Маленькие и большие радости поиска

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

Маленькие и большие радости поиска

#1 Сообщение Артем Топчий » 26 июн 2009 00:09

Предлагаю делиться маленькими и большими находками :) А то иногда и поговорить на любимую тему не с кем, мало кто из знакомых генеалогией интересуется или хотя бы отосится с пониманием...

Вот сегодня у меня маленькая радость - получил письмо из отдела ЗАГС о смерти моей прапрабабушки. Теперь знаю примерный год её рождения, точную дату смерти, а, главное, имя и отчество! И то и другое были под вопросом и слал запрос в ЗАГС только по имени и фамилии. Спасибо работникам этого органа, что не сделали простой отписки "о недостаточности данных"! Кроме этого ответ прислали прямо домой, что в ЗАГС делают очень редко!
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Юлиa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2009 21:27

Маленькие находки

#2 Сообщение Юлиa » 08 июл 2009 14:50

а у меня несколько маленьких радостей за последние пару месяцев:
1) пришел ответ из Белорусского архива (почти год ждала!!!) и я теперь знаю имена своих пра-пра-пра-пра вплоть до конца 18 века:)
2) сказали, где похоронена моя прапрабабушка!!!! Одно противно, двое старших знали и молчали:( А на могиле просто крест стоит без всяких надписей:(
3) Нашла еще одну фотографии прадедушки и прадедушки! Я думала, что от них только одна фотография осталась. Теперь у меня целых две:)

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#3 Сообщение Артем Топчий » 08 июл 2009 14:54

Юля, искренние поздравления! Кто ищет - тот всегда найдёт :) Главное - не останавливаться :)
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Yuk
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2005 02:25

#4 Сообщение Yuk » 13 июл 2009 19:32

18 лет я искал своего отца, который уехал в Израиль в 90-м. А в прошлом году меня нашли его родственники через одноклассников (отец, к сожалению, погиб 10 лет назад). Оказалось, что моя тетя знает очень много о семье, и мое дерево сразу разрослось в 3 раза! Сейчас уже более 600 человек, 7-8 поколений. Недавно съездил в Израиль, встретился с тетей, с братом, с другими родствениками. Много нового узнал, но теперь понимаю, что надо было лучше подготовиться. Не со всеми удалось встретиться, разговоры часто в сторону уходят, и т.д. В общем, надо еще раз ехать. :)

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#5 Сообщение powladim » 15 июл 2009 13:26

А мои родители выяснили, что один из родственников когда-то интересовался родословной. Но информации о нем почти не было (знали, что вроде в Москве жил). Через разные системы поиска в интернете нашла несколько телефонов, прозвонили и на первом же номере попали на нужного человека. Оказалось, что это двоюродный брат папы. Правда, в два раза старше его, потому что братьев и сестер у бабушки было много. Сейчас активно переписываемся с его дочкой (он все лето на даче проводит) и обмениваемся информацией. В августе родители планируют поездку по родственникам и в первую очередь к этому брату хотят заехать - все-таки ему уже 82 года!!! Главное, не опоздать - он ведь явно о семье больше всякого интересного знает. Так что хотя бы по этой линии больше информации соберу. А там потихоньку и другие линии расширять будем.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Александр П
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 апр 2007 06:59
Откуда: Пермь

#6 Сообщение Александр П » 20 июл 2009 21:28

Наконец-то добрался до Москвы. Несколько дней поработал в РГАДА и нашёл предка в переписи 1762 года.

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#7 Сообщение Артем Топчий » 28 июл 2009 09:43

Ух! Спасибо хорошему человеку - удалось найти в РГИА буквально за несколько дней данные на двоюродного прадеда! Кто сталкивался с поиском в этом архиве, поймёт причину моей радости :) Причём довольно много информации - дата рождения, место учёбы, сведения о семье (ФИО и даты рождения детей), места работы с 1900 по 1913. Может теперь в этом направлении поиск сдвинется с мёртвой точки!
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Marshal
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2009 14:15
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

#8 Сообщение Marshal » 29 июл 2009 06:50

по Крюковым знаю прямую ветку с 1791 года, но в том же селении они проживали как максимум с 1730-ых годов, а вернее с 1700-го...

по Черниговским выяснил предка - основателя рода Черниговских в Сибири (Иркутской области и в Забайкалье), родился около 1615 года, его потомки проживали в том же селе, что и мой прапрадед и прадед, правда из-за несохранившихся метрических книг прямую ветвь не построить... есть два разрыва, но сам род есть и отдельные ветви идут от основателя до 1900 года...

по Грудининым знаю тоже с основателя рода, он родился в 1752 году, знаю также его деда - он был шуленгой Чик.Харанутск.рода...

по Мухиным - примерно с 1750-ых годов...

подробнее почитать можно у меня на сайте http://marshal-i.mylivepage.ru

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июл 2008 03:16
Откуда: Пенза

#9 Сообщение Варвара » 03 авг 2009 00:23

Неожиданное открытие на ОБД "Мемориал" несказанно порадовало. В базу добавились архивы ЦВМА - нашлось сразу пять (!) документов по родственнику, за которого я ранее принимала другого человека, его полного тезку. Но теперь истина восстановлена. :)
Почаще проверяйте ОБД "Мемориал", там появляются всё новые и новые данные. :))
Ищу Пищальниковых, Долгих, Блиновых, Итальянкиных, Анищенко
Открытия не заканчиваются, пока есть дороги, ведущие к ним!

Аватара пользователя
serg_rom
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 ноя 2007 00:57
Откуда: г. Сертолово, Ленинградская обл.
Контактная информация:

#10 Сообщение serg_rom » 09 сен 2009 09:42

Хочу поделиться своей радостью. :) Мне удалось поработать в военкомате с личным делом о прохождении службы моего деда. Узнал его боевой путь во время ВОВ, подержал в руках автобиографию, написанную его рукой. Все документы отсканировал.

sir59
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2009 19:10
Откуда: Пермь

радость

#11 Сообщение sir59 » 14 сен 2009 21:21

Дед пропал безвести в 1943г.Известен был только год рождения,не осталось никаких документов и фотографий,из детей осталась моя мама.И я нашел в архиве метрическую запись о его рождении. Радовался как ребенок,что смог маме сообщить эту новость и показать скопированую запись.

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#12 Сообщение Артем Топчий » 25 сен 2009 08:09

Наконец, почти через год после начала "операции" удалось достаточно достоверно установить родственников по родной фамилии Топчий. Расширено дерево по этой фамилии на два поколения, наметилось несколько боковых ветвей, есть потенциальная возможность продвинуться дальше. В работе использовались материалы четырех архивов - регионального (ГАКК), федерального (РГИА) и двух городских: Гатчинского и Анапского. Из полусотни проанализированных документов была только одна метрика! При постоянных переездах семей из одного места в другое, при богатых историческими и крупномасштабными событиями во второй половине 19 - начале 20 века на Кубани и смене отчества прапрадеда найти что либо, как оказалось, очень трудно.

Хочу еще раз поблагодарить всех, кто помогал с поиском в архивах, а также архивных работников! Спасибо!
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Маленькие и большие радости поиска

#13 Сообщение piotr » 08 сен 2011 09:23

Чтобы не офф-топик, отвечаю здесь
o22 писал(а):
powladim писал(а):У меня, похоже, уникальная ситуация, то по одной из моих линий как раз эти самые пожилые люди раскопали информацию о предках по одной из линий почти до времен Ивана Грозного. Одному уже за 80, второму чуть больше 70 - оба очень бодренькие, но с компьютером не дружат....
И что они архивы исследовали? Здорово!
Хотя действительно, сейчас вспомнилось, что встречаю в архивах достаточно много пожилых людей.
Без привлечения архивов, а только опросами родственников и поисками доступных источников по интернету, у моих детей сейчас известно более 900 родственников (с супругами). Да, достоверность некоторых сведений следует проверить в архивах.
Так что от родственников тоже много можно узнать, причём от пожилых - обычно больше.

Среди этого была и одна большая радость - в интернете удалось найти готовую генеалогию большинства Кизерицких - это больше 200 человек.

Osoka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2011 17:53
Откуда: Латвия

Re: Маленькие и большие радости поиска

#14 Сообщение Osoka » 12 окт 2011 22:51

Среди этого была и одна большая радость - в интернете удалось найти готовую генеалогию большинства Кизерицких - это больше 200 человек.
Piotr, вот это действительно радость! Поздравляю!
У меня тоже самое случилось, совпали имена в древах и нашлось 119 человек, но не по нашей линиии, к сожалению. Сообщила тёте, по чьей линии родня нашлась, для неё это было большой неожиданностью и, конечно, радостью.
Ищу родных: Бровко и Сопильняк из под Полтавы (вывезены на Алтай и в Казахстан) и Новосибирска, Синяевы и Бычковы из под Тулы, Коврова и Семфирополя, Игнатьевы из под Себежа.

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re:

#15 Сообщение rustik68 » 20 окт 2018 22:50

Артем Топчий писал(а): 25 сен 2009 08:09 При постоянных переездах семей из одного места в другое, при богатых историческими и крупномасштабными событиями во второй половине 19 - начале 20 века
Артем, похоже на ВГД в спец веке идентификации фотографий с интернет аукционов и барахолок выложили фотографию Вашей родственницы:

http://forum.vgd.ru/post/86/84759/p2780 ... #pp2780633

1051
На память Ольге Николаевне Акимовой от Александры Топчий
1 октября 1893 г
фотограф Овчинников, Харьков

Изображение Изображение Изображение
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя