Персональные карточки

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
opalex
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#16 Сообщение opalex » 06 фев 2015 11:07

EvelRus писал(а):Лично я даю карточки заполнять самим родственникам, если живы и в состоянии. Таким образом у меня остаются не просто бумажки с буквами, а почерк людей, их эмоции и пр.
Да, это хороший довод. Но у меня такое чувство, как будто мы с вами на разных планетах. Мой опыт общения с родными - пока их не "зажмешь в угол", чтобы не убежали :) , ничего не добьешься. А на расстоянии - с некоторыми родными годами переписываюсь безрезультатно. Завидую вам.
EvelRus писал(а):приходя в архив, вы можете заполнять не тетрадь, а карточку, где большинство сведений уже указаны. Что-то свое можно заполнить на обороте или отдельном листе и скрепить их.
Не представляю, как это сделать. У меня общее число людей перевалило за 30 тысяч. Я работаю с селами целиком. До посещения архива у меня вообще нет никаких сведений о людях. Что я могу заполнить заранее? Когда я беру в руки МК за какой-н год, для меня ВСЕ сведения из нее являются новыми. Их я пишу в тетрадь. Руками, потому что копии стали так дороги, что дешевле съездить в другой город и арендовать квартиру под жилье на время работы в архиве. Хотите конкретные цифры? Копия 1 листа (своим аппаратом!) в ГАПО равна примерно 200 руб. Одна МК - это примерно 50 листов. Уже 10 т.р. У меня только в пензенской губ. в работе 3 села. В каждом сохранилось около 100 МК. Плюс ревизии. Так что вариант один - переписывать. Карточки проблему не решают, а только усложняют. Тем более, что эти люди давно все умерли, и никаких их эмоций уже не уловить.
EvelRus писал(а):Ну и компьютер. Грамотная организация труда - это хорошо, однако как бы Вы правильно не сидели и не тыкали правильные кнопки, от скачков напряжения Вы не защищены. Парой даже фильтры не помогают. Нет, можно, конечно, купить источники бесперебойного питания, но вряд ли Вы будете их покупать ради, по сути, одной программы )
Здесь вы ставите акценты не на тех проблемах. Какие скачки, какие пропадания напряжения? Я, как и многие, могу почти целый день работать без сети. Вы не забыли, что у ноутбуков своя батарея? И свои мощные фильтры? Так что с этой стороны проблема давно не существует.
Но есть много других опасностей, когда данные могут быть запорчены. Организация труда, о которой я говорил - это копирование базы данных в безопасное место (места), и так, чтобы это делалось регулярно и по-возможности автоматически.
А карточки будут и здесь бесполезны. Содрогаюсь от мысли, что случись что, и нужно будет переносить с карточек в программу данные 30 тыс. человек. Я потратил сотни часов, чтобы вбить их в программу. И что, опять все с начала? Нет уж, спасибо.
Я не отговариваю вас от ведения карточек. Это ваш выбор. Вам так нравится, и ради бога.
Я просто хотел показать, что кроме чьих-то личных предпочтений, у карточек нет никаких преимуществ перед компьютером.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

Re: Персональные карточки

#17 Сообщение Руслан Грибков » 09 фев 2015 12:41

Вопрос к Genery:
а можно сделать, чтобы бланк карточки (с разными настройками - количество и содержание строк внутри неё) выдавала сама программа?
То есть знаем о персоне не много, собираемся к родственникам, и 5-10 листов распечатываем конкретных персон, на которых уже будут отражены имеющиеся данные из программы (базы) и конечно пустые строки для заполнения. Просто сейчас "информация о персоне" при печати/экспорте выдаёт только вбитую в базу информацию, а хотелось бы 2 варианта: как сейчас и в виде карточки для заполнения. Вот.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#18 Сообщение Genery » 09 фев 2015 18:02

Руслан Грибков писал(а):а можно сделать, чтобы бланк карточки (с разными настройками - количество и содержание строк внутри неё) выдавала сама программа?
Это есть в планах.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
EvelRus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 май 2008 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#19 Сообщение EvelRus » 27 июн 2017 09:41

Мое почтение!
Как успехи с реализацией идеи, высказанной пару лет назад?)))
Скачал новую версию, июньскую, кажется, кроме экспорта в html ничего не нашел (
Ищу сведения о: Соболевых, Девицкие-польские дворяне, Яичниковы, Каргальцевы
Не обижай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Персональные карточки

#20 Сообщение Genery » 03 июл 2017 11:04

EvelRus писал(а): 27 июн 2017 09:41 Как успехи с реализацией идеи, высказанной пару лет назад?
Пока никак, есть более приоритетные задачи.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Yuriy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июн 2017 11:52
Откуда: Воронеж

Re: Персональные карточки

#21 Сообщение Yuriy » 29 дек 2020 09:51

Genery писал(а): 03 июл 2017 11:04
EvelRus писал(а): 27 июн 2017 09:41 Как успехи с реализацией идеи, высказанной пару лет назад?
Пока никак, есть более приоритетные задачи.
Доброго дня,
Есть ли новости по этому предложению?

tutsi
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:08

Re: Персональные карточки

#22 Сообщение tutsi » 29 апр 2021 07:58

Genery писал(а): 09 фев 2015 18:02
Руслан Грибков писал(а):а можно сделать, чтобы бланк карточки (с разными настройками - количество и содержание строк внутри неё) выдавала сама программа?
Это есть в планах.
Здравствуйте, Дмитрий!
Не приблизились ли ваши планы к воплощению?
Ну очень хочется самостоятельно настраивать и распечатывать отчеты о персоне из программы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей