Защита персональных данных

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
DARK_Vovich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2017 22:42

Re: Защита персональных данных

#31 Сообщение DARK_Vovich » 22 янв 2021 09:43

Всем привет! Хотел бы поднять данный топик! Мое дерево сильно расширилось, планирую выкладку онлайн для родных, в связи с этим вопросы:
1. Какая сейчас в 2021 году ситуация с защитой персональных данных для генеалогических исследований?
2. Можете вкратце рассказать что в 2011 случилось с форумом ВГД? ссылка не рабочая.
3. Были ли еще какие-то крупные последствия в сфере генеалогии по разглашению данных?
4. Безопасно ли выкладывать дерево в зарубежные сервисы вроде MyHeritage, Geni.com, где вроде бы они частично закрыты (для неавторизованных) но не до конца?
5. Если я беру данные из соц. сетей указанные дальними родственниками, но без их согласия - это может в теории быть поводом для жалобы с их стороны?

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Защита персональных данных

#32 Сообщение opalex » 08 фев 2021 09:21

Ничего не изменилось в 2021 году. Напомню, в законе: "Действие закона не распространяется на отношения, возникающие при: ...обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных..."
Так что, если/пока родные не возмущаются, можно выкладывать куда угодно. А в случае конфликта с родными просто убрать их ветку :wink: .
Насчет сервисов MyHeritage и т.п. - дело вкуса. Если не жаль денег, то почему бы нет?
Лично я перешел на Webtrees. Там все настройки безопасности под вашим контролем. Например, для простых посетителей можно закрыть данные за последние 70-100 лет. Структура дерева останется, но вместо самих данных будет слово "Приватно" (посмотрите на моем сайте).
У MyHeritage полный пакет сейчас стоит $189/год. Webtrees бесплатная, но за хостинг (место хранения данных) и доменное имя придется платить. Тоже не бесплатно получается. Но если вы уже имеете всё это (например, ведете блог по своим изысканиям), то добавление базы Webtrees потребует от вас только некоторых усилий без добавления денег.
У меня хостинг обходится в 2,5 т.р./год. На нем развернуто два сайта (из 10 разрешенных по тарифу): opalex.info (разные заметки по родословию) и люди.name (собственно база, сейчас - более 75 тыс. персон).
Замечу, что webtrees у меня используется только для просмотра, а ввод и редактирование данных происходит в Древе Жизни (локально). Примерно раз в месяц данные на сайте обновляются переносом через gedcom-файл.
Приглашаю в гости на opalex.info

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей