Защита персональных данных

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#16 Сообщение piotr » 17 янв 2011 18:45

Коллеги,
по моей просьбе эту тему перенесли из вопросов по программе в общие вопросы генеалогии.
На примере ВГД мы убедились, что защита персональных данных - не совсем пустой звук. Действительно, закон уже принят, когда он принимался, мы шум не поднимали, поможет ли наше обращение теперь - посмотрим.
В любом случае хочется разобраться, что к чему.

Я, честно говоря, закон внимательно не читал, и полагал, что он относится только к защите данных ныне живущих. Нет, не так. Копирую уже заданный мной вопрос в другом месте, поскольку ответ я так и не получил:

В статье 9 закона "О Персональных данных" написано:
7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают в письменной форме наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Объясните мне, если я, к примеру, хочу опубликовать персональные данные Пушкина А.С., 1799 года рождения, я должен спросить согласия у всех его наследников, или только хотя бы одного? Должен ли я собрать подтверждения наследования гражданских или иных прав по всей цепочке? Как практически разрешается обработка ПД умерших?

Да, есть срок охраны личных данных, определяемый законом об Архивном деле в РФ. Через 75 лет документ допускается к общему доступу. Можно ли из этого сделать вывод, что такие данные общедоступны и более не охраняются законом о персональных данных? А если я опубликую сведения, которых нет в архиве? Тогда эти сведения уже обязательно попадают под защиту без срока давности?

Ну а как быть, например, со сведениями о погибших во время Второй мировой войны? Эти сведения сейчас нельзя публиковать? ОБД "Мемориал" тоже закроют в ближайшее время?

Было справедливое замечание, что Гражданский кодекс не предполагает наследование личных прав. В ст. 1112 говорится, что личные неимущественные права не входят в состав наследства. Можно ли тогда вообще говорить о праве наследников дать или не дать согласие на обработку персональных данных умершего?

А что касается ныне живущих, пусть даже себя самого, вправе ли я писать такие сведения на своём сайте? Или я должен внести себя в реестр операторов персональных данных и написать от себя себе согласие на обработку своих персональных данных?
При этом согласие обязательно с письменной подписью, т.е. никакие заполненные анкеты на web-сайте не проходят (ст. 9 ч. 4 закона о персональных данных).

Буду рад любым комментариям

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#17 Сообщение Quasar » 18 янв 2011 11:11

piotr, для самостоятельного занятия генеалогией можно воспользоваться ст.6 пункт 2:
"2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
........
6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
......."

Я не юрист, так что могу ошибаться.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

#18 Сообщение Vasenin » 18 янв 2011 14:05

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ N 152-ФЗ 27 июля 2006 года

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#19 Сообщение piotr » 18 янв 2011 19:45

Я говорю не о том случае, когда собираю сведения для себя, а когда публикую их на общедоступном сайте. Я полагал, что если исключить сведения о ныне живущих, то такая публикация не вызовет нареканий.

А в данном случае нужно разобраться, нарушаю ли я права субъектов персональных данных, и действительно ли такая деятельность укладывается в понятие "иной творческой деятельности".

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

#20 Сообщение Vasenin » 18 янв 2011 21:53

А я для семейных нужд не могу на общедоступном сервере разместить? Я ведь рекламу этой страницы спамом не рекламирую! Ее адрес я выдаю своей семье и тем, кто может быть полезным для удовлетворения моих семейных нужд
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#21 Сообщение piotr » 19 янв 2011 00:25

То, что страница не рекламируется, не делает её необщедоступной. Я для того и выкладываю на сайт, чтобы мои дальние родственники могли через поисковые системы меня найти. И... подать на меня в суд за распространение персональных данных их предков. Закон приравнивает размещение данных в информационно-телекоммуникационных сетях к распространению.
ВГД тоже через спам никто не рекламировал.

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#22 Сообщение Quasar » 19 янв 2011 10:20

piotr писал(а):То, что страница не рекламируется, не делает её необщедоступной. Я для того и выкладываю на сайт, чтобы мои дальние родственники могли через поисковые системы меня найти. И... подать на меня в суд за распространение персональных данных их предков. Закон приравнивает размещение данных в информационно-телекоммуникационных сетях к распространению.
ВГД тоже через спам никто не рекламировал.
1) на самом деле я очень сомневаюсь, что какие-то Ваши дальние родственники, найдя информацию о своём предке, будут подавать в суд...сейчас у людей по-важнее проблемы
2) ну уберите любую информацию, которой меньше 75 лет - и всё будет по закону)
3) тут я был неправ, поэтому этот пункт удаляю

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#23 Сообщение piotr » 19 янв 2011 15:06

Quasar писал(а): 2) ну уберите любую информацию, которой меньше 75 лет - и всё будет по закону)
Где это написано? В том смысле, что персональные данные старше 75 лет уже не подлежат охране? Мне казалось, что только общедоступные данные можно распространять без ограничения. Архивные данные старше 75 лет условно можно назвать общедоступными. А как быть с другими сведениями, воспоминаниями, фотографиями, которых нет в архивах?

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#24 Сообщение Quasar » 19 янв 2011 16:05

piotr писал(а): Где это написано? В том смысле, что персональные данные старше 75 лет уже не подлежат охране? Мне казалось, что только общедоступные данные можно распространять без ограничения. Архивные данные старше 75 лет условно можно назвать общедоступными. А как быть с другими сведениями, воспоминаниями, фотографиями, которых нет в архивах?
Да, про общедоступные Вы правы. Про Ваши примеры: фотографии не являются персональными данными. По мемуарам: в соответствии с 4-ой главой ГК РФ за автором мемуаров признается право авторства и исключительное право на данное произведение. В соответствии со статьёй 1281 и 1282 ГК исключительное право действует не более 70 лет со дня смерти автора и/или со дня публикации. После этого произведение переходит в разряд общественного достояния (ст. 1282). НО! Исключительное право может переходить по наследству (ст. 1283).
При окончании срока исключительного права произведение может публиковаться любым лицом.

Да, смое главное-то ещё раз: я не юрист, так что в своей болтовне могу ошибаться))

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#25 Сообщение piotr » 27 янв 2011 11:58

Quasar писал(а):фотографии не являются персональными данными.
Гражданский Кодекс:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Я вот опубликовал в блоге фотографию 1904 года. А вдруг дочь того малыша, что изображён на фотографии, живущая во Франкфурте, скажет, что я у неё не спросил разрешения? Со всеми последствиями... В данном случае я её знаю, и она так делать не будет, а у всех остальных персонажей даже детей уже нет в живых, но чем руководствоваться в общем случае? И можно ли трактовать эту статью так, что при отсутствии перечисленных лиц разрешение на публикацию не требуется?

Аватара пользователя
gorvic
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2006 19:54
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#26 Сообщение gorvic » 27 янв 2011 17:23

Нет, друзья, если так дальше копать будем, получится, что всё вокруг противозаконно. Вот что интересно - мы зациклились на законе РФ и сразу наткнулись на стену запретов. А в других странах генеалогия как наука насчитывает несколько веков, и уровень демократии и законотворчества наверняка у них повыше. Знаю, что среди форумчан есть граждане других государств. Что вы можете сказать по этой теме?Неужели там, в этих странах, генеалоги не сталкиваются с подобными проблемами? Или есть, к примеру, закон о генеалогии, где всё расставлено по местам?

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Закрытие vgd

#27 Сообщение ratahin » 27 янв 2011 23:36

Мне предложили проголосовать. Проголосовал. Но есть Вопрос! Почему мы просим кроме Президента ещё и Патриарха. Какое он имеет к этому отношение. Если на то пошло, то нужно просить и муфтия и раввина и др. религиозных деятелей.И не нужно меня упрекать в нелюбви к религии. Ведь среди любителей генеалогов много не то,что атеистов,а просто неверующих людей.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
gorvic
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2006 19:54
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#28 Сообщение gorvic » 28 янв 2011 19:06

Эх, хотел промолчать, да не могу. Самые главные слова любого человека - РОДина, РОДители, отсюда приРОДа, благоРОДство, поРОДа. И мы, РОДословы, должны, кроме Президентов, Патриархов и Муфтиев, попросить великого бога Рода, вот кто поможет :D
И никакие уРОДы не смогут нам помешать.

olevko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2008 23:14
Откуда: г. Винница

#29 Сообщение olevko » 11 фев 2011 12:57

gorvic писал(а):Эх, хотел промолчать, да не могу. Самые главные слова любого человека - РОДина, РОДители, отсюда приРОДа, благоРОДство, поРОДа. И мы, РОДословы, должны, кроме Президентов, Патриархов и Муфтиев, попросить великого бога Рода, вот кто поможет :D
И никакие уРОДы не смогут нам помешать.
Хорошо сказал, молодец.

proliv
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 дек 2009 15:49

Re: Защита персональных данных

#30 Сообщение proliv » 12 фев 2011 10:43

piotr писал(а):Уважаемые коллеги,
задумывался ли кто-нибудь всерьёз о проблемах с защитой персональных данных? У многих есть сайты в интернете, и на этих сайтах указаны сведения, которые, вообще говоря, все попадают под ФЗ-152 от 27.07.2006.
Полагаю, что многим, кто серьезно занимается генеалогией, известна ситуация с форумом да и сайтом ВГ?!
О Фед.законе 152-ФЗ очень хорошо ВСЕ написано и "разжевано" до мелочей одной из участниц форума. Я думаю всем будет интересно почитать...
http://forum.vgd.ru/693/34265/all.htm?I ... njuiq84km0

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей