Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

Объявления о поиске родственников. Для платного архивного поиска рекомендуем сервис https://100genealogov.ru/

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
imyarek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2010 06:57
Контактная информация:

Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#1 Сообщение imyarek » 05 дек 2010 07:22

Мои предки Сульдины переселились на Алтай еще до 1-й Мировой войны. По происхождению они "мордва" (как говорит бабушка). Отец моей прабабки -- Василий Иванович -- чистый мордвин, но был женат на русской. Все что знаю о происхождении семьи: раньше жили на Волге. Христиане.

Какая-либо связь с родственниками в России давно потеряна.
Вопрос о том, есть ли родня с фамилией Сульдин, очень занимает мою бабушку, чья мать в девичестве Сульдина.

Прошу откликнуться всех Сульдиных, живущих по ту сторону Урала!


Приложение.
Семья Сульдиных (прабабка Васса Васильевна, ее брат Иван и старшая сестра Маланья)

Изображение


Изображение


Изображение

Никита Сульдин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2013 23:50

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#2 Сообщение Никита Сульдин » 26 окт 2013 23:53

Здравствуйте ,моя фамилия Сульдин ,дедушка Павел Васильевич(родился на Алтае),было бы интересно связаться с вами.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#3 Сообщение opalex » 25 дек 2013 09:41

В карточках с/х переписи 1917 года по Пензенской губернии (граничит с Мордовией, многие села имеют мордовские корни) есть такие Сульдины:
1 Сульдин Алексей Иванович (а)
2 Сульдин Василий Андреевич (б)
3 Сульдин Глариан Алексеевич (а)
4 Сульдин Иван Алексеевич (а)
5 Сульдин Иван Васильевич (а)
6 Сульдин Тимофей Николаевич (а)
7 Сульдин Филипп Михайлович (а), где:
(а) Городищенский уезд, Вышилейская волость, село Вышилей
(б) Городищенский уезд, Вышилейская волость, село Пазелки
Судя по всему, у Сульдиных в селе Вышилей было "гнездо". Если бы удалось что-то узнать о предках, желательно по мужской линии, по возрасту попадающих в период до 1917 года, то можно было бы попытаться поискать их следы в этом регионе. По Вышилею сохранилось много метрических книг (в описи более 100 МК), есть и ревизские сказки. Если зацепиться за кого-нибудь, то можно размотать цепочку предков до 17 века.
Смущает, что Вышилей не совсем на Волге. Даже совсем не на Волге. Правда с Алтая это расстояние может казаться не таким большим. А семейные предания не всегда стоит понимать буквально.
Приглашаю в гости на opalex.info

Безверхняя Наталья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2014 13:10

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#4 Сообщение Безверхняя Наталья » 25 май 2014 13:43

Здравствуйте. Мы тоже занялись розыском своих корней. У нашей мамы сохранилась выписка от 1909 года из метрической церковной книги о рождении нашего деда Сульдина Якова Филипповича. Его родители Сульдин Филипп Васильевич и Матрёна Николаевна (1886 г.р.) жили в селе Косогор Ардатовского уезда Симбирской губернии. Знаем, что Филипп Васильевич уехал на Байкал строить "чугунку"-железную дорогу. Вспоминаем песенки и присказки деда Якова: Шаем лаем лайкута, тыгарги-матыгарги карагарги ку-ку. Думаем, что это мордовские припевки. Очень бы хотели найти родственников. Просим откликнуться.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#5 Сообщение opalex » 30 май 2014 08:49

Безверхняя Наталья писал(а):жили в селе Косогор Ардатовского уезда Симбирской губернии.
Возможно, село Косогоры в Мордовии (есть и сейчас) - меньше 40 км на восток от Саранска.
Приглашаю в гости на opalex.info

Cульдина Татьяна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2015 08:57

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#6 Сообщение Cульдина Татьяна » 24 фев 2015 10:50

Сульдин - самая частая (больше 1 тыс. человек) фамилия в бассейне верхнего течения Суры (5 восточных районов Мордовии, смежные районы Ульянов. обл., крайний восток Пензен. обл.)....

Такая информация общая есть в интернете по фамилии Сульдин. Я же унаследовала фамилию от отца и хотела бы тоже найти свои корни. Знаю, что мой прадед Сульдин Павел в детстве выехал вместе с родителями из деревни Дубенки ,Алатырского уезда, Симбирской губернии. Обосновались они в Томыловской волости, Самарского уезда в селе Глушицы-Томылово (г. Чапаевск, Самарской области) Произошло все это в конце 19 века. На сегодняшний день основная часть его родственников так и продолжают жить здесь, в Самарской области. Хотелось бы найти его корни теперь, как я понимаю в Мордовии. Буду рада ответить на Ваши сообщения.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#7 Сообщение opalex » 25 фев 2015 06:48

На карте ВГД в Чапаевске рядом с вашими метками есть еще двое. У них не пробовали спросить про Сульдиных?
Приглашаю в гости на opalex.info

Павел69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2015 23:04

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#8 Сообщение Павел69 » 19 апр 2015 23:24

Мой дед Павел Дрыгин(Сульдин) родом с Алтая по нац. мордва, его отец Иван( есть фото) из села Большие Нейманы в Мордовии, мать Матрона, на Алтае были раскулачены.

Елена Мандрыкина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2016 17:18

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#9 Сообщение Елена Мандрыкина » 20 июл 2016 17:48

Здравствуйте. Мы можем быть родственниками, мои прадед Сульдин Иван тоже был мордвин, женился на прабабушке, которая жила на Волге. У нее фамилия была Доронькина Александра Николаевна 1890 г.р. Их раскулачили и они переселились в Сибирь. Сейчас осталась еще жива их дочка Пелагея (Полина) Ивановна 1927 г.р. живет в г. Яровое Алтайского края. Мне тоже было бы интересно найти наши "корни" и узнать что-то ещё о своих родственниках поподробней.

АняК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2021 15:46

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#10 Сообщение АняК » 06 май 2021 16:01

Здравствуйте! Мой прадед Николай Николаевич Сульдин родился в 1902 году в селе Дворянская Терешка Ульяновской области Сызранский район.

АнастасияС
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2021 00:00

Re: Фамилия СУЛЬДИН (Сюльдин)

#11 Сообщение АнастасияС » 28 ноя 2021 00:06

Здравствуйте, интересуюсь Сульдиными из д.Канаклейка и Каласево Ардатовского уезда, Симбирской губернии. Напишите в личку, сверим наши древа)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей