Запрос в архив

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Юлия Рябинина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010 15:38
Откуда: Калининград

Запрос в архив

#1 Сообщение Юлия Рябинина » 21 апр 2010 23:04

Здравствуйте! вчера на сайте Жертвы политических терроров нашла сразу троих своих родственников, а потом еще и на Мемориал зашла и там тоже раздобыла новую информацию. Очень рада и довольна :D
А сейчас как обычно просьба помочь :) Хочу сделать первый раз запрос в архив. Известная мне информация по одной линии заканчивается на моем прапрапрадедушке. Зовут Иван Кузин, год рождения - 1851. Место рождения с. Перелюб Пугачевский уезд Самарская губерния. Хотелось бы узнать о его отце и матери.
В настоящее время с. Перелюб относится к Саратовской области. в какой архив надо обратиться Самары и Саратова?
Еще меня интересует местечко Или в Западной Беларуссии к какому архиву это может относится?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#2 Сообщение Артем Топчий » 22 апр 2010 07:58

И по Самарскому и по Саратовскому архивам опубликованы путеводители. Вероятно, надо сначала ознакомиться с ними:
http://www.rusarchives.ru/state/saratov.shtml#a
http://www.rusarchives.ru/state/samara.shtml#a
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Юлия Рябинина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010 15:38
Откуда: Калининград

ответ

#3 Сообщение Юлия Рябинина » 22 апр 2010 11:50

Артем, спасибо за полезные ссылки, все просмотрела, с архивом определилась, надо писать в Самару. А дальше можно поподробнее? А то боюсь вдруг что не так сделаю :D Я хочу узнать про отца своего прапрапрадеда (про него у меня есть полные сведения, кроме отчества). Писать в произвольной форме письмо или анкету заполнять? А если анкету то какую? Там есть анкеты о заключении брака, о смерти о рождении.

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#4 Сообщение Артем Топчий » 22 апр 2010 11:59

Ну если на сайте Самарского архива есть какие-то анкеты, то можно заполнить и их. А так, обычно, запрос составляется в свободной форме. Примеры запросов можно посмотреть здесь или здесь.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Юлия Рябинина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010 15:38
Откуда: Калининград

#5 Сообщение Юлия Рябинина » 22 апр 2010 12:02

Еще забыла спросить: лучше по почте отправлять или электронно? Я как - то читала на форуме, что лучше по почте

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#6 Сообщение Артем Топчий » 22 апр 2010 13:04

По почте, действительно, надежнее. Самое лучшее - заказное письмо с уведомлением о вручении (хотя я всегда посылаю обычным письмом, вроде ни разу письма не терялись). По электронке могут ответить, а могут и нет, никаких регламентов на ответы по e-mail нет, все зависит от работников архива. А на посланное по почте письмо архив обязан ответить.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Юлия Рябинина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010 15:38
Откуда: Калининград

#7 Сообщение Юлия Рябинина » 22 апр 2010 15:32

Артем, а еще такой вопрос. Можно ведь сразу про нескольких людей слать запросы? На сайте архива они сами предлагают, для большей достоверности, чтобы присылали информацию о ближайших родственниках. А я как раз хотела о ближайших родственниках уточнить информацию, на них есть даты рождения, а вот даты смерти приблизительные. Я на форуме читала, что в архивы надо слать запросы до 1920 года. А если позже, то в ЗАГС обращаться.
И еще срок ответа у них написано - 3 месяца. Они реально отвечают за это время?

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#8 Сообщение Артем Топчий » 22 апр 2010 23:18

Да, можно сразу слать запрос на нескольких людей, в разумных рамках (я имею в виду, что не на 50 человек ;) ). Я, обычно, когда писал запрос, например, на рождение прапрадеда, указывал его детей и родителей (места, годы рождения - у кого это было известно). Также можно указать профессию/место работы, если Вы его знаете, вероисповедание, общественный статус, сословие... В общем, любую информацию, которая, теоретически, сможет помочь в поисках. Главное - четко укажите, что Вы хотите узнать или уточнить. Примерно так (на нескольких персон):
В такой-то архив
директору такому-то
Адрес такой-то

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, такая-то такая-то, такого-то года рождения, прошу помочь в поиске информации о моих родственниках. Сведения требуются для подтверждения родства.

Мой прадед такой-то, родился тогда-то и там-то. Вероисповедание такое-то, из крестьян. Известно, что у него была жена такая-то такого-то года рождения, в девичестве такая-то; и дети - такие-то таких-то годов рождения, родились там-то.

Прошу, используя имеющиеся в Вашем архиве документы, уточнить дату рождения прадеда, а также его детей.

Заранее спасибо за поиск!

ФИО,
дата, подпись (подпись не забудьте!)
Адрес: такой-то
E-mail: такой-то (e-mail лучше указать)
Учтите, что услуги архивов в абсолютном большинстве случаев платные, и, соответственно, чем больше будет запрос, тем крупнее сумма, в которую он обойдется. Возможно, стоит сначала попробовать полностью отработать запрос, допустим, на рождение одного человека. Если все будет удачно - уже посылать расширенные.

В архивах есть определенные сроки, в которые они обязаны ответить на запрос. Если указано 3 месяца - значит примерно через 4 месяца (с учетом хода письма туда-сюда), скорее всего, придет ответ.

Насчет ЗАГСов Вы нашли правильную информацию. До 1917 года записи о рождениях/браках/смертях велись в церквях (в метрических книгах), после функции ведения подобных документов были переданы ЗАГС. Метрики обычно хранятся в региональных (областных, краевых) архивах, реже - в районных и городских, еще реже - могут найтись в ЗАГСах. В "пограничных" случаях (1917-1920) записи о событиях могут быть как в метриках, так и документах ЗАГСа, поэтому запрос лучше продублировать. Общение с ЗАГСами - это отдельная тема, на форуме это обсуждалось.

Очень советую прочитать руководство для начинающих:
http://www.vgd.ru/generes.htm
Мне лично оно очень помогло.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Юлия Рябинина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010 15:38
Откуда: Калининград

#9 Сообщение Юлия Рябинина » 24 апр 2010 19:18

Артем, еще раз спасибо за помощь! запрос отправила, буду ждать.
А по поводу книг памяти. Из них тоже можно получать выписки? Надо обращать также в соответсвующий областной архив?

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#10 Сообщение Артем Топчий » 24 апр 2010 20:01

Юлия, так большинство книг памяти выложены на ОБД Мемориал, где Вы уже бывали. Если там записи нашлись, то искать их в архивах смысла нет, пришлют то же самое.

По идее книги памяти регионов должны быть в архивах, а также, возможно, в библиотеках и музеях. В принципе, лучше позвонить и узнать, думаю информацию о наличии книг памяти сообщат сразу же.
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Юлия Рябинина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010 15:38
Откуда: Калининград

#11 Сообщение Юлия Рябинина » 24 апр 2010 21:41

Артем, так ведь пришлют официальный ответ, а это гораздо приятнее, чем просто распечатка с интернета :)

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#12 Сообщение Артем Топчий » 25 апр 2010 13:53

Ну может быть :)
Ищу: Топчий (Краснодарский край), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.)
Кубанская генеалогия: http://kubangenealogy.ucoz.ru/

AlexKap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 00:34

#13 Сообщение AlexKap » 20 ноя 2010 00:45

Артём, скажи пожалуйста, в каком виде приходит ответ из архива? Это просто письмо с ответами на вопросы или копии документов?

Оксана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2008 09:48
Контактная информация:

#14 Сообщение Оксана » 20 ноя 2010 19:44

AlexKap
Ответы из архивов приходят в том виде, в котором Вы запрашивали. Если в письме Вы указывали, что хотели бы получить копии, тогда пришлют копии, если не указывали, то просто справка. Копии из архивов всегда платные, поэтому и надо указывать, что надо в копиях, тогда они это включают в договор об оказании услуг и после Вашей оплаты присылают.

Юлия Рябинина
А у Вас получилось что-то получить из Самарского архива?
А следственные дела на своих родственников Вы запрашивали?

AlexKap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 00:34

#15 Сообщение AlexKap » 24 ноя 2010 14:56

Оксана

Спасибо, всё понял, пишу запрос в архив Владимирской области.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей