образом подгружаются? Или на NAS только архив?

Виктор ДЖ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо в облаке

#7 Сообщение Виктор ДЖ » 05 фев 2024 02:22

ShinePhantom писал(а): 23 янв 2024 11:29 ох и рисковый вы человек. Тут с обычным облаком то вечно проблемы для одного человека, то забудешь закрыть программу, то откроешь ее до синхронизации... Хорошо есть отлаженная система бэкапов.
Поясните плиз чуть подробнее, что там с открыть/закрыть?
Не совсем понял "то откроешь ее до синхронизации" - вот с этим что?

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Древо в облаке

#8 Сообщение Vasenin » 06 фев 2024 09:45

Виктор ДЖ писал(а): 05 фев 2024 02:19
Vasenin писал(а): 23 янв 2024 14:35 Ну, для меня , например, NAS Synology тоже актуальный вопрос.
на NAS у меня весь семейный архив фото и видео.
ДЖ там так же лежит как копия (всего на 2 жестких дисках + NAS + флешка).
Но раз на NAS лежит база, то хотелось бы иметь к ней доступ с любого компа в нашей семье (5 PC и 1 MAC) хотя бы на просмотр.
Всего имею 1 лицензию на комп и одну на флешку.
Как то NAS используется для целей ДЖ не связанных с архивацией?
Фотографии с него каким то образом подгружаются? Или на NAS только архив?
На NAS лежит копия, актуальная база на локальном диске. И периодически на NAS копируется. Пробовал на NAS запускать пятерку - все работает, но на локальном быстрее. Поэтому все изменения в базе делаю на диске D, потом копирую на E, потом копирую на флешку (есть и переносная лицензия), потом копирую на NAS и довольный иду читать форум.

P.S. На NAS лежит так же копия фото архива семейного в 4 терабайте. Оригинал опять же на диске D. Вот такой у меня бзик. Важные данные неоднократно дублировать.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Виктор ДЖ
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 янв 2024 15:54

Re: Древо в облаке

#9 Сообщение Виктор ДЖ » 06 фев 2024 23:53

Vasenin писал(а): 06 фев 2024 09:45 Пробовал на NAS запускать пятерку - все работает
Каким образом на NAS запускали?
Правильно понимаю, что запускалось ДЖ под виндой, установленной на Synology Virtual Machines Manager?
То есть привязка лицензии к какому устройству была к NAS?

Если все так, то получается, что ДЖ на NAS может запустить пользователь, имеющий доступ к этой винде под VMM с любого устройства?

Извиняюсь, если глупо вопрос сформулировал - я VMM не использовал и винду на нее не ставил и ДЖ тоже и только предполагаю, что оно должно так работать, но может и не допираю что.
Положим приезжаю я в гости куда то и там с компьютера родственника вхожу удаленно на NAS. На винде, установленной в Synology Virtual Machines Manager, стартую ДЖ и показываю древо и в том числе могу его редактировать. Так?

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Древо в облаке

#10 Сообщение Vasenin » 07 фев 2024 10:46

Виктор ДЖ писал(а): 06 фев 2024 23:53
Vasenin писал(а): 06 фев 2024 09:45 Пробовал на NAS запускать пятерку - все работает
Каким образом на NAS запускали?
Правильно понимаю, что запускалось ДЖ под виндой, установленной на Synology Virtual Machines Manager?
То есть привязка лицензии к какому устройству была к NAS?

Если все так, то получается, что ДЖ на NAS может запустить пользователь, имеющий доступ к этой винде под VMM с любого устройства?

Извиняюсь, если глупо вопрос сформулировал - я VMM не использовал и винду на нее не ставил и ДЖ тоже и только предполагаю, что оно должно так работать, но может и не допираю что.
Положим приезжаю я в гости куда то и там с компьютера родственника вхожу удаленно на NAS. На винде, установленной в Synology Virtual Machines Manager, стартую ДЖ и показываю древо и в том числе могу его редактировать. Так?
Нет. Потому для меня и актуален вопрос работы ДЖ под NAS. На DiskStation exe файлы не светятся. Если щёлкнуть по файлу базы, NAS предлагает скачать файл, а потом запустить. Естественно запустится с помощью установленного в винде екзешника. У меня NAS подключен как диск в локальной сети. И ДЖ лежит там, как архивная копия. Вот при запуске по локалке никаких проблем нет. Именно поэтому для меня и актуальна была бы работа на Synology как вы описали. Но, пока, нет. А виртуалок у меня на машине никаких не установлено. Мне седьмой десяток и современные изыски построения сетей мне недоступны. Понимаю все как работало с 80х по примерно 18 год нынешнего века.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя