Пчелинцевы, отзовитесь! Все, кого интересует история фамилии

Объявления о поиске родственников. Для платного архивного поиска рекомендуем сервис https://100genealogov.ru/

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

Пчелинцевы, отзовитесь! Все, кого интересует история фамилии

#1 Сообщение konsten » 12 июн 2006 19:56

Я - Пчелинцев. Родился и проживаю в городе Оренбурге. Интересуюсь генеалогией. Исследую происхождение фамилии Пчелинцевы. Составил письмо ко всем Пчелинцевым, рассылаю его по почте всем, чьи адреса мне известны. Те, кому это письмо не придёт, предлагаю с ним ознакомиться и ответить мне с помощью этого форума: Итак, читайте , и жду, с нетерпением ответа:

Здравствуйте,
Заранее прошу извинить меня за непрошенное вторжение, так как мы с Вами не знакомы. Однако хочется обратиться к Вам с просьбой ответить на моё письмо. Ваш ответ очень важен для меня и для тех, кому я уже писал, и кто мне ответил. Я, как и Вы, тоже Пчелинцев. Зовут меня Константин Анатольевич. Я занимаюсь составлением своей родословной, но не в узком её понимании (только прямые предки), а в гораздо более широком. Глобальная цель – вывести общее родословное древо рода Пчелинцевых. На первый взгляд это кажется нереальным и недостижимым, ведь Пчелинцевых в стране – тысячи, однако, если подойти к этому вопросу профессионально, то, оказывается, это очень даже возможно. Я родом из Оренбурга, областного центра, находящегося довольно далеко от Тамбова, Москвы, Пензы и многих других городов, проживаю там же. Однако около 10 лет назад я заинтересовался, однофамильцы ли живущие в Оренбурге Пчелинцевы или родственники между собой. Я стал интересоваться у всех, встречающихся на моём пути Пчелинцевых, откуда родом их предки и как они попали в Оренбург. Практически все оказались выходцами из 2-х сёл Оренбургской области, расположенных недалеко друг от друга. Это Нижний Гумбет и Казанка. Мой дед тоже был родом из Нижнего Гумбета. Меня это заинтересовало и я стал посещать областной архив, где хранятся все сохранившиеся документы о рождении, браке, смерти всех жителей губернии до 1912 года. Проглядев эти дела и сделав из них соответствующие выписки, я обнаружил, что Пчелинцевы переселились в Нижний Гумбет в 1843-1844 годах, а в Казанку в 1848-1849 годах из Тамбовской губернии, причём можно предположить даже, что из села Челнового Козловского уезда, хотя эта версия может быть ошибочна. Причём сегодня я пока ещё не смог точно определить, какое же село скрывалось под названием Челновое. Дело в том, что в списке населённых мест Тамбовской губернии за 1862 год значится несколько Челновых. Это:
1. Челновские Дворики;
2. Челновская Рождественская Слобода (Елдовка, Рождественский острожек);
3. Челновская Дмитриевская Слобода (Дмитриевский Острожек, Березняки);
4. Челновская Покровская Слобода (Покровский Острожек, Старина);
5. Челновая (Малиновка);
6. Степановка (деревня Челновая);
Как сегодня называются эти сёла, и какое из них мне нужно, у меня информации нет. Если Вы что-то знаете об истории этих и своих населённых пунктов, напишите мне. Это может существенно помочь в поисках.
Есть также версия, что Пчелинцевы вышли из села Лысые Горы Тамбовского уезда и близлежащих сёл. Это село существовало ещё при Степане Разине и в 1670 году значилось как Лысогорский острожек. Итак, пишу далее.
Одновременно из Тамбовской губернии переселилось сразу несколько семей Пчелинцевых. Причём можно предположить, что раз переселение произошло одновременно, причём из одной местности, то вполне вероятно, что все эти семьи являются не однофамильцами, а родственниками, и имеют общий корень, общего предка, который жил в Тамбовской губернии. Естественно, чтобы это выяснить, нужно сначала точно определить название села, из которого произошло переселение, а затем посетить областной архив Тамбова и найти родственную связь между переселенцами в Оренбургскую губернию и жителями Тамбовской губернии до 1843 года. Далее, когда это будет найдено, я планирую продолжить исследование происхождения рода Пчелинцевых. Проведя краткий анализ известных мне телефонных справочников различных городов, я сделал вывод, что Пчелинцевы расселены по стране очень неравномерно. В большинстве областей их очень мало, а в некоторых их число достаточно велико. Много Пчелинцевых в Тамбовской, Пензенской и Московской областях, причём, сосредоточены они в основном в нескольких сёлах, что позволяет предположить, что именно в этих сёлах они исконно проживали в 19 и 18 веках и раньше.
Например, в Тамбовской области, наибольшая концентрация Пчелинцевых (по моим данным) в сёлах Сурава, Селезни, Красная Криуша, Лысые Горы. Так как эти сёла расположены друг от друга относительно недалеко, можно предположить, что выходцы из этих сёл (Пчелинцевы) тоже все между собой родня и имеют вместе с оренбургскими Пчелинцевыми общий единый корень. Рассуждая таким образом, можно предположить, что и между Тамбовско-Оренбургскими, Московскими и Пензенскими Пчелинцевыми тоже имеется родственная связь. И если это удастся доказать, то вполне возможно, что по архивным документам будет найден и единый общий предок всех Пчелинцевых вообще, и мы можем определять для любого Пчелинцева, кем именно он приходится любому из нас. Судя по тому, что в других регионах Пчелинцевых мало, то наиболее вероятно, что туда они переселились когда-то из указанных мною мест. Хорошо, если Вы подтвердите это. Это будет одним из доказательств правильности моей теории. Вкратце о себе. На сегодняшний день я все обнаруженные мною данные заношу в компьютер. Специальная программа их обрабатывает, и в течение считанных секунд строит полное родословное древо для любого человека, занесённого в базу данных. Кроме этого, на экране компьютера появляется информация об этом человеке, фотография, основные этапы его жизни: рождение, свадьба, смерть и многое другое. Однако прежде чем отдельная личность будет занесена в базу данных для составления родословного древа, необходимо обладать реальной информацией об этом человеке, должна быть указана наиболее полная картина его родственных связей, и, главное, как можно более глубже в старину должны быть указаны его предки. Поэтому если Вы хотите совершенно бесплатно получить свою родословную, если Вы хотите помочь мне в моих исследованиях, если Вам интересна история своего рода, я призываю Вас уделить немного времени своим воспоминаниям, взять ручку и бумагу и подробно описать историю своей семьи, и прислать это письмо мне. В компьютерной программе, которой я пользуюсь, на каждого человека можно указать следующие данные:
1. Фамилия, имя, отчество; для жён не забывайте указывать девичью фамилию;
2. Рождение (причём, если точная неизвестна, то возможны варианты записи: «предположительно», «до», «после», «около», «между», «или»). Необходимо также указывать, в старом или новом стиле эта дата;
3. Основное занятие;
4. Место рождения;
5. Место жительства;
6. Место смерти (если умер);
7. Если были разводы, то даты разводов;
8. Благословление;
9. Брачный договор (если составлялся);
10. Крещение;
11. Вскрытие завещания;
12. Выход на пенсию;
13. Гражданский брак;
14. Иммиграция;
15. Кремация;
16. Обручение;
17. Обучение;
18. Окончание учёбы;
19. Первое причастие;
20. Переезд;
21. Подача на развод;
22. Получение гражданства;
23. Помолвка;
24. Посвящение;
25. Похороны;
26. Служба в армии;
27. Участие в войнах;
28. Устройство на работу;
29. Усыновление;
30. Эмиграция


Причём по каждой позиции необходимо указать дату (стиль – старый или новый, день, месяц, год), место (населённый пункт), участников (например, супругов, свидетелей, крёстных и т. д.), а также данные, откуда Вам известна указанная информация (со слов, по воспоминаниям такого-то родственника или очевидца или из других источников), если есть документы (свидетельства о рождении, браке, смерти, письма), то можете прислать ксерокопию или указать номера и даты выдачи документов. Если Вы тоже уже исследовали ранее свою родословную и работали в архиве, то желательно указать номера описей, фондов, и дел согласно архивной нумерации. Если Вы не против, было бы неплохо, если бы Вы выслали на каждого указанного Вами родственника его фотографию (если фото общее, то указать, где именно кто находится). Ну и если бы Вы прислали и видеозаписи своей семьи, родственников, города или села, откуда, по Вашим сведениям вышли Ваши предки (на любых, имеющихся у Вас носителях – кассетах, дисках, в электронном виде), то это тоже было бы очень и очень интересно, но я не смею об этом Вас даже просить.
Пусть Вас не пугает мой огромный список. Дело в том, что я указал все возможные данные, которые возможно внести в программу. Это, конечно всё в идеале. Реально, у меня очень мало личностей, у которых были бы указаны все перечисленные мною пункты. Кроме этого, если что-либо Вы не знаете, или просто не хотите сообщать, то Вы можете не указывать это вообще. Главное, это ФИО, даты рождения, свадьбы, смерти, родственные связи и поиск самого старого известного Вам предка. Не забывайте также указывать супругов, хоть они и не являются Вам кровными родственниками. Но это необходимо, так как их дети – это уже Ваша родня и без супругов древо составлено быть не может. Очень интересно, если у Вас сохранились какие-либо семейные предания, какие-то легенды о том, откуда и когда Пчелинцевы появились в Вашем регионе, или вообще что-то интересное и неординарное из жизни Ваших предков, участие их в войнах, если были репрессированы или отбывали срок в колониях, то причины и время нахождения вне дома. Если были внебрачные дети, то тоже желательно указать. Так как по крови все равны. Моей благодарностью Вам будет Ваше родословное древо, которое мне удастся для Вас составить. Его полнота будет зависеть от того, во-первых, насколько полно и много вы укажете мне своих родственников (чем их больше, тем полнее будет древо), а во-вторых, удастся ли мне найти общий корень и соединить моё дерево и Ваше в единое.
В свою очередь, я гарантирую, что все данные, переданные Вами мне, будут составлять конфиденциальную информацию, которая будет использоваться мною только для генеалогических изысканий и без Вашего на то согласия не будет передана, распечатана, показана кому бы то ни было. Распечатывать и показывать другим людям я могу только лишь сам рисунок родословного древа. На рисунке из всего перечисленного указываются лишь ФИО, даты жизни и населённый пункт, где указанная личность проживала. Всё остальное перечисленное мной, хранится только на жёстком диске моего компьютера в единственном экземпляре и является только моим личным архивом, доступ к которому закодирован даже для членов моей семьи.
Свою информацию Вы можете послать мне по почте на абонентский ящик или по электронной почте на Е-мэйл. Пусть Вас не смущает то, что я указал в качестве обратного адреса свой абонентский ящик. Дело в том, что я живу в многоквартирном доме, где почтовые ящики постоянно взламываются неизвестными личностями. Поэтому во избежание потери Ваших писем и пропадания информации, переданной Вами мне посторонним, я открыл на своём почтовом отделении охраняемый платный абонентский ящик, куда и поступает вся корреспонденция для меня.
Итак, пишите мне по адресу: 460000, г. Оренбург, а/я 2873, Пчелинцеву Константину Анатольевичу
Если у Вас есть желание, и Вы имеете возможность посылать мне сообщения или развить своё знакомство со мной, мы можем общаться по электронной почте через Е-мэйл:

konsten@rambler.ru

или в прямом общении через «аську». Мой ISQ (UIN): 331-854-125.


P.S.

1. Прошу Вас ответить, даже если информации у Вас очень мало. Возможно, что даже в этом случае, именно она может стать связующим звеном между какой-то разрозненной, но уже имеющейся у меня информации, полученной от других людей, и соединить все сведения в единую цепь.
2. Прошу также обязательно указать, хотите ли Вы, чтобы я Вам ответил, и чтобы мы продолжали общение на тему составления глобального родословного древа Пчелинцевых или нет.
3. Если Вас заинтересовала моя идея настолько, что Вы готовы помогать мне в этом нелёгком деле и готовы проделать определённую работу в своём селе, городе, регионе, то прошу Вас тоже сообщить мне об этом. Вы можете оказать неоценимую услугу и мне, и всем остальным Пчелинцевым, предложив свою помощь. В случае если у Вас есть к этому интерес и желание, прошу тоже указать это в своём письме. Тогда я отвечу Вам, разъяснив уже более детально, что для этого необходимо сделать и какие действия осуществить.
4. Не волнуйтесь, если последующие ответы от меня будут приходить не сразу, а с задержкой. Дело в том, что свои исследования я осуществляю в свободное от работы время, я обычный человек, есть семья, дети, а поток писем с каждым днём увеличивается. Каждое письмо я нумерую и по очереди отвечаю всем (кто хочет этого), однако получается задержка. Не беспокойтесь, абсолютно всё будет прочитано, учтено и зафиксировано. Ни одно Ваше сообщение не будет оставлено без внимания.
5. В случае если Вы реально хотите принять участие в поисках корней Пчелинцевых, Вы можете не ограничиться одним ответом, а показать (или отксерокопировать и разослать) моё письмо другим известным Вам Пчелинцевым (родственникам или однофамильцам). Это только расширит круг поиска и в результате обеспечит более реальную картину родственных связей нашей фамилии.



С уважением, Пчелинцев Константин Анатольевич, город Оренбург.

Ещё раз напоминаю адрес, по которому следует посылать корреспонденцию:
460000, г. Оренбург, а/я 2873, Пчелинцеву Константину Анатольевичу.

С нетерпением жду ответа.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Субботин Владимир
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2005 16:32
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Субботин Владимир » 30 июл 2006 21:45

Моя жена по девичьей фамилии Пчелинцева. Знаем только, что дед вышел из Сартовской губернии, и почему-то не очень хотел рассказывать о сових предках. Так все и ушло вмести с ним.
Пчелинцев Петр (Саратов) - Пчелинцев Игорь Петрович (Ставрополь) - Дочь 1 (Пчелинцева (з.м. Качалуба) Елене Игоревна - Ставрополь), дочь 2 (Пчелинцева (з.м. Субботина Ольга Игоревна - МНР (Монголия), моя жена. Вот, что занаем.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#3 Сообщение konsten » 06 авг 2006 00:15

Конечно, информации крайне мало, нужно, во-первых, чтобы Вы указали год и место рождения своего деда, а потом уже можно пытаться продолжать разговор. Жду информации.
Пчелинцев Константин.
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Vitaly1
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2006 16:53
Откуда: Харьков,Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение Vitaly1 » 05 окт 2006 09:57

Пчелинцев Абрам Сергеевич, 1884 г.р.
Место рождения: Тамбовская губ.
русский
Торговец
Место проживания: Алейский р-н, ст. Алейская
Арест: 19.02.1930
Осужд. 27.04.1930 особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю
Обвинение: 58-11
Расстрел
Реаб. май 1989 Реабилитирован прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края

Пчелинцев Ефим Иванович, 1907 г.р.
Место рождения: Бийский р-н, с. Енисейск
русский; образование: грамотный
Бригадир совхоза.
Место проживания: Чемальский р-н
Арест: 06.11.1937
Расстр. 18.12.1937
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Пчелинцев Андрей Каллистратович, 1888 г.р.
Место рождения: Тамбовская губ.
русский
Член к-за
Место проживания: Калманский р-н, с. Калманка
Арест: 28.07.1937
Осужд. 09.12.1937 тройка при УНКВД по АК
Обвинение: по ст. 58-10, 11
Приговор: 5 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реаб. 26.05.1959 Алтайским крайсудом, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Пчелинцев Иван Федорович, 1884 г.р.
Место рождения: Пензенская обл.
Работал в колхозе в с. Братолюбовка Ромненского р-на.
Осужд. 16.03.1938 тройка при УНКВД по ДВК
Расстрел
Источник: Книга памяти Амурской обл.

Пчелинцев Николай Федорович, 1895 г.р.
Место рождения: Ивановский р-н, с. Андреевка
без опред. занятий
Место проживания: Ивановский р-н, с. Андреевка
Осужд. 15.02.1938 тройка при УНКВД по ДВК
Расстрел
Источник: Книга памяти Амурской обл.

Пчелинцев Леонтий Иванович, 1903 г.р.
Место рождения: Саратовская обл.
русский
Крестьянин.
Место проживания: Свободненский р-н, с. Загородная Селитьба
Осужд. 15.01.1930 Амурско-Зейский окрсуд
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Амурской обл.

Пчелинцев Иван Егорович, 1900 г.р.
Место рождения: Саратовская губ.
столяр лесозавода № 9-10
Место проживания: г. Архангельска
Арест: 16.12.1937
Осужд. 27.12.1937 тройка при УНКВД по Архангельской обл.
Обвинение: за «контрреволюционную клевету против Советской власти»
Приговор: 10 лет.
Реаб. июль 1989
Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.

Пчелинцев Петр Александрович, 1903 г.р.
Место рождения: Воронежская обл., Покров-Марфинский р-н, пос. Новый Тамбов
русский; образование: начальное; б/п
Возчик
Место проживания: Московская обл., пос. Петушки, ул. Пролетарская, д. 15
Арест: 17.03.1938
Осужд. 28.05.1938 тройка при УНКВД СССР по Московской обл. (или) Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР
Обвинение: том, что вел террористическую агитацию по адресу руководителей партии
Расстр. 26.06.1938
Место расстрела: Москва
Реаб. май 1989
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Пчелинцев Николай Федорович, 1881 г.р.
Место рождения: Пензенская губ., Норовчатский уезд р-н, Виляйка, Тезяковская вол.
русский; образование: начальное
Место проживания: Жамбылская обл. (Джамбулская), Чуйский р-н, Благовещенск.
Арест: 20.11.1930 Арест., РА ПП ОГПУ.
Реаб. 19.09.1989 Прокуратура КазССР, основание: Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Пчелинцев Алексей Яковлевич, 1914 г.р.
Место рождения: Казахская ССР, р-н, Мирзоян.
русский; образование: начальное
работал красноармеец
Место проживания: Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н, Зайсан.
Арест: 24.07.1937 Арест., Управление Зайсанского погранотряда НКВД.
Осужд. 24.11.1937 Военный трибунал погранич. и внутрен. охраны КССР
Обвинение: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ
Реаб. 07.04.1999 Главная военная прокуратура РК, основание: Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Пчелинцев Леонтий Владимирович, 1902 г.р.
Место рождения: Североказахстанская обл., Булаевский р-н, с., Успенка
русский; образование: среднее
работал начальник зернового Управления.
Место проживания: Павлодарская обл., Павлодар.
Арест: 28.06.1938 Арест., УНКВД по Павлодарской обл.
Осужд. 16.12.1942 ОС при НКВД СССР
Обвинение: 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 8 лет ИТЛ
Реаб. 09.02.1955 Верховный суд КазССР, основание: за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

Пчелинцев Иван Филимонович, 1888 г.р.
Место рождения: г. Липецка
бондарь артели Ударник
Место проживания: г. Липецка
Обвинение: ст.58-10-1
Приговор: 8 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Пчелинцев Василий Николаевич, 1909 г.р.
Место рождения: Московская обл., Кашира
техник-электрик, Каширская ГРЭС № 4
Место проживания: Московская обл., г. каганович, 209, кв. 16
Источник: Книга памяти Московской обл.
Дело: дело 39495

Пчелинцев Иван Михайлович, 1896 г.р.
Место рождения: Московская обл., Чернский р-н, дер. Озерок
Без определенных занятий
Место проживания: Москва, 3-й Сыромятнический пер., 4, кв. 16
Источник: Книга памяти Московской обл.
Дело: дело 17670

Пчелинцев Павел Васильевич, 1904 г.р.
Место рождения: Московская обл., Серебряно-Прудский р-н, с. Узуково
инспектор, Специнспекция
Место проживания: Москва-Измайлово, Первомайская ул., 38, кв. 4
Источник: Книга памяти Московской обл.
Дело: дело 20239

Пчелинцев Василий Карпович, 1901 г.р.
Место рождения: Тамбовская губ., г. Моршанске
русский
рессорщик ПВРЗ.
Место проживания: Омска.
Арест: 07.06.1941
Осужд. 25.08.1941 Омский облсуд
Обвинение: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: к 3 годам лишения свободы в ИТЛ.
Реаб. 09.02.1960 Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РСФСР, основание: за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Дело: (П-8121

Пчелинцев Павел Федорович, 1898 г.р.
Место рождения: Пермская обл., Кунгурский р-н, с. Бым
русский
Место проживания: г. Пермь.
Арест: 05.08.1937
Осужд. 21.08.1937
Обвинение: Обвинение: терр., АСА.
Расстр. 28.08.1937
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Пчелинцев Семен Алексеевич, 1888 г.р.
Место рождения: Рязанская обл., Раненбургский р-н, д. Рясы
русский; б/п
техник нормативно-исследовательской станции НККХ
Место проживания: г. Ленинград, Б. Объездная ул., д. 5, кв. 4.
Арест: 08.10.1937
Осужд. 19.11.1937 Комиссия НКВД и прокуратуры СССР
Обвинение: 58-6-9 УК РСФСР
Расстр. 24.11.1937
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Пчелинцев Петр Гаврилович, 1892 г.р.
Место рождения: Спасский р-н, с. Заречье, уроженец
Колхозник
Арест: 14.04.1942
Осужд. 30.09.1942 Особое совещание при НКВД СССР
Обвинение: 58-10 УК РСФСР
Приговор: 8 лет
Реаб. Рязоблпрокуратурой, основание: по Указу ПВС CCCP от 16.01.89 г
Источник: Книга памяти Рязанской обл.
Дело: 1163

Пчелинцев Василий Данилович, 1884 г.р.
Место рождения: Шиловский р-н, с. Ирицы, уроженец
крестьянин-единоличник
Арест: 29.01.1930
Осужд. 10.05.1930 тройка при ПП ОГПУ Московской обл.
Обвинение: 58-10 УК РСФСР с зачетом в наказание срока предварительного заключения и из-под стражи освобожден
Реаб. Рязоблпрокуратурой, основание: по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г
Источник: Книга памяти Рязанской обл.
Дело: 1258

Пчелинцев Анатолий Тимофеевич, 1926 г.р.
Место рождения: Самары
русский; б/п
Рабочий
Место проживания: Самары
Арест: 29.12.1949
Осужд. сентябрь 1950 Особое совещание при НКВД СССР
Обвинение: по ст. 58-10
Приговор: к 10 годам заключения в ИТЛ
Реаб. 03.08.1989 Куйбышевским облсудом
Источник: Книга памяти Самарской обл.

Пчелинцев Игнат Михайлович, 1874 г.р.
Место рождения: Ставропольский кр., Новоалександровский р-н, Ст. Каменобродской
русский; б/п
Колхозник
Место проживания: Ставропольский кр., Новоалександровский р-н, Ст. Каменобродской
Арест: 05.01.1933
Осужд. 16.02.1933
Приговор: 5 лет ссылки в Казахстан
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пчелинцев Василий Иванович, 1899 г.р.
Место рождения: с. Привольного
русский; образование: малограмотный; член ВКП(б)
Служащий
Место проживания: с. Привольного
Арест: 22.10.1937
Приговор: 7 Месяцев Под Следствием
Реаб. май 1938 , основание: Освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пчелинцев Василий Иванович, 1899 г.р.
Место рождения: Ст. Котляревской Кбао
русский; образование: малограмотный; бывший член ВКП(б)
Директор МТС
Место проживания: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, хут. Привольного
Арест: 22.10.1937
Приговор: 7 Месяцев Под Следствием
Реаб. май 1938 , основание: Освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пчелинцев Герасим Кузьмич, 1891 г.р.
Место рождения: с. Китаевского
русский; образование: малограмотный; б/п
Плотник
Место проживания: с. Падинского
Арест: 26.07.1945
Приговор: 6 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пчелинцев Константин Иванович, 1893 г.р.
Место рождения: с. Преградного
русский; образование: низшее; член ВКП(б)
секретарь райкома
Место проживания: с. Петровского
Арест: 20.05.1937
Приговор: 3 года лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пчелинцев Андрей Архипович, 1884 г.р.
Место рождения: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Без определенных занятий
Место проживания: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
Осужд. 26.12.1937 тройка при УНКВД по Тамбовской обл.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Андрей Никитович, 1892 г.р.
Место рождения: Тамбовский р-н, с. Сурава
б/п
Единоличник
Место проживания: Тамбовский р-н, с. Сурава
Осужд. 21.03.1930 тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО
Приговор: 3 года концентрационных лагерей условно.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Василий Лукьянович, 1885 г.р.
Место рождения: Тамбовский р-н, с. Сурава
б/п
Единоличник
Место проживания: Тамбовский р-н, с. Сурава
Осужд. 21.03.1930 тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО
Приговор: 3 года концентрационных лагерей условно.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Григорий Дмитриевич, 1877 г.р.
Место рождения: Тамбовский р-н, с. Сурава
б/п
Единоличник
Место проживания: Тамбовский р-н, с. Сурава
Осужд. 29.03.1930 тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО
Приговор: 5 лет концентрационных лагерей.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Ерофей Афиногенович, 1892 г.р.
Место рождения: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Единоличник
Место проживания: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
Осужд. 11.02.1930 тройка при ПП ОГПУ по ЦЧО
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Иван Гаврилович, 1888 г.р.
Место рождения: Тамбовский р-н, с. Селезни
б/п
Без определенных занятий
Место проживания: Тамбовский р-н, с. Селезни
Осужд. 01.10.1937 тройка при УНКВД по Воронежской обл.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Максим Тимофеевич, 1878 г.р.
Место рождения: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Без определенных занятий
Место проживания: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
Осужд. 26.12.1937 тройка при УНКВД по Тамбовской обл.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Михаил Прокофьевич, 1872 г.р.
Место рождения: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Колхоз им.Мичурина, колхозник
Место проживания: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
Осужд. 28.10.1937 тройка при УНКВД по Тамбовской обл.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Павел Алексеевич, 1907 г.р.
Место рождения: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Колхоз "17-я годовщина Октября", колхозник
Место проживания: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
Осужд. 26.12.1937 тройка при УНКВД по Тамбовской обл.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Петр Ефимович, 1891 г.р.
Место рождения: Тамбовская обл., Тамбовский р-н, с. Козьмодемьяновка
б/п
Мельница №22, весовщик
Место проживания: г. Тамбове
Осужд. 19.04.1938 Тамбовский облсуд
Приговор: 6 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах. 22 февраля 1939 года оправдан по суду.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Тимофей Степанович, 1881 г.р.
Место рождения: Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Без определенных занятий
Место проживания: совхозе Садвинтрест.
Осужд. 26.12.1937 тройка при УНКВД по Тамбовской обл.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Владимир Александрович, 1888 г.р.
Место рождения: Тамбовская обл., г. Моршанск
б/п
Ст.Моршанск, ответственный исполнитель по секретной работе
Место проживания: на ст. Моршанск Ленинской ж/д.
Осужд. 23.11.1937 тройка при УНКВД по Московской обл.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Александр Тимофеевич, 1906 г.р.
Место рождения: Тамбовская обл., Тамбовский р-н, с. Сурава
б/п
Красноармеец НКО Объединенного ремпоезда № 13
Место проживания: по месту службы.
Осужд. 09.08.1943 4 отд. Управления Контрразведки "Смерш" Западного фронта
Приговор: Оправдан по суду 26 августа 1943 года.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцев Трофим Михайлович, 1877 г.р.
Место рождения: Тамбовская губ.
русский; образование: начальное; б/п
Священник
Место проживания: Томская обл., Кожевниковский р-н, с., Воробьи
Арест: 12.02.1938
Осужд. 12.03.1938
Обвинение: к-р кадетско-монархич. организация
Расстр. 19.03.1938
Реаб. декабрь 1959
Источник: Книга памяти Томской обл.

Пчелинцев Василий Алексеевич, 1880 г.р.
Место рождения: Алтайский кр., Ребрихинский р-н
Осужд. 12.12.1934
Обвинение: кулаки#!##Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.
Дело: 8350

Пчелинцев Сергей Леонтьевич, 1907 г.р.
Место рождения: г. Саратов.
русский; образование: специальное
машинно-путевая станция 31, токарь.
Место проживания: на ст. Кизнер.
Арест: 16.11.1941
Осужд. 02.09.1942
Приговор: 5 лет.
Реаб. 30.06.1989 , основание: реабилитирован
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия

Пчелинцев Михаил Кириллович, 1890 г.р.
Место рождения: Саратовская обл.
Завхоз школы
Место проживания: г. Ульяновска
Осужд. 27.01.1950 Военный трибунал войск МВД Приволжского округа
Обвинение: по ст.ст. 17-58-8, 58-10 ч. 1 УК РСФСР
Приговор: 25 лет с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества
Реаб. июнь 1992
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Пчелинцев Михаил Спиридонович, 1885 г.р.
Место рождения: Самарская губ., д. Хомутинка
русский
"Дальдревстрой", зав. группой сырья
Место проживания: г. Хабаровск.
Арест: 06.11.1937 Арест. 3 отд. УГБ УНКВД
Осужд. 15.04.1938 тройка при УНКВД по ДВК
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Расстр. 11.05.1938
Место расстрела: г. Хабаровск
Реаб. 30.05.1989 По заключению Прокуратуры Хабаровского края, основание: по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Дело: П-94572

Пчелинцев Федор Федорович, 1889 г.р.
Место рождения: Амурская обл., с. Андреевка
русский
Н.-Амур-ская транспортная контора, кузнец
Место проживания: Н.-Амурский р-н, п. Орель-Чля, ДВК.
Арест: 23.02.1943 Арест. Н.-Амур-ским ОУНКВД
Осужд. 03.06.1943 Нижне-Амурский облсуд
Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам л/св.
Реаб. 24.10.1989 Постановлением Президиума ВС РСФСР, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Дело: П-97983

Пчелинцев Григорий Сергеевич, 1885 г.р.
Место рождения: Пензенская обл., Мокшанский р-н, с. Шукши, РСФСР
русский; образование: начальное; б/п
крестьянин-единоличник
Место проживания: Пензенская обл., Мокшанский р-н, с. Шукши, РСФСР
Арест: 18.03.1933 Арест. Мокшанским РО ПП ОГПУ СВК
Осужд. 26.04.1933 тройка при ПП ОГПУ СВК
Обвинение: 58-10 # вел а/с агитацию против колхозного строит-ва и мероприятий Сов.власти, проводимых на селе
Приговор: ИТЛ на 3 года
Реаб. 14.07.1989 Прокуратурой Пензенской области, основание: Указ 1989 г.
Источник: База данных о жертвах репрессий Пензенской обл.

Пчелинцев Георгий Ефимович, 1884 г.р.
Место рождения: Пензенская обл., Сердобинский р-н, с. М. Сердоба, РСФСР, М.
русский; образование: начальное; б/п
крестьянин-единоличник
Место проживания: Пензенская обл., Сердобинский р-н, с. М. Сердоба, РСФСР, М.
Арест: 23.10.1937 Арест. М.Сердобинским РО УНКВД Сарат.обл.
Осужд. 14.11.1937 тройка при УНКВД Сарат.обл.
Обвинение: 58-10 # клеветал на колх.строй, восхвалял капиталистич.систему
Приговор: к/л 10 лет
Реаб. 18.07.1989 Прокуратурой Пензенской области, основание: Указ 1989 г.
Источник: База данных о жертвах репрессий Пензенской обл.

Пчелинцев Николай Кузьмич, 1879 г.р.
Место рождения: Пензенская обл., Голицынский р-н, дер. Стрелки, РСФСР
русский; образование: начальное; б/п
Без определенных занятий
Место проживания: Пензенская обл., Голицынский р-н, дер. Стрелки, РСФСР
Арест: 05.12.1937 Арест. Голицынским РО УНКВД по Тамбовской области
Осужд. 11.12.1937 тройка при УНКВД по Тамбовской области
Обвинение: 58-10 ч.1 # проводил к/р агитацию против мероприятий партии и правительства, направленную против существующего строя
Приговор: заключен в ИТЛ на 8 лет
Реаб. 12.09.1989 Прокуратурой Пензенской области, основание: Указ 1989 г.
Источник: База данных о жертвах репрессий Пензенской обл.


Пчелинцева Анастасия Максимовна, 1891 г.р.
Место рождения: с. Тамбовка
русская
Работала уборщицей в коммунально-строительном техникуме в г. Благовещенске.
Осужд. 31.12.1937 тройка при УНКВД по ДВК
Расстрел
Источник: Книга памяти Амурской обл.

Пчелинцева Мария Васильевна, 1924 г.р.
Место рождения: Воронежская обл., Никитовский р-н, с., Самарино
русская; образование: среднее
Место проживания: Акмолинская (Целиноградская) обл., :, 30 т-п.
Арест: 27.04.1943 Арест., Акмолинское РО НКВД.
Осужд. 13.07.1943 Акмолинский облсуд
Обвинение: 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 8 лет ИТЛ
Реаб. 13.07.1990 Президиум Верховного Суда КазССР, основание: за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения КНБ РК

Пчелинцева Матрена Ивановна, 1905 г.р.
Место рождения: Самарская губ., с. Черниково
русская; б/п
Монахиня
Место проживания: Куйбышеве
Арест: 09.12.1937
Осужд. 21.12.1937 тройка при УНКВД по Куйбышевской обл.
Обвинение: по ст. ст. 58-10 и 58-11
Приговор: к 10 годам заключения в концлагере
Реаб. январь 1956 Военным трибуналом ПРИВО
Источник: Книга памяти Самарской обл.

Пчелинцева Евдокия Алексеевна, 1893 г.р.
Место рождения: с. Преградного, ница
русская; образование: неграмотная; б/п
Место проживания: с. Преградного, ница
Арест: 05.07.1951
Приговор: 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пчелинцева Мария Ивановна, 1910 г.р.
Место рождения: Тамбовский р-н, с. Сурава
б/п
колхоз им.Ворошилова, бригадир
Место проживания: Тамбовский р-н, с. Сурава
Осужд. 18.03.1946 Тамбовский облсуд
Приговор: 7 лет лишения свободы.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцева Анна Максимовна, 1926 г.р.
Место рождения: Тамбовская обл., Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Завод "Ревтруд", сверловщица
Место проживания: г. Тамбове
Осужд. 14.01.1952 СКУД Тамбовского облсуда
Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах с конфискацией имущества.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцева Елена Максимовна, 1924 г.р.
Место рождения: Тамбовская обл., Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Завод "Ревтруд", токарь
Место проживания: г. Тамбове
Осужд. 14.01.1952 СКУД Тамбовского облсуда
Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах с конфискацией имущества.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцева Наталья Максимовна, 1918 г.р.
Место рождения: Тамбовская обл., Никифоровский р-н, с. Красная Криуша
б/п
Домохозяйка
Место проживания: г. Тамбове
Осужд. 14.01.1952 СКУД Тамбовского облсуда
Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах с конфискацией имущества.
Источник: Материалы к книге памяти Тамбовской обл.

Пчелинцева Наталья Алексеевна, 1880 г.р.
Место рождения: Алтайский кр., Ребрихинский р-н
Осужд. 12.12.1934
Обвинение: кулаки#!##Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.
Дело: 8350

Пчелинцева Мария Михеевна, 1887 г.р.
Место рождения: Пензенская обл., Сердобинский р-н, с. Шингал, РСФСР, М.
русская; образование: неграмотная; б/п
колхоз " Первое Мая ", колхозница
Место проживания: Пензенская обл., Сердобинский р-н, с. Шингал, РСФСР, М.
Арест: 09.02.1938 Арест. М.Сердобинским РО УНКВД по Сарат.обл.
Осужд. 09.02.1938
Обвинение: 58-10 # проводила а/с агитацию против колх-ого строя, Сов.власти, являлась активной церковницей
Приговор: предъявлено обвинение
Реаб. 13.11.1939 Пенз. Обл. Суд, основание: за отсутствием состава преступления
Источник: База данных о жертвах репрессий Пензенской обл.

СергейПчелинцев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2023 19:28

Re: Пчелинцевы, отзовитесь! Все, кого интересует история фамилии

#5 Сообщение СергейПчелинцев » 11 апр 2023 19:47

Здравствуйте, вот информация по моему прадеду:
Пчелинцев Николай Филлипович,
родился 02.12.1902 в Тамбовской обл., Лысогорский р-он, село Сурва,
воевал: гв.майор, капитан, подполковник.
Это всё что мне известно о нём.
Кроме него есть имена его детей, внуков и правнуков.
Сам я его правнук, Пчелиинцев Сергей Викторович, живу в Санкт-Петербурге, сюда переехал мой отец Пчелинцев Виктор Андреевич.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей