Крещение - день рождения. Частое совмещение.

Работа с архивами, поиск и другие темы практической генеалогии

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#1 Сообщение Goram » 09 апр 2017 10:11

Обратил внимание, что в церковных книгах регистрации крещения указана и дата рождения. Всегда, у меня, по крайней мере, дата рождения совпадает или записана днем раньше дня крещения.
У меня сложилось мнение, что день рождения священниками записывался произвольно и никакого отношения к реальному дню рождения не имеет.
Ну не бывает так, чтобы зимой, в глухой деревне, где нет ни церкви, ни попа, новорожденного приносили в церковь для крещения на следующий день после рождения, а то и в день рождения.
Как мнение наших специалистов по генеалогии? Прав я, что реальный день рождения не тот, что указан в записях или нет?
Алекс

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#2 Сообщение piotr » 11 апр 2017 17:36

В деревнях в среднем крестили быстрее, чем в городе. Конечно, могло сильно зависеть от конкретного места. На каком расстоянии Ваша "глухая деревня" была от ближайшей церкви? Деревни вдоль дорог во моногих местах через каждую версту-две были. И во многих были церкви.
Зима - не самое плохое время. Летом крестьянин весь день занят, весной и осенью - распутица. Не случайно "Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь". И дорога легче, и путь мягче.
Если в глухой деревне нет церкви, то и повивальной бабки тоже нет, вероятно. Отвезли роженицу, родила, тут же крестили и домой. Возможно?
Детская смертность была очень высокой. Быстро крестить, - может быть, боженька и защитит младенца. А если и помрёт, то всё же крещёный.
Приходы в деревне были поменьше городских, значит и священник свободнее, была возможность крестить "без предварительной записи".

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#3 Сообщение Goram » 12 апр 2017 02:56

piotr писал(а):В деревнях в среднем крестили быстрее, чем в городе. Конечно, могло сильно зависеть от конкретного места. На каком расстоянии Ваша "глухая деревня" была от ближайшей церкви? Деревни вдоль дорог во моногих местах через каждую версту-две были. И во многих были церкви.
Зима - не самое плохое время. Летом крестьянин весь день занят, весной и осенью - распутица. Не случайно "Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь". И дорога легче, и путь мягче.
Если в глухой деревне нет церкви, то и повивальной бабки тоже нет, вероятно. Отвезли роженицу, родила, тут же крестили и домой. Возможно?
Детская смертность была очень высокой. Быстро крестить, - может быть, боженька и защитит младенца. А если и помрёт, то всё же крещёный.
Приходы в деревне были поменьше городских, значит и священник свободнее, была возможность крестить "без предварительной записи".
Ну никак не складывается! Все без исключения, записи о крещении или совпали с днем рождения, или на следующий день после рождения. Ну никак не могу поверить, что поп на крыльях летал аки ангел, по деревням и только вылупившихся немедленно крестил. Гораздо логичнее, если попы с родителями покрывали свою леность фальсифицированными записями. Тем более, что сам день рождения не играл никакой роли и считался в тот день, когда был крещен. Так было с моими родителями (1902 и 1903 гг рождения), которые дату рождения считали и имели в паспортах по дате крещения. Только сейчас, получив выписки из архива, я узнал, что они рождены на 1 день раньше официального.
Алекс

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#4 Сообщение piotr » 12 апр 2017 15:33

Я так пока и не нашёл, в какой церкви была крещена моя бабушка, но расхождение в 1 день у неё тоже пристуствует. По записям в формулярном списке её отца она рождена 1.05.1892, а по советским документам - 14.05.1892, т. е. добавили 13 дней вместо положенных 12.

Goram
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:39
Откуда: Москва

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#5 Сообщение Goram » 12 апр 2017 23:25

piotr писал(а):Я так пока и не нашёл, в какой церкви была крещена моя бабушка, но расхождение в 1 день у неё тоже пристуствует. По записям в формулярном списке её отца она рождена 1.05.1892, а по советским документам - 14.05.1892, т. е. добавили 13 дней вместо положенных 12.
С моими родителями даже не заморачивались с переводом на новый календарь. записали днем рождения день крещения (с их слов, видимо).
По остальным родственникам (пра-пра....предкам) дни рождения и дни крещения по архивам есть, но как по документам\паспортам не знаю. Есть одна тетушка, есть по ней архивы, знаю место захоронения, есть памятник - но надписи полностью стерты временем. Есть её внук, жив, но на мою просьбу сообщить дату рождения и смерти молчит и на контакт перестал выходить в соцсети.
Если всё-же узнаю дату, будет ещё одно лыко в строку.
Но у нас в форуме много людей, которые занимались поисками в прошлых веках. Подождем, может кто подтянется и просветит.
Но моё мнение пока, что записи о днях рождения в церковных записях в основном фейк, но пользоваться ими приходится. Они стали фактом.
Алекс

Ирина81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2021 13:58
Контактная информация:

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#6 Сообщение Ирина81 » 11 дек 2021 14:03

Все ну очень просто. Католики крестили на 30 день от рождения, православные - на 40. Если только младенцы не были доходягами, тогда крестили как можно быстрее.

Mich Glitch
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 06 май 2010 16:30

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#7 Сообщение Mich Glitch » 12 дек 2021 02:08

Goram писал(а): 09 апр 2017 10:11Прав я, что реальный день рождения не тот, что указан в записях или нет?
Нет, конечно. АБСОЛЮТНО не прав.

Как-то очень просто выходит, взять, да, и объявить ПОГОЛОВНО ВСЕХ "служителей культа" жуликами.
Всё прочее население - дурачьём. Которое подвоха не чует. И спокойно "кушает" заведомо ложную информацию.
Из серии быдлопорталов - "правда, которую от нас скрывали".

Объяснения же просты:

1. Даже, если приход был большой, скажем, село и десяток деревень, то очень редко превышал тысячу человек обоего пола. Весь притч был в курсе семейной жизни своих прихожан. Знали, например, когда та, или иная баба понесёт.

2. Высочайшая детская смертность. Поэтому и старались крестить детей, как можно быстрее.

3. Суровая жизнь. Баба до последнего дня беременности работает. На покосе понесла. С поля заглянула в церковь. На следующий день - уже на работах.

4. За отправление треб (крещение, венчание, отпевание) платили. Так что с позиции священника, дьячка, пономаря - тянуть не имело никакого смысла. Работа. Обычное дело.


По последнему пункту. Просто призыв к логике и здравому смыслу.
Даты смерти тоже липовые?
Если в снег и дождь попик таскался к умирающему (хорошо, если подводу пришлют, а то пешком десяток километров в один конец по грязи), то почему того же не сделать для крещения?

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#8 Сообщение ratahin » 12 дек 2021 12:13

Жизнь сурова.Я родился 10 декабря часа в 2-3 ночи. Погода была снежная,морозная,да и отец долго и усиленно отмечал мой день рожения. Так что в сельсовет он пришел только 5 января (а это целых 3 км идти). Секретарь сельсовета ему сказал:"Пришёл 5-го,так и запишем 5-го."Так кому верить?
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Алёна И
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2023 10:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#9 Сообщение Алёна И » 01 янв 2023 11:29

Человеческий фактор присутствует везде. Что есть, то есть. Но в основном - населения было немного, и если детям топать зимой в школу по 7-10 км было не привыкать, то взрослым тем более. И дитятко хотелось скорее прилучить к церкви - получить благословение, авось выживет...

В МК Алексинского уезда Тульской области есть небольшой разброс в датах: где 1-2 дня, где-то до 5 дней, между рождением и крещением.
Ваничкин (Тула, Тульская Обл, Москва), Клусов (Тула, Муром), Абрамов (Тульская Обл, Варфоломеево), Зверев (Тамбовская Обл), Таратонов (Тульская Обл, Лукино), Фролов (Тула, Самарская Обл), Степанов (Коковичино, Пензенская Обл)

Аватара пользователя
ratahin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 авг 2006 16:45
Откуда: Узловая Тульской

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#10 Сообщение ratahin » 10 фев 2023 14:56

Вопрос к переживающим о точной дате.На что это влияет?Только не говорите об астрологии.Этот могосотлетний бред давно разоблачён статистикой и УМНЫМИ учёными.
Ищу: Растороповых, Ратахины, Обловых, Соложенковых
д. Железница Ульяновского р-на Калужской обл.

Аватара пользователя
Vasenin
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 янв 2010 10:48
Откуда: Вятский, хоть и живу в Подмосковье

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#11 Сообщение Vasenin » 10 фев 2023 15:59

ratahin писал(а): 10 фев 2023 14:56 Вопрос к переживающим о точной дате.На что это влияет?Только не говорите об астрологии.Этот могосотлетний бред давно разоблачён статистикой и УМНЫМИ учёными.
А при чем тут астрология? Если у вас об одном и том же человеке из разных источников будет разная информация. Тут чуть искажена дата, в другом месте исказили имя, в третьем не правильно записано место. Чем точнее информация, тем легче все это свести воедино. А так приходится все перепроверять по десять раз и откладывать в сторону чтобы ждать когда еще случайно наткнёшься на уточняющий источник информации.
Интересуют: Васенины, Бледных, Гужавины, Чудиновских, Тарасовы (Кировская область, Вятская губерния), Финошкины (Курская область), Кисиль (Кубань), Сучковы, Михалёвы (Москва)

А1975
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2022 14:49

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#12 Сообщение А1975 » 07 мар 2023 07:37

В моём роду часто называли детей по святцам. Знание точной даты рождения/крещения в этом случае очень помогает установке ИМЕНИ.

ShinePhantom
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 авг 2005 13:40
Контактная информация:

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#13 Сообщение ShinePhantom » 12 мар 2023 10:44

А1975 писал(а): 07 мар 2023 07:37 В моём роду часто называли детей по святцам. Знание точной даты рождения/крещения в этом случае очень помогает установке ИМЕНИ.
обычно никак не помогает, память святого, в честь которого называли может отмечаться на плюс-минус неделю.
К сожалению, не могу похвастать длинной родословной, но уверен, что первым был Адам.

А1975
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2022 14:49

Re: Крещение - день рождения. Частое совмещение.

#14 Сообщение А1975 » 14 мар 2023 08:17

ShinePhantom писал(а): 12 мар 2023 10:44
А1975 писал(а): 07 мар 2023 07:37 В моём роду часто называли детей по святцам. Знание точной даты рождения/крещения в этом случае очень помогает установке ИМЕНИ.
обычно никак не помогает, память святого, в честь которого называли может отмечаться на плюс-минус неделю.
Обычно помогает :)
Восточная Беларусь, граница с Россией. Обычный сельский православный приход. Имена по МК до 1830-х гг. по датам крещения совпадают с именами по святцам, т.е. называли именно по церковному календарю. Это очень помогает разобраться, например, когда почерк в источниках не совсем разборчивый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей