Персональные карточки

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Персональные карточки

#1 Сообщение EvelRus » 21 фев 2011 09:54

Многие из нас, которым важна история и особенно история своей семьи пользуются такой замечательной программой как Древо Жизни. Достоинств у нее огромное количество, но тема не о ней...

Конечно, пользоваться программой это замечательно, но как и с любыми данными на компьютере может случиться страшное - потеря данных. Поэтому большинство пользователей ведет "двойную бухгалтерию", записывая все данные, также и на бумажные носители, проще говоря обычную бумагу )

Именно для таких людей и созданы различные анкеты для опроса родственников, ведения статистики, персональные карточки каждого члена семьи. И в этой теме я хотел бы собрать все что создано нашими пользователями на просторах форума и вообще рунета по этой теме.

По возможности буду вносить изменения для поддержки актуальности. Большая просьба всем, кто хочет добавить свою работу соблюсти несколько личных просьб в плане оформления сообщения, для удобства чтения и поиска пользователями.

1. Назначение анкеты или опросника
2. Описание:
3. Ссылка для скачивания
4. Комментарии

Большая просьба не выкладывать свои файлы туда, где их удалят после некого периода если их не скачали, попросите меня, я выложу на своем сервере... Или прикрепите к Вашему сообщению, если возможно. Также просьба не обсуждать в теме сами карточки, для этого есть другая тема

И так, начнем.
Последний раз редактировалось EvelRus 23 авг 2014 09:44, всего редактировалось 3 раза.
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#2 Сообщение EvelRus » 21 фев 2011 10:02

1. Назначение: Персональная карточка
2. Описание: Предназначена для вписывания сведений о персоне, начиная с фамилии и заканчивая достижениями в военной службе. Содержит блоки для трех фотографий разных лет, сведений о родителях и бабушках с дедушкой, для более точной идентификации. Сведения об образовании и супругах. Оборотная сторона имеет поля для любых записей
3. Скачать карточку
С cloud.mail.ru
Бланк карточки.7z
(178.85 КБ) 1364 скачивания
4. Примечания:
Скришот
Изображение
Update 21.03.2019
Добавил карточку во вложение сообщения
Последний раз редактировалось EvelRus 21 мар 2019 21:16, всего редактировалось 5 раз.
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Персональные карточки

#3 Сообщение powladim » 24 фев 2011 15:01

1. Назначение: Персональная карточка (полный и краткий варианты). Менее официального вида - карточка с изображением дерева (она только в одном варианте).

2. Описание: Используется для сбора максимально возможных сведений о персоне и ее жизни. Полный вариант (двухстраничный плюс дополнения) - заполняю на кровных родственников; краткий (одностраничный плюс дополнения) - на некровных (например, супруги двоюродных, троюродных и т.д. родственников), при условии, что по ним родословную я не составляю. Вариант с картинкой, возможно, будет более благосклонно воспринят родственниками из-за его менее официального вида (на практике не проверяла).

3. Ссылки для скачивания:
Скачать карточку (полный вариант)
Скачать карточку (краткий вариант)
Скачать карточку (вариант с изображением дерева)

4. Примечания: Если карточка заполняется персоной собственноручно, то это делается, по возможности, вручную (без использования компьютера), по крайне мере я об этом прошу.

P.S. В основном, собираю информацию при личных встречах и разговорах, или по переписке. Тем более сейчас с этим нет практически никаких проблем: со старшим поколением - или через более молодых родственников, или через обычную почту, а с "продвинутыми" пользователями вообще средств связи предостаточно )))
На практике давала заполнять карточки всего несколько раз и то из-за недостатка времени при встрече.
Последний раз редактировалось powladim 16 май 2017 17:11, всего редактировалось 4 раза.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Аватара пользователя
Volhvuk
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 июл 2013 18:01

Re: Персональные карточки

#4 Сообщение Volhvuk » 28 июл 2013 00:07

powladim писал(а):1. Назначение: Персональная карточка (полный и краткий варианты)
2. Описание: Используется для сбора максимально возможных сведений о персоне и ее жизни. Полный вариант (двухстраничный плюс дополнения) - заполняю на кровных родственников; краткий (одностраничный плюс дополнения) - на некровных (например, супруги двоюродных, троюродных и т.д. родственников), при условии, что по ним родословную я не составляю.
3. Ссылки для скачивания:
Скачать карточку (полный вариант) прибл. 90Кб
Скачать карточку (краткий вариант) прибл. 79Кб
4. Примечания: Если карточка заполняется персоной собственноручно, то это делается, по возможности, вручную (без использования компьютера) - так остается образец почерка (специалистам он расскажет о многом).
Просили же размещать фото нормально... Обновите ссылки или выложите по новой, кто успел скачать.

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Персональные карточки

#5 Сообщение powladim » 28 июл 2013 10:04

Volhvuk писал(а):Просили же размещать фото нормально... Обновите ссылки или выложите по новой, кто успел скачать.
Файлы перезалила. И не обязательно так уж возмущаться - пост размещен более 2 лет назад - за это время все, что угодно, могло поменяться, тем более в интернете, в том числе пришлось удалить и свой сайт (надеюсь, временно).
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Yury_Kh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2014 18:42

Re: Персональные карточки

#6 Сообщение Yury_Kh » 12 май 2014 18:46

Здравствуйте :) а можно ли перезалить карточки? Заранее спасибо.

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Персональные карточки

#7 Сообщение powladim » 12 май 2014 19:24

Yury_Kh писал(а):Здравствуйте :) а можно ли перезалить карточки? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если было адресовано мне, то могу опять перезалить или отправить вам напрямую
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Yury_Kh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2014 18:42

Re: Персональные карточки

#8 Сообщение Yury_Kh » 13 май 2014 21:45

powladim писал(а): Здравствуйте. Если было адресовано мне, то могу опять перезалить или отправить вам напрямую
Как Вам удобнее :D спасибо, можно на мэйл (в ЛС)

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#9 Сообщение EvelRus » 23 авг 2014 09:26

Обновил ссылку на карточку
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Светлан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2015 02:15

Re: Персональные карточки

#10 Сообщение Светлан » 17 янв 2015 02:43

Подскажите, появился ли бланк анкеты по программе или где можно скачать персональную карточку?

opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#11 Сообщение opalex » 17 янв 2015 06:33

Заглянул сюда из любопытства, посмотреть на новую запись.
Перечитал еще раз сообщения в ветке. Как-то раньше не приходило в голову, что если карточки создаются только для того, чтобы была копия данных на бумаге (основная причина, указанная в первом посте), то большого смысла в них нет. Проще распечатать из ДЖ то, что хочется иметь еще и на бумаге.
Мне, например, с лихвой хватает измывательств архивов, заставляющих руками переписывать в тетрадки сведения. В шкафу уже целая полка набралась. Еще и карточки заполнять? Боже упаси!
А опасность потерять данные из компьютера можно свести к нулю при грамотной организации труда.
Приглашаю в гости на opalex.info

Kostyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015 16:40

Re: Персональные карточки

#12 Сообщение Kostyk » 18 янв 2015 16:45

Перезалейте файлы, пожалуйста. Не могу скачать.

Спасибо)

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#13 Сообщение EvelRus » 20 янв 2015 16:49

Свои обновил)
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#14 Сообщение EvelRus » 20 янв 2015 16:55

opalex писал(а):Заглянул сюда из любопытства, посмотреть на новую запись.
Перечитал еще раз сообщения в ветке. Как-то раньше не приходило в голову, что если карточки создаются только для того, чтобы была копия данных на бумаге (основная причина, указанная в первом посте), то большого смысла в них нет. Проще распечатать из ДЖ то, что хочется иметь еще и на бумаге.
Мне, например, с лихвой хватает измывательств архивов, заставляющих руками переписывать в тетрадки сведения. В шкафу уже целая полка набралась. Еще и карточки заполнять? Боже упаси!
А опасность потерять данные из компьютера можно свести к нулю при грамотной организации труда.
Карточки, естественно, создаются не только для хранения. Лично я даю карточки заполнять самим родственникам, если живы и в состоянии. Таким образом у меня остаются не просто бумажки с буквами, а почерк людей, их эмоции и пр.
Насчет архивов скажу следующее - этот архив вы составляете сами, следовательно никаких измывательств быть не может) К тому же, приходя в архив, вы можете заполнять не тетрадь, а карточку, где большинство сведений уже указаны. Что-то свое можно заполнить на обороте или отдельном листе и скрепить их.
Ну и компьютер. Грамотная организация труда - это хорошо, однако как бы Вы правильно не сидели и не тыкали правильные кнопки, от скачков напряжения Вы не защищены. Парой даже фильтры не помогают. Нет, можно, конечно, купить источники бесперебойного питания, но вряд ли Вы будете их покупать ради, по сути, одной программы )
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Персональные карточки

#15 Сообщение powladim » 05 фев 2015 19:49

Kostyk писал(а):Перезалейте файлы, пожалуйста. Не могу скачать.

Спасибо)
Свои тоже перезалила.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя