Ищу Пасенко,Шаруновых,Пугачевых,Свиридовых - Воронежская обл

Объявления о поиске родственников. Для платного архивного поиска рекомендуем сервис https://100genealogov.ru/

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виталий Пасенко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2014 20:12

Ищу Пасенко,Шаруновых,Пугачевых,Свиридовых - Воронежская обл

#1 Сообщение Виталий Пасенко » 12 апр 2014 21:02

Просматривая семейный архив, я натолкнулся на старую фотографию.Она вся полопалась, выцвела от времени, изменила цвет. Но память вернула меня в далекое детство, тогда было лет 5-7 мне. Смутно припомнилось, как бабушка как-то показывая фотографию, говорила, что ей рассказывала в свою очередь ее бабушка: на вот этой самой фотографии -старинной- изображение резной работы ее мужа, и ,якобы,эта работа спасла ему жизнь в далеком заземельном плену. Он воевал с турками, попал в плен, и там от отчаяния вырезал воспоминания о прекрасной Российской земле, родном уголке ПРИДОНЬЯ - Павловске. Вороги увидели его в работе, прониклись к русскому мастеру уважением и отпустили на родину с миром.
ЛЕГЕНДА ли, БЫЛЬ ли, ЯВЬ ли - не возможно сегодня установить. Но ФАКТ такой в нашей семье имеет место. Я резчик по дереву со стажем более 30 лет. Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по возвращении с земель АФГАНСКИХ по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.
Изображение
ТАКОЙ Я УВИДЕЛ ТУ САМУЮ РАБОТУ МОЕГО ДАЛЕКОГО И НЕ ЗНАЕМОГО ПРЕДКА.
И вот спустя много- много лет,- вспомнился тот рассказ бабушки, стало муторно на ДУШЕ: я оказался ИВАНОМ НЕ ПОМНЯЩИМ СВОЕГО РОДСТВА...
...решение пришло в ОДНОЧАСЬЕ - мой долг пред предками ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и в силу своих возможностей вытянуть из глубины веков максимально возможное ...
Понимаю - ТРУДНО, возможно будет и не возможно, но я ДОЛЖЕН.
ДОЛЖЕН стать ПОБЕДИТЕЛЕМ как и мой дед в 45...
От него, пожалуй, и пойдем в бой... ибо это война, война со временем ЗАБВЕНИЯ...
Пожелайте мне удачи и ПОМОГИТЕ!!! кто чем может, а главное добрым советом.
СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!
Фамилия моего деда Пасенко Михаил Степанович, 1900 года рождения, Павловский уезд, Воронежская губерния (с. Царевка), умер 27 января 1988 года.
15 марта 1938 года зарегистрирован брак с моей бабушкой - Пасенко (Шаруновой) Ефросинией Ивановной, 25 сентября 1899 года рождения, с. Елизоветовка, Павловского уезда, Воронежской губернии, умерла 6 января 1978 года, похоронена на старом кладбище г. Павловска.
Имели они четырех сыновей
Андрея, Митрофана, Виктора и Владимира. От второго брака у деда был еще сын Валерий.

Изображение

В центре моя бабушка - ПАСЕНКО (ШАРУНОВА) ЕВФРОСИНИЯ ИВАНОВНА,25.09.1899 -06.01.1978, м.р. с. Елизаветовка, Павловского района, Воронежской области.

По левую от нее руку - муж - ПАСЕНКО МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ (мой дед), 08.11.1900 г.р., м.р. с. Царевка,Петровской вол., Павловского р-на., Воронежской области.

Девочка между ними – НИНА, внучка.

По левую руку от деда - его сын ПАСЕНКО ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ,1927 г.р., на руках девочка - НЕИЗВЕСТНО (вероятно дочь).

По правую руку от бабушки сын - ПАСЕНКО ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ,27.05. 1931 - 29.12.1994, место рождения Павловск, Воронежская область.

Он придерживает племянника ВАЛЕРУ.

Слева сидит женщина - предположительно сестра Пасенко.Е.И. - ШАРУНОВА ГАЛИНА.

Во втором ряду слева направо АНТОНИНА ТИМОФЕЕВНА ПАСЕНКО, моя крестная. Рядом с ней ее муж, мой дядя - ПАСЕНКО МИТРОФАН МИХАЙЛОВИЧ, 1925 г.р., место рождения Павловск, Воронежская область. Знаю что в конце 60х годов они уехали в Рубцовск, Алтайский край.

По левую руку от него женщина -НЕИЗВЕСТНО (предположительно жена Пасенко В.М.).

ПРОСЬБА ко всем читающим : ЕСЛИ ЧТО ИЗВЕСТНО ПО ЭТИМ ДАННЫМ - ОТКЛИКНИТЕСЬ и поделитесь своими воспоминаниями о этих людях!
Ищу сведения о Пасенко, Шаруновых, Пугачевых, Шанариных, Свиридовых - Воронежская область.

Спасибо - С уважением и любовью Виталий Владимирович

vpsenicins
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2014 17:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу Пасенко,Шаруновых,Пугачевых,Свиридовых - Воронежская

#2 Сообщение vpsenicins » 28 авг 2014 23:08

Виталий Владимирович, добрый день!

Одна из ветвей моего древа - Свиридовы из Воронежской губернии. Откуда конкретнее сказать не могу.
Они были субботниками (или герами, что возможно) или, по-другому, иудействующими, жидовствующими (официальная лексика того времени) русскими, крестьянами (по семейной легенде - казаками), принявшими иудейскую веру. Для власти того времени они были сектантами и в 40-х годах 19 века, указом, их стали высылать на дальние рубежи отечества, для присмотра за границей (версия о казаках звучит правдоподобно). Выселяли целыми деревнями (их было очень много, сотни, если не тысячи). Конкретно, мои Свиридовы, попали в село Привольное, в Азербайджане, на границу с Ираном, откуда расселились дальше по миру. Село известное, о нём много информации в интернете.

Вам такие события о чё-нибудь говорят?

С уважением,
Валерий Александрович
Фамилии: Пшеницыны, Коноваловы, Солнцевы, Мягковы (Ярославская обл.) * Свиридовы и Мясниковы (с. Привольное, Азербайджан, Воронежская губерния) * Лаксберги, Ивановы (Псковская обл.) * Беленсон, Шмулевичи (Грузия, Абхазия, Азербайджан)

Аватара пользователя
Виталий Пасенко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2014 20:12

Re: Ищу Пасенко,Шаруновых,Пугачевых,Свиридовых - Воронежская

#3 Сообщение Виталий Пасенко » 16 сен 2014 18:14

Валерий Александрович, здравствуйте!
К сожалению, то о чем Вы рассказали - мне не известно. И мои Свиридовы исконно проживали на территории Воронежского края, Воронежской губернии-области, с Никольское. Помочь на данном этапе вряд ли чем смогу. Но при случаи - буду иметь в виду - при работе в архивах области, или других местах.
Было бы хорошо, если бы Вы дали хотя бы минимум установочных данных, если располагаете таковыми.
С уважением и любовью Виталий Владимирович.
Ищу сведения о Пасенко, Шаруновых, Пугачевых, Шанариных, Свиридовых - Воронежская область.

Спасибо - С уважением и любовью Виталий Владимирович

Елена Яковлева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2019 11:20

Re: Ищу Пасенко,Шаруновых,Пугачевых,Свиридовых - Воронежская обл

#4 Сообщение Елена Яковлева » 14 июл 2019 11:28

Здравствуйте. Мой отец Шарунов Владимир Федорович, его отец-Фёдор Яковлевич. Есть ещё Шаруновы-папины братья Фёдор (умер), Сергей, Леонид, и сестры-Галина и Антонида. У всех куча детей,внуков..
Я живу в Петропавловске-Камчатском. 89098322796-можно общаться вотсап.

Ришат
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2023 22:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Ищу Пасенко,Шаруновых,Пугачевых,Свиридовых - Воронежская обл

#5 Сообщение Ришат » 27 янв 2024 23:28

Елена Яковлева писал(а): 14 июл 2019 11:28 Здравствуйте. Мой отец Шарунов Владимир Федорович, его отец-Фёдор Яковлевич. Есть ещё Шаруновы-папины братья Фёдор (умер), Сергей, Леонид, и сестры-Галина и Антонида. У всех куча детей,внуков..
Я живу в Петропавловске-Камчатском. 89098322796-можно общаться вотсап.
У меня есть друг Александр Шарунов,но он родом из Пермского края,откуда предки его не знаю.Но фамилия,для меня,достаточно редкая.По крайней мере я её услышал впервые только на Урале.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей