Сколько персон в вашем Древе?

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить

Сколько персон в вашем Древе?

Меньше 100
35
11%
От 100 до 200
74
23%
От 200 до 300
53
17%
От 300 до 500
61
19%
От 500 до 1000
50
16%
От 1000 до 2000
15
5%
Больше 2000
30
9%
 
Всего голосов: 318

Сообщение
Автор
Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#106 Сообщение Mich Glitch » 02 июн 2017 20:15

До легендарных, да что там легендарных! До сказочных героев и богов (греческих, кельтских, скандинавских).

:)

Вот дерево на глубину 28 поколений (больше не получается вставить) по моему самому любимому (в плане генеалогии) предку (прапрадед). Ссылка.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#107 Сообщение Mich Glitch » 02 июн 2017 21:09

Вот ссылка на моё дерево на глубине 26 поколений (больше не влазит в 32 МБ).

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#108 Сообщение Mich Glitch » 02 июн 2017 21:19

Ну, а это кучка весёлых картинок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
wat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 окт 2012 15:52

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#109 Сообщение wat » 06 июн 2017 08:22

В БД 7300 персон.

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#110 Сообщение TimurSH » 12 июн 2017 20:13

Mich Glitch писал(а): 02 июн 2017 21:09 Вот ссылка на моё дерево на глубине 26 поколений (больше не влазит в 32 МБ).
круто! А я на 19 веке остановился. Ревизские сказки не могу сопоставить со своими предками.

nik52
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2017 23:34

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#111 Сообщение nik52 » 15 сен 2017 19:53

371

НатальяПермь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2018 21:29

Re:

#112 Сообщение НатальяПермь » 25 мар 2018 22:19

gluk писал(а): 02 май 2008 22:28
frato писал(а):Ого. Так это, ребята, у вас нисходящее дерево, потому и людей много. А вот если бы вы делали восходящее дерево
В моем восходящем древе на сегодня (только прямые предки), 2.487 персон.
К сожалению, Денис Бояршинов уже ушел из этого мира...
Очень бы хотелось увидеть плоды его трудов - составленное им древо.
Но увы.

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#113 Сообщение iravd61@mail.ru » 31 мар 2018 11:55

Ой, вот так, как-то незаметно, уже в третью группу ДЖ перешло - больше 200 ;-) ! Конечно, не 2000, но, всё же, - радует!
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

АлексейК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2020 17:18

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#114 Сообщение АлексейК » 05 май 2020 19:26

05.05.2020 - 92 персоны, 6 поколений. Работы продолжаются.

iravd61@mail.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2016 17:56

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#115 Сообщение iravd61@mail.ru » 06 май 2020 06:25

iravd61@mail.ru писал(а): 31 мар 2018 11:55 Ой, вот так, как-то незаметно, уже в третью группу ДЖ перешло - больше 200 ;-) ! Конечно, не 2000, но, всё же, - радует!
Приятно, что и на форуме можно контролировать динамику работы с ДЖ: 2 года назад было 200 персон, теперь 1200 - одна веточка выросла с 1700-х годов (10 поколений), несмотря на то, что крестьяне! Правда, по другой обрабатываемой ветке крестьян почти ничего не найдено... А программа-то за это время как изменилась! Не отслеживаю обновления других ген.программ, но обновления ДЖ, их качество, частота и, главное, внимание к предложениям пользователей радуют! Спасибо!!!
"мы вырастаем духом из ранней сумятицы, поднимая предков своих забытое знамя" А.Квотион
ИЩУ: Вершинин, Панишев(Омск.обл.); Бурмак, Новак, Дорофеев, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/ев, Тягнибеда, Кашталап/ов(Укр.; Новосиб.обл.)

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#116 Сообщение Andrey Yu » 20 июн 2020 15:19

Всем доброго времени суток!
За два года - 9 тысяч персон (родственников - почти 500). Начал с прямых предков, но потом заинтересовался однофамильцами в том же микрорегионе, а потом и всеми жителями. Самая "ранняя" персона 1630 г.р. Но почти все данные до 1917 года. Плюс ЦАМО.
Источники обработаны лишь на четверть, так что будет тысяч 20 персон минимум. Основное время съедает прочтение источников и их перевод в Word. А с готового текста работа идёт шустро.
Если есть соратники по Поосколью, пишите.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#117 Сообщение opalex » 20 июн 2020 18:45

Andrey Yu писал(а): 20 июн 2020 15:19 Всем доброго времени суток!
За два года - 9 тысяч персон (родственников - почти 500). Начал с прямых предков, но потом заинтересовался однофамильцами в том же микрорегионе, а потом и всеми жителями. Самая "ранняя" персона 1630 г.р. Но почти все данные до 1917 года. Плюс ЦАМО.
Источники обработаны лишь на четверть, так что будет тысяч 20 персон минимум. Основное время съедает прочтение источников и их перевод в Word. А с готового текста работа идёт шустро.
Не очень понял, зачем нужно набивать данные еще и в Ворд. Древа Жизни более чем достаточно. Тем более вордовский текст потом не нужен будет.
Я делаю так. У меня к ноутбуку подключен внешний монитор (у кого нет, можно и соврем. телевизором воспользоваться). На одном экране открываю фотокопию первичного документа (МК, ревизская сказка и т.п.). Устанавливаю масштаб побольше. На другом экране - ДЖ. И работа идет тоже достаточно шустро. За последние два года только новых персон введено больше 19 тысяч (вероятно, в следующем месяце перейду границу в 70 тысяч персон в базе). А сколько изменений/поправок по ранее введенным - не счесть. И еще нужно учесть, что постоянно идет чистка от неизбежных дублей, т.е. какой-то процент минусуется.
Приглашаю в гости на opalex.info

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#118 Сообщение Andrey Yu » 21 июн 2020 14:44

У меня нет цели просто набить в БД максимум персон, цель - формирование полноценной БД с минимумом ошибок, непоняток и лакун. А Древо не дает возможности одновременно сравнивать разные персоны из разных источников, поэтому приходится иметь открытыми десяток источников в Word для сравнения и уточнения данных при формировании БД. Зато потом я уверен, что учтены все разночтения и данные персоны предельно выверены. Не знаю как у Вас, но даты рождений и смертей довольно часто различаются (причём до 7-8 лет), равно как имена и фамилии. Были случаи, когда, например, в 1785 году фамилия Карелкин, в 1795 году - Гусев, а в 1816 - Гусев, он же и Карелкин (при этом он жил в другом населённом месте). Причём, в 1785 году - он Моисей Саввин, а в 1799 - Макей Савельев. Вычислить, что это одно и то же лицо по Древу невозможно. А вот сравнение сразу нескольких текстов позволило через родственников это сделать.
Кроме того, в Древо невозможно занести дословный текст источника. Ну и текстом проще работать, нежели с фотографией, когда надо что-то уточнить.
Хотя понятно, что у каждого свои цели и свои методы.

Лучше скажите - при Ваших 19 тысячах Древо тормозит? У меня, например, тормозит значительно. Я даже по этому поводу тут тему открывал.

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#119 Сообщение opalex » 22 июн 2020 10:13

Andrey Yu писал(а): 21 июн 2020 14:44 У меня нет цели просто набить в БД максимум персон, цель - формирование полноценной БД с минимумом ошибок, непоняток и лакун. А Древо не дает возможности одновременно сравнивать разные персоны из разных источников, поэтому приходится иметь открытыми десяток источников в Word для сравнения и уточнения данных при формировании БД. Зато потом я уверен, что учтены все разночтения и данные персоны предельно выверены. Не знаю как у Вас, но даты рождений и смертей довольно часто различаются (причём до 7-8 лет), равно как имена и фамилии. Были случаи, когда, например, в 1785 году фамилия Карелкин, в 1795 году - Гусев, а в 1816 - Гусев, он же и Карелкин (при этом он жил в другом населённом месте). Причём, в 1785 году - он Моисей Саввин, а в 1799 - Макей Савельев. Вычислить, что это одно и то же лицо по Древу невозможно. А вот сравнение сразу нескольких текстов позволило через родственников это сделать.
Кроме того, в Древо невозможно занести дословный текст источника. Ну и текстом проще работать, нежели с фотографией, когда надо что-то уточнить.
Хотя понятно, что у каждого свои цели и свои методы.

Лучше скажите - при Ваших 19 тысячах Древо тормозит? У меня, например, тормозит значительно. Я даже по этому поводу тут тему открывал.
Начну с конца - у меня не 19, а 69 тысяч в ДЖ. Да, тормозит. Особенно при поиске в таблице персон.
По поводу достоверности исходных данных я неоднократно писал и на разных форумах, и у себя на сайте. Вот, например, одна из моих заметок:
https://www.opalex.info/index.php/dokum ... их-сказках
По своему опыту замечу, что, вероятно, мало найдется листов метрик без каких-либо ошибок. Даже в одной записи о рождении может оказаться сразу несколько ошибок. Например, я встречался с тем, что имя и/или отчество отца и матери были одновременно(!) с ошибками. А уж по отдельности, особенно у матери, искажение имени/отчества вообще бывает очень часто. Добавлю, что три четверти персон в базу попадают вообще без фамилий. У женщин отчество часто не указывается, а в более ранних документах их нет вообще, только отец.
Всё это придает работе просто детективный характер, что, с одной стороны, интересно, но с другой не позволяет даже надеяться достигнуть полной достоверности в базе данных. Как бы мы ни старались, в любом случае она будет оставаться в значительной степени вероятностной.
По поводу Word, я просто не понимаю, зачем? Если вы можете читать исходники и переводить их в Word, то что мешает закачивать информацию сразу в ДЖ, минуя промежуточный этап?
Более того, информация в Word становится в какой-то степени даже вредной, так как появляется ещё один источник, никак не связанный (технически) с информацией в ДЖ. Данные в ДЖ и в Word не синхронизируются, а значит потенциально могут "разойтись".
Что же касается возможности занесения текста первоисточника в ДЖ, то тут вы не правы. Да, может быть в чем-то не очень удобно, но не невозможно. В столбце комментариев можно писать любой текст, даже достаточно длинный. Можно дать ссылку на внешний документ. Наконец, можно вставить страницу исходного документа в первоначальном виде (фотокопию), привязав её к персоне или событию. Да даже ваши текстовые наброски, как документы ДЖ, можно было бы использовать, но только не word-файлы (тяжеловесно, и ДЖ не откроет), а rtf-файлы, или лучше чистый TXT. В любом случае, такая информация будет "внутри" ДЖ, а не где-то в сторонке.
Я убежден, что ВСЯ оцифрованная информация должна быть в одном месте, в нашем случае - в ДЖ (в крайнем случае, хотя бы в виде ссылки). Это и удобнее, и гораздо надежнее.
Приглашаю в гости на opalex.info

Andrey Yu
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2018 09:28
Откуда: Москва

Re: Сколько персон в вашем Древе?

#120 Сообщение Andrey Yu » 22 июн 2020 15:40

Благодарю за ответ.
Вы написали 19 тысяч - вот я их и учёл. Правда удивился, что собираетесь в ближние месяцы перейти 70-тысячный рубеж.
Посмотрел Ваш сайт - интересен, буду внимательно изучать. Стало понятно, что Вы - фактически профессиональный генеалог, следовательно у Вас несколько иное понимание, цели и задачи.
Если рассматривать каждый источник изолированно, то проблема ошибок представляется неразрешимой вовсе. Однако при сравнительном анализе разных источников достаточно много ошибок может быть устранено. И в БД заносится итог такого анализа, таким образом "мусор", дубли и прочее сводится к минимуму. Это мое мнение и необязательно истинное. :wink:
У меня в БД исключительно городовые дети боярские, однодворцы, войсковые обыватели и государственные крестьяне, а также подданные или экономические черкасы. То есть обладатели фамилий и, в большинстве своём, отчеств. Так что идентификация персон вполне реальна.
Понятно, что 100-процентной достоверности не достичь (даже в современности, например, в ЦАМО, встречаю такие выверты, что даже придумать сложно), однако если есть шанс - его надо использовать. Если этого не делать, то это простое собирательство ради самого собирательства. А при достаточно достоверных данных можно заниматься анализом и обобщениями, в совокупности с источниками по военному делу, экономике, административной и уголовной практике.
Я много лет имел дело с документацией разного характера, поэтому с большим пиететом отношусь к тексту. 8) И мне гораздо проще работать сразу с несколькими текстами, нежели с Древом, которое для меня просто база данных, а не источник. Тем более, у Древа нет функционала для сравнения. Так что для меня текст - это не промежуточный этап, а рабочий источник. К тому же при желании сделать публикацию или книгу, Древо - просто справочник. А текст практически готов для публикаций. Именно поэтому я и говорю о разных подходах, целях и задачах.
Каким образом данные в тексте и Древе могут разойтись? Я заливаю в Древо данные из конечного текста, то есть они идентичны.
Я в курсе насчет функционала Древа, но для меня загрузка всего и вся в Древо никак не повышает эффективности работы. И я подозреваю, что Древо тогда вообще впадет в кому, если в него подгрузить больше 500 ГБ разнородной информации. Потому, что в этом случае Древо должно быть совсем другой программой по идеологии, архитектуре и функционалу. А я всегда могу, при необходимости, посмотреть оригинал по ссылке в профиле персоны. такая необходимость возникает не чаще раза в месяц. И зачем мне тогда делать ненужное?
Так и у меня ВСЯ имеющаяся информация в одном месте - на моем компьютере. Она соответствующим образом организована и структурирована, в том числе через данные в Древе. Причем информация доступна и без запуска Древа. Что, на мой взгляд, гораздо надежнее. А хранение в одной программе, наоборот, рискованно.
В заключение могу сказать, что для больших БД историко-генеалогического характера нужны программы классом повыше. Это не критика Древа, а констатация очевидного факта, как мне кажется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей