кочетовы

Объявления о поиске родственников. Для платного архивного поиска рекомендуем сервис https://100genealogov.ru/

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
maria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2008 13:24
Откуда: москва

кочетовы

#1 Сообщение maria » 21 июн 2008 13:36

Здравствуйте!
Довольно долго и пока, к сожалению, не особо успешно пытаюсь узнать историю своей фамилии и судьбу родственников. Если кто-то знает что-то о семье Кочетовых (довольно известная фамилия в дореволюционной России), пожалуйста, отзовитесь. Мой прадед Кочетов Иван Данилвич имел 12 детей. Среди них: Анна, Николай, Василий, Александр. Был Саранским мещанином. Дружил с Романовыми, Карташовыми, Кубанцевыми. Мой дед Кочетов Александр Иванович был помещиком в Пензенской губернии, всего у него было 11 братьев и сестер. Женился на Левитовой Наталии Михайловне, после Революции жил в г. Саранске. Был директором местного краеведческого музея, что организовали в 1918г. в Трехсвятской церкви на улице Трехсвятская (сейчас Московская).
Жду ответов.
Заранее благодарна.
М. Кочетова

Sarmat
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2007 01:35

#2 Сообщение Sarmat » 28 июн 2008 12:44

Кочетовы - русский дворянский род. Предок их, Родион Гаврилов Кочетов, писан в 1648 г. в числе детей боярских с поместным окладом. Дмитрий Иванович Кочетов (1707 - 1762) был санкт-петербургским обер-полицеймейстером, затем президентом камер-коллегии. Род Кочетов внесен в VI часть родословной книги Московской губернии. Существуют еще роды Кочетовых позднейшего происхождения.

Кочетом, уменьшительно кочетком, в очень многих областях зовется петух. Есть загадки: «Черный кочет рявкнуть хочет» (ружье); «Красный кочеток по жердочке бежит» (огонь). (Ф) У слова кочет есть и другие значения: 1) флюгер с жестким петушков, 2) колышек, всаженный в борт лодки вместо уключины. Кочетками в Сибири называли игру в горелки. Родственные фамилии Кокошев, Коктов, Кокошилов (кокош и кокот тоже петухи). А кокошило так же забияка, драчун. (Э)

Кочетовка, село – тат. Находится на реке Лундан. Название-антропоним : служилые мордвины на Керенской засечной черте Кочатовы (Кичатовы) были владельцами деревни. Из "Керенской десятни 1692 года" видно, что мордвин Петрушка Кочатов с сыном Смиркой и внуком Сайгановкой нёс пограничную службу и имел земельные владения. После ухода Кочатовых на новое местожительства их земельная дача перешла во владение темниковских служилых татар, которые сохранили за населённым пунктом прежнее название дачи Кочетовых. В "Списке населённых мест Пензенской губернии" (1869) Кочетовка – деревня казённая из 54 дворов Керенского уезда.

Кочатвирхть – «Кочетовы леса». Основан в начале ХХ века у ручья Долгая Вершина (Дубового), притока Поима.

Создатель спортивной винтовки Дмитрий Михайлович Кочетов (1897-1978)
http://www.tula-oblast.ru/greatpeople/i ... tors08.php

Еще тут можете поискать:
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

maria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2008 13:24
Откуда: москва

кочетовы

#3 Сообщение maria » 29 июн 2008 19:11

Большое Вам спасибо за ответ! Очень жду любой дополнительной информации.
М. Кочетова

Lykov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2017 19:56

Re: кочетовы

#4 Сообщение Lykov » 05 дек 2017 20:03

Хоть пост и старый - но может вы его посмотрите еще раз. Я нашел в семейном архиве фотографию (см ссылку в конце сообщения, там два фото) подписанную, насколько я это вижу, от А. и М. Кочетовых. Если вам известны люди на фото - ответьте на этот пост
https://www.dropbox.com/sh/qqfeg1oikvfy ... 1ohsa?dl=0

Вера Кочетова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2021 17:42

Re: кочетовы

#5 Сообщение Вера Кочетова » 30 окт 2021 18:05

maria писал(а): 29 июн 2008 19:11 Большое Вам спасибо за ответ! Очень жду любой дополнительной информации.
М. Кочетова
Здравствуйте. Если зайдёте на этот сайт, напишите мне.

Марина Викулова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2022 15:04

Re: кочетовы

#6 Сообщение Марина Викулова » 26 май 2022 15:12

Здравствуйте, ищу родственников по линии отца Кочетов Юрий Михайлович 1939 г. р. Проживал в г. Волгоград, возможно кто- то что то знает буду рада любой информации, спасибо, пишите на мой адрес vimari39@bk.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей