Уфа

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Уфа

#1 Сообщение rustik68 » 16 фев 2013 22:29

Уважаемые форумчане, готов общаться в рамках обмена информацией по дореволюционной Уфе и Уфе советского довоенного периода (1920-1930-е гг)

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/rrr-rt/view/384649/
По советскому периоду интересуют информация по сотрудникам Башнаркомвнутторга, Башобдеткомиссии, Башнарпита, Башснабосо, Горторга, Союза кожевников, списки учащихся уфимской школы второй ступени №3. По члеман местного ОСОАВИАХИМа. Интересует также информация по выпускникам школ семилеток за 1928г. Сотрудники конторы переустройства телефонной сети в Уфе (1928). Учащихся Уфимского техникума путей сообщения НКПС повышенного типа (с 1928 г.). Сотрудники уфимского детсада №8 (1937г)
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Уфа

#2 Сообщение TimurSH » 27 июн 2016 21:39

rustik68 писал(а):Уважаемые форумчане, готов общаться в рамках обмена информацией по дореволюционной Уфе и Уфе советского довоенного периода (1920-1930-е гг)
Ищу родственников с фамилиями: Шаймарданов, Ахунов, Ахметов, Илькин, Даукаев. Башкортостан. Есть ли у вас они?

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Уфа

#3 Сообщение rustik68 » 27 июн 2016 22:46

Все мои родственники и дореволюционное родственное окружение в Челябинске, Троицке, Екатеринбурге и Уфе родом из Казанской губернии.
Аминевы, Мухаметаминевы и Назировы из Казанского уезда Казанской губернии. По отцовской линии - Лаишевский уезд Казанской убернии
Вот недавняя находка требующая проверки по Уфимскому Мухаметаминеву:
http://rustem-akhunov.livejournal.com/99179.html
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Уфа

#4 Сообщение TimurSH » 28 июн 2016 13:00

rustik68 писал(а):Все мои родственники и дореволюционное родственное окружение в Челябинске, Троицке, Екатеринбурге и Уфе родом из Казанской губернии.
Аминевы, Мухаметаминевы и Назировы из Казанского уезда Казанской губернии. По отцовской линии - Лаишевский уезд Казанской убернии
Вот недавняя находка требующая проверки по Уфимскому Мухаметаминеву:
http://rustem-akhunov.livejournal.com/99179.html
Можно поподробнее про Закир Ахунова?

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Уфа

#5 Сообщение rustik68 » 28 июн 2016 17:05

Закир-бай Ахунов Залялетдин улы, полное имя Мухамет-Закир, в период жизни в Челябинске был 2-й гильдии купец. Это мой дед с отцовской стороны.
О корнях нашего семейства здесь, но информация устаревшая, потому уже не во всём верная и точная
Зато там немало родственников живущих в Уфе, т.е. Ваших земляков.

И ещё моя статья в краеведческом южно-уральском издании Гороховских чтений, см. здесь в 6-м сборнике выложенном он-лайн в формате пдф со страницы 612

Денисов Д.Н. Очерки по истории мусульманских общин Челябинского края (XVIII-нач.ХХ в.), серия Ислам в России и на Урале. ИД Марджани, Москва 2011, стр.166, 172, 175, 184, 195-197, 202,

Также см. статью Закир Залялетдинович Ахунов в энциклопедическом словаре "Ислам на Урале" под авторством Боже В.С., Денисов Д.Н., Ахунов Р. (ИД Медина, Н.Новгород 2009, стр.45-46, 219 и вкладка.)

Боже В.С. АХУНОВ Закир Зилятдинович, статья в Энциклопедии ЧЕЛЯБИНСК. Каменный пояс, 2001, стр.66.

П.С.
Забыл пояснить, к Уфимской губернии его корни никакого отношения не имеют, он из села где жили татары-лашманы (со времен Херра Питера насильно привлекались на бесплатные работы по заготовке корабельного леса). Корни его линии прослежены достаточно глубоко, хотя и не до петровских времен, а до перв. половины 18 в. Все предки из одного села. Бабушка тоже из Казанской губернии, на старом сельском кладбище сохранились могильные камни её родственников конца 18 ст. Показывали дальние родственники по её линии. Так что примазаться не удастся :)
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Уфа

#6 Сообщение TimurSH » 29 июн 2016 11:42

rustik68 писал(а):Закир-бай Ахунов Залялетдин улы, полное имя Мухамет-Закир, в период жизни в Челябинске был 2-й гильдии купец. Это мой дед с отцовской стороны.
О корнях нашего семейства здесь, но информация устаревшая, потому уже не во всём верная и точная
Зато там немало родственников живущих в Уфе, т.е. Ваших земляков.

И ещё моя статья в краеведческом южно-уральском издании Гороховских чтений, см. здесь в 6-м сборнике выложенном он-лайн в формате пдф со страницы 612

Денисов Д.Н. Очерки по истории мусульманских общин Челябинского края (XVIII-нач.ХХ в.), серия Ислам в России и на Урале. ИД Марджани, Москва 2011, стр.166, 172, 175, 184, 195-197, 202,

Также см. статью Закир Залялетдинович Ахунов в энциклопедическом словаре "Ислам на Урале" под авторством Боже В.С., Денисов Д.Н., Ахунов Р. (ИД Медина, Н.Новгород 2009, стр.45-46, 219 и вкладка.)

Боже В.С. АХУНОВ Закир Зилятдинович, статья в Энциклопедии ЧЕЛЯБИНСК. Каменный пояс, 2001, стр.66.

П.С.
Забыл пояснить, к Уфимской губернии его корни никакого отношения не имеют, он из села где жили татары-лашманы (со времен Херра Питера насильно привлекались на бесплатные работы по заготовке корабельного леса). Корни его линии прослежены достаточно глубоко, хотя и не до петровских времен, а до перв. половины 18 в. Все предки из одного села. Бабушка тоже из Казанской губернии, на старом сельском кладбище сохранились могильные камни её родственников конца 18 ст. Показывали дальние родственники по её линии. Так что примазаться не удастся :)
Что-то вроде и сходится, но чтото и нет.
Мой прадед Ахунов Закирьян Ахуньянович 28.03.1887 года рождения. Его отец Ахунов Ахуньян Мухаметвалеевич (около 1860-1870 года рождения) и дядя Файзульян Ахунов. Отец Ахуньяна Ахунов Мухаметвали.
А это составляют наши родственники. Есть разногласия.
А это составляют наши родственники. Есть разногласия.
76.jpg (163.7 КБ) 21868 просмотров
Последний раз редактировалось TimurSH 29 июн 2016 21:23, всего редактировалось 1 раз.

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Уфа

#7 Сообщение rustik68 » 29 июн 2016 17:36

TimurSH писал(а):Что-то вроде и сходится, но чтото и нет.
Мой прадед Ахунов Закирьян Ахуньянович 28.03.1887 года рождения. Его отец Ахунов Ахуньян Мухаметвалеевич (около 1860-1870 года рождения) и дядя Файзульян Ахунов. Отец Ахуньяна Ахунов Мухаметвали.
По гендреву вообще не сходится, а по рассматриваемой персоне кроме фамилии нет совпадений. Залялетдин это правильнее по татарски Җалалетдин. Т.е. Җалялетдин улы, это никак не Ахунжан улы. Вы предложенные ссылки внимательно ли смотрели?
И главное годы абсолютно не совпадают. Мой дед Закир Ахунов (1873-1951) женился до 1897 г. К этому году у него уже родилась дочь Гульсум. Большая часть братьев и сестер деда мне известна, как и их потомки :)
Затруднения вызывают 1920-30-е годы. После которых часть родственных веток теряет с нами связь.
А уж дети Закир бая известны мне все, троих из них я сам хоронил. И с потомками со всеми поддерживал отношения, с теми кто жив за исключением одного "потерявшегося" двоюродного брата, продолжаю поддерживать отношения. Но там уже почти не с кем, живы многие троюродные родственники с его стороны, в наст момент поддерживаю отношения с 8 троюродными братьями и 6 троюродными сестрами, так же как и с племянниками. Собраны архивные документы и фотографии не только по деду Закиру, но и его сестре Газизе, братьям Бдрутдину, Салахутдину и Ахметзяну. Есть одна лишь его сестра родившаяся примерно в 1855 г. судьба которой неизвестна.
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Уфа

#8 Сообщение TimurSH » 29 июн 2016 21:01

rustik68 писал(а):
TimurSH писал(а):Что-то вроде и сходится, но чтото и нет.
Мой прадед Ахунов Закирьян Ахуньянович 28.03.1887 года рождения. Его отец Ахунов Ахуньян Мухаметвалеевич (около 1860-1870 года рождения) и дядя Файзульян Ахунов. Отец Ахуньяна Ахунов Мухаметвали.
По гендреву вообще не сходится, а по рассматриваемой персоне кроме фамилии нет совпадений. Залялетдин это правильнее по татарски Җалалетдин. Т.е. Җалялетдин улы, это никак не Ахунжан улы. Вы предложенные ссылки внимательно ли смотрели?
И главное годы абсолютно не совпадают. Мой дед Закир Ахунов (1873-1951) женился до 1897 г. К этому году у него уже родилась дочь Гульсум. Большая часть братьев и сестер деда мне известна, как и их потомки :)
Затруднения вызывают 1920-30-е годы. После которых часть родственных веток теряет с нами связь.
А уж дети Закир бая известны мне все, троих из них я сам хоронил. И с потомками со всеми поддерживал отношения, с теми кто жив за исключением одного "потерявшегося" двоюродного брата, продолжаю поддерживать отношения. Но там уже почти не с кем, живы многие троюродные родственники с его стороны, в наст момент поддерживаю отношения с 8 троюродными братьями и 6 троюродными сестрами, так же как и с племянниками. Собраны архивные документы и фотографии не только по деду Закиру, но и его сестре Газизе, братьям Бдрутдину, Салахутдину и Ахметзяну. Есть одна лишь его сестра родившаяся примерно в 1855 г. судьба которой неизвестна.
Да, смотрел. Вы правы. Походу у нас нет совпадений.
А Даукаевы Вам не знакомы?
как скажем найти этого Ахунов Мухаметвали, который родился в диапозоне 1810-1850 годах? У нас в д. Казарме (сам я из Уфы) Даукаевы составили родословную, где ветвь идёт к нам. Но вот место соприкосновения - упомянутый Мухаметвали, который взял жену Бибимахбубзят, нам известен что только своим существованиям. А жена его нам не известна.
Вот что есть в архиве (нам дали)
Вот что есть в архиве (нам дали)
Архивная справка о Закирьяне, Ахуньяне, Мухаметвали.jpg (871.94 КБ) 21858 просмотров
а это Даукаевы прислали
а это Даукаевы прислали
8.jpg (469.65 КБ) 21851 просмотр

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Уфа

#9 Сообщение rustik68 » 29 июн 2016 22:40

TimurSH писал(а):Да, смотрел. Вы правы. Походу у нас нет совпадений.
А Даукаевы Вам не знакомы?
как скажем найти этого Ахунов Мухаметвали, который родился в диапозоне 1810-1850 годах? У нас в д. Казарме (сам я из Уфы) Даукаевы составили родословную, где ветвь идёт к нам. Но вот место соприкосновения - упомянутый Мухаметвали, который взял жену Бибимахбубзят, нам известен что только своим существованиям. А жена его нам не известна.
Архивная справка о Закирьяне, Ахуньяне, Мухаметвали.jpg
8.jpg
Понятно, НА РБ на К.Маркса...
Попробуйте задать Ваш вопрос вот здесь, но там нужно регистрироваться.
А так, максимально смотреть ревизии за все годы по вашему селу.
Вообще, Уфимская губерния очень богата на фамилию Ахуновых. В РТ нас заметно меньше.
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Уфа

#10 Сообщение TimurSH » 30 июн 2016 10:44

rustik68 писал(а):
TimurSH писал(а):Да, смотрел. Вы правы. Походу у нас нет совпадений.
А Даукаевы Вам не знакомы?
как скажем найти этого Ахунов Мухаметвали, который родился в диапозоне 1810-1850 годах? У нас в д. Казарме (сам я из Уфы) Даукаевы составили родословную, где ветвь идёт к нам. Но вот место соприкосновения - упомянутый Мухаметвали, который взял жену Бибимахбубзят, нам известен что только своим существованиям. А жена его нам не известна.
Архивная справка о Закирьяне, Ахуньяне, Мухаметвали.jpg
8.jpg
Понятно, НА РБ на К.Маркса...
Попробуйте задать Ваш вопрос вот здесь, но там нужно регистрироваться.
А так, максимально смотреть ревизии за все годы по вашему селу.
Вообще, Уфимская губерния очень богата на фамилию Ахуновых. В РТ нас заметно меньше.
зарегистрировался там, пока проверяют. Понял, придти в архив и попросить доступ в читальный зал, чтобы посмотреть ревизии.

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Уфа

#11 Сообщение rustik68 » 30 июн 2016 22:47

TimurSH писал(а):зарегистрировался там, пока проверяют. Понял, придти в архив и попросить доступ в читальный зал, чтобы посмотреть ревизии.
Только там форум последнее время подглючивает, у меня нередко возникают проблемы с авторизацией.
Что касается читального зала на К.Маркса (вход со стороны Заки Валиди), то надо взять с собой паспорт. А там по приходу написать заявление на имя директора архива, с просьбой разрешить заниматься в читальном зале для генеалогических исследований. Это в целом формальность. Но её обязательно надо соблюсти. Ну, и дожидаться визы руководства возможно придётся, и не час. Они на месте редко бывают, большую часть времени нах-ся в хранилище.
Главное не нервничать и не срываться, спокойно дождаться.
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Уфа

#12 Сообщение TimurSH » 30 июн 2016 23:01

rustik68 писал(а):
TimurSH писал(а):зарегистрировался там, пока проверяют. Понял, придти в архив и попросить доступ в читальный зал, чтобы посмотреть ревизии.
Только там форум последнее время подглючивает, у меня нередко возникают проблемы с авторизацией.
Что касается читального зала на К.Маркса (вход со стороны Заки Валиди), то надо взять с собой паспорт. А там по приходу написать заявление на имя директора архива, с просьбой разрешить заниматься в читальном зале для генеалогических исследований. Это в целом формальность. Но её обязательно надо соблюсти. Ну, и дожидаться визы руководства возможно придётся, и не час. Они на месте редко бывают, большую часть времени нах-ся в хранилище.
Главное не нервничать и не срываться, спокойно дождаться.
и всё это бесплатно?
спасибо за разъяснения.

rustik68
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2009 20:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Уфа

#13 Сообщение rustik68 » 01 июл 2016 10:59

Да, занятия в читальном зале бесплатные, как заказ дел. Но вот с консультационной частью там не очень. Из-за ограниченности времени, как иногородний попросил мне помочь сориентироваться в путеводителе. Мне же в назидательной форме ответили читайте, там всё есть. Чего не позволяют себе работники чит.залов НА РТ. Всегда найду время кратко проконсультировать.
Составляю др. Ахуновых (Каз.губ.,Челябинск, Троицк), + Айтугановы, Аминевы, Акчурины, Аитовы, Бикчентеевы, Валеевы, Ганеевы, Габдулганеевы, Назыровы, Рагимовы, Рахманкуловы, Садыковы, Усмановы, Яушевы

TimurSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2016 13:12

Re: Уфа

#14 Сообщение TimurSH » 01 июл 2016 17:46

rustik68 писал(а):Да, занятия в читальном зале бесплатные, как заказ дел. Но вот с консультационной частью там не очень. Из-за ограниченности времени, как иногородний попросил мне помочь сориентироваться в путеводителе. Мне же в назидательной форме ответили читайте, там всё есть. Чего не позволяют себе работники чит.залов НА РТ. Всегда найду время кратко проконсультировать.
Понял, спасибо.
Здесь ответа так и нет http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=7917
Для меня главное связать свою ветку и ветку Даукаевых. У них большое исследование и это сразу даст мне под сотню людей в родословную + 3 поколения в глубь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей